試合結果
2002年3月本塾志木高定期戦
 〜2002年9月早稲田学院定期戦
最近の試合結果
第39回本塾志木高等学校定期戦 3月10日桑逢弓道場
本塾高等学校方先攻 4射  8射 12射 16射 20射 合計
大前 和田将紀 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○
二番 勝又慶輔 ××○○ ○××○ 谷口圭一郎
○○○○
×○×○ ○×○○ 13
三番 篠田晋弥 ○○×× ×○○× 市川貴士
○○○×
××○× 渡部達也
 ○××○
10
四番 鈴木良彦 ×○×○ ○○○○ ○○○× ○○○○ ○××○ 15
落前 松田隆 ○○×× ×○○○ ○××○ 宮川隼輔
○○○○
○○○○ 15
古澤潤舟 ○×○× ×○×○ ×○○× ○××○ ○○○○ 12
合 計 14 17 18 17 19 85中
累 計 14 31 49 66 85 85中
本塾志木高等学校方後攻 4射 8射 12射 16射 20射 合計
16 18 20 11 14 79中
16 34 54 65 79 79中
以上の結果により本塾高等学校方の勝利
通算36勝1敗2中止 木杯 和田将紀
第50回市立沼津高校定期戦 3月17日沼津高弓道場
本塾高校方 4射 8射 12射 16射 20射 合計
大前 谷口圭一郎 ○×○× ×○○○ ○○○○ ○○×○ ○×○× 14
二番 三浦康平 ××○○ ○○○○ ○××○ 篠田晋弥 
×○×○
○○○○ 14
三番 佐藤晃 ×○×× ○×○× 木下博雄 
×××○
松田隆 
×○○○
鈴木良彦 
○○×○
10
四番 宮川隼輔 ○××○ ○○○○ ○○×× 中川季宣 
○××○
勝又慶輔 
××○○
12
落前 井沼馨 ×○○○ ○○×× ○××○ 渡部達也
○○○○
○×○○ 14
市川貴士 ○○○○ ×○○○ ○○○○ ×××× 古澤潤舟 
○×○×
13
合  計 14 18 15 14 16 77中
累  計 14 32 47 61 77 77中
市立沼津高方 4射 8射 12射 16射 20射 合計
合計 14 11 13 9 11 58中
累計 14 25 38 47 58 58中
以上の結果によ本塾高等学校方の勝利
通算25勝22敗3分け
第24回川越総合高等学校定期戦
2002年3月21日川越総合高校弓道場
本塾高校(先攻) 4射 8射 12射 16射 20射 合計
大前 和田将紀 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 皆中
二番 松田隆 ○○○○ ○○×× ○○○× ○×○× ×○○○ 14中
三番 谷口圭一郎 ○○×○ ○○×○ ○○×○ ×○○○ ○○○○ 16中
四番 鈴木良彦 ○×○× ○○○○ ○×○○ ○○×○ ○○○○ 16中
落前 市川貴士 ×○×○ ×○○× 勝又慶輔
×○○×
○○○○ ○○○○ 14中
古澤潤舟 ○○○○ ○○×○ ○○○× ××○○ ×○○○ 15中
合   計 19 18 18 18 22 95中
累   計 19 37 55 73 95 95中
川越総合高(後攻) 4射 8射 12射 16射 20射 合計
合   計 15 15 19 12 13 74中
累   計 15 30 49 61 74 74中
以上の結果により本塾高等学校方の勝利
通算11勝12敗1分け 木杯 和田将紀
仙台第二高等学校対本塾高等学校対抗戦
2002年3月30日 桑逢弓道場
本塾高校 先攻 4射 8射 12射 16射 20射 合計
大 前 篠田晋弥 ○××○ ×○○○ ○○×○ ○○×○ ×××× 11中
二 番 井沼馨 ×○×○ ○××× 佐藤晃 
○○××
○○○○ ○×○○ 12中
三 番 宮川隼輔 ×××○ ○○×○ ××○○ 木下博雄
 ×○○×
○○○○ 12中
四 番 中川季宣 ○○○○ ○××○ ××○○ 佐藤翔
 ×○×○
××○○ 12中
落 前 渡部達也 ××○○ ×○○○ ××○○ 水頭一寿
 ×○×○
○○○○ 13中
市川貴士 ×○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ×○×○ 17中
合計 14 16 15 17 15 77中
累計 14 30 45 62 77 77中
仙台第二高等学校 4射 8射 12射 16射 20射 合計
Aチーム 中攻 14 17 18 20 17 86中
累計 14 31 49 69 86 86中
Bチーム 後攻 13 12 13 13 12 63中
累計 13 25 38 51 63 63中
以上の結果により仙台第二高等学校の勝利
第31回成田高等学校定期戦
2002年4月7日桑逢弓道場
本塾高校Aチーム 4射 8射 12射 16射 20射 合計
大前 和田将紀 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○
二番 谷口圭一郎 ○×○○ ×○○× ○×○○ ○○○○ ○○○× 15
三番 渡部達也 ○×○○ ×○○○ ○○×○ ○○○○ ○○○○ 17
四番 鈴木良彦 ××○○ ○○○× ○×○○ ○○×○ ○○×○ 14
落前 勝又慶輔 ○×○○ ○×○× ○××○ ×○×○ ○○×× 11
松田隆 ○○○○ ○○×○ ○○○○ ○○○○ ×○○○ 18
合計 19 17 19 21 19 95中
累計 19 36 55 76
95 95中
本塾高校Bチーム 4射 8射 12射 16射 20射 合計
大前 市川貴士 ○×○○ ×○×○ ×○○× 水頭一寿
××○○
○○×○ 12
二番 佐藤晃 ○××× ×○○○ ○○○○ ×○×× 佐藤翔
××○○
11
三番 宮川隼輔 ○○×○ ○○○○ ○×○○ ○○○○ ○○○○ 18
四番 篠田晋弥 ○○○○ ○○○○ ○×○○ ×○×○ ×○○○ 16
落前 中川季宣 ×○○× ○○×○ ○○×○ ×○○○ ×○○× 13
古澤潤舟 ○○○○ ○○×○ ××○○ ×○○○ ○×○○ 15
合計 17 19 17 15 17 85中
累計 17 36 53 68 85 85中
4射 8射 12射 16射 20射 合計
成田高校Aチーム 17 18 18 15 18 86中
累計 17 35 53 68 86 86中
成田高校Bチーム 3 6 7 5 3 24中
(※3人チーム)累計 16 21 24 24中
以上の結果により本塾高校の勝利
通算26勝5敗となる。 木杯 和田将紀 松田隆 宮川隼輔
県民大会兼国体予選会 2002年4月21日厚木東高校
初回 二回 三回 合計
Aチーム 谷口圭一郎 ×○○× ○××○ 4中
渡部達也 ○××× 1中
鈴木良彦 ×○×○ ○×○× 4中
Bチーム 和田将紀 ○○○○ ○×○○ ○×○○ 10中 ⇒優勝決定射詰へ
松田隆 ○×○○ ××○○ ○○○○ 9中 ⇒遠近競射へ
古澤潤舟 ○○×○ ○○○○ ○○○○ 11中 ⇒優勝決定射詰へ
Cチーム 勝又慶輔 ○○×○ ○××○ ××○× 6中
宮川隼輔 ○○×× ○○○○ ○×○○ 9中 ⇒遠近競射へ
市川貴士 ×○×○ ××○× 3中
優勝決定射詰出場のための遠近競射
松田 隆 優勝決定射詰出場ならず 13名中1名通過
宮川隼輔 優勝決定射詰出場ならず
優勝決定射詰
和田将紀 ○○○○/○○○× ⇒準優勝
古澤潤舟 ○○○○/○○○○ ⇒優勝
点数
古澤潤舟 11点
和田将紀 10点
勝又慶輔 1点
松田隆 1点
宮川隼輔 1点
合計 24点 ⇒よって団体優勝!!
春季大会兼関東大会県予選 2002年5月4日県立武道館
本塾高校Aチーム 一回戦 二回戦 三回戦
谷口圭一郎 ×○○○ ○○×○ ○×○○ 9中
勝又 慶輔 ○○○× ○○○○ 
→遠近競射出場決定
○○○× 10中
渡部 達也 ○○×× ○○○○ ○○○○ 10中
8中 11中 10中 29中
⇒団体準優勝!
本塾高校Bチーム 一回戦 二回戦 三回戦
和田 将紀 ○×○○ ○○○○ 
→遠近競射出場決定
×○○○ 10中
松田  隆 ○○○× ○○○○ 
→遠近競射出場決定
○○○○ 11中
古澤 潤舟 ○○○○ ○○×○ 
→遠近競射出場決定
○○○○ 11中
10中 11中 11中 32中
⇒団体優勝!!
個人戦 個人戦 1・2回戦的中数上位より順位決定
勝又 慶輔 ○ →6位決定 皆中者 2名
和田 将紀 ○ →4位決定 7中者  6名
松田  隆 × →入賞ならず
古澤 潤舟 ○ →3位決定
よって、関東大会(6月1・2日千葉県)の出場が決定
国体選手選考会(少年の部) 2002年5月6日常盤公園弓道場
近的 初回 二回目 三回目 合計
古澤潤舟 ○××○ ×××× ○○○○ 6中 ⇒よって午後・遠的選考へ
和田将紀 ○○○○ ○○○○ ○○○○ 皆中 ⇒よって午後・遠的選考へ
松田 隆 ×○○× ×○○○ ○×○○ 8中 ⇒よって午後・遠的選考へ
渡部達也 ○○○○ ○○○○ ×○○○ 11中 ⇒よって午後・遠的選考へ
遠的 初回 二回目 三回目 四回目 合計(点)
古澤潤舟  0 7  0  0  3 10  7  7  9  7 10  9  3 3  5  3 77
和田将紀  5 3  9  9  0  5  7  0 10  3  7  0  3  3  7  3 66
松田 隆  0 5  3 10  0 10  3  3  9  7  0  0  7  5  5  5 72
渡部達也  0 0  3  0  0  0  5  0  3  5  7  9  7  9  9  0 57
古澤、和田、松田、渡部は国体選手最終候補に選ばれた。
インターハイ団体一次・個人決勝 2002年5月19日厚木東高校
団 体 初回 二回 合計
和田将紀 ×○○○ ○○○○ 7中 ⇒よって優勝決定射詰へ
渡部達也 ○○○○ ○○○○ 皆中 ⇒よって優勝決定射詰へ
松田 隆 ○××○ ○○×○ 5中
鈴木良彦 ×○○○ ×××○ 4中
古澤潤舟 ○○○○ ○×○× 6中
合計 16中 14中 30中
⇒よって団体1位通過で二次予選へ
個人優勝決定射詰
和田将紀 ○○○○○○○ ⇒よって優勝 和田将紀  インターハイ出場決定
(茨城県水戸市・8月1日〜4日)
渡部達也 ○× ⇒よって入賞ならず
関東高等学校弓道大会 2002年6月1・2日千葉県総合運動場弓道場
団体予選 合計
和田将紀 ×○○○ ○○○○ 7中 ⇒個人8位決定の遠近競射へ
松田 隆 ○○○○ ○×○○ 7中 ⇒個人8位決定の遠近競射へ
古澤潤舟 ○○×○ ○××○ 5中
合計 10中 9中 19中 ⇒これにより予選二位通過
個人8位決定の遠近競射
和田将紀 × ⇒入賞ならず
松田 隆 ⇒入賞ならず
団体決勝トーナメント一回戦 合計 対戦校
和田将紀 ○○×○ 峡北・北杜高校(山梨)
松田 隆 ×○×○
古澤潤舟 ××○○ 7中 9中
⇒よって本塾高校の負けベスト16決定
インターハイ二次予選・決勝 2002年6月16日県立武道館
二次予選 初回 二回 三回
和田将紀 ××○○ ○○○○ ×○○○ 9中
渡部達也 ○○○○ ○○×○ ○○○○ 11中
谷口圭一郎 ×○×○ ××○○ ××○× 5中
松田  隆 ××○○ ×○○○ ○○○○ 9中
古澤潤舟 ○○×○ ×○○○ ×○○○ 9中
合計 13中 15中 15中 43中
⇒よって1位通過
決勝リーグ
一回戦・対追浜高校 追浜高校
和田将紀 ○○○○
渡部達也 ○××○
勝又慶輔 ×○○○ 16中 12中
松田  隆 ×○○○
古澤潤舟 ○○○○ ⇒よって本塾高校の勝利
二回戦・対川和高校 川和高校
和田将紀 ○○○○
渡部達也 ×○○○
勝又慶輔 ×○○× 16中 11中
松田  隆 ○○○○
古澤潤舟 ○○○× ⇒よって本塾高校の勝利
三回戦・対秦野南が丘高校 秦野南が丘高校
和田将紀 ○×○○
渡部達也 ○○○○
勝又慶輔 ○○○○ 17中 11中
松田  隆 ○×○○
古澤潤舟 ○○○× ⇒よって本塾高校の勝利
⇒よって優勝、本塾高校の五年連続インターハイ出場となる。
インターハイ予選写真
第40回神奈川県弓道連盟100射会 2002年6月23日県立武道館
初回 2回 3回 4回 5回 合計
古澤潤舟 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 20
○○○○ ○××○ ○○×○ ○○○○ ×××○ 14
○○○× ○○×× ○○○○ ×○○× ×○○○ 14
○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○× ○○×○ 18
○○○○ ○○×○ ○○○× ○×○○ ○○○○ 17
⇒総合的中83中により第4位 83
和田将紀 初回 2回 3回 4回 5回 合計
○○×○ ○○○× ○○○○ ○○○○ ○○○○ 18
○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○×○ ○○○○ 19
○○×○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 19
×○○○ ○○×○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 18
○○○× ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 19
⇒総合的中93中により第2位 93
1位と同中であったが、最高的中19の為に負け。
松田 隆 初回 2回 3回 4回 5回 合計
○×○○ ○○○○ ○○×○ ○○○○ ○○○× 17
○○○○ ○○×○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 19
××○○ ○○○○ ○○○○ ○××○ ×○○○ 15
○○○× ○○○○ ○○○○ ×○○○ ○○○○ 18
×○○○ ○○×○ ×○○○ ○○○○ ○○○○ 17
⇒総合的中86中により第3位 86
渡部達也 初回 2回 3回 4回 5回 合計
○○○○ ○○○○ ○○○○ ×○○○ ○○×○ 18
○○○○ ○×○○ ○○×○ ×○○× ○○○○ 16
○×○○ ○×○○ ○×○○ ○○×○ ○×○○ 15
○○×○ ○○○○ ×○×○ ○○○○ ○○○× 16
○○○○ ○○○○ ××○× ○○○○ ○○○× 16
⇒総合的中81中により第6位 81
第47回全国高等学校総合体育大会
茨城県水戸市 2002年8月2日〜5日
和田将紀 渡部達也 松田隆  勝又慶輔 古澤潤舟 大前 2的 落前
予選
慶應義塾 4 × 予選通過
3 × × 10中競射(7チーム中1チーム
2 ×
1 ×
4中 1中 3中 3中 4中 15中
決勝トーナメント1回戦
慶應義塾 4 × × × 富山国際大学付属
3 × × × × × × ×
2 × × ×
1 × × ×
3中 2中 2中 3中 3中 13中 11中 2中 3中 3中 1中 2中
決勝トーナメント2回戦
慶應義塾 4 沖縄工業
3 × × ×
2 × ×
1 × ×
4中 4中 3中 3中 4中 18中 15中 3中 3中 4中 2中 3中
決勝トーナメント準々決勝
慶應義塾 4 × × 加治木工業
3 ×
2 × × ×
1 ×
4中 4中 4中 2中 3中 17中 16中 2中 4中 4中 3中 3中
決勝トーナメント準決勝
慶應義塾 4 × × × × 松山工業
3 × ×
2 × ×
1 × × ×
4中 2中 3中 3中 4中 16中 13中 4中 3中 2中 2中 2中
決勝トーナメント決勝
慶應義塾 4 秀岳館
3 ×
2
1 × × ×
4中 4中 4中 4中 3中 19中 17中 4中 4中 3中 2中 4中
よって25年ぶり3回目の全国優勝
第57回国民体育大会関東ブロック大会
少年男子 千葉県天台弓道場 2002年8月18日
近     的 遠       的 総合
1 2 3 4 5 6 7 8 合計 競射 順位 得点 1 2 3 4 5 6 7 8 合計 順位 得点 合計 順位
神奈川県 和田将紀 8 1 8 0 5 3 7 10 9 9 7 50 1 8 16 1
松田隆 × × ×
5 0 7 10 7 5 7 10 7 53
古澤潤舟 × 7 10 0 7 9 5 3 3 10 47
合計 9 11 20 65 85 150
埼玉県 8 12 20 ×○× 2 7 72 67 139 3 6 13 2
茨城県 10 7 17 4 5 68 78 146 2 7 12 3
栃木県 8 9 17 3 6 45 75 120 5 4 10 4
群馬県 6 10 16 6 3 58 70 128 4 5 8 5
東京都 9 8 17 5 4 56 36 92 7 2 6 6
山梨県 7 8 15 7 2 49 55 104 6 3 5 7
千葉県 8 7 15 8 1 46 41 87 8 1 2 8
よって神奈川県・埼玉県・茨城県は高知国体(9月21日〜23日)の代表に認定された
インターハイ写真
関東ブロック大会写真
第57回国民体育大会夏季大会弓道競技・少年男子の部
高知ぢばさんセンター特設弓道場(近的・遠的) 200年9月21日〜23日
予選 神  奈  川  県
和田将紀 松田隆 古澤潤舟 合計
近  的 ○○○○ ○×○○ ○○○○ 11中 よって予選1位通過
○○○○ ○○○× ○○○○ 11中
皆中 6中 皆中 22中
遠  的 9・7・5・7 3・3・7・5 5・7・0・3 61点 よって予選敗退
0・3・0・5 0・0・5・9 0・10・7・7 46点
36点 32点 39点 107点
決勝トーナメント
1回戦 ○○○○ ○○○× ○○○○ 11中 8中 沖縄県
準決勝 ○○○○ ○○○○ ○○○○ 12中 10中 静岡県
決勝 ○○○○ ○○○× ○○×× 9中 10中 熊本県
これにより神奈川県少年男子近的2位となる。
<総合>
神奈川県少年男子 総合5位。
最近の試合結果
第94回早稲田大学高等学院定期戦 桑蓬弓道場 9月29日
本塾高校Aチーム 初回  二回 三回 四回 最終回 合計
大前 和田 将紀 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○
二番 市川 貴士 ×○×○ ×○○○ ○××○ ○○×○ ×○○× 12
三番 中川 季宣 ○○○× ○×○○ ○××○ ○○×○ ○○×× 13
四番 木下 博雄 ××○○ ×○○○ ×××○ ×○×× ○○×× 9
落前 鈴木 良彦 ×○○× ○××○ ×××○ ×○○○ ○○×○ 11
古澤 潤舟 ×○○○ ×○○○ ○○○○ ×○○○ ××○○ 15
合計 16 18 14 17 15 80中
本塾高校Bチーム 初回  二回 三回 四回 最終回 合計
大前 勝又 慶輔 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○
二番 宮川 隼輔 ○○○○ ×○○○ ×○○○ ○○○○ ○○○× 17
三番 大里 哲也 ○○○× ○○×○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 18
四番 渡部 達也 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○× 19
落前 篠田 晋弥 ×○○○ ○×○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 18
松田  隆 ○○×○ ○○○○ ○○○○ ○××× ○○○○ 16
合計 21 21 23 21 22 108中
初回 二回 三回 四回 最終回 合計
早大学院Aチーム 13 9 8 12 8 50中
早大学院Bチーム 18 13 16 15 17 79中
以上の結果により本塾高校の勝利通算75勝17敗2分となる。
木杯:和田将紀、勝又慶輔、渡部達也、篠田晋弥、大里哲也
120射108中は塾高新記録です
国体写真