2011年度

 
 
■神奈川県高等学校体操競技新人大会

順位

学年 氏名

合計得点

13 2 石田 駿

70.40

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

11.80

11.50

10.30

13.70

11.40

11.75

順位学年 氏名

合計得点

1 2 村山 聡史

79.40

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

13.15

12.80

12.35

13.75

13.60

13.75

順位学年 氏名

合計得点

3 2 山口 陽亮 77.50
鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

12.65

11.70

12.50

14.45

13.30

12.90

 

 

 

順位学年 氏名

合計得点

34 2

福田 悠希

50.80

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

10.05

7.50

9.30

11.60

9.75

2.60

順位学年 氏名

合計得点

54 2

長友竜帆

38.30

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

0.00

9.40

8.95

0.00

11.15

8.80

順位学年 氏名

合計得点

38 2

野出 裕也

48.95

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

10.00

9.85

8.95

11.60

5.30

3.25

順位学年 氏名

合計得点

33 2 半田 弘明

52.25

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

10.75

8.00

8.80

11.80

10.30

2.60

順位学年 氏名

合計得点

7 1 古門 駿佑 73.35
鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

12.55

11.85

11.00

12.80

12.60

12.55

■第10回慶法対抗体操競技定期戦

・団体
順位チーム名得点

1位

慶應義塾A

221.45

2位

慶應義塾B

218.55

3位

法政第二A

211.75

4位

法政第二B

164.60

 

 

 

■横浜市新人戦

・団体
順位 チーム名得点

1位

慶應義塾A

199.35

2位

荏田

170.95

3位

岸根

166.70

4位

慶應義塾B

163.85

順位学年 氏名

合計得点

12 2

福田 悠希

52.15

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

10.50

10.35

9.95

11.25

6.20

3.90

順位学年 氏名

合計得点

6 2

長友竜帆

57.45

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

6.25

11.60

9.45

9.05

11.30

9.80

順位学年 氏名

合計得点

8 2

野出 裕也

54.25

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

10.70

11.40

5.95

11.40

10.80

4.00

 

 

 

 

 

 

順位

学年 氏名

合計得点

3 2 石田 駿

70.80

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

12.70

9.60

11.20

13.20

12.00

12.10

順位学年 氏名

合計得点

13 2 木村 慧

51.55

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

10.70

5.75

10.35

11.55

6.10

7.10

順位学年 氏名

合計得点

9 2 半田 弘明

53.35

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

10.25

9.00

9.60

11.35

9.65

3.50

順位学年 氏名

合計得点

4 1 古門 駿佑 70.20
鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

11.65

12.55

10.65

11.75

12.15

11.45

■国民体育大会

・団体
順位(予選/決勝) チーム 得点

10位
/10位


神奈川県

239.35
/239.8

 

 

 

順位

学年 氏名

合計得点(予選/決勝)

- 3 横田 峻

77.25/
77.35

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

12.80/

12.95

12.25/

11.95

12.40/

12.00

14.30/

14.40

12.40/

12.80

13.10/

13.25

■全日本ジュニア体操競技選手権大会

・団体
順位 チーム名得点

 

20位

慶応三田
体操クラブ

 

234.85

順位

(一部)
学年 氏名

合計得点

77 3 横田 峻

76.35

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

12.95

11.55

12.40

14.20

12.45

12.80

順位

(一部)

学年 氏名

合計得点

79 2

山口 陽亮

76.25

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

11.90

12.60

12.10

14.10

12.95

12.60

順位

(一部)

学年 氏名

合計得点

67 2 村山 聡史

77.40

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

13.20

12.65

11.80

13.95

13.60

12.20

 

 

 

 

 

 

順位

(二部)

学年 氏名

合計得点

116 2 石田 駿

66.45

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

11.90

10.25

10.35

12.15

11.85

9.95

順位

(二部)

学年 氏名

合計得点

142 3安井 英治

55.65

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

11.35

8.60

4.20

11.90

11.85

7.75

■全国高等学校総合体育大会体操競技大会  

・団体
順位高校名得点
20位 慶應義塾 234.85
順位学年 氏名

合計得点

56 3 横田 峻

79.75

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

13.55

13.15

12.45

14.50

12.08

13.30

順位学年 氏名

合計得点

95 2

山口 陽亮

76.65

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

13.10

12.30

11.80

14.35

12.80

12.30

順位

(決勝)

学年 氏名

合計得点(決勝)

66 3 横田 峻

76.80

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

13.15

12.60

12.35

13.30

12.25

13.15

 

 

 

 

 

 

順位学年 氏名

合計得点

72 2 村山 聡史

78.30

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

13.70

12.80

12.35

14.05

13.15

12.25

順位学年 氏名

合計得点

185 2 石田 駿

70.45

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

13.25

10.75

10.75

13.50

10.40

11.80

■高校生大会  
順位学年 氏名

合計得点

9 3安井 英治

65.50

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

11.60

10.50

10.10

12.35

11.60

9.35

順位学年 氏名

合計得点

32 2

福田 悠希

48.95

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

10.4

6.85

9.00

11.1

8.85

2.75

順位学年 氏名

合計得点

74 3

村上 涼平

29.10

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

10.80

3.70

-

11.20

3.40

-

順位学年 氏名

合計得点

27 2

野出 裕也

51.90

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

10.50

9.50

9.00

11.15

9.45

2.30

 
順位学年 氏名

合計得点

28 3 石原 啓成

51.6

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

11.15

7.40

9.00

11.45

9.40

3.20

順位学年 氏名

合計得点

42 3 林 凛太郎

46.00

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

11.05

7.40

8.60

11.4

3.10

4.45

順位学年 氏名

合計得点

17 2 木村 慧

58.15

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

11.45

8.25

9.20

11.45

9.45

8.35

順位学年 氏名

合計得点

37 2 半田 弘明

47.60

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

10.60

7.40

8.90

11.80

5.80

3.10

■インターハイ県最終予選会

・団体
順位高校名得点
1位 慶應義塾 235.75
2位湘南工大 232.95
3位 岸根 228.70
4位日大藤沢 210.00
5位 法政二 205.30
6位 湘南台 198.10
 神奈川県立体育センターにて行われました『平成23年度全国高等学校総合体育大会体操競技大会県最終予選会』におきまして 団体総合で優勝し、56年振りにインターハイ出場が決定致しました。
 
順位学年 氏名

合計得点

1 3横田 峻

79.80

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

13.10

13.00

12.80

14.65

13.20

13.05

順位学年 氏名

合計得点

2 2 村山 聡史

78.00

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

13.30

11.50

12.45

14.40

13.65

12.70

順位学年 氏名

合計得点

3 2

山口 陽亮

77.85

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

12.70

11.65

12.25

14.40

13.20

12.90

順位学年 氏名

合計得点

26 1 古門 駿佑

68.85

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

12.80

6.65

11.00

13.40

12.55

12.45

■第66回国民体育大会神奈川県予選  
順位学年 氏名

合計得点

33横田 峻

77.25

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

12.85

12.50

12.00

14.25

12.55

13.10

順位学年 氏名

合計得点

122

山口 陽亮

74.55

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

12.05

11.65

11.45

13.65

12.85

12.90

 
順位学年 氏名

合計得点

6 2 村山 聡史

76.60

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

13.05

11.65

11.45

13.65

12.85

12.90

順位学年 氏名

合計得点

15 1 古門 駿佑

72.15

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

12.60

11.85

9.90

12.80

12.25

12.75

■横浜市民大会  
順位学年 氏名

得点

(種目)

4 2福田 悠希

11.0

(ゆか)

順位学年 氏名

得点

(種目)

2 2半田 弘明

10.45

(吊り輪)

順位学年 氏名

得点

(種目)

4 3 林 凛太郎

12.10

(跳馬)

順位学年 氏名

得点

(種目)

4 2木村 慧

5.5

(平行棒)

 
順位学年 氏名

得点

(種目)

3 2野出 裕也

10.35

(鞍馬)

順位学年 氏名

得点

(種目)

2 3石原 啓成

13.15

(跳馬)

順位学年 氏名

得点

(種目)

2 3安井 英治

11.50

(平行棒)

■高等学校関東大会神奈川県予選  

・団体
順位高校名得点
1位 慶應義塾 232.85
2位湘南工大 232.75
3位 岸根 225.15
4位日大藤沢 210.00
5位 法政二 205.30
6位 湘南台 198.10
<関東予選を終えて>
 関東大会本戦が中止になったのは残念ですが、選手は気持を切り替え毎日充実した練習を行っています。関東予選優勝を経験し、私の目からは演技面、精神面共に一回り大きくなった感じを受けます。
 6月の国体予選、インターハイ最終予選に向けさらに進化を続けていくことでしょう。試合では勝ち負けは重要な要素ですが、私は慶應選手の演技が審判、観客にどのようなインパクトを与えるのかが楽しみで今からワクワクしています。
                       部長 首藤聡史
順位学年 氏名

合計得点

13横田 峻

78.85

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

12.25

12.70

12.95

14.40

13.10

13.45

順位学年 氏名

合計得点

192石田 駿

68.00

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

12.80

9.20

9.35

13.55

11.85

11.25

順位学年 氏名

合計得点

82山口 陽介

74.85

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

12.95

11.60

12.05

14.55

11.6

12.10

順位学年 氏名

合計得点

22村山 聡史

78.35

鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

13.05

11.25

12.55

13.95

13.80

13.75