国民体育大会県予選 2003年4月19日厚木東高校
Aチーム
谷口圭一郎 ○○×○ ○×○× ○×○○ 8中
蓮井 康宏 ○×○○ ○○×○ ○○×○ 9中 →決勝射詰進出者決定の遠近競射へ
佐藤  晃 ×○○○ ○○○○ ○○○○ 11中 →決勝射詰へ
Bチーム
渡部 達也 ○×○○ ×○○× ○○○○ 9中 →決勝射詰進出者決定の遠近競射へ
宮川 隼輔 ○×○○ ○×○○ ○○○○ 10中 →決勝射詰へ
松田  隆 ○×○○ ×○○○ ○○○× 9中 →決勝射詰進出者決定の遠近競射へ
Cチーム
三浦 康平 ○×○× ○○○○ ○×○× 8中
下村 彰 ×○○○ ××○×   ― 4中
篠田 晋弥 ×××○   ―   ― 1中
遠近競射
蓮井 康宏 →決勝射詰へ
渡部 達也 →決勝射詰へ
松田  隆 →決勝射詰へ
決勝射詰
蓮井 康宏 ○○○○○○○ 優勝
佐藤  晃 ○○× 5位
渡部 達也 × →6〜10位決定の遠近競射へ ○ 7位
宮川 隼輔 ○○○○○○× 2位
松田  隆 × →6〜10位決定の遠近競射へ ○ 8位
慶應義塾高等学校  団体総合優勝(39点)
蓮井(11点)宮川(10点)佐藤晃(7点)渡部(5点)松田(4点)谷口(1点)三浦(1点)
試合結果
 
2003年4月国体予選
  〜2003年11月早稲田高等学院定期戦

関東大会県予選 2003年5月4日 県立武道館
<団体戦>
Aチーム
谷口圭一郎 ×○○○ ×○○○ ○○×× 8中
蓮井 康宏 ○×○○ ○×○○ ×○○× 8中
佐藤  晃 ○○○○ ○○○○ ○○○○ 12中
10中 10中 8中 28中
よって優 勝
Bチーム
渡部 達也 ×○○○ ○○○○ ×○○○ 10中
宮川 隼輔 ×××○ ○○○× ×○○× 6中
松田  隆 ○○○○ ○×○○ ○××× 8中
8中 10中 6中 24中
入賞ならず
よって関東大会に推薦された(6月7・8日茨城県立武道館 水戸市)
<個人戦>
佐藤  晃 8射皆中により優勝決定射詰進出 ○○○→優勝
渡部 達也 8射7中により4〜6位決定遠近競射進出 ○→5位入賞
松田  隆 8射7中により4〜6位決定遠近競射進出 ○→入賞ならず
インターハイ1次予選 2003年5月18日厚木東高校
<団体戦>
渡部 達也 ○○×× ××○○ 4中
佐藤  晃 ○○○○ ○○○× 7中
蓮井 康宏 ○○○○ ○×○○ 7中
宮川 隼輔 ○○○○ ○××○ 6中
松田  隆 ×○×○ ×××× 2中
16中 10中 26中
よって2位のため2次予選進出
<個人戦>
佐藤  晃 ○○○○ ○○○○ 八寸的へ
蓮井 康宏 ○○○× →遠近競射 ○  6位
佐藤  晃 八寸的×××× ○×○ 2位
よって佐藤晃個人2位のためインターハイ出場
第47回関東大会
2003年6月6・7日茨城県武道館
宮川 隼輔 ○○○○ ××○× 5中
佐藤  晃 ×○○○ ○××○ 5中
松田  隆 ○××× ×○○× 3中
8中 5中 13中
13中により予選敗退
インターハイ2次予選・決勝 2003年6月15日県立武道館
2次予選
渡部 達也 ××○○ ○×○○ ○○○○ 9中
佐藤  晃 ×○×× ×○×○ ×○○○ 6中
蓮井 康宏 ×○○× ××○○ ○×○○ 7中
宮川 隼輔 ××○× ○○×○ ×○○× 6中
松田  隆 ○○○○ ○○×× ○○×○ 9中
合    計 10中 12中 15中 37中
よって決勝リーグへ進出
<決勝リーグ>
1回戦 慶應義塾高校 足柄高校
渡部 達也 ○○×○
佐藤  晃 ○×○○
蓮井 康宏 ○○○×
宮川 隼輔 ○××○
松田  隆 ○○○× ×
合   計 14中 4中 3中 14中
よって慶應義塾高校1勝
2回戦 慶應義塾高校 追浜高校
渡部 達也 ○○○×
佐藤  晃 ○○○○
蓮井 康宏 ○○○×
宮川 隼輔 ○○○○
松田  隆 ×○×○
合   計 16中 11中
よって慶應義塾高校2勝
3回戦
慶應義塾高校 厚木東高校
渡部 達也 ○×○○
佐藤  晃 ××○○
蓮井 康宏 ××○×
宮川 隼輔 ○○○×
松田  隆 ○○○○
合   計 13中 19中
よって慶應義塾高校2勝1敗 優勝決定戦へ
優勝決定戦 慶應義塾高校 足柄高校
渡部 達也 ○○○○
佐藤  晃 ○○○○
蓮井 康宏 ○○○○
宮川 隼輔 ××○×
松田  隆 ○○×○
合   計 16中 17中
よって慶應義塾高校2位
第48回全国高等学校総合体育大会
2003年8月2日〜4日 長崎県大瀬戸町民体育館内仮設弓道場
個人 予  選 準 決 勝 決勝射詰
佐藤  晃 ×○○○ ○×○○ ×
よって入賞ならず
国体関東ブロック弓道大会 2003年8月17日茨城県武道館
近    的 遠     的
4 射 8 射 合計 競射 4 射 小計 8 射 小計 合計
渡部達也 ○××○ ○○○× 5中 × 0 0 3 7 10
9 7 9 7 32 42点
蓮井康宏 ×○○○ ○○○○ 7中 × 0 7 0 0 7 3 10 3 5 21 29点
松田 隆 ○○○× ×○○× 5中 × × 3 9 7 3 22 7 7 0 5 19 41点
8中 9中 17中 39点 72点 112点
よって近的 7位2点 遠的7位2点  総合8位4点
2003年インターハイ(長崎)
青少年武道錬成会 2003年8月24日 県立武道館
<予選>
溝口政隆 ×○ ××○○
蓮見弘紀 ○× ○○○○ →決勝射詰進出者決定の遠近競射へ
長瀬 健 ○× ×○××
戸倉章夫 ○○ ○×××
勝田良介 ○○ ××××
沖田茂明 ××
大津加晃裕 ×○ ××××
岩本隆弘 ○× ○×○○
岩上冬樹 ××
板花真宏 ××
赤坂浩平 ○× ×○××
吉澤 剛 ××
山縣翔平 ××
樅山宗一郎 ○○ ○○○○ →決勝射詰へ
丸川純平 ○× ○×○○
本間 暁 ××
般若雄介 ○× ×○×○
蓮井康宏 ○○ ×○○○ →決勝射詰進出者決定の遠近競射へ
仲谷 康 ×○ ××○×
中部知久 ○○ ○×○○ →決勝射詰進出者決定の遠近競射へ
富田晃啓 ○× ×○○○
田中智典 ××
高尾祐輝 ×○ ×○××
下村 彰 ○○ ○○○× →決勝射詰進出者決定の遠近競射へ
佐藤寛之 ××
奥翔太郎 ×○ ○××○
大里哲也 ×○ ×○○×
浅井一郎 ○○ ○○○× →決勝射詰進出者決定の遠近競射へ
<遠近競射>
蓮見弘紀 × 敢闘賞
蓮井康宏 →決勝射詰へ
中部知久 →決勝射詰へ
下村 彰 × 敢闘賞
浅井一郎 × →決勝射詰へ
<決勝射詰>
樅山宗一郎 ○○× →3、4位決定の遠近競射へ
蓮井康宏 ○○○○/○○× →2位
中部知久 ○× →5位
浅井一郎 × →6〜10位決定の遠近競射へ
<遠近競射>
樅山宗一郎 × →3位
浅井一郎 →7位
関東個人県予選 2003年8月27日 県立武道館
<予選>
本間 暁 ○××○ ×○○× ×○×○ 6中
高尾祐輝 ××○○ ×○×○ ×○×× 5中
般若雄介 ○×○× ○○○○ ○○○○ 10中 →決勝射詰へ
蓮井康宏 ○○○○ ○○×○ ○○○○ 11中 →決勝射詰へ
富田晃啓 ○○○× ○○○○ ○××× 8中
大里哲也 ×○×○ ×○×○ ×○○× 6中
中部知久 ○○○○ ×○○× ○○○○ 10中 →決勝射詰へ
佐藤寛之 ○○○○ ×○○○ ×○×○ 9中 →決勝射詰進出者決定の射詰へ
仲谷 康 ○××○ ○××○ ×××○ 5中
<順位決定射詰>
佐藤寛之 ×○ →決勝射詰へ
<決勝射詰>
般若雄介 × →6〜10位決定の遠近競射へ
蓮井康宏 × →6〜10位決定の遠近競射へ
中部知久 ○○○○/○○○○ 優勝
佐藤寛之 × →6〜10位決定の遠近競射へ
<遠近競射>
般若雄介 →7位
蓮井康宏 →6位
佐藤寛之 →8位
よって中部知久、蓮井康宏、般若雄介、佐藤寛之の4名は9月14日(日)明治神宮弓道場で開かれる関東個人弓道選手権に推薦された
第42回志木高等学校定期戦 2003年9月6日
桑蓬弓道場
壱の立
蓮井 康弘 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○×○○ ○○○× 18中
奥 翔太郎 ○××× 浅井一郎
×○○○
○○×○ 高尾祐輝
○○○×
本間 暁
××○○
12中
般若 雄介 ○○○○ ××○○ ○○○○ ×○×× 山縣翔平
××○○
13中
樅山宗一郎 ○○×× ×○×× 吉澤 剛
○×○×
仲谷 康
×××○
下村 彰
○×○×
8中
丸川 純平 ○○○× ×○×○ 佐藤寛之
○○○○
○×○○ 田中智典
××××
12中
中部 知久 ×○○× 富田晃啓
○×○○
○○×○ 大里哲也
○○○○
○○○× 15中
合 計 16 15 20 15 12 78中
弐の立
蓮見 弘紀 ××○× ○×○○ ○○×○ 長瀬 健
○×××
×××× 8中
板花 真宏 ×○○○ ○○×○ ×○×○ 勝田良介
×○○○
××○× 12中
大津加晃裕 ×××× ××○○ ×○×○ 岩上冬樹
○×○×
○×○○ 9中
戸倉 章夫 ×○×○ ×○×× ××○× 岩本隆弘
○○○○
○×○○ 10中
沖田 茂明 ○○×× ○××○ ○○○× 溝口政隆
××××
○××× 8中
赤坂 浩平 ○○○○ ○○×○ ○××○ ××○○ ×○×○ 13中
合 計 12 14 13 11 10 60中
志木高方 12 15 14 17 15 73中
よって本塾高等学校の勝ち 通算39勝1敗2中止
第22回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
2003年9月14日明治神宮至誠館第二弓道場
予選 準決勝
般若 雄介 ○×○○ 3中 ○××○ 2中 敗退
蓮井 康弘 ××○○ 2中 敗退
佐藤 寛之 ×○×○ 2中 敗退
中部 知久 ○××× 1中 敗退
3中以上通過 上位8名通過
第7回鹿沼高等学校定期戦
2003年9月23日 鹿沼高等学校弓道場
本塾高等学校方
壱の立
般若 雄介 ×○×○ ×○○○ ×○○× ○○○○ ×○○○ 14中
奥 翔太郎 ○○×× ○○○○ ××○× 丸川 純平
○○○×
××○○ 12中
大里 哲也 ×××○ ×○○× 佐藤 秀樹
××○×
×○×× 戸倉 章夫
×××○
6中
蓮井 康弘 ○○○○ ○○○○ ○○×○ ○○○○ ○○○○ 19中
赤坂 浩平 ××○○ ×○×○ ×○○○ ×○×○ 蓮見 弘紀
○×××
10中
佐藤 寛之 ○○×× ××○○ ○○×○ ×○×× ○○○○ 12中
小 計 13 17 13 15 15 73中
壱の立合計 13 30 43 58 73 73中
弐の立
富田 晃啓 ×○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ×○○○ 18中
大津加晃裕 ○×○○ ○××○ ○××× 沖田 茂明
×○×○
○××× 9中
浅井 一郎 ×○○× ×○×○ ○○○○ ○○○× ○×○○ 14中
板花 真宏 ○○○○ ○××○ ○○○○ ○○×× ○○○○ 16中
高尾 祐輝 ○××× ○○○○ ○○×○ ○○○○ ×○○× 14中
中部 知久 ××○× ○×○× 仲谷 康
××○○
○××× 勝田 良介
××○×
7中
小 計 14 16 18 16 14 78中
弐の立合計
14 30 48 64 78 78中
合 計 27 60 91 122 151 151中
鹿沼高等学校方
鹿沼高校A 11 11 14 18 11 65中
鹿沼高校B 10 17 18 15 12 72中
小 計 21 28 32 33 23 137中
合 計 21 49 81 114 137 137中
以上の結果本塾高校の勝ち   通算成績3勝4敗
新人戦 2003年10月5日 県立武道館
<団体戦>
Aチーム 予選 決勝
板花 真宏 ×××○ ○××○ 3中
赤坂 浩平 ○××○ ×○×○ 4中
般若 雄介 ××○○ ×○×○ 4中
合 計 5中 6中 11中
Bチーム
蓮井 康弘 ×○×× ○○○○ 5中
富田 晃啓 ○○×○ ○○○○ 7中
佐藤 寛之 ○○×× ×○○○ 5中
合 計 6中 11中 17中
Cチーム
高尾 祐輝 ×○×○ 2中
大里 哲也 ××○× 1中
浅井 一郎 ×××× 0中
合 計 3中 予選敗退
よってBチームは優勝
<個人戦>
富田晃啓は8射7中により決勝射詰進出
富田晃啓 ×× よって2位
東日本弓道大会(前年度優勝推薦)に出場
三地区対抗高校弓道試合
2003年9月28日小瀬スポーツ公園武道館弓道場
A


高尾 祐輝 ×○○○ ○○○○ 7中 D


本間 暁 ××○× ○○○× 4中
奥翔 太郎 ○○○× ○○○× 6中 丸川 純平 ○×○○ ××○× 4中
中部 知久 ○×○○ ○○○× 6中 下村 彰 ×××× ×○×○ 2中
仲谷 康 ○○○○ ○×○○ 7中 吉沢 剛 ×××○ ×××× 1中
大里 哲也 ○×○× ××○○ 4中 佐藤 秀樹 ×××○ ○×○× 3中
合 計 15中 15中 30中 合 計 6中 8中 14中
B


蓮井 康宏 ×○×○ ○○○× 5中 E


蓮見 弘紀 ○×○× ○○×× 4中
富田 晃弘 ○○○○ ○○×○ 7中 勝田 良介 ○○×× ×○○○ 5中
佐藤 寛之 ○×○○ ×○×× 4中 長瀬 健 ○××○ ○○○× 5中
浅井 一郎 ×○×○ ○○○× 5中 岩本 隆弘 ×○×○ ×××× 2中
般若 雄介 ○○○× ×○×○ 5中 岩上 冬樹 ×××× ×××× 0中
合 計 14中 12中 26中 合 計 8中 8中 16中
C


板花 真宏 ○×○○ ×○○○ 6中 F


田中 智典 ××○○ ○×○○ 5中
赤坂 浩平 ×××○ ○××× 2中 山縣 翔平 ×○×× ××○× 2中
大津加晃裕 ××○× ×○○× 3中 溝口 政隆 ××○○ ○××× 3中
沖田 茂明 ×○×× ×××○ 2中 樅山宗一郎 ×○○× ××○× 3中
戸倉 章夫 ×××○ ×○×× 2中 市立南高 ×××× ×××× 0中
合 計 7中 8中 15中 合 計 7中 6中 13中
トーナメント戦
一回戦 対山梨県塩山高校 準決勝 対山梨県巨摩高校



蓮井 康宏 ○○×○ 塩山高校


蓮井 康宏 ×○○× 巨摩高校
板花 真宏 ×○○○ 板花 真宏 ○×××
高尾 祐輝 ○××× 富田 晃弘 ○○○○
仲谷 康 ××○○ 中部 知久 ×○○×
富田 晃弘 ○○○○ 佐藤 寛之 ××××
13中 6中 9中 14中
第95回早稲田大学高等学院定期戦
2003年10月19日 早稲田大学高等学院弓道場
壱の立
渡部 達也 ○×○× ○○○× ○○○○ 谷口圭一郎
×○○×
○○×○ 14中
佐藤 晃 ○○○○ ××○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 18中
三浦 康平 ○○○× ○×○○ ○○×× 井沼 馨
×××○
大森 正信
○×××
10中
宮川 隼輔 ○○○○ ○○○○ ○××× 佐藤 翔
○×○×
竹谷未希人
×○××
12中
勝又 慶輔 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 皆中
松田 隆 ○×○× ○○○× ○○○○ 篠田 晋弥
○○○×
○○○○ 16中
小 計 19 19 19 16 17 90中
合 計 19 38 57 73 90 90中
弐の立
佐藤 寛之 ○×○× ○××○ ×○○○ 仲谷 康
○○××
板花 真宏
××○×
10中
高尾 祐輝 ×○○○ ×○○○ ×○○○ ○○○× ○○○○ 16中
中部 知久 ×○○○ ○○○× ○○○○ ○○×× ○○○○ 16中
富田 晃啓 ○○○○ ×○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 19中
赤坂 浩平 ○○○○ ○○×○ ○×○○ ×××× 浅井 一郎
×○○×
12中
蓮井 康弘 ○×○○ ○○○○ ×○×○ ○×○○ ○×○○ 15中
小 計 19 18 19 14 18 88中
合 計 19 37 56 70 88 88中
早稲田大学高等学院A
小 計 14 13 16 16 11 70中
合 計 14 27 43 59 70 70中
早稲田大学高等学院B
小 計 17 15 18 16 20 86中
合 計 17 32 50 66 86 86中
以上の結果本塾高校の勝ち 通算成績76勝17敗2分
横浜地区弓道大会 2003年11月1日
横浜商大高校弓道場
1回戦 2回戦 小計
Aチーム 佐藤 寛之 ○○○○ ○○×○ 7中 ⇒団体2・3位
 決定競射へ
中部 知久 ○○×× ○○○○ 6中
高尾 祐輝 ×××× ×○○○ 3中
合 計 6中 10中 16中
Bチーム 富田 晃啓 ○×○○ ×○○○ 6中 ⇒団体優勝
般若 雄介 ××○× ○○○× 4中
蓮井 康宏 ○×○○ ○○○○ 7中
合 計 7中 10中 17中
Cチーム 浅井 一郎 ×○○× ○○○○ 6中
仲谷 康 ×○×○ ○○○× 5中
大里 哲也 ×××○ ×××× 1中
合 計 5中 7中 12中
Dチーム 板花 真宏 ○××× 1中
大津加晃裕 ×××× 0中
赤坂 浩平 ×××× 0中
合 計 1中 1中
Eチーム 奥 翔太郎 ○×○○ ×××○ 4中
山縣 翔平 ×○○○ ×○×○ 5中
樅山宗一郎 ○○×× ×○×○ 4中
合 計 8中 5中 13中
Fチーム 吉澤 剛 ○×○× ×○○○ 5中 ⇒団体4・5位
 決定競射へ
下村 彰 ×○○○ ○×○× 5中
佐藤秀樹 ××○○ ×○○× 4中
合 計 7中 7中 14中
Gチーム 本間 暁 ○○×× 2中
田中 智典 ×××× 0中
丸川 純平 ××○× 1中
合 計 3中 3中
Hチーム 岩上 冬樹 ×○○× 2中
沖田 茂明 ×××× 0中
戸倉 章夫 ×××× 0中
合 計 2中 2中
Iチーム 蓮見 弘紀 ×○○× 2中
溝口 正隆 ○××× 1中
長瀬 健 ×××× 0中
合 計 3中 3中
Jチーム 勝田良介 ○○○× ○×○○ 6中
岩本隆弘 ○××× 1中
合 計 4中 4中
団体2・3位決定戦
佐藤 寛之 ○○
中部 知久 ○○ ⇒よって団体準優勝決定
高尾 祐輝 ○○
団体4・5位決定戦
吉澤  ×○
下村  ○× ⇒よって団体5位決定
佐藤秀樹 ○×
個人
2・3・4位決定の為の遠近競射
佐藤 寛之 ⇒個人4位決定
蓮井 康宏 ⇒個人2位決定
5・6位決定の為の遠近競射
中部 知久 ⇒個人6位決定
富田 晃啓 × ⇒入賞ならず
浅井 一郎 × ⇒入賞ならず
勝田 良介 ⇒入賞ならず
最近の試合結果
最近の試合結果