試合結果
 
2002年8月錬成会
 〜2003年4月市立沼津戦
青少年武道錬成会 県立武道館 2002年8月23日
初回 二回目 合計 射詰出場のための遠近 優勝決定のための射詰 結果
渡邊大貴 ×××× 0中
吉澤剛 ×××○ 1中
山縣翔平 ×××○ 1中
樅山宗一郎 ××○○ 2中 ×○×× 1中 3中
丸川純平 ×○×○ 2中 ○○×× 2中 4中
本間暁 ×○×× 1中
般若雄介 ××○× 1中
蓮井康宏 ××○× 1中
仲谷康 ○○○× 3中 ×○×○ 2中 5中
中部知久 ×○○○ 3中 ○××○ 2中 5中
長門祐介 ×○×× 1中
富田晃啓 ××○× 1中
田中智典 ×○○× 2中 ×××× 0中 2中
竹治正裕 ×××× 0中
高尾祐輝 ×××○ 1中
下村彰 ×○×○ 2中 ○×○× 2中 4中
佐藤寛之 ×××○ 1中
佐藤秀樹 ○○×○ 3中 ○○○○ 4中 7中 ○× 順位決定× 第9位
奥翔太郎 ×××○ 1中
大里哲也 ×○×○ 2中 ×○○× 2中 4中
浅井一郎 ××○○ 2中 ○×○× 2中 4中
渡部達也 ×○×○ 2中 ×○×○ 2中 4中
宮川隼輔 ○×○× 2中 ○×○○ 3中 5中
三浦康平 ×××○ 1中
松田隆 ×××× 0中
谷口圭一郎 ×○○○ 3中 ××○○ 2中 5中
竹谷未希人 ×××× 0中
水頭一壽 ××○○ 2中 ○○×○ 3中 5中
篠田晋弥 ○○×○ 3中 ○○×○ 4中 6中 ○ 射詰め出場ならず 敢闘賞
佐藤翔 ××○○ 2中 ××○× 1中 3中
佐藤晃 ×○×○ 2中 ○○○○ 4中 6中 × 射詰め出場ならず 敢闘賞
勝又慶輔 ○○○○ 4中 ○○×○ 3中 7中 ○○○○○ 優勝
大森正信 ×○×× 1中
井沼馨 ○○○× 3中 ×○○× 2中 5中
関東個人予選 厚木東高校 2002年8月28日
初回 二回 三回 合計 順位決定射詰出場のための射詰 順位決定射詰 3〜5位決定遠近競射 結果
Aチーム 中部 知久 ○○○× ○×○○ ×○○○ 9中 ×
宮川 隼輔 ○○×× ○○○○ ○×○○ 9中 ○○ × 敢闘賞
勝又 慶輔 ×○○○ ○×○○ ○○○○ 10中 ○× 敢闘賞
Bチーム 渡部 達也 ××○× 1中
篠田 晋弥 ××○× 1中
松田 隆 ×○○○ ×○×× ○○○○ 8中
Cチーム 水頭 一壽 ×○○○ ○○×× ○○×○ 8中
大里 哲也 ×○○× ×○×○ ○×○× 6中
谷口圭一郎 ×○×○ ×○○○ ○○×○ 8中
宮川、勝又の両名は関東個人選抜大会(9月15日明治神宮)に推薦された
第40回慶応義塾志木高等学校定期戦 志木高弓道場2002年9月8日
本塾高校Aチーム 初回  二回 三回 四回 最終回 合計
大前 谷口圭一郎 ×××× 浅井一郎
×○×○
○○○× ○○○× ○○○○ 12
二番 中部知久 ○××○ ○○○○ ○××× 蓮井康宏
×○○×
○○○○ 13
三番 井沼 馨 ○○×○ ×○×× 三浦康平 
×○○○
○○○○ ××○○ 13
四番 下村 彰 ×○○○ ×○×○ ○○○○ ××○○ ×○○○ 14
落前 佐藤 晃 ○○○○ ○×○○ ○○○× ○○○× ○○○× 16
篠田晋弥 ○○○○ ○○○× ○×○× ×○×○ ○○○× 14
合計 16 15 16 16 19 82中
本塾高校Bチーム 初回  二回 三回 四回 最終回 合計
大前 山縣翔平 ○○×○ ○×○× ××○× 竹治正裕
××○×
田中智典
○○×○
10
二番 長門祐介 ○○×○ ○××○ ×○○× ○×○× ×××× 9
三番 樅山宗一郎 ××○× ×××× 佐藤寛之 
××××
本間 暁
××××
奥翔太郎
○×××
2
四番 仲谷 康 ×××× 渡邊大貴 
×○○○
○×○○ ××○○ ×○○× 10
落前 般若雄介 ×○×× ×××× 富田晃啓
××××
大森正信 
×○○×
×××× 3
水頭一壽 ○○×× ○××○ ○×○○ ○○○× 竹谷未希人
×○××
11
合計 10 9 9 10 7 45中
初回 二回 三回 四回 最終回 合計
本塾志木高チーム 16 12 17 14 10 69中
以上の結果により本塾高校の勝利
通算37勝1敗2中止となる。
第6回鹿沼高等学校定期戦 鹿沼高校弓道場 2002年9月7日
本塾高校Aチーム 初回  二回 三回 四回 最終回 合計
大前 和田将紀 ○○○○ ○○○○ ○○×○ ○○○○ ○○○○ 19
二番 松田 隆 ×○○○ ○○○○ ×○○○ ○○×○ ○○○○ 17
三番 渡部達也 ×○○× ○×○○ ○○○○ ○○○× ○○○× 15
四番 勝又慶輔 ○○○○ ○××○ ○○×○ ○○○○ ○○○○ 17
落前 佐藤 晃 ○×○× ×○○× 佐藤秀樹 
×××○
蓮井康宏
×××○
吉澤 剛 
×○○○
9
宮川隼輔 ○○○○ ○×○○ ○○○○ ×○×○ ○○○○ 17
合   計 19 18 18 17 22 94中
本塾高校Bチーム 初回  二回 三回 四回 最終回 合計
大前 浅井一郎 ○○○× ○×○× ○○○○ ○×○× ××○○ 13
二番 丸川純平 ○×○× ×○×× 高尾祐輝
○○○○
×○×○ ○○×○ 12
三番 谷口圭一郎 ○○○○ ○○○○ ○○○× ○○○○ ○××○ 17
四番 中部知久 ×○○○ ○○○× ○×○○ ○○×○ ×○○× 14
落前 下村 彰 ○○○○ ○×○× ○××○ 佐藤 翔
××××
三浦康平
○○○×
11
篠田晋弥 ○××× ×○×○ 井沼 馨
○×○○
○○○× ○○×× 11
合   計 17 14 19 14 14 78中
総合計 172中
初回 二回 三回 四回 最終回 合計
鹿沼高校Aチーム 12 14 13 11 15 65
鹿沼高校Bチーム 18 18 20 20 16 92
総合計 157中
以上の結果により本塾高校の勝利
通算2勝4敗となる。 木杯 和田将紀
第21回関東個人選手権選抜大会 2002年9月15日 明治神宮至誠館
予選 準決勝 決勝射詰
宮川隼輔 ×○×× 予選敗退
勝又慶輔 ○○×○ ○○○○ ○○○○/○○○○/○× 優勝
決勝射詰8本目で優勝が決定   9本目から24cm的を使用
本大会慶應義塾高等学校優勝者は上田君(18回)・和田君(19回)に続き3人目
関東個人写真
第94回早稲田大学高等学院定期戦 桑蓬弓道場 9月29日
本塾高校Aチーム 初回  二回 三回 四回 最終回 合計
大前 和田 将紀 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○
二番 市川 貴士 ×○×○ ×○○○ ○××○ ○○×○ ×○○× 12
三番 中川 季宣 ○○○× ○×○○ ○××○ ○○×○ ○○×× 13
四番 木下 博雄 ××○○ ×○○○ ×××○ ×○×× ○○×× 9
落前 鈴木 良彦 ×○○× ○××○ ×××○ ×○○○ ○○×○ 11
古澤 潤舟 ×○○○ ×○○○ ○○○○ ×○○○ ××○○ 15
合計 16 18 14 17 15 80中
本塾高校Bチーム 初回  二回 三回 四回 最終回 合計
大前 勝又 慶輔 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○
二番 宮川 隼輔 ○○○○ ×○○○ ×○○○ ○○○○ ○○○× 17
三番 大里 哲也 ○○○× ○○×○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 18
四番 渡部 達也 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○× 19
落前 篠田 晋弥 ×○○○ ○×○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 18
松田  隆 ○○×○ ○○○○ ○○○○ ○××× ○○○○ 16
合計 21 21 23 21 22 108中
初回 二回 三回 四回 最終回 合計
早大学院Aチーム 13 9 8 12 8 50中
早大学院Bチーム 18 13 16 15 17 79中
以上の結果により本塾高校の勝利通算75勝17敗2分となる。
木杯:和田将紀、勝又慶輔、渡部達也、篠田晋弥、大里哲也
120射108中は塾高新記録です
新人戦 厚木東高校 2002年10月5日
団体の部 合計
Aチーム 勝又慶輔 ○○○○ ○○○○ 皆中 19中 団体準優勝
大里哲也 ○○○○ ×○○○ 7中
谷口圭一郎 ×○×○ ×○○× 4中
Bチーム 宮川隼輔 ○○○○ ○×○○ 7中 21中 団体優勝
渡部達也 ○○○× ○○○○ 7中
松田隆 ○×○○ ○○○○ 7中
Cチーム 中部知久 ××○× ○○×○ 4中 15中 団体4位決定競射へ
篠田晋弥 ××○○ ○○×○ 5中
佐藤 晃 ○○○× ○○×○ 6中
団体4位決定競射
中部知久 ⇒団体4位
篠田晋弥
佐藤 晃
個人の部
優勝決定射詰
勝又慶輔 優勝
順位決定の遠近競射
大里哲也 5位
宮川隼輔 3位
渡部達也 4位
松田 隆 6位
よって東日本大会に出場が決まった
第2回東日本高等学校弓道大会 東日本写真
2002年12月21日〜23日 大宮公園弓道場
5人立
予選
渡部達也 勝又慶輔 宮川隼輔 篠田晋弥 松田隆 合計
1回目 4 × ×
3 ×
2 × ×
1 × × × ×
3中 3中 2中 2中 1中 11中
2回目 4 ×
3 × ×
2 ×
1
4中 1中 3中 4中 4中 16中
合計27中よって予選通過
決勝トーナメント1回戦 大前 2的 落前
慶應義塾 4 × 岩見沢西
3 × × ×
2 × × ×
1 × ×
4中 3中 4中 4中 4中 19中 12中 2中 2中 2中 3中 3中
決勝トーナメント2回戦
慶應義塾 4 × × 足利工大附属
3 ×
2 × × ×
1 ×
4中 3中 3中 3中 3中 16中 17中 4中 3中 3中 4中 3中
よってベスト8
3人立
予選
1回目 浅井一郎 高尾祐輝 蓮井康宏
慶應義塾A 4 ×
3 × ×
2 × ×
1 × ×
2中 1中 2中
浅井一郎 中部知久 蓮井康宏
慶應義塾A 4 ×
3 × ×
2 ×
1 × × ×
1中 1中 3中 5中 合計10中よって予選敗退
渡部達也 宮川隼輔 松田隆
慶應義塾B 4 × ×
3 ×
2 ×
1 × ×
1中 1中 4中 6中
慶應義塾B 4 ×
3
2
1 ×
4中 2中 4中 10中 合計16中 よって予選通過
決勝トーナメント1回戦 大前
慶應義塾B
4 × × 秦野A
3
2 × × ×
1 × × × ×
2中 4中 3中 9中 6中 2中 2中 2中
決勝トーナメント2回戦
慶應義塾B 4 × × 川越A
3
2 × ×
1
4中 3中 4中 11中 9中 3中 2中 4中
決勝トーナメント準々決勝
慶應義塾B 4 × × 東北学院B
3 ×
2 × × ×
1 × ×
2中 3中 4中 9中 7中 3中 1中 3中
決勝トーナメント準決勝
慶應義塾B 4 × 山形南A
3 ×
2 × × ×
1
4中 4中 3中 11中 8中 3中 3中 2中
決勝トーナメント決勝
慶應義塾B 4 × × × × 川越総合A
3 ×
2 × ×
1 ×
3中 4中 3中 10中 6中 2中 2中 2中
よって2年連続優勝
横浜地区大会 2002年11月2日 桜丘高等学校弓道場
<団体戦>
Aチーム 大里 哲也 ××○× ×○×× 2中 計12中→ 入賞ならず
篠田 晋弥 ×××× ○○○○ 4中
渡部 達也 ○○○○ ×○×○ 6中
Bチーム 勝又 慶輔 ○○×× ○○×○ 5中 計19中→ 優勝
宮川 隼輔 ○×○○ ○○○○ 7中
松田 隆 ×○○○ ○○○○ 7中
Cチーム 谷口圭一郎 ××○○ ×○×○ 4中 計14中→ 2、3、4位決定競射へ × 計1中→3位
三浦 康平 ×○×○ ××○○ 4中 ×
佐藤 晃 ○×○○ ○○○× 6中
<個人戦>
宮川隼輔 8射7中により2、3、4位決定競射へ ×  4位
松田 隆 8射7中により2、3、4位決定競射へ  3位
渡部達也 8射6中により5、6位決定競射へ  6位
佐藤 晃 8射6中により5、6位決定競射へ ×  入賞ならず
東日本写真
全国選抜県予選 2002年11月23日県立武道館
<団体>
予選
宮川隼輔 ×○×× ○×○○ 4中 合計14中→
決勝T進出決定の競
射へ
計3中→
決勝T進出
勝又慶輔 ××○× ×○×○ 3中
松田 隆 ○×○○ ○○○○ 7中
決勝トーナメント
1回戦   対川和高校
渡部達也 ○○○○   4中 8中 10中 川和高校
勝又慶輔 ○×○×   2中
松田 隆 ○○××   2中
よってベスト8
<個人> 2・3位決定遠近競射
松田 隆 予選8射7中により1、2、3位決定射詰へ ×     3位
第40回六校対抗弓道試合
2003年1月26日 桑蓬弓道場
本塾高等学校方
篠田晋弥 ×○○○ ××○○ ○×○○ ×○○○ ○○○○ 15中
井沼 馨 ×○○○ ×○×× 下村 章
×○○○
×××× 本間 暁
×○×○
9中
佐藤 晃 ○×○× ○○○○ ○○×○ ○○○○ ○○×○ 16中
蓮井康宏 ××○○ ○○○○ ○××× 佐藤秀樹
×○○○
×○×× 11中
佐藤寛之 ○××× 般若祐介
○×○○
×○○○ ×○×○ 大森正信
○×××
10中
谷口圭一郎 ×○○○ ×○○× ○○○× ×○○○ ××○○ 13中
小   計 14 16 16 15 13 74
合   計 14 30 46 61 74 74
志木高方 15 14 8 13 16 66
女子高方 7 10 13 9 14 53
湘南中高方 11 15 13 10 13 62
普通部方 12 9 10 11 5 47
中等部方 12 11 14 9 10 56
以上の結果       優勝 本塾高等学校方 74中
第25回川越総合高等学校定期戦 2003年3月15日 桑蓬弓道場
本塾高等学校方
渡部達也 ○○○○ ○○○○ ○○×× ○○○○ ○○○○ 18中
佐藤 晃 ○○○× ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 19中
三浦康平 ×○○○ ○××○ ○○○○ ○×○○ 佐藤 翔
○×○○
15中
宮川隼輔 ×××× ○○○× ○○○○ ○○○○ ○○×○ 14中
中部知久 ○××○ ×○○○ ○○○× 下村 彰
○○○○
佐藤寛之
×○○○
15中
松田 隆 ×○○○ ○○○× ○○○○ ○○○○ ○×○○ 17中
小  計 15 19 21 23 20
総  計 15 34 55 78 98 98
川越総合高等学校方
小  計 18 16 16 16 17
合  計 18 34 50 66 83 83中
よって本塾高等学校方の勝利  通算12勝12敗1分
木杯: 佐藤晃 渡部達也
第32回成田高等学校定期戦
2003年3月30日成田高等学校弓道場
本塾高等学校方
<壱の立>
渡部達也 ○○○○ ○×○○ ○○○○ ×○×○ ×○○○ 16中
佐藤 晃 ○××○ ×○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 17中
篠田晋弥 ○×○○ ○○○× ××○○ ○○○○ ×○×○ 14中
宮川隼輔 ○○○○ ××○× ○○○× ○○○× ○○○○ 15中
中部知久 ○×○× ○○○○ ×××○ ○○×○ ○×○○ 13中
松田 隆 ××○○ ○××○ ×○○○ ××○× ×○○○ 11中
小 計 17 16 17 17 19
合 計 17 33 50 67 86 86中
<弐の立>
三浦康平 ○○○○ ×○×× ○○×○ ××○× 般若雄介
○○○×
12中
下村 章 ×○×× 蓮井康宏
○○×○
×○○× ××○○ 本間 暁
×○××
9中
仲谷 康 ××○○ ○○○○ ○○○× ○○×○ ×○○○ 15中
富田晃啓 ○○○× ○○○○ ○○×× ○○×○ ×○○○ 15中
佐藤寛之 ○○×○ ×××× 高尾祐輝
○×○○
×○○× 浅井一郎
○×○○
11中
谷口圭一郎 ×○○○ ○○○○ ○○○× ○×○○ ○○○○ 17中
小 計 16 16 16 14 17
合 計 16 32 48 62 79 79中
成田高校方
<壱の立>
小 計 17 21 20 17 18
合 計 17 38 58 75 93 93
<弐の立>
小 計 17 13 19 13 10
合 計 17 30 49 62 72
72中
よって成田高等学校方の勝ち 通算本塾高等学校 26勝6敗
第52回対市立沼津高等学校定期戦
2003年4月6日 桑蓬弓道場
本塾高等学校方
<壱の立>
渡部達也 ○○○○ ○×○× ○○○○ ×○×○ ○○○× 15中
佐藤 晃 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ×○×× 17中
蓮井康宏 ×○×○ ○×○○ ○○○○ ○×○× ○○○○ 15中
宮川隼輔 ○○○× ○○○○ ○○○○ ○×○○ ○×○○ 17中
谷口圭一郎 ○○○○ ○○○× ○○○○ ○○×○ ×○○○ 17中
松田 隆 ○○×○ ○××○ ○×○○ ○○○○ ○××○ 14中
小 計 20 18 23 18 16 95中
合 計 20 38 61 79 95 95
<弐の立>
三浦康平 ○×○○ ×○×× ○○×○ ○○×○ 浅井一郎
×○××
11中
下村 章 ○○×○ ○○○○ ○○○× ×○○○ ○○○○ 17中
中部知久 ○○○○ ×○×× ○○○○ ○○○○ ×××× 13中
佐藤寛之 ××○× ○×○○ ×○○× 丸川純平
×○×○
佐藤秀樹
○○××
10中
高尾祐輝 ×××○ ○×○○ ○○×○ ×○○○ 井沼 馨
××○×
11中
篠田晋弥 ×○×× ○×○○ ○○○○ ○○×× 佐藤 翔
○××○
12中
小 計 13 15 19 17 10 74
合 計 13 28 47 64 74 74
市立沼津高等学校方
小 計 20 17 17 16 20 90
合 計 20 37 54 70 90 90
よって本塾高等学校方の勝ち 通算本塾高等学校26勝22敗3分
近県対抗弓道大会 2003年4月2・3日 甲府市小瀬弓道場
第1日目
Aチーム Bチーム
佐藤 晃 ○○×○ ○×○○ 6中 渡部達也 ○××○ ○○○○ 6中
蓮井康宏 ○○○○ ×○○○ 7中 × × 宮川隼輔 ○×○× ○○×× 4中
三浦康平 ○○○○ ○×○○ 7中 × 松田 隆 ○○○○ ○○○× 6中
合 計 11中 9中 20中 3中 1中 合計 8中 9中 16中
→よって入賞ならず
Cチーム Dチーム
中部知久 ○○×× ○××× 3中 本間 暁 ○×○○ ×○○○ 6中
仲谷 康 ○×○○ ×○×○ 5中 竹谷未希人 ××○× ×××× 1中
佐藤寛之 ×××○ ×○○× 3中 佐藤 翔 ○○×× ○××○ 4中
合 計 6中 5中 11中 合計 6中 5中 11中
第2日目
<予選>
Aチーム 合 計 Bチーム 合 計
佐藤 晃 ×○×○ 7中 渡部達也 ○○○○ 9中 3中
蓮井康宏 ×○×○ 宮川隼輔 ××○○
三浦康平 ×○○○ 松田 隆 ×○○○
→よって決勝トーナメントへ
Cチーム 合計 Dチーム 合 計
本間 暁 ×××× 5中 中部知久 ○×○○ 5中
仲谷 康 ○○○○ 佐藤寛之 ×○××
佐藤 翔 ○×○× 竹谷未希人 ○×××
<決勝>
1回戦 2回戦
Bチーム 合 計 Bチーム 合 計
渡部達也 ○○○○ 10中 渡部達也 ○○○○ 6中
宮川隼輔 ○○○× 宮川隼輔 ××○×
松田 隆 ×○○○ 松田 隆 ×○××
→川越高校8中→2回戦進出 →巨摩高校9中→敗退
第41回本塾志木高等学校戦
2003年3月23日 桑蓬弓道場
本塾高等学校方
<壱の立>
蓮井 康宏 ○○○○ ××○× ○○○× ×○○○ ○○○○ 15中
篠田 晋弥 ○×○× ○○○○ ○○×× ×○○× ○○×○ 13中
三浦 康平 ○×○○ ×○×○ ○×○○ ○○○○ ○○○○ 16中
中部 知久 ○×○○ ×××○ ○○×○ ×○○○ ○○○○ 13中
下村 彰 ○○×○ ○×○× ○×○× ○××○ ○○×○ 12中
谷口圭一郎 ××○○ ○○×○ ○○○○ ×○○× ○×○○ 14中
小 計 17 13 17 15 21 83
合 計 17 30 47 62 83 83中
<弐の立>
大里哲也 ×○○× ×××○ ×××○ 浅井一郎
×○○○
○○×○ 10中
本間 暁 ×○○× ×○○○ ○○○× 般若雄介
○×××
山縣翔平
××○○
11中
仲谷 康 ○○○× ×○×× ○○○○ 富田晃啓
×○○○
××○× 12中
佐藤寛之 ○×○× ×○○○ ○○○× 丸川純平
××○×
井沼 馨
×○××
10中
高尾祐輝 ×××× 佐藤秀樹
○×○×
××○○ ××○× 竹谷未希人
××××
5中
佐藤 翔 ○○×○ ○○×○ ○○○× ○×○× ○○○○ 15中
小 計 12 13 16 11 11 63
合 計 12 25 41 52 63 63中
本塾志木高校方
小 計 7 10 15 18 11 61中
合 計 17 32 50 51 61中
よって本塾高等学校の勝ち 通算本塾高等学校38勝1敗2中止
最近の試合結果
最近の試合結果