第56回全国高等学校弓道大会
2011年8月4日〜7日岩手県県営武道館大道場特設弓道場
<団体予選>
小野 和也 ×××○ 1中 写真
佐久間 淳 ○○×○ 3中
村田 賢祐 ×○○○ 3中
久慈 直仁 ○×○× 2中
鈴木 健太 ○○○○ 4中
13中 →よって決勝トーナメント進出
<決勝トーナメント> 1回戦 高知学芸大
(高知)
2回戦 鳴門工業
(徳島)
準々決勝 足利工大
(栃木)
小野 和也 ×××○ 1中 ○○○○・○ 4中 ××○○ 2中
佐久間 淳 ○○○○ 4中 ○×○○・○ 3中 ○○○○ 4中
村田 賢祐 ○○○○ 4中 ○○○○・× 4中 ×○○○ 3中
久慈 直仁 ○○×× 2中 ×○○×・○ 2中 ××○× 1中
鈴木 健太 ○○○○ 4中 ○○○×・○ 3中 ×○○○ 3中
15中 12中 16中-4中 16中-2中 13中 15中
5〜8位決定戦
小野 和也 ×○ 1中
佐久間 淳 ○○ 2中
村田 賢祐 ○○ 2中
荒井 将伍 ○○ 2中
鈴木 健太 ○○ 2中
9中
長岡高校(新潟)6中、南陽工業高校(山口)5中、崇徳高校(広島)8中
→よって5位入賞
第2回全国私学大会
2011年7月26〜28日大阪府近畿大学特設弓道場
<チーム戦>
Aチーム 1回戦 2回戦 3回戦 合計
布川 岳人 ×××× ××○× ××○○ 3中
砂川 昌輝 ○○×○ ○○×○ ○○○○ 10中
後藤 元康 ○×○○ ○○×× ×××○ 6中
合計 6中 6中 7中 19中
→よって敗退
Bチーム 1回戦 2回戦 3回戦
荒井 将伍 ×××× ○○○× ×××× 3中
片山 晋之介 ○○○○ ×○○○ ○××○ 9中
村松 久圭 ×○○○ ○○○× ×○○○ 9中
合計 7中 9中 5中 21中
→よって敗退
<トーナメント予選>
Aチーム 1回戦 2回戦 3回戦 合計 競射
布川 岳人 ××○○ ○○○× ×○○○ 8中 ×
砂川 昌輝 ○×○○ ○×○× ○○×× 7中 ×
後藤 元康 ×○○× ×××○ ××○○ 5中 ×
合計 7中 6中 7中 20中
→よって敗退
<決勝トーナメント一回戦>
Bチーム 1回戦 2回戦 3回戦 競射 Bチーム 足利工大
荒井 将伍 ××○○ ×○○× ○×○○ 7中 ××○○
片山 晋之介 ○×○× ○××× ○××○ 5中 ××○○
村松 久圭 ×○×○ ○○○○ ○××○ 8中 ○○××
合計 6中 7中 7中 20中 6中 10中
→よって決勝トーナメント進出
全国高校総体県二次予選・決勝
2011年6月19日 神奈川県立武道館弓道場
団体予選 1回戦 2回戦 3回戦 合計
小野 和也 ○○○○ ○○○○ ○○○× 11中
佐久間 淳 ○○○○ ○○○○ ○○○○ 皆中
村田 賢祐 ○××○ ○○○× ○○○× 8中
久慈 直仁 ×○○○ ○○○○ ○××○ 9中
鈴木 健太 ○○○○ ○○○○ ○○○○ 皆中
合計 17中 19中 16中 52中
→よって決勝リーグ進出(1位通過)
<決勝リーグ>
1回戦 武相高校 2回戦 綾瀬高校 3回戦 桜丘高校
小野 和也 ○○×○/× ○○×○ ○×○○
佐久間 淳 ○○○○/○ ○○×○ ○×○×
村田 賢祐 ○××○/○ ○○○○ ○○××
久慈 直仁 ×○○○/○ ○○○× ×○○○
鈴木 健太 ○○○×/○ ○○×○ ○○○○
15中+4中 15中+3中 16中 13中 14中 12中
慶應義塾 武相 市立桜丘 綾瀬 勝敗 順位
慶應義塾 15・4-15・3 14−12 16−13 3勝0敗 優勝
武相 15・3‐15・4 15−12 17−14 2勝1敗 第2位
市立桜丘 12‐14 12−15 13−17 0勝3敗 第4位
綾瀬 13−16 14−17 17−13 1勝2敗 第3位
以上の結果、本塾の8月4〜7日第56回全国高等学校弓道大会団体の部(岩手県・盛岡市)への出場が決定した。
全国選抜弓道大会一次予選
2011年11月13日厚木東高校弓道場
<団体戦> 1回戦 2回戦 合計
石田 翔梧 ○×○○ ×○○× 5中
日野 浩明 ×○×○ ○○×× 4中
佐久間 淳 ○○○○ ○×○× 6中
9中 6中 15中
→よって全国選抜二次予選進出決定
第30回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
2011年 9月11日明治神宮弓道場
予選 写真
田川 駿 ×○×× →よって敗退
第55回関東高等学校弓道大会
2011年6月3日〜6月5日明治神宮至誠館第2弓道場
<予選> 1回戦 2回戦 合計 決勝1回戦 甲府昭和(山梨)
小野 和也 ○×○○ ○○○× 6中 ○×○○
村田 賢祐 ○○○○ ○××○ 6中 ○×○×
鈴木 健太 ○○×○ ×○○× 5中 ××××
合計 10中 7中 17中 5中 7中
→よって予選通過 →よって一回戦敗退 
ベスト16
第4回全早慶高等学校弓道大会
2011年8月30日(火)東京武道館
4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計 順位
早稲田大学
高等学院
小計 14中 10中 14中 13中 14中 65中 6位
累計 14中 24中 38中 51中 65中
早稲田実業
高等部男子
小計 7中 8中 8中 12中 12中 47中 8位
累計 7中 15中 23中 35中 47中
早稲田実業
高等部女子
小計 13中 17中 16中 13中 18中 77中 3位
累計 13中 30中 46中 59中 77中
早稲田
高等学校
小計 14中 11中 14中 10中 13中 62中 7位
累計 14中 25中 39中 49中 62中
慶應義塾湘南
藤沢高等部
小計 12中 12中 16中 16中 14中 70中 4位
累計 12中 24中 40中 56中 70中
慶應義塾女子
高等学校
小計 11中 14中 17中 12中 14中 68中 5位
累計 11中 25中 42中 54中 68中
慶應義塾志木
高等学校
小計 21中 19中 19中 18中 18中 95中 優勝
累計 21中 40中 59中 77中 95中
慶應義塾高等学校
石田 翔梧 ○×○○ ○○×○ ×××○ 片山晋之介
○○×○
○×○× 12中
日野 浩明 ○○○× ○×○× ○×○○ ○○○○ ○○×○ 15中
佐久間 淳 ○×○○ ○○×○ ○×○○ ○○○○ ○○○○ 17中
小野 和也 ×××○ ×○○○ ○×○× 村松久圭
○×○×
田川駿
○○×○
11中
村田 賢祐 ○○○○ ○○○○ ○×○○ ○×○○ ○○○○ 18中
鈴木 健太 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ×○○○ ○○○○ 19中
小計 18中 19中 16中 19中 20中 92中 2位
累計 18中 37中 53中 72中 92中
第50回青少年武道錬成会
2011年 8月20日於神奈川県立武道館弓道場
1回戦 2回戦 合計 1回戦 2回戦 合計
日野 浩明 ○○ ○××○ 4中 山岸 修也 ×× 0中
小林 拓貴 ×× 0中 松村 泰至 ○× ×××○ 2中
小穴 行人 ○× ×××○ 2中 布川 岳人 ○× ○×○× 3中
栗山 進之介 ×× 0中 徳安 洸支 ○○ ○×○○ 5中 →個人3〜10位決定の為の遠近競射進出
川村 匠 ○× ××○○ 3中 土屋 裕一 ×× 0中
加藤 大地 ○× ××○○ 3中 田川 駿 ○× ×××○ 2中
加藤 和樹 ×× 0中 砂川 昌輝 ○○ ×○×× 3中
梶田 優 ×○ ×○×○ 3中 佐久間 淳 ○○ ○○○× 5中 →個人3〜10位決定の為の遠近競射進出
石田 翔梧 ○× ×○○○ 4中 後藤 元康 ○○ ×○×× 3中
和田 啓佑 ○× ×××× 1中 久慈 直仁 ×○ ○××○ 3中
<遠近競射>
徳安 洸支 × →敗退(敢闘賞)
佐久間 淳 →第8位入賞
試合結果
 
2011年6月関東大会
   〜
第11回東日本高等学校弓道大会
2011年12月24・25日青森県立武道館特設弓道場
5人立 決勝トーナメント
1回戦
<予選> 福島東
石田 翔梧 ×○○× ○○×○ 5中 ○○×× 2中
久慈 直仁 ○○○○ ××○○ 6中 ××○○ 2中
日野 浩明 ×○○○ ○○○○ 7中 ×○○○ 3中
松村 泰至 ×××○ 砂川 昌輝
○○××
3中 ○××× 1中
佐久間 淳 ○○×○ ○○×○ 6中 ○○○○ 4中
合計 13中 14中 27中 12中 15中
よって決勝トーナメント進出決定 よって一回戦敗退
3人立
<予選>
石田 翔梧 ×○○○ 3中
日野 浩明 ××○○ 2中
佐久間 淳 ×○×○ 2中
合計 7中 よって予選敗退
第30回関東高等学校個人選抜県予選
2011年 8月25日神奈川県立武道館弓道場
<予選> 1回戦 2回戦 3回戦 合計
石田 翔梧 ×○×× →敗退 1中
小林 拓貴 ×○×× →敗退 1中
日野 浩明 ××○○ ×○×○ ○×○○ 7中
久慈 直仁 ×○×○ ○×○○ ○××× 6中
後藤 元康 ××○× →敗退 1中
佐久間 淳 ○×○○ ×○×○ ×○○× 7中
田川 駿 ○×○× ○○×○ ○×○○ 8中 →決勝進出の為の競射へ
砂川 昌輝 ××○× →敗退 1中
松村 泰至 ○○×○ ○×○○ ××○× 7中
<決勝射詰進出のための競射>
田川 駿 →決勝射詰進出
<決勝射詰>
田川 駿 × →よって6〜15位決定の為の遠近競射へ
<遠近競射>
田川 駿 →よって8位入賞
以上の結果、第30回関東高等学校個人選抜弓道大会
(東京都9/11・12)への出場が決定した。

※ 表示文字のサイズを小でご覧ください

第103回早稲田大学高等学院定期戦
2011年10月23日早稲田大学高等学院弓道場
本塾高校方
Aチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
小野 和也 ××○○ ×××× ○○○○ ○○○○ ○×○○ 13中
米田 幸平 ×××× ○○○○ ×○○○ ×○○○ ×○×○ 12中
村松 久圭 ×○○× ○○×○ ○×○○ ×××○ 片山晋之介
○○○×
12中
村田 賢祐 ×○○○ ○○×○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 18中
荒井 将伍 ×○○○ ○×○○ ○○×× ○○○○ ××○○ 14中
鈴木 健太 ○○○○ ○○○○ ○○○× ○○○○ ○○○× 18中
小計 14中 17中 19中 20中 17中 87中
累計 14中 31中 50中 70中 87中
Bチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
石田 翔梧 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 皆中
加藤 和樹 ○○○× ○○○× ××○○ ×○○× 田川駿
×○○×
12中
日野 浩明 ×○○○ ○○○○ ○○○○ ○××○ ××○○ 15中
久慈 直仁 ○○○○ ○×○○ ○○○○ ○○×× ××○○ 15中
松村 泰至 ○××× ○○×○ ○○○× ○○○× 後藤元康
○×○○
13中
佐久間 淳 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ×○○○ ××○○ 17中
小計 19中 21中 21中 16中 15中 92中
累計 19中 40中 61中 77中 92中
早稲田大学高等学院方
Aチーム
小計 15中 16中 17中 15中 18中 81中
累計 15中 31中 48中 63中 81中
Bチーム
小計 11中 11中 9中 6中 7中 44中
累計 11中 22中 31中 37中 44中
よって慶應義塾高等学校の勝ちとなる。 通算83勝18敗2分
鹿沼・鹿沼東・作新学院・横浜市立南・
      慶應義塾・江戸崎総合六校合同対抗試合
2011年10月15・16日県立鹿沼高校弓道場
15日
<予選>
Aチーム 1回戦 2回戦 合計 Bチーム 1回戦 2回戦 合計
砂川 昌輝 ×××○ ○○○× 4中 石田 翔梧 ○×○○ ○○×× 5中
田川 駿 ×××× ×○×○ 2中 日野 浩明 ○○○○ ○○○○ 皆中
松村 泰至 ×○○× ×○○× 4中 佐久間 淳 ○××× ○×○○ 4中
合計 3中 7中 10中 8中 9中 17中
→Qブロック(中位リーグ)決勝トーナメント進出 →Pブロック(上位リーグ)決勝トーナメント進出
Cチーム 1回戦 2回戦 合計 Dチーム 1回戦 2回戦 合計
加藤 和樹 ○○○○ ○○○○ 皆中 布川 岳人 ××○× ×××○ 2中
山岸 修也 ○×○× ××○× 3中 小林 拓貴 ×××× ×××× 0中
久慈 直仁 ○××○ ○×○× 4中 後藤 元康 ○○○○ ○○×○ 7中
合計 8中 7中 15中 5中 4中 9中
→Pブロック(上位リーグ)決勝トーナメント進出 →Rブロック(下位リーグ)決勝トーナメント進出
Eチーム 1回戦 2回戦 合計 Fチーム 1回戦 2回戦 合計
栗山 進之介 ○○×○ ×○×× 4中 加藤 大地 ×○×× ○○×○ 4中
小穴 行人 ×××× ×○×○ 2中 梶田 優 ×○×× ○○○○ 5中
土屋 裕一 ×××○ ×××× 1中 徳安 光支 ×○○× ○××○ 4中
合計 4中 3中 7中 4中 9中 13中
→Rブロック(下位リーグ)決勝トーナメント進出 →Qブロック(中位リーグ)決勝トーナメント進出
<Pブロック決勝トーナメント>
●1回戦 ●準決勝 ●決勝
Bチーム 混成A 鹿沼B 慶應C
石田 翔梧 ×○○○ 9中 6中 ○○○○ 10中 8中 ○○○○ 9中 4中
日野 浩明 ○×○× ○○×○ ○○○○
佐久間 淳 ○○○○ ○○×○ ×○××
→よって準決勝進出 →よって決勝進出 →よって優勝
Cチーム 作新B 市立南B 慶應B
加藤 和樹 ○××○ 6中 5中 ○○○○ 8中 7中 ×××× 4中 9中
山岸 修也 ×○○○ ○××× ○×○○
久慈 直仁 ×××○ ×○○○ ××○×
→よって準決勝進出 →よって決勝進出 →よって準優勝
<Qブロック決勝トーナメント>
●1回戦
Aチーム 江戸崎総合B
砂川 昌輝 ○××○ 5中 7中
田川 駿 ××○×
松村 泰至 ×○○×
→よって敗退
Fチーム 鹿沼東A 鹿沼A 江戸崎総合B
加藤 大地 ○○○○ 9中 4中 ×××○ 4中 4中 ○○○× 5中 5中
梶田 優 ××○○ ×××○ ××××
徳安 光支 ×○○○ ××○○ ×○×○
→よって準決勝進出 →一本目の的中によって敗退 →一本目の的中によって敗退
<Rブロック決勝トーナメント>
●1回戦
Dチーム 鹿沼東B 作新A 作新C
布川 岳人 ×○×× 7中 7中 ○○○× 9中 6中 ○○○× 9中 9中
小林 拓貴 ○○○× ○×○× ○○○○
後藤 元康 ○○○× ○○○○ ○×○×
二本目の的中によって準決勝進出 →よって決勝進出 →二本目の的中によって優勝
Eチーム 市立南C 作新C 作新A
栗山 進之介 ○××○ 5中 3中 ×××○ 3中 6中 ○○○○ 6中 4中
小穴 行人 ×○○○ ××○× ×○××
土屋 裕一 ×××× ××○× ××○×
→よって準決勝進出 →よって三位決定
16日午前の部
Aチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
布川 岳人 ×××× ××○× 小林拓貴
××○×
×○×○ ○××× 5中
栗山 進之介 ○×○○ ×○×○ ○○○× ○××○ 加藤大地
×○×○
12中
久慈 直仁 ○××○ ○○○○ ○×○○ ×××× 梶田 優
×××○
10中
田川 駿 ×○○○ ○○○× ○○×× ○○×○ ○○○× 14中
小穴 行人 ○○×× ×××× 山岸修也
××××
徳安光支
×○××
○○×× 5中
後藤 元康 ○○○○ ×○×○ ×○○× ×○×○ ○××○ 12中
小計 14中 12中 11中 10中 11中 58中
累計 14中 26中 37中 47中 58中
Bチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
砂川 昌輝 ××○× ×××○ ○○×○ ○××× ○○×○ 9中
加藤 和樹 ×○×○ ○○×○ ×○○○ ×××× ○○×○ 11中
松村 泰至 ×○○○ ○○○○ ○○○× ○○×○ ○○○× 16中
石田 翔梧 ○×○○ ×○○○ ××○○ ○×○○ ○×○○ 14中
日野 浩明 ○○○○ ×○○○ ○○×○ ○○○○ ○○○○ 18中
佐久間 淳 ○○○× ○○×× ○○×× ×○○× ×○○○ 12中
小計 16中 16中 16中 13中 19中 81中
累計 16中 32中 48中 61中 81中
横浜市立南高校
小計 9中 13中 12中 12中 12中 58中
累計 9中 22中 34中 46中 58中
作新学院高校
小計 17中 19中 16中 16中 18中 86中
累計 17中 36中 52中 68中 86中
鹿沼東高校
小計 14中 12中 15中 14中 13中 68中
累計 14中 26中 41中 55中 68中
鹿沼高校Aチーム
小計 13中 10中 11中 12中 13中 59中
累計 13中 23中 34中 46中 59中
鹿沼高校Bチーム
小計 14中 4中 12中 7中 9中 46中
累計 14中 18中 30中 37中 46中
江戸崎総合高校
小計 13中 10中 14中 12中 13中 62中
累計 13中 23中 37中 49中 62中
午後の部
Aチーム 1回戦 2回戦 合計 Bチーム 1回戦 2回戦 合計
田川 駿 ○○×○ ○○○× 6中 石田 翔梧 ○○○× ×○○○ 6中
加藤 和樹 ○○○○ ×○○○ 7中 日野 浩明 ○○○○ ○×○○ 7中
松村 泰至 ×○○× ○○○○ 6中 佐久間 淳 ○○○× ○○○○ 7中
合計 9中 10中 19中 合計 10中 10中 20中
Cチーム 1回戦 2回戦 合計 Dチーム 1回戦 2回戦 合計
布川 岳人 ×××× ×××× 0中 久慈 直仁 ×○○○ ○○○○ 7中
砂川 昌輝 ○○×× ×○×× 3中 山岸 修也 ○○○○ ×××○ 5中
後藤 元康 ×○○× ×○○○ 5中 土屋 裕一 ○×○× ×××× 2中
合計 4中 4中 8中 合計 9中 5中 14中
Eチーム 1回戦 2回戦 合計 Fチーム 1回戦 2回戦 合計
小穴 行人 ×○○○ ○×○× 5中 加藤 大地 ××○○ ○○○× 5中
栗山 進之介 ○××○ ○○×○ 5中 梶田 優 ○×○× ○○○× 5中
小林 拓貴 ×××× ×××○ 1中 徳安 光支 ×○○× ○○×× 4中
合計 5中 6中 11中 合計 6中 8中 14中
第66回国民体育大会
2011年10月2日〜4日山口県弓道場
<近的予選> 1回戦 2回戦 合計 準々決勝 鹿児島県 準決勝 兵庫県 決勝 岩手県
唐崎祐平(綾瀬) ×○○○ ○○○○ 7中 ○○○○ ×○○× ○○○○
鈴木健太(慶應) ○○○× ○○○○ 7中 ○○○○ ○○○○ ×○○○
伊藤宇俊(綾瀬) ○○○× ○○○○ 7中 ○○×○ ○○○○ ○○○×
合計 9中 12中 21中 11中 10中 10中 8中 10中 9中
→よって3位通過(予選通過18中競射)
優勝(5年ぶり3回目)
<遠的予選> 1回戦 2回戦 合計 準々決勝 広島県 準決勝 岩手県 決勝 山口県
唐崎祐平(綾瀬) 9・7・0・3 9・9・7・9 53点 3・5・9・7 7・9・3・10 10・10・0・9
鈴木健太(慶應) 0・0・5・10 0・9・0・10 34点 5・9・0・0 3・7・3・5 3・7・5・0
伊藤宇俊(綾瀬) 3・7・5・10 5・10・3・5 48点 7・5・9・10 10・9・3・7 7・0・7・5
合計 59点 76点 135点 69点 53点 76点 74点 63点 72点
→よって8位通過
準優勝
写真
第49回慶應義塾六校対抗弓道試合
2011年 12月18日東京武道館
4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
本塾
普通部方
6中 9中 5中 10中 6中 36中
6中 15中 20中 30中 36中
本塾
中等部方
13中 11中 8中 12中 14中 56中
13中 24中 32中 44中 56中
本塾湘南藤沢
中・高等部方
14中 14中 20中 15中 15中 78中
14中 28中 48中 63中 78中
本塾女子
高等学校方
10中 7中 10中 9中 10中 46中
10中 17中 27中 36中 46中
本塾志木
高等学校方
8中 15中 11中 14中 11中 59中
8中 23中 34中 48中 59中
本塾高校方
石田 翔梧 ○○○○ ○○×○ ○○○○ ×○○× ○○○○ 17中
徳安 洸支 ○××○ ○×○× ○○×× 加藤 和樹
×○××
×○×○ 9中
日野 浩明 ○○○○ ○○×○ ○×○○ ×○×○ ○○○× 15中
砂川 昌輝 ××○× ○○○× ○×○× 栗山進之介
×××○
田川 駿
××××
7中
松村 泰志 ○×○× ××○○ ××○× 山岸 修也
×××○
×○×× 7中
久慈 直仁 ○×○× ×××○ 布川 岳人
××○×
○○○○ ×××× 8中
小計 15中 14中 13中 11中 10中 63中
累計 15中 29中 42中 53中 63中
優勝:本塾湘南藤沢中・高等部 4位:本塾中等部
2位:本塾高等学校 5位:本塾女子高等学校
3位:本塾志木高等学校 6位:本塾普通部
全国選抜二次予選・決勝 2011年11月23日 県立武道館
<予選> 3回戦 4回戦 合計 準々決勝 武相高校 準決勝 厚木北
石田翔梧 ○××○ ×○×× 3中 ○○○× ○×○○ ×
日野浩明 ○○○○ ×○○× 6中 ×○○○ ○○××
佐久間淳 ○○○○ ○○○○ 8中 ×○○× ○○○○
合計 10中 7中 17中 8中 6中 9中 2中 9中 3中
よって第3位
横浜地区弓道大会 2011年11月5日県立武道館
<Aチーム> 1回戦 2回戦 合計 <Bチーム> 1回戦 2回戦 合計
田川 駿 ×××× ××○○ 2中 石田 翔梧 ×○○○ ○○○○ 7中
加藤 和樹 ○○○○ ○×○× 6中 日野 浩明 ×○×○ ×○○○ 5中
松村 泰至 ×○○× ×○×× 3中 佐久間 淳 ○×○○ ○○×○ 6中
6中 5中 11中 →団体優勝 8中 10中 18中
<Cチーム> 1回戦 2回戦 合計 競射 <Dチーム> 1回戦 2回戦 合計
久慈 直仁 ○×○○ ×○○○ 6中 × 山岸 修也 ○○○○ ○××× 5中
布川 岳人 ×××× ×××○ 1中 小林 拓貴 ×××× ×××× 0中
砂川 昌輝 ○○○○ ○○○○ 8中 後藤 元康 ○○○× ○○○○ 7中
→団体3位入賞 7中 8中 15中 2中 7中 5中 12中
<Eチーム> 1回戦 2回戦 合計 <Fチーム> 1回戦 2回戦 合計 競射
小穴 行人 ×××○ ○○○× 4中 栗山 進之介 ×○×× ×○○○ 4中 ×
梶田 優 ××○× ○○○○ 5中 加藤 大地 ×○○× ×○○○ 5中 ×
土屋 裕一 ○○○× ××○× 4中 徳安 洸支 ○○×× ○○○○ 6中
5中 8中 13中 →団体4位入賞 5中 10中 15中 1中
<優勝決定射詰> <遠近競射>
砂川 昌輝 ○○ →個人優勝 石田 翔梧 × →入賞ならず
後藤 元康 × →個人5位入賞
新人戦
2011年 10月9日県立武道館
Aチーム 1回戦
小林 拓貴 ××○○
後藤 元康 ××××
久慈 直仁 ○○××
合計 4中 →よって1回戦敗退
Bチーム 1回戦 2回戦 合計 競射
石田 翔梧 ○×○○ ××○○ 5中 ×
日野 浩明 ×○×○ ○×○○ 5中
佐久間 淳 ○×○○ ○○○○ 7中 × →個人決勝射詰進出
合計 8中 9中 17中
→よって3・4位決定の為の競射へ よって第4位入賞
Cチーム 1回戦 2回戦 合計
砂川 昌輝 ×○○× ○○○○ 6中
山岸 修也 ○○○○ ×○×× 5中
松村 泰至 ○○○○ ○×○○ 7中 →個人決勝射詰進出
合計 10中 8中 18中 →よって準優勝入賞
<個人決勝射詰>
佐久間 淳 ○× →よって5・6位決定の為の遠近競射進出
松村 泰至 ○○○○/○× →よって個人準優勝
<5・6位決定の為の遠近競射>
佐久間 淳 →よって5位入賞
第50回本塾志木高等学校定期戦
2011年 10月1日桑蓬弓道場
本塾高校方
Aチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
石田 翔梧 ○○○○ ○×○○ ○○○○ ○○×○ ○○×○ 17中
日野 浩明 ○○○○ ○×○○ ○○○○ ○○○○ ×○○○ 18中
後藤 元康 ○○○○ ○○○○ ○○○× ○○○× ○○○× 17中
久慈 直仁 ○○×○ ○○○× ○×○× ○○×○ ○○○○ 15中
砂川 昌輝 ○×○○ ×○×○ ×××× ○○×× ○○○○ 11中
佐久間 淳 ○×○○ ○○○× ○○○× ○○○○ ○○○○ 17中
小計 21中 18中 16中 19中 21中 95中
累計 21中 39中 55中 74中 95中
Bチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
田川 駿 ○×○○ ○××× ○○○× ×××○ ○×○× 10中
山岸 修也 ×○○× ×××○ 梶田優
○○××
×○×× 小穴行人
×○×○
8中
加藤 和樹 ×××○ ○××× ○×○○ ×××○ 加藤大地
×××○
7中
小林 拓貴 ○○○× ○○○○ ○××× ○××○ ○×○× 12中
布川 岳人 ×××× ×○×× 栗山進之介
○○×○
××○○ 土屋裕一
××○○
8中
松村 泰至 ×××○ ○○×○ ×○○○ ○××○ ○○○× 12中
小計 10中 11中 15中 9中 12中 57中
累計 10中 21中 36中 45中 57中
本塾志木高校方
小計 12中 15中 14中 15中 16中 72中
累計 12中 27中 41中 56中 72中
よって本塾高校Aチームの勝ちとなる。通算45勝2敗3中止
第66回国民体育大会関東ブロック大会 写真
2011年8月28日 茨城県立武道館弓道場
近的 遠的 総合 代表権
神奈川県 4射 8射 合計 競射 順位 得点 4射 8射 合計 順位 得点 総得点 順位
唐崎祐平 ○○×○ ○○○○ 7中 ×○○ 4位 5点 9・3・9・5 0・0・7・9 42点 1位 8点 13点 2位
鈴木健太 ○○○× ○×○× 5中 ○○○ 9・5・9・7 5・9・7・5 56点
伊藤宇俊 ○○○○ ○○○× 7中 ○○○ 10・9・5・5 9・9・5・10 62点
合計 10中 9中 19中 2・3・3中 85点 75点 160点
以上の結果、神奈川県の10月1〜4日第66回国民体育大会(山口県山口市)への出場が決定した。
茨城県 10中 8中 18中 7位 2点 55点 80点 135点 3位 6点 8点 5位
東京都 3中 7中 10中 8位 1点 43点 47点 90点 7位 2点 3点 8位
群馬県 8中 11中 19中 1中 6位 3点 32点 58点 90点 7位 2点 5点 7位
千葉県 10中 10中 20中 2位 7点 45点 61点 106点 5位 4点 11点 3位
神奈川県 10中 9中 19中 2・3・3中 4位 5点 85点 75点 160点 1位 8点 13点 2位
山梨県 11中 8中 19中 3中 3位 6点 54点 68点 122点 4位 5点 11点 4位
埼玉県 9中 10中 19中 2・3・1中 5位 4点 33点 21点 54点 8位 1点 5点 6位
栃木県 11中 10中 21中 1位 8点 71点 81点 152点 2位 7点 15点 1位
第6回全国選抜遠的高等学校弓道大会
2011年 8月22日久留米総合スポーツセンター特設射場
<予選>
片山 晋之介 ×○○○ 3中
米田 幸平 ×○○× 2中
村松 久圭 ××○○ 2中
合計 7中 →よって敗退