試合結果
 
2004年5月インターハイ1次予選新人戦
   〜2005年3月桜祭り

第48回高校総合体育大会弓道大会県1次予選
2004年5月23日 厚木東高校弓道場
【団体戦】
長瀬  健 ○×○○ ○○○○  7中 →個人決勝射詰に進出
浅井 一郎 ○○×○ ○○○×  6中
佐藤 寛之 ○○○○ ○○○×  7中 →個人決勝射詰に進出
仲谷  康 ○○×○ ×○○○  6中
蓮井 康宏 ×○×× ×○×○  3中
14 15 29中
よって団体1位通過決定。6月20日(日)のインターハイ2次予選進出決定
【個人戦】
長瀬 健 ○○○○/○○○ よって個人優勝
佐藤 寛之 ○× よって6位入賞の遠近競射へ
長瀬君は8月1日〜4日の全国高等学校弓道大会個人の部に出場決定
佐藤 寛之 よって入賞ならず
第48回関東高等学校弓道大会
2004年6月5・6日 明治神宮至誠館
【予選】
長瀬 健 ○××× 仲谷 康 
○○××
3中
佐藤 寛之 ○××× ○○○○ 5中
蓮井 康宏 ××○○ ×○○○ 5中
合 計 4 9  13中
よって予選敗退
第48回高校総合体育大会弓道大会県2次予選
2004年6月20日 県立武道館
【予選】
長瀬 健 ×○○○ ○×○× ○○○×   8中
般若 雄介 ○○×○ ○×○○ ○○○○  10中
佐藤 寛之 ○○○○ ○×○○ ○×○×   9中
本間 暁 ××○○ ○○○× ○○○×   8中
蓮井 康宏 ○○○○ ○○○○ ○○××  10中
16中 15中 14中  45中
→よって予選1位通過 決勝リーグ出場決定
【決勝リーグ】
一回戦  慶應義塾 1本競射 追浜高校
長瀬 健 ×××○ 1中 ×
般若 雄介 ○×○× 2中 ×
佐藤 寛之 ○○○○ 4中 ×
本間 暁 ○○×○ 3中 ×
蓮井 康宏 ××○× 1中 × ×
1勝 11中 4中 0中 11中
二回戦  慶應義塾 大船高校
長瀬 健 ○○○○ 4中
般若 雄介 ××○○ 2中
佐藤 寛之 ○○○× 3中
本間 暁 ○○○○ 4中
蓮井 康宏 ○×○○ 3中
2勝 16中 11中
三回戦  慶應義塾 厚木高校
長瀬 健 ○○○○   4中  
般若 雄介 ○○○○   4中
佐藤 寛之 ××○×   1中
本間 暁 ○○×○   3中
蓮井 康宏 ○×○○   3中
3勝 15中 10中
追浜 慶應義塾 大船 厚木
追浜 11−0 10 0勝3敗
慶應義塾 11−4 16 15 3勝0敗
大船 12 11 13 2勝1敗
厚木 13 10 1勝2敗
以上の結果 本塾の優勝
全国高等学校総合体育大会団体の部の出場決定!
第49回全国高等学校総合体育大会
2004年8月1日〜4日鳥取県米子市
個人 予選 準決勝 決勝(射詰)
長瀬 健 ○○○○ 4中 ○○○○ 4中 ○○○× よって入賞ならず(12位タイ)
団体
長瀬
般若
雄介
佐藤
寛之
本間
蓮井
康宏
予選
インターハイ写真
慶應義塾 4
3 × ×
2 × × ×
1 ×
合計 3中 1中 4中 4中 2中 14中 よって予選通過(11中競射)
決勝トーナメント1回戦
富田
晃啓
大前 2的 落前
慶應義塾 4 × × 中京高校
3 × × ×
2 × × ×
1 ×
合計 4中 2中 4中 2中 4中 16中 15中 4中 3中 3中 2中 3中
決勝トーナメント2回戦
慶應義塾 4 × × 高知高校
3 × ×
2 × × ×
1
合計 4中 3中 4中 4中 4中 19中 14中 3中 4中 1中 3中 3中
決勝トーナメント準々決勝
慶應義塾 4 × 県立
広島工業
3 × × ×
2 × × ×
1 ×
合計 2中 3中 4中 4中 3中 16中 16中 2中 4中 3中 3中 4中
1本競射 × 4中 4中 ×
× 4中 5中
5〜8位決定戦
2 × 御津高校 5中
1 × × 鹿児島工業 9中
合計 1中 1中 2中 2中 1中 7中 五條高校 8中
よって第7位入賞
青少年武道錬成会
2004年8月21日県立武道館
分部 亮太 ×× 0中 浅尾 知之 ×× 0中
山本 裕人 ×○ ×××○ 2中 溝口 政隆 ×○ ○×○× 3中
山西 竜太郎 ×○ ×○○○ 4中 蓮見 弘紀 ×× 0中
宮内 新喜 ×× 0中 長瀬 健 ○○ ×○○× 4中
長谷川 健 ×○ ×○○× 3中 戸倉 章夫 ×○ ×○×○ 3中
橋本 昴樹 ×× 0中 勝田 良介 ○× ○××○ 3中
野村 全快 ○× ×○○× 3中 沖田 茂明 ○○ ×○×○ 4中
瀧澤 孝太郎 ×○ ×××○ 2中 大津加 晃裕 ×× 0中
菅 了太 ×× 0中 岩本 隆弘 ○○ ○××× 3中
新戸 裕之 ×× 0中 岩上 冬樹 ○× ○×○○ 4中
澤田 暁 ×○ ×××○ 2中 板花 真宏 ○○ ×○○○ 5中
石谷 勇二 ×× 0中 赤坂 浩平 ×× 0中
よって板花3〜10位決定の為の遠近競射進出
板花 真宏 × よって10位入賞
関東個人県予選
2004年8月27日県立武道館
予選 合計 決勝進出の
ため射詰
決勝射詰
岩本 隆弘 ×○×○ ○○○× ○○○○  9中 ○○○ ○○○× 6位入賞
溝口 政隆 ×○○○ ○×○○ ×○××  7中
板花 真宏 ×○○× ○○○○ ××○×  7中 
沖田 茂明 ○×○× ○○○× ×○○○  8中
瀧澤 孝太郎 ○○○○ ×××○ ○×○×  7中
長瀬 健 ○○○○ ○○○○ ×○○○ 11中 ○○○○/○○○○/八寸 優勝
宮内 新喜 ××○×  1中
戸倉 章夫 ××○×  1中
勝田 良介 ×○○× ×○○× ×○○○  7中
第59回国民体育大会関東ブロック大会
2004年8月29日神奈川県常盤公園弓道場
近    的 遠      的 総合
1 2 3 4 5 6 7 8 合計 順位 得点 1 2 3 4 5 6 7 8 合計 順位 得点 得点 順位
神奈川県 富田晃啓 × 7中 6 3 9 3 10 5 10 10 9 5 61 3 6 9 4
相馬大樹 × × × × 4中 7 5 3 0 0 0 9 0 24点
蓮井康宏 × × × × 4中 3 9 10 0 10 7 5 0 44点
合 計 8中 7中 15中 64点 65点 129点
千葉県 10 12 22中 2 7 56 43 99点 6 3 10 3
群馬県 10 7 17中 5 4 70 51 121点 4 5 9 5
東京都 8 7 15中 7 2 44 47 91点 7 2 4 7
茨城県 6 11 17中 4 5 54 62 116点 5 4 9 5
栃木県 10 12 22中 1 8 67 83 150点 1 8 16 1
山梨県 9 11 20中 3 6 59 82 141点 2 7 13 2
神奈川県 8 7 15中 6 3 64 65 129点 3 6 9 4
代表県 栃木県 山梨県 千葉県
第43回志木高定期戦 2004年8月31日桑蓬弓道場
1回目 2回目 3回目 4回目 5回目 合計
高等学校A 沖田茂明 ○○○○ ○×○○ ○○×× ○○○× ○○○× 15
板花真宏 ○○○○ ○○○× ○○○○ ○○○○ ○○○○ 19
溝口政隆 ××○○ ×○○○ ×○○○ ○○○○ ○○○× 15
勝田良介 ××○○ ○×○○ ×○○○ ○××× 岩本隆弘
○○○○
13
蓮見弘紀 ○××○ ○○○○ ○○×○ ×○○○ ×○○○ 15
長瀬健 ○○×× ×○○× ○○○× ×○○○ ×○○○ 13
合計 16 18 18 18 20 90
累計 34 52 70 90
高等学校B 野村全快 ×○×○ ○○○○ ×○○○ ○○○○ ××○○ 15
分部亮太 ××○× ×○○○ ×○○○ ×○×○ 赤坂浩平
×○×○
11
宮内新喜 ○××× ○×○× 山西竜太郎
○○×○
石谷勇二
○○○○
○○×× 12
長谷川健 ○○○○ ×○○× ○×○○ ×○○○ ×××○ 13
橋本昴樹 ×××× ○×○○ ○○×× 山本祐人
○×××
澤田暁
×○×○
8
瀧澤孝太郎 ×××× ○×○○ ○×○× ×○○× 大津加晃裕
××○○
9
合計 8 17 16 16 11 68
累計 25 41 57 68
志木高校 合計 20 15 19 13 13 80
累計 35 54 67 80
40勝1敗2中止
関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
2004年9月19日 東京武道館
予選 準決勝
岩本 隆弘 ××○× 予選敗退
長瀬 健 ○○○○ ○○○× 準決勝敗退
新人戦 2004年10月3日
県立武道館
《Aチーム》 1回戦 2回戦 合計
瀧澤孝太郎 ○○×× ××○× 3中
野村 全快 ×××× ○○○× 3中
溝口 政隆 ×○○○ ○○×× 5中
5中 6中 11中
《Bチーム》
沖田 茂明 ○○○○ ×○○○ 7中
板花 真宏 ××○○ ×○○× 4中
長瀬 健 ○○○○ ×○○○ 7中
10中 8中 18中
《Cチーム》
岩本 隆弘 ○××× ×○×○ 3中
宮内 新喜 ○××○ ○○×× 4中
大津加 晃裕 ○○×× ○○×× 4中
5中 6中 11中
Bチーム団体準優勝決定  
沖田・長瀬個人3〜6位遠近競射進出
東日本大会〔12月18・19日前橋市)出場決定
個人戦【遠近競射】
沖田 茂明 6位入賞
長瀬 健 × 入賞ならず
第96回早稲田大学高等学院戦 
2004年10月17日 桑蓬弓道場
【本塾高校方】
≪Aチーム≫
富田 晃啓 ○×○× ○○○× ○○○○ ××○○ ○○○○ 15
長瀬 健 ○○○○ ○○○○ ○×○○ ○○○○ ○○○○ 19
瀧澤孝太郎 ××○○ ×○○○ 大津加晃裕
○×○×
野村全快
○○○○
板花真宏
×○×○
13中
般若 雄介 ○○○○ ○○×○ ○○×○ ×○○○ ○×○× 15中
仲谷 康 ○×○○ ○○○× ○×○○ ×○○○ ○○×× 14中
蓮井 康弘 ×○×○ ○×○○ ○○○○ ○○○○ ○×○× 15中
合 計 17中 19中 19中 20中 16中 91中
累 計 17中 36中 55中 75中 91中 91中
≪Bチーム≫
本間 暁 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○× 19
高尾 祐輝 ○○○○ ×○×× ○××× 吉澤 剛
○○×○
丸川 純平
○×××
10中
佐藤 寛之 ○×○× ○○×× ○×○○ 佐藤秀樹
○○××
山縣 翔平
××××
9中
大里 哲也 ×○○○ ○×○○ ○○×○ ○○○○ ×○○○ 16中
中部 知久 ○○○× ×○○○ ×○○× 下村 彰
○××○
田中 智典
××○○
12中
浅井 一郎 ×○×× ○○×× ××○○ 奥翔太郎
×○○×
樅山宗一郎
○××○
9中
合 計 17中 15中 15中 17中 11中 75中
累 計 17中 32中 47中 64中 75中 75中
【早大学院方】
Aチーム 12中 15中 17中 19中 12中 75中
累 計 12中 27中 44中 63中 75中 75中
Bチーム 11中 13中 12中 14中 12中 62中
累 計 11中 24中 36中 50中 62中 62中
よって本塾高校の勝利 通算77勝17敗2分
横浜地区大会 2004年11月6日県立武道館
《Aチーム》 競射
野村 全快 ○×○× ×○×× 3中 ○○
板花 真宏 ○○○○ ○○×○ 7中 ○○
沖田 茂明 ×○○○ ×○×× 4中 ×○
9中 5中 14中
→よって団体4位入賞
《Bチーム》
長瀬 健 ○○×○ 3中
瀧澤 孝太郎 ××○○ ○×○○ 5中
大津加 晃裕 ○×○× ○××○ 4中
7中 5中 12中
《Cチーム》
蓮見 弘紀 ○○○× ○×○× 5中
勝田 良介 ××○× ○○○○ 5中
溝口 政隆 ○×○× ○○×○ 5中
6中 9中 15中
→よって団体3位入賞
《Dチーム》
岩本 隆弘 ○××× 1中
岩上 冬樹 ×××○ 1中
赤坂 浩平 ×××× 0中
2中 2中
《Eチーム》 《Gチーム》
宮内 新喜 ×××○ 1中 新戸 裕之 ×○×× 1中
山本 裕人 ×××× 0中 石谷 勇二 ×××× 0中
長谷川 健 ×××× 0中 菅 了太 ×××× 0中
1中 1中 1中 1中
《Fチーム》 《Hチーム》
山西 竜太郎 ×××× 0中 浅尾 知之
澤田 暁 ×××× 0中 分部 亮太 ○××× 1中
橋本 昴樹 ×××× 0中 戸倉 章夫 ××○× 1中
0中 0中 2中 2中
全国選抜県予選
2004年11月23日 県立武道館
予選 1回戦 2回戦 合計
長瀬 健 ○○○○ ○○○○ 皆中
瀧澤孝太郎 ○○×○ ×××× 3中
板花真宏 ○○○○ ○○○○ 皆中
合計 11中 8中 19中
⇒よって予選通過
決勝トーナメント1回戦
慶應義塾 横須賀高校
長瀬 健 ○○○×
野村全快 ×○○○
板花真宏 ○○○○
合計 10中 6中
2回戦 慶應義塾 1本競射 市立南高校
長瀬 健 ○○○○ ×
野村全快 ○○○○ ×
板花真宏 ○×○× ×
合計 10中 10中
よって本塾高校の3位決定
《個人戦》 1〜2位決定戦
長瀬 健 × 個人準優勝
板花真宏 個人優勝
よって板花真宏全国選抜個人出場3月19日〜21日明治神宮
第4回東日本高等学校弓道大会
2004年12月18日・19日 ぐんま武道館
《3人制》 予選



野村全快 ×○○○ 3中
瀧澤孝太郎 ○○×× 2中
宮内新喜 ×××× 0中
予選敗退 5中



大津加晃裕 ××○○ 2中
板花真宏 ○○○○ 4中
長瀬 健 ×○○○ 3中
決勝トーナメント進出 9中
決勝トーナメント
一回戦 大館工業高校B



大津加晃裕 ×××○ 1中
板花真宏 ○○×○ 3中
長瀬 健 ○×○○ 3中
7中 8中
《5人制》 予選
長瀬 健 ×○○○ 3中
大津加晃裕 ××○× 1中
沖田茂明 ○○×○ 3中
蓮見弘紀 ○××× 1中
板花真宏 ○○×○ 3中
予選敗退 11中
2004年第4回東日本(群馬)
第42回慶應義塾六校対抗弓道試合
2005年1月23日 東京武道館
4射 8射 12射 16射 20射
壱之立 本塾普通部 合計 10中 11中 12中 11中 8中 52中
累計 10中 21中 33中 44中 52中 52中
弐之立 本塾中等部 合計 15中 9中 17中 13中 6中 60中
累計 15中 24中 41中 54中 60中 60中
参之立 本塾湘南藤沢中・高等部 合計 11中 12中 12中 13中 17中 65中
累計 11中 23中 35中 48中 65中 65中
四之立 本塾女子高等学校 合計 7中 7中 7中 12中 10中 43中
累計 7中 14中 21中 33中 43中 43中
五之立 本塾志木高等学校 合計 15中 17中 16中 17中 18中 83中
累計 15中 32中 48中 65中 83中 83中
六之立 本塾高等学校
大前 野村 全快 ×××× ××○× 勝田良介
 ○×○○
×○○○ ○○○○ 11中
二番 大津加 晃裕 ○×○○ ○×○× ○○○○ ○○○○ ○×○○ 16中
三番 長谷川 健 ○○○○ ×○×○ ×○○× ○×○× ○○○○ 14中
四番 蓮見 弘紀 ×○○× ○××○ 赤坂浩平
×○○×
○○○× ○○○○ 13中
落前 溝口 政隆 ××○× ○○×× ××○○ ○○×× ○○○○ 11中
沖田 茂明 ×○○○ ××○○ ×○×○ ×○×○ ○○○○ 13中
合計 13中 11中 15中 16中 23中 78中
累計 13中 24中 39中 55中 78中 78中
優勝:本塾志木高等学校 4位:本塾中等部
2位:本塾高等学校 5位:本塾普通部
3位:本塾湘南藤沢中・高等学校 6位:本塾女子高等学校
第27回川越総合高等学校定期戦
2005年3月13日 桑蓬弓道場
本塾高等学校 1回目 2回目 3回目 4回目 5回目 合計
長瀬 健 ○×○○ ○○○× ×○○○ ○○○○ ○○○○ 17中
溝口 政隆 ○○×× ○○×○ ○○○○ ×○×○ 蓮見弘紀
○×○×
13中
赤坂 浩平 ○×○× ○○×○ ○○○○ ×○○○ 石谷勇二
○○○○
16中
板花 真宏 ×○○× ○○○○ ○×○○ ○○○○ ○○×○ 16中
大津加 晃裕 ○○○○ ○○○× ○○○○ ○○○○ ○××○ 17中
沖田 茂明 ○×○○ ××○○ ○○×○ ○×○○ ○○×× 13中
小    計 16中 18中 21中 20中 17中 92中
合   計 34中 55中 75中 92中 92中
川越総合高等学校
小   計 13中 19中 13中 12中 18中 75中
合   計 32中 45中 57中 75中 75中
よって 慶應義塾高等学校の勝
通算  14勝 12敗 1分 
第23回全国高等学校弓道選抜大会
2005年3月20日明治神宮至誠館 
個人の部
予選 決勝
板花真宏 ○○×○ ○×
よって入賞ならず
第53回市立沼津高等学校定期戦
2005年3月22日 桑蓬弓道場
本塾高等学校
壱之立
1回目 2回目 3回目 4回目 5回目 合計
溝口 政隆 ○○○○ ○×○○ ○○○× ○○○○ ○○×○ 17中
大津加 晃裕 ×××○ ○×○× ○○○○ ○○○○ ○○○× 14中
赤坂 浩平 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○× ×○○○ 18中
蓮見 弘紀 ○××○ ×○○× ○○○○ ○○○○ ○○×× 14中
野村 全快 ×○○× ××○× ○××× ×○○○ ×○×○ 9中
沖田 茂明 ○××○ ×○○○ ○○×○ ×○○○ ○○○○ 15中
小計 15中 15中 19中 21中 17中 87中
合計 15中 30中 49中 70中 87中 87中
弐之立 1回目 2回目 3回目 4回目 5回目 合計
瀧澤 孝太郎 ×○○○ ○××○ ×○○○ ○○○○ ○○○× 15中
石谷 勇二 ○○○○ ×○○○ ×○×○ ○×○○ ×○×○ 14中
新戸 裕之 ××○× ×××× 分部亮太
○○○○
××○○ ×○○○ 10中
勝田 良介 ○×○○ ○○×× ○××× 戸倉章夫
××××
澤田 暁
×○×○
8中
山西 竜太郎 ×××○ ×○×× 浅尾知之
○×○×
岩上冬樹
○×××
山本祐人
××○×
6中
岩本 隆弘 ×○○○ ×○×○ ○○×× ×○○○ ○○○× 13中
小計 15中 10中 14中 13中 14中 66中
合計 15中 25中 39中 52中 66中 66中
市立沼津高等学校
小計 8中 11中 15中 10中 13中 57中
合計 8中 19中 34中 44中 57中 57中
    よって本塾高等学校の勝
    通算   28勝  22敗3分け
近県対抗弓道試合  
2005年3月26・27日 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
1日目
Aチーム Cチーム
溝口政隆 ×○○○ ○○○○ 7中 瀧澤孝太郎 ×○○× ×○×○ 4中
石谷勇二 ○○○○ ×○○× 6中 蓮見弘紀 ×××○ ○○×× 3中
赤坂浩平 ○×○○ ○×○× 5中 岩本隆弘 ×××○ ××○× 2中
合計 10中 8中 18中 合計 4中 5中 9中
Bチーム Dチーム
長瀬 健 ○○○○ ○×○○ 7中 勝田良介 ××○× ○××× 2中
板花 真宏 ○○○○ ○○×○ 7中 山本祐人 ×○○× ×××× 2中
沖田茂明 ○○×○ ○○×○ 6中 大津加晃弘 ××○× ○×○○ 4中
合計 11中 9中 20中 合計 4中 4中 8中
→よって入賞チームなし
2日目
Aチーム Cチーム
溝口政隆 ×××× 0中 瀧澤孝太郎 ○××× 1中
石谷勇二 ○×○○ 3中 蓮見弘紀 ○××○ 2中
赤坂浩平 ××○○ 2中 大津加晃弘 ○○×× 2中
合計 5中 5中 合計 5中 5中
Bチーム Dチーム
長瀬 健 ○○×○ 3中 勝田良介 ××○○ 2中
板花 真宏 ○○○× 3中 山本祐人 ×○×× 1中
沖田茂明 ××○× 1中 岩本隆弘 ○○○○ 4中
合計 7中 7中 合計 7中 7中
→よって決勝トーナメント進出なし
桜祭り 2005年3月31日 桜丘高校弓道場
<予選>
Aチーム Bチーム
戸倉章夫 ×○×× ○×○× 3中 溝口政隆 ×○×○ ×○○○ 5中
岩上冬樹 ××○○ ××○× 3中 石谷勇二 ○○×○ ○○×○ 6中
岩本隆弘 ○○×○ ××○× 4中 野村全快 ×○○○ ×○×○ 5中
合計 6中 4中 10中 8中 8中 16中
→よって決勝トーナメント進出 →よって決勝トーナメント進出
Cチーム
山本祐人 ×××× ×○○○ 3中
澤田暁 ×××× ×××× 0中
分部亮太 ○×○○ ○○○× 6中
合計 3中 6中 9中
→よって敗退
<トーナメント1回戦>
Aチーム Bチーム 横浜東
戸倉章夫 ○○○○ 溝口政隆 ○○○○
岩上冬樹 ×××× 石谷勇二 ○○×○
岩本隆弘 ×○○○ 野村全快 ○○○○
合計 7中 11中 4中
<トーナメント準決勝>
Bチーム 武相 小田原城北
溝口政隆 ○○○×
石谷勇二 ○×××
野村全快 ○○○○
合計 8中 6中 8中 1本目の的中により
<トーナメント決勝>
Bチーム 秦野
溝口政隆 ○×○×
石谷勇二 ○○○○
野村全快 ○○××
合計 8中 7中
→よってBチーム優勝
最近の試合結果
最近の試合結果