新人戦 2003年10月5日 県立武道館
<団体戦>
Aチーム 予選 決勝
板花 真宏 ×××○ ○××○ 3中
赤坂 浩平 ○××○ ×○×○ 4中
般若 雄介 ××○○ ×○×○ 4中
合 計 5中 6中 11中
Bチーム
蓮井 康弘 ×○×× ○○○○ 5中
富田 晃啓 ○○×○ ○○○○ 7中
佐藤 寛之 ○○×× ×○○○ 5中
合 計 6中 11中 17中
Cチーム
高尾 祐輝 ×○×○ 2中
大里 哲也 ××○× 1中
浅井 一郎 ×××× 0中
合 計 3中 予選敗退
よってBチームは優勝
<個人戦>
富田晃啓は8射7中により決勝射詰進出
富田晃啓 ×× よって2位
東日本弓道大会(前年度優勝推薦)に出場
第95回早稲田大学高等学院定期戦
2003年10月19日 早稲田大学高等学院弓道場
壱の立
渡部 達也 ○×○× ○○○× ○○○○ 谷口圭一郎
×○○×
○○×○ 14中
佐藤 晃 ○○○○ ××○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 18中
三浦 康平 ○○○× ○×○○ ○○×× 井沼 馨
×××○
大森 正信
○×××
10中
宮川 隼輔 ○○○○ ○○○○ ○××× 佐藤 翔
○×○×
竹谷未希人
×○××
12中
勝又 慶輔 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 皆中
松田 隆 ○×○× ○○○× ○○○○ 篠田 晋弥
○○○×
○○○○ 16中
小 計 19 19 19 16 17 90中
合 計 19 38 57 73 90 90中
弐の立
佐藤 寛之 ○×○× ○××○ ×○○○ 仲谷 康
○○××
板花 真宏
××○×
10中
高尾 祐輝 ×○○○ ×○○○ ×○○○ ○○○× ○○○○ 16中
中部 知久 ×○○○ ○○○× ○○○○ ○○×× ○○○○ 16中
富田 晃啓 ○○○○ ×○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 19中
赤坂 浩平 ○○○○ ○○×○ ○×○○ ×××× 浅井 一郎
×○○×
12中
蓮井 康弘 ○×○○ ○○○○ ×○×○ ○×○○ ○×○○ 15中
小 計 19 18 19 14 18 88中
合 計 19 37 56 70 88 88中
早稲田大学高等学院A
小 計 14 13 16 16 11 70中
合 計 14 27 43 59 70 70中
早稲田大学高等学院B
小 計 17 15 18 16 20 86中
合 計 17 32 50 66 86 86中
以上の結果本塾高校の勝ち 通算成績76勝17敗2分
横浜地区弓道大会 2003年11月1日
横浜商大高校弓道場
1回戦 2回戦 小計
Aチーム 佐藤 寛之 ○○○○ ○○×○ 7中 ⇒団体2・3位
 決定競射へ
中部 知久 ○○×× ○○○○ 6中
高尾 祐輝 ×××× ×○○○ 3中
合 計 6中 10中 16中
Bチーム 富田 晃啓 ○×○○ ×○○○ 6中 ⇒団体優勝
般若 雄介 ××○× ○○○× 4中
蓮井 康宏 ○×○○ ○○○○ 7中
合 計 7中 10中 17中
Cチーム 浅井 一郎 ×○○× ○○○○ 6中
仲谷 康 ×○×○ ○○○× 5中
大里 哲也 ×××○ ×××× 1中
合 計 5中 7中 12中
Dチーム 板花 真宏 ○××× 1中
大津加晃裕 ×××× 0中
赤坂 浩平 ×××× 0中
合 計 1中 1中
Eチーム 奥 翔太郎 ○×○○ ×××○ 4中
山縣 翔平 ×○○○ ×○×○ 5中
樅山宗一郎 ○○×× ×○×○ 4中
合 計 8中 5中 13中
Fチーム 吉澤 剛 ○×○× ×○○○ 5中 ⇒団体4・5位
 決定競射へ
下村 彰 ×○○○ ○×○× 5中
佐藤秀樹 ××○○ ×○○× 4中
合 計 7中 7中 14中
Gチーム 本間 暁 ○○×× 2中
田中 智典 ×××× 0中
丸川 純平 ××○× 1中
合 計 3中 3中
Hチーム 岩上 冬樹 ×○○× 2中
沖田 茂明 ×××× 0中
戸倉 章夫 ×××× 0中
合 計 2中 2中
Iチーム 蓮見 弘紀 ×○○× 2中
溝口 正隆 ○××× 1中
長瀬 健 ×××× 0中
合 計 3中 3中
Jチーム 勝田 良介 ○○○× ○×○○ 6中
岩本 隆弘 ○××× 1中
合 計 4中 4中
団体2・3位決定戦
佐藤 寛之 ○○
中部 知久 ○○ ⇒よって団体準優勝決定
高尾 祐輝 ○○
団体4・5位決定戦
吉澤  ×○
下村  ○× ⇒よって団体5位決定
佐藤秀樹 ○×
個人
2・3・4位決定の為の遠近競射
佐藤 寛之 ⇒個人4位決定
蓮井 康宏 ⇒個人2位決定
5・6位決定の為の遠近競射
中部 知久 ⇒個人6位決定
富田 晃啓 × ⇒入賞ならず
浅井 一郎 × ⇒入賞ならず
勝田 良介 ⇒入賞ならず
全国選抜県予選 2003年11月23日県立武道館
予 選 一回戦 二回戦 合計
富田晃啓 ○○○× ○○○○ 7中
佐藤寛之 ○○○× ○×○× 5中
蓮井康宏 ○○○○ ○○○× 7中
合 計 10中 9中 19中 よって予選トップ通過
決勝トーナメント1回戦 決勝トーナメント準決勝
慶應義塾 厚木高校 慶應義塾 追浜高校
富田晃啓 ○×○○ 富田晃啓 ○○○○
佐藤寛之 ○×○○ 佐藤寛之 ×○○○
蓮井康宏 ○×○○ 蓮井康宏 ○○○○
合 計 9中 8中 合計 11中 5中
決勝トーナメント決勝 総合優勝決定戦
慶應義塾 川和高校 慶應義塾 横浜市立南高校(女子)
富田晃啓 ○○○○ 富田晃啓 ○○○○
佐藤寛之 ○×○○ 佐藤寛之 ○○○○
蓮井康宏 ○×○○ 蓮井康宏 ○×○○
合計 10中 6中 合計 11中 8中
⇒よって優勝、全国高等学校選抜弓道大会出場決定5年ぶり5回目
<個人戦> 2〜5位決定の為の遠近競射
富田晃啓 ⇒よって個人5位決定
蓮井康宏 ⇒よって個人4位決定
試合結果
 
2003年10月新人戦
  〜
2004年関東大会県予選
東日本高等学校弓道大会
<五人立ち> 2003年12月20日宮城県弓道場
【予選】
富田晃啓 ×○○× ○×○○ 5中
高尾祐輝 ○××× 中部知久
○○○○
5中
佐藤寛之 ○×○× ○○○○ 6中
般若雄介 ○○○× ×○○○ 6中
蓮井康宏 ×○×○ ○○○○ 6中
合計 10中 18中 28中
決勝トーナメント進出決定
【決勝トーナメント1回戦】
慶應義塾 富山商業
富田晃啓 ○○××
中部知久 ×○×○
佐藤寛之 ×○×○
般若雄介 ×○○○
蓮井康宏 ○○××
合計 11中 15中
敗退 ベスト16
<三人立ち> 2003年12月21日宮城県武道館弓道場
【予選】
Aチーム Bチーム
板花真宏 ○○○× ×××○ 4中 富田晃啓 ○×○○ ×○○○ 6中
大津加晃裕 ××○× 赤坂浩平
○×××
2中 佐藤寛之 ×○○○ ○○○× 6中
長瀬 健 ×○×× ×○×× 2中 蓮井康宏 ×○○○ ○○○× 6中
合計 5中 3中 8中 合計 9中 9中 18中
予選敗退 予選通過
【決勝トーナメント】
1回戦 2回戦
慶應義塾高校B 福島工業高校A 慶應義塾高校B 角田高校B
富田晃啓 ○×○○ 富田晃啓 ○○○○
佐藤寛之 ○×○○ 佐藤寛之 ○○○○
蓮井康宏 ○○○○ 蓮井康宏 ×○○○
合計 10中 6中 合計 11中 9中
準々決勝 準決勝
慶應義塾高校B 山形南高校B 慶應義塾高校B 安房高校A
富田晃啓 ○○○○ 富田晃啓 ○×○○
佐藤寛之 ○×○○ 佐藤寛之 ○○○○
蓮井康宏 ×○○○ 蓮井康宏 ○○○○
合計 10中 8中 合計 11中 12中
よって第3位決定
東日本写真
第41回六校対抗弓道試合
2004年1月18日 東京武道館
4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
壱之立 本塾普通部方 合計 16 11 12 10 8 57
累計 16 27 39 49 57
弐之立 本塾中等部方 合計 12 8 10 8 12 50
累計 12 20 30 38 50
参之立 本塾湘南藤沢中・高等部方 合計 14 15 17 13 14 73
累計 14 29 46 59 73
四之立 本塾女子高等学校方 合計 14 16 18 11 13 72
累計 14 30 48 59 72
伍之立 本塾志木高等学校方 合計 14 16 17 9 14 70
累計 14 30 47 56 70
六之立 本塾高校方
大前 高尾 裕輝 ×○○○ ○○○○ ×○○× ○○×○ 浅井 一郎
×○○○
15
二番 蓮見 弘紀 ○○○○ ××○× ○××○ 奥 翔太郎
×○○○
大里 哲也
×○×○
12
三番 本間 暁 ○×○○ ○×○○ ○○○× ×○○○ 仲谷 康
×○○○
15
四番 板花 真宏 ○×○× ×○○○ ×○×○ ○○○○ ○○○× 14
落前 長瀬 健 ×○×○ ○××○ 中部 知久
○○○×
○○○× ×××× 10
般若 雄介 ○○○○ ×○○○ ×○○○ ○○○○ ○○○○ 18
合計 18 16 15 20 15 84
累計 18 34 49 69 84
よって 優勝:本塾高校 4位:本塾志木高等学校
2位:本塾湘南藤沢中・高等部 5位:本塾普通部
3位:本塾女子高等学校 6位:本塾中等部
第33回成田高等学校定期戦
2004年3月14日 桑蓬弓道場
本塾高校学校方
【壱之立】 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目
富田 晃啓 ×○○× ○○○○ ○×○○ ○××○ ××○○ 13中
板花 真宏 ○×○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ×○○× 17中
佐藤 寛之 ○××○ ○○○○ ○○×○ ○×○× ○○○○ 15中
般若 雄介 ×○○○ ×○○○ ○○○○ ○×○× ○○×○ 15中
仲谷 康 ×○○○ ○○○○ ○○○× ○○○○ ○○○○ 18中
蓮井 康宏 ××○○ ○○○○ ○○○○ ×○○○ ○○×○ 16中
合 計 15 23 21 17 18 94中
累 計 15 38 59 76 94
【弐之立】
高尾 祐輝 ○○○○ ○○○○ ○○×○ ○○×○ ○×○○ 17中
本間 暁 ×○○× ××○○ 奥 翔太郎
××××
長瀬 健
○×○○
○○○○ 11中
沖田 茂明 ○○○× ×○○○ ×○○× ○○○○ ○×○○ 15中
樅山 宗一郎 ×○○× ○○×○ ○○×○ ○○○○ ○○○○ 16中
赤坂 浩平 ××○× ○○×○ 大津加晃裕
×○○×
大里 哲也
○×○×
丸川 純平
○×○×
10中
浅井 一郎 ○○○× ○○○○ ○○○○ ×○○○ ○○×○ 17中
合 計 15 19 14 19 19 86中
累 計 15 34 48 67 86
成田高等学校方
【壱之立】
合 計 16 16 15 16 18 81中
累 計 16 32 47 63 81
【弐之立】
合 計 12 8 14 15 15 64中
累 計 12 20 34 49 64
優 勝 本塾壱之立方
よって通算成績27勝6敗
第22回全国高等学校弓道選抜大会
2004年3月19日〜21日明治神宮第2弓道場
予選
慶應義塾高等学校 般若 雄介 ○○○○
佐藤 寛之 ×○○○
蓮井 康宏 ○×○○
合計 10中
よって決勝トーナメント進出
【決勝トーナメント】
一回戦
慶應義塾高等学校 般若 雄介 ×○×○ ○○○× 鶴岡工業高校
佐藤 寛之 ○××○ ×○××
蓮井 康宏 ○○○○ ×○×○
合計 8中 6中
準々決勝
慶應義塾高等学校 般若 雄介 ○○×× ○××× 科学技術高校
佐藤 寛之 ○○○○ ×○×○
蓮井 康宏 ○○○○ ×○××
合計 10中 4中
準決勝
慶應義塾高等学校 般若 雄介 ○○×× ○○○○ 広島工業高校
佐藤 寛之 ○○○○ ○×○○
蓮井 康宏 ×○○○ ○○○○
合計 9中 11中
よって3位入賞が決定
全国選抜写真
第52回市立沼津高等学校定期戦
2004年3月23日 市立沼津高等学校弓道場
本塾高等学校方
【壱之立】
高尾 祐輝 ○○×○ ○○○× ○○○○ ○○×○ ○○○○ 17中
板花 真宏 ×××○ ○○○○ ×○○○ ○○×○ ○○○○ 15中
本間 暁 ○○○○ ○○○○ ○○×○ ○○○○ ○○○○ 19中
仲谷 康 ○○○○ ×○○○ ○×○○ ○○×× ○○○○ 16中
樅山 宗一郎 ○○○× ×○×○ ×○○× ○×○○ ○○○○ 14中
浅井 一郎 ×○○○ ××○○ ×○○○ ○○○○ ○○○○ 16中
合 計 18 18 18 19 24 97中
累 計 18 36 54 73 97
【弐之立】
吉澤 剛 ×××○ ×××○ ×○×× 蓮見 弘紀
××○×
勝田 良介
○××○
6中
大津加 晃裕 ×××× ×××× 丸川 純平
×○×○
×○○○ ×○×× 6中
佐藤 秀樹 ××○× ○××○ ××○○ ○××× 溝口 政隆
×○××
7中
沖田 茂明 ○×○× ×××× ○○○○ 奥 翔太郎
○×○×
×○○○ 11中
長瀬 健 ○○○○ ○××○ ×○○○ ○○○○ ○○○○ 17中
大里 哲也 ×○×○ ○○○× ○○○× ○○○○ ○○○○ 16中
合 計 10 8 15 15 15 63中
累 計 10 18 33 48 63
【沼津高校方】
合 計 12 17 16 19 17 81中
累 計 12 29 45 64 81
本塾高校方の勝ち 通算27勝22敗3引分け
第26回川越総合高等学校定期戦
2004年3月27日 川越総合高等学校弓道場
【本塾高校方】
高尾 祐輝 ○××○ ×○×○ 般若 雄介
×○××
富田 晃裕
×××○
長瀬 健
○○○○
10
本間 暁 ○○○○ ○○○○ ○○○× ○○○○ ○○○○ 19
板花 真宏 ○○○× ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 19
仲谷 康 ×××○ ○○○○ ○○○○ ○○○× 沖田 茂明
○○○○
16
佐藤 寛之 ×○×○ ○○×○ 浅井 一郎
×○○×
×○○○ ××○○ 12
蓮井 康宏 ×○○× ○○○○ ○××× 佐藤 秀樹
×○○○
×××○ 11
合 計 14 21 15 18 19 87
14 35 50 68 87 87
【川越総合高校方】
合計 16 15 15 19 16 81
16 31 46 65 81 81
よって本塾高校の勝利  通算13勝12敗1引き分け
桜祭り射会
2004年3月27日 桜丘高校弓道場
<予選>
【Aチーム】 【Bチーム】
蓮見 弘紀 ×○×○ ×××○ 3中 吉澤 剛 ○××× ××○○ 3中
赤坂 浩平 ×○○× ×○×○ 4中 丸川 純平 ×××○ ○××× 2中
中部 知久 ×○○× ×○×○ 4中 大里 哲也 ××○○ ××○○ 4中
6中 5中 11中 4中 5中 9中
【Cチーム】
岩本 隆弘 ×○○× ○××○ 4中
岩上 冬樹 ×××○ ×××× 1中
戸倉 章夫 ×××× ×××○ 1中
3中 3中 6中
<決勝トーナメント>
一回戦 準決勝
本塾高校 綾瀬高校 小田原
城北高校
本塾高校 川和高校
岩本 隆弘 ○××○ 岩本 隆弘 ×××○
赤坂 浩平 ○○×○ 赤坂 浩平 ○○××
大里 哲也 ×○○× 大里 哲也 ○○○×
7中 2中 5中 6中 9中
よって準決勝進出 よって敗退
近県対抗弓道大会
2004年4月2・3日 山梨県小瀬スポーツ公園武道館弓道場
一日目
【Aチーム】 【Cチーム】
長瀬 健 ○×○○ ×××○ 4中 般若 雄介 ×○○× ××○× 3中
板花 真宏 ○○○○ ○○○× 7中 佐藤 寛之 ○○○○ ○○○○ 8中
本間 暁 ○○×○ ○○○○ 7中 蓮井 康宏 ○××× ○××× 2中
合  計 10中 8中 18中 合    計 7中 6中
【Bチーム】 【Dチーム】
高尾 祐輝 ○○×○ ○○○× 6中 富田 晃裕 ○○○○ ×○×× 5中
仲谷 康 ×○×○ ×○×× 3中 沖田 茂明 ○××○ ○××○ 4中
浅井 一郎 ○○×× ×××○ 3中 樅山 宗一郎 ××○× ×○×× 2中
合   計 7中 5中 12中 合   計 7中 4中 11中
二日目
<予選>
【Aチーム】 【Bチーム】
長瀬 健 ○○○○ 12中 佐藤 寛之 ○○○○ 11中
板花 真宏 ○○○○ 富田 晃裕 ×○○○
本間 暁 ○○○○ 蓮井 康宏 ○○○○
よって決勝トーナメント進出 よって決勝トーナメント進出
【Cチーム】 【Dチーム】
高尾 祐輝 ××○○ 7中 浅井 一郎 ○××× 5中
沖田 茂明 ○××○ 般若 雄介 ×○○×
仲谷 康 ○○○× 樅山 宗一郎 ××○○
よって敗退 よって敗退
<決勝トーナメント>
【Aチーム】
《一回戦》  本塾高校 國學院高校
長瀬 健 ×○○×
板花 真宏 ×○×○
本間 暁 ×○○×
6中 7中
【Bチーム】
《一回戦》  本塾高校 新潟東高校 《二回戦》  本塾高校 川越総合高校
佐藤 寛之 ×○○○ 佐藤 寛之 ○○○○
富田 晃裕 ○○○○ 富田 晃裕 ○○○○
蓮井 康宏 ○○×○ 蓮井 康宏 ○○××
10中 6中 10中 10中
よって準決勝戦進出(二本目的中率による)
《準決勝》  本塾高校 作新学院高校
佐藤 寛之 ×○○○
富田 晃裕 ×○○○
蓮井 康宏 ××○○
8中 10中
よって敗退。結果→3位入賞
四校合同練習試合
2004年4月11日 横浜市立南高校弓道場
参加校:東京農業第三高校・綾瀬高校・横浜市立南高校・慶應義塾高校
【予選】
Aチーム Cチーム
長瀬 健 ○×○○ ○×○○ ×○○○ ○○○○ 13中 般若 雄介 ○○○○ ×○○× ○○○○ ×○○○ 13中
本間 暁 ○○○○ ○○○○ ×○○○ ○○○× 14中 高尾 祐輝 ○○○× ○○○× ×××× ×××○ 7中
富田 晃裕 ○○○○ ○○○○ ×○×○ ○××× 11中 仲谷 康 ××○○ ○××× ○×○○ ××○○ 8中
合計 11中 11中 8中 8中 38中 合計 8中 6中 7中 6中 28中
Bチーム Dチーム
佐藤 寛之 ○×○○ ○××○ ○○○○ ○×○○ 12中 大里 哲也 ○××○ ○×○× ○○×○ ○○×○ 10中
板花 真宏 ○○×○ ○○○○ ○○○○ ×○○× 13中 沖田 茂明 ×××× ×○×× ×××× ○○○○ 5中
蓮井 康宏 ○×○○ ○○×○ ○○○○ ○○○○ 14中 浅井 一郎 ○○○○ ○○○○ ○○○× ×○○× 13中
合計 9中 9中 12中 9中 39中 合計 6中 7中 6中 9中 28中
【決勝トーナメント】
《一回戦》    
慶應義塾Aチーム 綾瀬B 農大C 慶應義塾Bチーム 綾瀬C 農大D 慶應義塾Cチーム 市立南A 農大B
長瀬 健 ○○○○ 佐藤 寛之 ○○○○ 般若 雄介 ○×○○
本間 暁 ○○○○ 板花 真宏 ×○×○ 大里 哲也 ○×○×
富田 晃裕 ××○○ 蓮井 康宏 ○○○○ 浅井 一郎 ○×○○
10中 7中 8中 10中 6中 5中 8中 7中 10中
《準決勝》
慶應義塾Aチーム 1本競射 農大B 慶應義塾Bチーム 市立南B
長瀬 健 ○○○× 佐藤 寛之 ×○○○
本間 暁 ○○○○ 板花 真宏 ○××○
富田 晃裕 ○○○○ × 蓮井 康宏 ○○○○
11中 2中 3中 11中 9中 8中
《決勝》 慶應義塾Bチーム 農大高校B
佐藤 寛之 ○○○○
板花 真宏 ○○○○
蓮井 康宏 ○○○○
12中 10中
よって優勝決定
鎌倉祭
2004年4月11日鶴岡八幡宮弓道場
団体戦 個人戦(遠近)
吉沢 剛 ××○○ ○○○× 5中 奥 翔太郎
樅山 宗一郎 ××○× ×××× 1中 よって個人19位入賞
奥 翔太郎 ○○○○ ○○×× 6中
7中 5中 12中
よって敗退
神奈川県民大会兼国体県予選会
2004年4月17日 厚木東高校弓道場
長瀬 健 ××○○ ○○○○ ○○○○ 10中
板花 真宏 ○○×○ ○○×× ○○○× 8中
本間  暁 ×○×× →敗退 1中
富田 晃啓 ○○○○ ○××○ ××○○ 8中
佐藤 寛之 ×○×× →敗退 1中
蓮井 康宏 ○○×○ ○○○× ×○×○ 8中
般若 雄介 ××○× →敗退 1中
高尾 祐輝 ○○○○ ×○○× ××○× 7中
仲谷 康 ○○○○ ○××○ ○○○○ 0中
よって決勝射詰進出のため遠近競射(10中的中者)
仲谷、長瀬が遠近競射に進出
長瀬 健 ×
仲谷 康
よって仲谷、射詰進出決定
決勝射詰
仲谷 康 ○○○○ ○○○○ ×○
9本目から8寸的
よって個人優勝決定
団体13点 慶応義塾高校優勝(同点のため総的中数による)
関東大会県予選
2004年5月4日 県立武道館
【Aチーム】 1本競射
本間 暁 ×○○× ×○○○ ××○○  7中
板花 真宏 ×○○○ ×○○× 富田 晃啓
○×○○
 8中 ×
仲谷 康 ○×○× ×○○○ ○○×○  8中 ×
合 計
23中 1中
よってAチーム,団体5・6位決定の一本競射へ 入賞ならず
【Bチーム】
長瀬 健 ○×○○ ○○×○ ○×○×  8中
佐藤 寛之 ○○×○ ○○○○ ○×○○ 10中
蓮井 康宏 ○○○○ ○○○○ ○○○○ 皆中
合 計 10 11 30中
よってBチーム、団体優勝関東大会出場決定6月5・6日(明治神宮)
個人戦
《決勝射詰》 8射皆中者による
蓮井 康宏 × よって個人準優勝決定
《遠近競射》 8射7中者による
佐藤 寛之 よって個人4位入賞決定
最近の試合結果
最近の試合結果