スピード部門

 


部員氏名

学年

窪田貴臣

C

三橋健司

C

瀧口信太郎

C

三浦隆義

 

 

☆STAFF☆

監督…市川浩崇

コーチ…別府良亮

お問い合わせ ryousukebeppu@mail.goo.ne.jp (コーチ:別府)

 

 

☆新着情報☆ 

10月31日 東京都ショートトラックスピードスケート選手権大会において、

3年窪田、三橋、2年瀧口の3名C級を取得しました。

これにより3名とも今年度のインターハイへの出場が可能となりました。

監督・コーチ・OBの皆様のご指導、ご支援に感謝いたします。

 

<今後の主な日程>

◎2009年12月12日(土) 神奈川県ショートトラックスピードスケート競技会(相模原市『銀河アリーナ』)

◎2009年12月29日(火) 神奈川県スピードスケート選手権大会(富士急ハイランドコニファーフォレストスケートリンク)

◎2010年1月20日(水)〜1月24日(日) 全国高等学校スケート競技選手権大会(北海道釧路市)

 

<活動予定>

 

過去の予定表

 

<過去の試合結果>

『2006〜2007シーズン 大会結果』

     第62回国民体育大会スケート競技会神奈川県選考会〔スピードスケート〕

(12月29日(金)於 富士急ハイランドコニファーフォレストスケートリンク)

<少年男子>

少年男子500メートル 決勝

・別府良亮 5223   3
・南波航太 5472   4
・酒田良樹 10011 5
少年男子1000メートル 決勝
・別府良亮 15215 6
・南波航太 15805 7
・酒田良樹 21905 8

     第44回神奈川県ショートトラックスピードスケート競技会

(12月2日(火)於 銀河アリーナスケートリンク)

<選手権男子>

・ 別府良亮 ショートトラック

500m   53秒38 決勝5位

 1000m 1分59秒43 決勝5位

 1500m 3分05秒90 決勝7位

     南波航太 ショートトラック

500m 1分02秒08 予選4位敗退

1000m 2分06秒79 予選4位敗退

     酒田良樹 ショートトラック

500m 1分03秒47 予選3位敗退

1000m 2分13秒27 予選3位敗退

 

<バッジテスト 1500m>

南波航太 3分12秒65

酒田良樹 3分22秒06

わざわざ応援に駆けつけてくださったOBの石井先輩、どうもありがとうございました。

 

☆ 第12回JOCジュニアオリンピックカップショートトラックスピードスケート選手権大会

(11月17日〔金〕〜19日〔日〕於 神戸市立ポートアイランドスケートセンター)

・ 別府良亮 ショートトラック

  1500m 2分52秒204 予備予選5位敗退 55位

   500m   54秒298 予備予選3位敗退 47位

  1000m 1分49秒649 予備予選4位敗退

<平賀先生に撮影していただいた写真です。>

神戸までわざわざ応援に駆けつけてくださったOBの日垣先輩、どうもありがとうございました。

 

☆ 第26回東日本ショートトラックスピードスケート選手権大会

(10月21日〔土〕〜22日〔日〕於 群馬県総合スポーツセンターアイスアリーナ)

<選手権男子>

・ 別府良亮 ショートトラック

  1500m 2分52秒298 予備予選5位敗退 50位

      500m DNS

  1000m WD

     総合 WD

別府君は500mを棄権したため、その後のレースについても出場取り消しとなりました。

次回JOCジュニアでの活躍にご期待ください。

 

☆ 第55回全関東ショートトラックスピードスケート選手権大会

(10月14日〔土〕於 小瀬スポーツ公園アイスアリーナ)

<選手権男子>

・ 別府良亮 ショートトラック

   500m 1分19秒517〔転倒〕

  1000m 1分48秒932

  1500m 2分51秒279

          総合 23位

<得点外男子>

・ 南波航太 ショートトラック

   500m 1分10秒662〔転倒〕

  1000m 2分11秒765〔転倒〕

・ 酒田良樹  棄権

 

☆ 第24回埼玉県ショートトラックスピードスケート競技会

(10月7日〔土〕於 東武川越スケートセンター)

<バッジテスト>

・ 別府良亮 ショートトラック

  1000m 2分07秒298

  1500m 3分11秒483

・ 南波航太

  1000m 2分10秒152

  1500m 3分13秒456

 

☆平成18年度東京都ショートトラックスピードスケート選手権大会

(10月1日〔日〕於 江戸川スポーツランド)

<選手権男子>

・別府良亮 ショートトラック

   500m   54秒196

  1000m 1分48秒970 ☆B級タイム

・酒田良樹 ショートトラック

   500m 1分01秒684

  1000m 2分10秒788

<バッジテスト>

・南波航太 ショートトラック

   500m 〔棄権〕

  1000m 2分08秒754

上記の結果、別府良亮君B級獲得となり、

第26回東日本選手権大会及び、第12回JOCジュニアオリンピックカップ選手権大会への

出場が決定しました!!!

 

☆平成18年度都市交歓スポーツスピードスケート大会

(9月2日〔土〕於 東武川越スケートセンター)

・別府良亮 ショートトラック

   500m   54秒953(3位)

  1000m 1分50秒929(3位)

  1500m 2分50秒340(2位)☆B級タイム

・南波航太 ショートトラック

   500m 1分03秒800(6位)

  1000m 2分14秒661(6位)〔転倒〕

  1500m 3分11秒929(5位)

・酒田良樹 ショートトラック

   500m 1分02秒554(5位)

  1000m 2分04秒424(4位)☆C級タイム

  1500m 3分06秒437(4位)☆C級タイム

上記の結果、酒田良樹君C級獲得となり、

平成19年度スケートインターハイへの出場が決定しました!!

 

過去の試合結果

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

今年度もご協力お願いいたします。

 

【がんばれ塾高スケート部スピード部門!特別寄付の振込先】

 東京三菱銀行 新橋支店(支店番号433)

 普通口座4947270

 塾高特別寄付 代表 市川浩崇

 (ジュクコウトクベツキフ イチカワ ヒロタカ)

 

寄付金は全額、高校部長先生を経て高校スケート部スピード部門に寄贈されます。

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

スケート部ホーム

フィギュア部門

ホッケー部門