試合結果
 
2005年11月 横浜地区大会
  〜2006年8月 国体関東ブロック大会
横浜地区大会 2005年11月5日 県立武道館
《Aチーム》 1回戦 2回戦 《Bチーム》 1回戦 2回戦 《Cチーム》 1回戦 2回戦
山口 貴史 ××○× ○○○○ 5中 礒野 晋作 ×○○○ ○×○× 5中 小林 宏輔 ○××× ○○○○ 5中
武田 翔三郎 ○×○× ×××○ 3中 長谷川 健 ○○×○ ○○○○ 7中 小西 邦人 ○○×○ ○○×○ 6中
石谷 勇二 ○×○○ ○×○× 5中 野村 全快 ×○○○ ××○○ 5中 山本 祐人 ○○×× ×○×× 3中
6中 7中 13中 9中 8中 16中 6中 8中 14中
→よって団体準優勝 よって団体5位入賞
《Dチーム》 1回戦 2回戦 《Eチーム》 1回戦 2回戦 《Fチーム》 1回戦
瀧澤 孝太郎 ×××× ○○×× 2中 澤田 暁 ×××○ ○××○ 3中
廣瀬 紀仁 ○○×× ○×○× 4中 村口 大和 ××○○ ○×○○ 5中 佐久間 寛 ××○× 1中
分部 亮太 ○○○× ○○○○ 7中 新戸 裕之 ○×○× ○○×○ 5中 橋本 昂樹 ○××○ 2中
5中 8中 13中 5中 8中 13中 3中 3中
よって1回戦敗退
《Gチーム》 1回戦 《Hチーム》 1回戦 2回戦
多賀 涼 ×××× 0中 村田 祐太 ×××× 0中
堀口 剛伸 ××○○ 2中 斎藤 友貴 ○○○× ×××× 3中
棚橋 俊輔 ×××× 0中
2中 2中 3中 3中
よって1回戦敗退 よって1回戦敗退
よって長谷川,分部優勝決定の為の射詰競射に進出
個人戦
長谷川 健 ○○○○/○○ →よって優勝
分部 亮太 ○○× →よって5位入賞
全国選抜県予選
2005年11月23日県立武道館
予選 1回戦 2回戦 合計
礒野 晋作 ××○○ ○○×○ 5中
長谷川 健 ×××○ ○○○× 4中
野村 全快 ○○○× ○○○○ 7中
合計 6中 10中 16中
⇒よって決勝トーナメント進出
決勝トーナメント
1回戦 横浜市立金沢高校
礒野 晋作 ○○○×
長谷川 健 ○××○
野村 全快 ○××○
合計 7中 5中
準決勝 慶應義塾湘南藤沢
礒野 晋作 ×○○○
長谷川 健 ○○×○
野村 全快 ○○○○
合計 10中 6中
決勝 横須賀高校
礒野 晋作 ○○○○
長谷川 健 ○○○○
野村 全快  ○×○○
合計 11中 6中
⇒よって優勝
総合優勝決定戦 厚木北高校(女子)
礒野 晋作 ○○○○
長谷川 健 ○○○○
野村 全快 ○○○○
合計 皆中 6中
⇒よって総合優勝
《個人戦》
優勝決定戦
野村 全快 ○○
⇒よって野村 個人優勝
全国選抜大会
(2006年3月17〜19日福岡市)
団体個人出場が決定
第5回東日本高等学校弓道大会
2005年12月17・18日 郡山市開成山弓道場
《5人立》
〜予選〜
礒野 晋作 ×××× 0中
小林 宏輔 ××○× 1中
石谷 勇二 ×○×○ 2中
長谷川 健 ○○○○ 4中
野村 全快 ○○○× 3中
10中 予選敗退
《3人立》
〜予選〜
礒野 晋作 ××○○ 2中
長谷川 健 ○××○ 2中
野村 全快 ○○○○ 4中
8中 決勝トーナメント進出
1回戦 金沢二水高校
礒野 晋作 ○○×○ 3中
長谷川 健 ○×○× 2中
野村 全快 ○×○× 2中
一回戦敗退 7中 8中
第43回六校対抗弓道試合
2006年1月29日東京武道館
4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
普通部 合計 8中 9中 10中 10中 9中
累計 8中 17中 27中 37中 46中 46中
中等部 合計 13中 16中 16中 13中 15中
累計 13中 29中 45中 58中 43中 73中
湘南藤沢
中・高等部
合計 16中 17中 15中 18中 13中
累計 16中 33中 48中 66中 79中 79中
女子
高等学校
合計 11中 13中 15中 15中 15中
累計 11中 24中 39中 54中 69中 69中
志木
高等学校
合計 17中 16中 13中 12中 18中
累計 17中 33中 46中 58中 76中 76中
本塾高等学校
瀧澤 孝太郎 ××○○ ○○○○ ○○×○ ○○○○ ○○○○ 17中
小林 宏輔 ○○×○ ○×○○ ○○○○ ○○×○ ○○○○ 17中
山口 貴史 ○○×○ ○○○○ ○××○ ○○○× 新戸裕之
××○×
13中
澤田 暁 ○○×× ××○× 多賀 涼
××××
武田翔三郎
○○×○
○○×○  9中
石谷 勇二 ×○○× ○○○○ ○○○○ ×○○○ ○○○× 16中
分部 亮太 ×○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 19中
合計 15中 20中 17中 20中 19中
累計 15中 35中 52中 72中 91中 91中
優勝:本塾高等学校 4位:本塾中等部
2位:本塾湘南藤沢中・高等学校 5位:本塾女子高等学校
3位:本塾志木高等学校 6位:本塾普通部
第24回全国高等学校弓道選抜大会写真
2006年3月18日〜20日 福岡県博多の森弓道場
個人予選
野村全快 ○××○ 2中 よって予選敗退
団体予選
礒野晋作 ○○○○ 4中
長谷川健 ○○○○ 4中
野村全快 ×○○○ 3中
合計 11中 よって予選通過
決勝トーナメント
一回戦 九州学院(熊本) 二回戦 諫早農業(長崎)
礒野晋作 ○○○○ 礒野晋作 ○○○○
長谷川健 ○○○○ 長谷川健 ○○○×
野村全快 ○○○× 野村全快 ○○××
合計 11中 10中 合計 9中 10中
⇒よって二回戦敗退(ベスト8)
技能優秀賞受賞により、来年度の全国高等学校弓道選抜大会の出場権を獲得
第54回市立沼津高等学校定期戦
2006年3月22日市立沼津高校弓道場
本塾高校方
壱の立 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目
瀧澤孝太郎 ×○○○ ○○○○ ○○○○ ○×○○ ○○×○ 17中
小林 宏輔 ○×○× ○○○○ ○○○○ ○○×○ ○○○○ 17中
山城 諒 ○××○ ××○○ ○××○ ○○○○ ×○○○ 13中
澤田 暁 ××○○ ○○○○ ○○○× ○×○○ ○○○× 15中
石谷 勇二 ×○×○ ○○○○ ○○○○ ×○○× ○○○○ 16中
分部 亮太 ××○○ ×○○○ ○○×× ×○○○ ×○○× 12中
小計 13中 21中 19中 18中 19中 90中
累計 34中 53中 71中 90中 90中
弐の立
武田翔三郎 ○○○○ ○○○× ○××○ ○×○× ×××○ 12中
多賀 涼 ○×○○ ○○×× ○○×○ ○×○○ ○○○○ 15中
小西 邦人 ××○○ ○○×○ 村田祐太
○○×○
×××× 佐久間寛
×××○
9中
山口 貴史 ○○○○ ○○×× ○○×○ ○○○○ ○○○○ 17中
山本 佑人 ×○×× ○××× ○○×× 堀口剛伸
××○×
廣瀬紀仁
××○○
7中
新戸 裕之 ××○○ ×××× ○○○○ 橋本昂樹
○××○
×○×× 9中
小計 16中 11中 17中 12中 13中 69中
累計 27中 44中 56中 69中
市立沼津高校方
小計 14中 12中 10中 10中 10中 56中
累計 26中 36中 46中 56中 56中
よって本塾高等学校方の勝  通算29勝22敗3引分
近県対抗弓道大会 写真
2006年3月25・26日 山梨県小瀬スポーツ公園弓道場
第1日
Aチーム Cチーム
武田 翔三郎 ○○×× ×××○  3中 礒野 晋作 ○○○○ ○×○○ 7中
澤田 暁 ○×○× ○××○ 4中 長谷川 健 ××○○ ×○×× 3中
石谷 勇二 ○○○× ×○○○ 6中 野村 全快 ×××× ○○○○ 4中
合計 7中 6中 13中 合計 6中 8中 14中
⇒よって入賞ならず ⇒よって入賞ならず
Bチーム Dチーム
瀧澤 孝太郎 ○××○ ××○○ 4中 多賀 涼 ×××○ ○○×○ 4中
小林 宏輔 ○○○○ ×××× 4中 山城 諒 ○○○× ×○×○ 5中
分部 亮太 ○○×○ ×××○ 4中 新戸 裕之 ○×○× ×××× 2中
合計 9中 3中 12中 合計 6中 5中 11中
⇒よって入賞ならず ⇒よって入賞ならず
第2日
・予選
Aチーム Cチーム
瀧澤 孝太郎 ××○○ 2中 7中 多賀 涼 ×○○× 2中 6中
石谷 勇二 ○○×× 2中 山城 諒 ××○× 1中
分部 亮太 ○○○× 3中 武田 翔三郎 ○○○× 3中
⇒よって予選敗退 ⇒よって予選敗退
Bチーム Dチーム
礒野 晋作 ○○○○ 4中 11中 澤田 暁 ○×○○ 3中 7中
長谷川 健 ○○○○ 4中 小林 宏輔 ×○○× 2中
野村 全快 ○×○○ 3中 新戸 裕之 ×○×○ 2中
⇒よって予選通過 ⇒よって予選敗退
・決勝トーナメント
一回戦(対國學院高校/東京都) 準決勝(対石岡商業高校/茨城県)
Bチーム 國學院高校 Bチーム 石岡商業
礒野 晋作 ○○○○ 4中 礒野 晋作 ○○○○ 4中
長谷川 健 ○×○× 2中 長谷川 健 ○○○○ 4中
野村 全快 ○○○○ 4中 野村 全快 ○○○× 3中
10中 8中 11中 9中
⇒よって二回戦進出 ⇒よって決勝進出
二回戦(対春日部高校/埼玉県) 決勝(対北杜高校/山梨県)
Bチーム 春日部高校 Bチーム 北杜高校
礒野 晋作 ○×○○ 3中 礒野 晋作 ○○○○ 4中
長谷川 健 ○○○○ 4中 長谷川 健 ○○○○ 4中
野村 全快 ○○×○ 3中 野村 全快 ×○○○ 3中
10中 7中 11中 9中
⇒よって準決勝進出 ⇒よって優勝

全日本弓道連盟 全国選抜記録

桜祭り 2006年3月30日 桜丘弓道場
<予選>
Aチーム Bチーム
小林 宏輔 ○○×○ ○○○○ 7中 山口 貴史 ○○×○ ×○○○ 6中
山城 諒 ××○○ ×○○× 4中 多賀 涼 ○××○ ×○○× 4中
澤田 暁 ○××○ ○○○○ 6中 武田 翔三郎 ×××○ ×○○○ 4中
合計 7中 10中 17中 合計 6中 8中 14中
⇒よって決勝トーナメント進出 ⇒よって決勝トーナメント進出
Cチーム
山本 佑人 ×○×× ××○× 2中
小西 邦人 ○×○× ×××○ 3中
橋本 昂樹 ○×○○ ○××× 4中
合計 6中 3中 9中
⇒よって敗退
<決勝トーナメント>
●一回戦
Aチーム 湘南高校 大和西高校 Bチーム 南高校 横浜商大
小林 宏輔 ○○○○ 山口 貴史 ×○○○
山城 諒 ×○○× 多賀 涼 ○○×○
澤田 暁 ○○○○ 武田 翔三郎 ○×○○
合計 10中 5中 7中 合計 9中 5中 8中
⇒よって準決勝進出 ⇒よって準決勝進出
●準決勝
Aチーム 桜丘高校 相洋高校 Bチーム 武相高校 綾瀬高校
小林 宏輔 ××○× 山口 貴史 ××××
山城 諒 ××○× 多賀 涼 ×○×○
澤田 暁 ○○○× 武田 翔三郎 ○○○○
合計 5中 8中 9中 合計 6中 9中 5中
⇒よって敗退 ⇒よって敗退
第28回川越総合高校定期戦
2006年4月2日 川越総合高校木鶏弓道場
本塾高校方 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目
礒野 晋作 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 皆中
武田翔三郎 ○○○× ×○○× 澤田 暁
×○××
山口貴史
○○○○
多賀涼
××○×
11中
分部 亮太 ×○○○ ○○○○ ○○○○ ×○×○ ○○○○ 17中
瀧澤孝太郎 ×○○○ ○○○× ×○○○ 長谷川健
○○○×
石谷勇二
×○○○
15中
小林 宏輔 ○○○○ ○○×○ ○○○○ ○○○× ○○○○ 18中
野村 全快 ○○×○ ××○○ ○○○○ ○×○○ ○○○× 15中
小計 20中 18中 20中 19中 19中 96中
累計 20中 38中 58中 77中 96中 96中
県立川越総合高校方
小計 14中 15中 20中 14中 17中 80中
累計 14中 29中 49中 63中 80中 80中
よって本塾高校方の勝ちとなる。 通算15勝12敗1分
第35回成田高等学校定期戦
2006年4月9日桑蓬弓道場
本塾高校方
Aチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
礒野 晋作 ○○○○ ×○○○ ○○○○ ○○○○ ×○○○ 18中
小林 宏輔 ○○×○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 19中
分部 亮太 ○○○○ ×○○○ ○○○○ ○○○× ○○○× 17中
石谷 勇二 ×○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○×○ 18中
長谷川 健 ××○○ ××○○ ○○×○ ×○○○ ○○×○ 13中
野村 全快 ××○× ×○×× ×○○× ×○×× ○○×× 7中
小計 17中 17中 21中 19中 18中 92中
累計 17中 34中 55中 74中 92中 92中
Bチーム
瀧澤孝太郎 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ×○○× ○○○○ 18中
小西 邦人 ××○× ×××○ 武田翔三郎
××××
澤田 暁
××○○
×○○× 6中
多賀 涼 ○××× ×○○× ×○○× ×○○○ ○○○× 11中
棚橋 俊輔 ×○×× ○○○× ○×○○ ×××× 菅 了太
○○○×
10中
山城 諒 ○○○× ○××○ ○××× 新戸裕之
○×××
山本裕人
×○×○
9中
山口 貴史 ×○×○ ○○○○ ×○○○ ×○○○ ○××○ 14中
小計 12中 16中 13中 11中 16中 68中
累計 12中 28中 41中 52中 68中 68中
成田高校方
Aチーム
小計 14中 17中 16中 19中 21中 87中
累計 14中 31中 47中 66中 87中 87中
Bチーム
小計 11中 4中 7中 6中 10中 38中
累計 11中 15中 22中 28中 38中 38中
優勝:本塾高校Aチーム方
2位:成田高校Aチーム方
3位:本塾高校Bチーム方
4位:成田高校Bチーム方
よって通算29勝6敗
神奈川県民体育大会兼国体県予選会
2006年4月15日 厚木東高校弓道場
Aチーム Cチーム
小林 宏輔 ○×○× ××○○ →敗退 山口 貴史 ○○○○ ○×○× ○××× 7中
武田翔三郎 ××○× →敗退 瀧澤孝太郎 ○××○ ×○○○ ○○○○ 9中
分部 亮太 ×○○○ ○○○× ○○○○ 10中 石谷 勇二 ×○○× ××○○ →敗退
Bチーム
礒野 晋作 ○×○○ ○×○○ ○×○○ 9中
長谷川 健 ○○○○ ×○○○ ○○×○ 10中
野村 全快 ×○○○ ××○○ ○×○× 7中
よって分部、長谷川が遠近競射進出
遠近競射
分部 亮太
長谷川 健
よって分部、長谷川が決勝射詰め進出
決勝射詰め 遠近競射
分部 亮太 × 分部亮太 →よって9位入賞
長谷川 健 × 長谷川健 →よって6位入賞
よって5〜10位決定戦へ
団体 計13点 よって団体優勝ならず
関東大会県予選
2006年5月4日県立武道館
Aチーム
小林 宏輔 ○○○○ ○○○× ○○○× 10中
瀧澤孝太郎 ○××× ○××○ ○○○○ 7中
分部 亮太 ○××○ ○××× ○○○○ 7中
合計 7中 6中 11中
累計 7中 13中 24中 24中
→よって4位入賞
Bチーム
礒野 晋作 ○○○× ××○○ ○×○○ 8中
長谷川 健 ××○○ ○○○○ ○○×× 8中
野村 全快 ○○×○ ○××○ ××○○ 7中
合計 8中 8中 7中
累計 8中 16中 23中 23中
→よって5〜8位決定の為の射詰競射
小林宏輔10中→よって個人3〜6位決定の為の射詰競射
<団体競射>
礒野 晋作
長谷川 健
野村 全快 × よって6位入賞
<個人競射>
小林 宏輔 × 入賞ならず
よって本塾の6月2〜4日に行われる第50回高等学校弓道大会出場(神奈川県横浜市)が決定。
第44回総合体育大会兼全国総体県予選
2006年5月21日厚木東高校志成弓道場
●団体予選 合計
礒野 晋作 ×○○○ ○○○○ 7中 →よって個人決勝射詰進出
小林 宏輔 ○○○○ ×○○○ 7中 →よって個人決勝射詰進出
分部 亮太 ○○○× ×○×○ 5中
長谷川 健 ×○○× ○○×○ 5中
野村 全快 ○○○○ ○○○○ 8中 →よって個人決勝射詰進出
合計 16中 16中 32中
→よって二次予選進出
●個人決勝射詰
礒野 晋作 ○○○× →よって個人4〜5位決定の為の遠近競射
小林 宏輔 ○○× →よって個人6位決定の為の遠近競射
野村 全快 ○○○○/○○○× →よって準優勝
●遠近競射
礒野 晋作 →よって個人第4位
小林 宏輔 →よって入賞ならず
以上の結果、野村全快の8月6〜9日第51回全国高等学校弓道大会個人の部(大阪府・門真市)の出場が決定した。
第50回記念関東高等学校弓道大会 2006年近県対抗
2006年6月2日〜4日神奈川県立武道館
●団体予選 予選1回目 予選2回目 合計
礒野 晋作 ○○○○ ○○○○ 8中 →よって個人優勝決定のための射詰
小林 宏輔 ○○×× ○○×○ 5中
野村 全快 ○○○○ ×○○○ 7中 →よって個人8位決定の為の遠近競射
合計 10中 10中 20中
→よって決勝トーナメント進出
個人決勝射詰
礒野 晋作 ○○○○/○○○○/○××○/×→よって個人準優勝
遠近競射
野村 全快 →よって入賞ならず
●決勝トーナメント
一回戦 立正高校(東京)
礒野 晋作 ○○○×
小林 宏輔 ○×○○
野村 全快 ○×○○
9中 6中
二回戦 川越工業高校(埼玉)
礒野 晋作 ○×○○
小林 宏輔 ○○○○
野村 全快 ○○○×
10中 9中
三回戦 巨摩高校(山梨)
礒野 晋作 ×○○○
小林 宏輔 ○○○○
野村 全快 ○○○○
11中 11中
射詰競射
礒野 晋作
小林 宏輔 ×
野村 全快
→よって団体五位入賞
なお団体では技能優秀賞を獲得。礒野は個人で技能優秀賞を獲得。
第51回全国高校総体県2次予選
2006年6月18日神奈川県立武道館
●予選 1回戦 2回戦 3回戦
礒野 晋作 ○○○○ ○○○○ ○○○○ 皆中
小林 宏輔 ○××× ×××× ○○×○ 4中
瀧澤 孝太郎 ×○○○ ○××× ×××○ 5中
長谷川 健 ×○○○ ○○○○ ○○○× 10中
野村 全快 ○××○ ×××○ ○×○× 5中
合計 13中 10中 13中 36中
→よって決勝リーグ進出
●決勝リーグ
一回戦  相洋高校
礒野 晋作 ○○○○ ○○○○ ×
小林 宏輔 ×○○○ ○○×× ×
分部 亮太 ○○×× ○○○○
長谷川 健 ○○○× ○××○
野村 全快 ××○○ ○×○×
14中 5中 14中 3中
よって1勝0敗
二回戦 慶應湘南藤沢高校
礒野 晋作 ○×○○ ××○×
小林 宏輔 ○○○○ ○××○
分部 亮太 ○×○○ ××××
長谷川 健 ○○×○ ○×○○
野村 全快 ○××○ ○○○○
15中 10中
よって2勝0敗
三回戦 川和高校
礒野 晋作 ○×○× ××○○
小林 宏輔 ○○○○ ○×○×
分部 亮太 ×××× ×××○
長谷川 健 ○○○○ ×○○×
野村 全快 ○○○○ ×○○○
14中 10中
よって3勝0敗
→優勝
以上の結果、本塾の8月6〜9日第51回全国高等学校弓道大会団体の部(大阪府・門真市)への出場が決定した。
第51回全国高等学校弓道大会
2006年8月7日〜9日 大阪府門真市なみはやドーム
個人 予選 準決勝 決勝
野村全快 ○○○○ ○○×○ ○○○○/○○○○/八寸×
よって第4位入賞
団体  予選 写真
礒野晋作 ○××○ 2中
分部亮太 ○○○× 3中
小林宏輔 ○○○○ 4中
長谷川健 ○×○○ 3中
野村全快 ○○○○ 4中
16中
決勝トーナメント
1回戦 松阪工業(三重) 2回戦 土浦工業(茨城)
礒野晋作 ○○○○ 4中 礒野晋作 ○○×○ 3中
分部亮太 ×○○○ 3中 分部亮太 ○×○○ 3中
小林宏輔 ○○○○ 4中 小林宏輔 ○○○○ 4中
長谷川健 ○○○○ 4中 長谷川健 ○○○× 3中
野村全快 ○○○○ 4中 野村全快 ○○○× 3中
19中 15中 16中 10中
準々決勝 豊橋商業(愛知) 準決勝 安積黎明(福島)
礒野晋作 ○○○○ 4中 礒野晋作 ○×○○ 3中
分部亮太 ×××○ 1中 分部亮太 ×○×× 1中
小林宏輔 ○○○× 3中 小林宏輔 ○○○○ 4中
長谷川健 ○○×○ 3中 長谷川健 ×○○○ 3中
野村全快 ○○×○ 3中 野村全快 ○○○× 3中
14中 11中 14中 16中
3・4位決定戦 江津工業(島根)
礒野晋作 ○○ 2中
分部亮太 ○× 1中
小林宏輔 ○○ 2中
長谷川健 ○× 1中
野村全快 ×○ 1中
7中 8中
よって第4位入賞
第61回国民体育大会関東ブロック大会
写真 2006年8月20日栃木県体育館弓道場
近   的 遠   的
礒野晋作 ×○○○ ○○○○ 7中 7・3・7・5 7・3・7・7 46点
小林宏輔 ○○○○ ○○×○ 7中 5・9・0・3 7・7・3・9 43点
野村全快 ×○○○ ○○×○ 5中 5・0・5・0 0・0・7・5 22点
9中 10中 19中 49点 62点 111点
近的 2位(7点) 遠的 4位(5点)
総合3位(12点)  第61回国民体育大会(兵庫川西市)出場決定
最近の試合結果
最近の試合結果