第5回鹿沼高等学校定期戦
2001年9月15日 鹿沼高等学校弓道場
慶應義塾高等学校方
選手名 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
大前 松 田 ××○○ ×○○○ ○○○○ ××○× ○×○○ 13
貮的 鈴 木 ××○○ ××○× ○○×○ ×○○× ○×○× 10
参的 市 川 ○○○○ ×××○ ○○×○ ○○○○ ××○× 13
四的 和 田 ○○○○ ×○○× ○×○○ ○○○○ ×○○○ 16
落前 勝 又 ×××× ×○×○ ××○○ ×○×○ ×○○○ 9
古 澤 ×○○○ ○○×○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 18
小計 15 12 19 17 16 79
累計 15 27 46 63 79 79
選手名 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
大前 谷 口 ○○×○ ×○×× ××○× ××○○ ×○○○ 10
貮的 佐藤(翔) ○○○× ××○× ×○○× ××○○ ○○○○ 12
参的 木 下 ○○○× ○×○○ ××○○ 三浦×××○ 竹谷××××
四的 渡部(達) ×××○ ×○×× 大森×××× 佐藤(晃)×○×× ××○○ 5
落前 篠 田 ×××○ ×××× 井沼××○○ ○○×× ×××× 5
中 川 ○○×× ×××× 宮川×○×× ×××× 水頭×○×× 4
小計 13 6 8 8 13 45
累計 13 19 27 35 45 45
総合計 124
鹿沼高等学校方
4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
一の立 小計 14 14 16 16 7
合計 28 44 60 67
弐の立 小計 13 12 17 16 15
合計 25 42 58 73
140
124対140 これにより 鹿沼高等学校方の勝利
通算 1勝4敗
関東個人選手権大会県予選
2001年8月29日  県立厚木東高校
選手名 1回戦 2回戦 3回戦 合計 決勝射詰 遠近競射
松田 ×○○× ×××○ 3中
勝又 ○○×○ ○○○○ ×○○○ 10中 ○× 4位入賞
市川 ×○○× ○○○× ○×○○ 8中
和田 ○×○○ ○○○○ ○×○○ 10中 ○× × 敢闘賞
木下 ×××○ 1中
古澤 ○×○× ○○○○ ○○○○ 10中 × 敢闘賞
佐藤(翔) ×××× 0中
中川 ○○○× ○○○○ ○○○○ 11中 ○○○○○ 優勝
鈴木 ××○× 1中
勝又、和田、古澤、中川の4名は関東個人選手権(9月8・9日明治神宮)の出場権を得た
試合形式 個人戦のみ
12射の合計中の上位12名による射詰で勝敗を決する。ただし1回戦で2中以上2回戦で計4中以上の者を3回戦にそれぞれ進出させるものとする。
なおこの試合での上位12名が明治神宮で行われる関東高等学校個人弓道選手権に推薦される。
表彰は1位から5位までのため残りの7名は敢闘賞という扱いになる。
第20回関東個人選手権大会
2001年9月8・9日 明治神宮第2弓道場
予選 準決勝 決  勝  射  詰 結      果
中 川 ×○×× 予選敗退
勝 又 ××○○ 予選敗退
和 田 ○○○○ ○○○○ ○○× 第4位
古 澤 ○○○× ○○×○ (6〜10位決定遠近)  ○ 入賞せず
第39回青少年武道錬成会
2001年8月23日   県立武道館
学年 選手名 1回戦 2回戦  合 計 射詰進出のための一手競射 決勝射詰 順位決定遠近 成績
1年 渡部(達) ×○×× −−−− 1中
宮川 ×○○○ ×○○× 5中 ×× 敢闘賞
三浦 ×××○ −−−− 1中
松田 ○○×× ×○×○ 4中
谷口 ○×○○ ×××○ 4中
竹谷 ×××× −−−− 0中
水頭 ×○×× −−−− 1中
篠田 ×○○○ ×○×○ 5中 ○× 敢闘賞
佐藤(翔) ×××○ −−−− 1中
佐藤(晃) ×○×○ ×××× 2中
輿水 ○××× −−−− 1中
勝又 ○×○× ××○○ 4中
勝田 ×××× −−−− 0中
大森 ○××× −−−− 1中
井沼 ○×○○ ×××× 3中
2年 和田 ×○○○ ×××○ 4中
古澤 ○×○○ ○×○○ 6中 −−−− × 9位入賞
中川 ○×○× ○○×○ 5中 ×○ 敢闘賞
鈴木 ○○○○ ×○○○ 7中 −−−− × 8位入賞
木下 ×○×○ ○○×× 4中
市川 ○××○ ×○○× 4中
試合形式 個人戦のみ
8射の合計中の上位10名による射詰競射により順位を決する。
ただし1回戦で2中以上の者を2回戦に進出させるものとする。
今回の錬成会では6中以上の者が8名しかいなかった。
そのために5中の者から2名を選出する必要があったが5中の者が多数いたので一手競射を行いその競射で一手詰めた者による遠近競射で二名を選出するという方法を取った。
(実際は一手を詰めたものが2名しか存在しなかったので遠近競射は行われなかった。)
最近の試合結果
新   人   戦
2001年10月7日 県立厚木東高校
Aチーム
選手名 1回戦 2回戦 合計 一本競射
谷   口 ○○○○ ×○○○ 7中 4位入賞
勝   又 ○××× ○○○× 4中
木   下 ○○×× ×○○○ 5中
合計 7中 9中 16中 3中
Bチーム
選手名 1回戦 2回戦 合計
和   田 ○○○○ ○○○○ 皆中 優勝
松   田 ×○×○ ○○○○ 6中
古   澤 ○×○× ○○○○ 6中
合計 8中 12中 20中
Cチーム
選手名 1回戦 2回戦 合計
宮   川 ××○○ ○×○× 4中
渡部(達) ○○○○ ○○○× 7中
中  川 ×○×○ ○××× 3中
合計 8中 6中 14中
個人戦
選手名 1回戦 2回戦 合計 遠近競射
谷   口 ○○○○ ×○○○ 7中 6位入賞せず
和   田 ○○○○ ○○○○ 皆中 −−−− 優勝
渡部(達) ○○○○ ○○○× 7中 3位入賞
よって第1回東日本大会の出場権を得る
試合形式
団体戦。1人8射、計24射の合計にて勝敗を決する。
ただし1回戦12射の合計で5中以上のチームを、2回戦に進出させるものとする。
なお、1回戦を通過できなかった者のうち3中以上の者のみを、個人として2回戦に進出させる。
個人戦については、団体戦で引いた各自の8射の合計中によって勝敗を決する。
入賞は団体、個人ともに6位まで。
個人戦
なお、今回8射皆中は本塾和田のみであったので、本塾和田の優勝。
8射7中射が、7名いたので、遠近競射によって2〜6位を決定。
横浜地区弓道大会
2001年11月3日 桜丘高校
A 選手名 一回戦 二回戦 合計
勝 又 ○○○○ ○○○○ 皆中 2位入賞
渡 部 ○○×× ○○○○ 6中
木 下 ×○×× ○○○× 4中
合 計 7中 11中 18中
B 選手名 一回戦 二回戦 合計
和 田 ○○○○ ○○○○ 皆中 優 勝
松 田 ○○○○ ○○○× 7中
古 澤 ×○○○ ○○○○ 7中
合 計 11中 11中 22中
C 選手名 一回戦 二回戦 合計 5,6位決定の一本競射
佐藤(晃) ○○○× ○○×○ 6中 × ⇒入賞せず
三浦 ×○×× ○○×× 3中 ×
篠田 ×○×× ×○○× 3中
合計 5中 7中 12中
個人戦
決勝射詰 1,2回戦 射詰
勝 又 皆中 × ⇒2位入賞
和 田 皆中 ⇒優勝
3〜5位決定競射
松 田 7中 ⇒4位入賞
古 澤 7中 ⇒5位入賞
6位決定競射
渡 部 6中 ⇒入賞せず
佐藤(晃) 6中 ⇒入賞せず
第93回早稲田大学高等學院定期戦
10月28日 早稲田大学高等学院弓道場
本塾高等学校方
4射  8射 12射 16射 20射 合計
壱の立 大前 渡 部 ××○× ○○×× ○○×× 斎藤公紀 ×○○× 川上○○○× 10
二番 藤 本 ×○×○ ×○○○ ○○○○ ×○×○ ×○○○ 14
三番 藤 原 ×××○ ○○○○ ○○○○ ×○○○ ×○○○ 15
四番 齊藤幸弘 ××○× ○×○○ ○×○○ ×○○○ 稲嶺○×○× 12
落前 伊 藤 ○×○× ×○○○ ○○×× ○○○○ ○○○○ 15
近 藤 ○○×× ○○○○ ○○○× ××○○ ○○○× 14
合計 9 19 18 16 18 80
4射  8射 12射 16射 20射
弐の立 大前 和 田 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○×○○ 19
二番 松 田 ×××× ×××× 木下×○×○ ○○○○ ○○×× 8
三番 篠 田 ×○×× ×○○○ ○×○× 渡 部   ○○○○ ×○×× 11
四番 谷 口 ○○×○ ×○○× ××○○ ○×○× 鈴木○○×○ 12
落前 勝 又 ○○○○ ××○○ ○○×○ ○××○ ○○×× 13
古 澤 ○○○○ ○○○○ ×○○× ○○○○ ○○○× 17
合計 16 15 15 20 14 80
早稲田大学高等学院方
壱の立 8 13 13 9 11 54
弐の立  14 18 20 15 13 80
これにより同中につき引き分け  74勝17敗2分けとなる
全国選抜弓道大会県予選
2001年11月23日  県立武道館
予選
選 手 名 一 回 戦 二 回 戦 合  計
和  田 ○○×○ ○○○○ 7中
松  田 ○×○○ ○○×○ 6中
古  澤 ×○×× ○○○× 4中
合  計 7中 10中 17中
決勝トーナメント
一 回 戦 慶應義塾高校 足柄高校
和  田 ○○○○
松  田 ○○○×
古  澤 ○○○○
合  計 11 中 7 中 よって勝利
二 回 戦 慶應義塾高校 相洋高校
和  田 ○○×○
松  田 ××○○
古  澤 ○××○
合  計 7 中  5 中 よって勝利
決 勝 慶應義塾高校 厚木高校
和  田 ○○×○
松  田 ○○○○
古  澤 ×○××  
合  計 8 中 8 中 よって一本競射
一本競射
和  田 ×
松  田 ×
古  澤
合  計 1 中 3 中 よって敗退
よって 準 優 勝
個 人
一位決定射詰
和  田 ○○○×
よって2位決定
3〜6位決定競射
松  田
よって3位決定
第1回東日本高等学校弓道大会東日本写真
                          2001年12月22日〜24日宮城県仙台市泉弓道場
第1日(12月23日) 三人立
予選(8射) 上位27チーム通過
Aチーム
和田将紀 ○○○○ ○○○○ 皆中
松田 隆 ○○○× ×××× 3中
古澤潤舟 ×○○× ○××○ 4中
9中 6中 15中
⇒よって17位通過
Bチーム
勝又慶輔 ×○○○ ○○○○ 7中
木下博雄 ×××× 市川 ○○○○   4中
中川季宣 ○○×○ ×○○○ 6中
6中 11中 17中
⇒よって9位通過
決勝トーナメント(3チームによるトーナメント)
一回戦
慶應義塾高校Aチーム 成田高校A  小田原城北工業高校A
和田将紀 ○○○○
松田 隆 ○○×○
古澤潤舟 ○××○
9中 7中 7中
⇒よって準決勝進出
慶應義塾高校Bチーム 米沢工業高校B 小田原城北工業高校B
勝又慶輔 ○×○○
市川貴士 ××○○
中川季宣 ×○×○
7中 5中 8中
⇒よって敗退
準決勝
慶應義塾高校Aチーム 鷹巣農林高校A 泉高校A
和田将紀 ○○×○
松田 隆 ○○○○
古澤潤舟 ×○○○
10中 8中 5中
⇒よって決勝進出
決勝
慶應義塾高校Aチーム 巨摩高校A 小田原城北高校B
和田将紀 ○○○○
松田 隆 ×○○○
古澤潤舟 ○○○○
11中 7中 7中
⇒よって優勝
第2日(12月24日) 五人立
予選(40射)位12チーム通過 合計 順位決定競射
和田将紀 ○○○○ ○○○○ 皆中
市川貴士 ××○× ×××○ 2中
松田 隆 ○×○○ ○○○○ 7中
勝又慶輔 ×××○ ○○○○ 5中
古澤潤舟 ○○○× ○×○○ 6中
12中 16中 28中 5中
⇒よって3位通過
トーナメント1回戦
慶應義塾高校 一ノ関工業高校
和田将紀 ○○×○
中川李宣 ○××○
松田 隆 ××○○
勝又慶輔 ○○×○
古澤潤舟 ×○○○
13中 19中
よって敗退 ベスト8決定 
第39回六校対抗弓道試合
2002年1月27日 志正弓道場
4射 8射 12射 16射 20射 合計的中
壱の立 本塾中等部 15 10 18 11 16 70
弐の立 本塾普通部 11 15 12 13 9 60
参の立 本塾湘南藤沢中・高等部 12 14 12 11 13 62
四の立 本塾女子高等学校 8 12 13 14 9 56
伍の立 本塾志木高等学校 17 13 14 18 17 79
六の立 本塾高等学校
大前 勝又慶輔 ○○×○ ○○×○ ○×○○ ×○○○ ○○○○ 16中
二番 谷口圭一郎 ○×○○ ○×○○ ×○○○ ○○○○ ○○○× 16中
三番 渡部達也 ○○○× ○×○○ ×○○× ×○○○ ××○○ 13中
四番 篠田晋弥 ×○×○ ×○○○ ××○○ 松田隆 ○×○× ×○○○ 12中
落前 宮川隼輔 ○×○× ×○○○ ×○○○ ×○○○ ×××○ 12中
鈴木良彦 ○○○○ ×○○× ○○○○ ○○○× ○○×× 15中
合計 17 17 17 18 15 84中
よって優勝 本塾高等学校
第24回川越総合高等学校定期戦 3月21日川越総合高校弓道場
本塾高校 4射 8射 12射 16射 20射 合計
大前 和田将紀 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○
二番 松田隆 ○○○○ ○○×× ○○○× ○×○× ×○○○ 14
三番 谷口圭一郎 ○○×○ ○○×○ ○○×○ ×○○○ ○○○○ 16
四番 鈴木良彦 ○×○× ○○○○ ○×○○ ○○×○ ○○○○ 16
落前 市川貴士 ×○×○ ×○○× 勝又慶輔 ×○○× ○○○○ ○○○○ 14
古澤潤舟 ○○○○ ○○×○ ○○○× ××○○ ×○○○ 15
合計 19 18 18 18 22 95中
累計 19 37 55 73 95 95中
川越総合高方 4射 8射 12射 16射 20射 合計
合計 15 15 19 12 13 74中
累計 15 30 49 61 74 74中
以上の結果により本塾高等学校方の勝利
通算11勝12敗1分け 矢頭:和田将紀、川越総合高方:菅智之くん
試合結果
  
2001年青少年武道錬成会
   〜2002年1月六校対抗試合