Home > 生徒会・クラブ活動 > クラブ活動 > 端艇部(ボート)

端艇部(ボート)

部長 島﨑 哲也
副部長 野津 将史
原田 悠紀
部員数 9名(1年生募集中、2年生3名、3年生6名) 
活動日 火~金 15:00~18:00(木は参加自由) / 土日祝 7:00~18:00
活動場所 埼玉県戸田公園漕艇場 / 神奈川県立相模湖漕艇場 (土日祝・乗艇練習)
塾高端艇部部室・トレーニングルーム (火~金・陸上トレーニング)
年間予定 4月:早慶レガッタ・中日本レガッタ・神奈川レガッタ
5月:戸田レガッタ・諏訪湖レガッタ・国体県選考会
6月:関東大会・インターハイ県予選
7月:国体関東ブロック大会・東日本夏季大会
8月:インターハイ
9月:河口湖レガッタ・県新人戦
10月:国体・関東選抜大会・東日本新人大会
11月:相模湖レガッタ・活動報告会・クリスマスチャレンジ
12月:荒川遠漕(戸田~小松川公園)・相模湖ウィンターカップ
1月:近畿ウィンターカップ
2月:戸田ロングレース
3月:全国選抜大会・お花見レガッタ
※年によって多少の日程変更の可能性あり
2021年度実績 【関東大会】(神奈川県相模湖)
男子舵手付きクォドルプル 準優勝
男子ダブルスカル     準優勝
男子シングルスカル    3位
【インターハイ】(福井県久々子湖)
男子舵手付きクォドルプル 準決勝進出
男子ダブルスカル     準決勝進出
【国体】(三重県奥伊勢湖) ※開催中止
少年男子舵手付きクォドルプル 本大会出場予定(関東ブロック大会2位通過)
少年男子ダブルスカル     本大会出場予定(関東ブロック大会2位通過)
【関東選抜大会】(山梨県河口湖)
男子舵手付きクォドルプル 優勝
男子ダブルスカル     準決勝進出
【全国選抜大会】(静岡県天竜川)
男子舵手付きクォドルプル 7位入賞
【その他の戦績】
全国高校生普及育成合宿(長崎県本明川) 1名選出(1年生)
★小泉体育努力賞受賞
2020年度実績 【関東大会】(山梨県河口湖)中止 ⇒ 変更無し
【インターハイ】(大阪府漕艇センター)中止 ⇒ 変更無し
【国体】(鹿児島県輝北ダム)中止(1年以上の延期) ⇒ 変更無し
【関東選抜大会】(埼玉県戸田)開催予定 ⇒ 【関東選抜大会】(埼玉県戸田)
                      男子舵手付きクォドルプル 準優勝
【全国選抜大会】(静岡県天竜川)開催予定 ⇒ 【全国選抜大会】(静岡県天竜川)
                       男子舵手付きクォドルプル 出場
2019年度実績 【関東大会】(埼玉県戸田)
男子ダブルスカル 4位入賞
【インターハイ】(熊本県斑蛇口湖)
男子舵手付きクォドルプル 準決勝進出
男子ダブルスカル 準々決勝進出
【国体】(茨城県潮来)
少年男子ダブルスカル 準決勝進出
【関東選抜大会】(山梨県河口湖)
男子舵手付きクォドルプル 優勝
男子ダブルスカル 準優勝
男子シングルスカル 6位入賞
【全国選抜大会】(静岡県天竜川)
中止 (男子舵手付きクォドルプル・男子ダブルスカル 2種目出場予定)
★小泉体育努力賞受賞
2018年度実績 【関東大会】(千葉県小見川)
男子舵手付きクォドルプル 準優勝
【インターハイ】(愛知県愛知池)
男子ダブルスカル 6位入賞
男子舵手付きクォドルプル 準々決勝進出
【国体】(福井県久々子湖)
少年男子舵手付きクォドルプル 7位入賞
【関東選抜大会】(山梨県河口湖)
男子舵手付きクォドルプル 4位入賞
【その他の戦績】
U-19ボート日本代表選出(3年生1名) ●世界ジュニア選手権大会出場
全日本ジュニア選手権大会(熊本県斑蛇口湖) 2名出場 10位/66位
中日本レガッタ(愛知県愛知池) 男子ダブルスカル 準優勝
★小泉体育努力賞受賞
2017年度実績 【関東大会】(茨城県潮来)
男子舵手付きクォドルプル 優勝
男子ダブルスカル 6位入賞
【インターハイ】(宮城県長沼)
男子舵手付きクォドルプル 4位入賞
男子ダブルスカル 準々決勝進出
【国体】(愛媛県玉川湖)
少年男子舵手付きクォドルプル 4位入賞
【関東選抜大会】(神奈川県相模湖)
男子舵手付きクォドルプル 優勝
【全国選抜大会】(静岡県天竜川)
男子舵手付きクォドルプル 準優勝
【その他の戦績】
中日本レガッタ(愛知県愛知池) 男子舵手付きクォドルプル 優勝
★小泉体育努力賞受賞
2016年度実績 【関東大会】(神奈川県相模湖)
男子舵手付きクォドルプル 優勝
男子ダブルスカル 3位入賞
【インターハイ】(島根県さくらおろち湖)
男子舵手付きクォドルプル 準決勝進出
男子ダブルスカル 準々決勝進出
【国体】(岩手県田瀬湖)
少年男子舵手付きクォドルプル 7位入賞
【関東選抜大会】(埼玉県戸田)
男子舵手付きクォドルプル 優勝
男子ダブルスカル 3位入賞
【全国選抜大会】(静岡県天竜川)
男子舵手付きクォドルプル 5位入賞
男子ダブルスカル 11位
【その他の戦績】
全日本ジュニア選手権大会(熊本県斑蛇口湖) 2名出場
★小泉体育賞受賞・小泉体育努力賞受賞
2015年度実績 【関東選抜大会】(埼玉県戸田)
男子ダブルスカル 優勝
男子舵手付きクォドルプル 4位入賞
【全国選抜大会】(静岡県天竜川)
男子ダブルスカル 優勝
★小泉体育努力賞受賞
公式facebook https://ja-jp.facebook.com/jukuko.rowing/

[ クラブ一覧に戻る ]

慶應義塾高等学校