第102回早稲田大学高等学院定期戦
2010年10月26日桑蓬弓道場
本塾高等学校方
Aチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
石丸 知晃 ××○× ○○○× ○○○○ ○○×× ○○○× 13中
中野 航平 ×○×× ×××× 相澤広紀
○○○×
××○× 西野泰弘
××○×
6中
伊藤 大也 ×××× ○×○× ○○×○ 飯野雅貴
○×○×
○×○○ 10中
瀧上泰一郎 ○×○○ ×○○× ○××○ ×○○× ×○×× 10中
木内健太郎 ×××○ ×○×○ ××○× 石戸悠太朗
×××○
×○×× 6中
岩田 英晃 ×××× ×××○ ×○×○ ××○× ×××× 4中
小計 6中 10中 15中 9中 9中 49中
累計 6中 16中 31中 40中 49中
Bチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
佐久間 淳 ××○○ ×○○○ ×××○ ○○○○ ○○○○ 14中
村田 賢祐 ○○○○ ○○○○ ×○○○ ××○○ ××○× 14中
久慈 直仁 ×○×× ○×○○ ○○○○ ○××○ 片山晋之介
○○××
12中
小野 和也 ○○○○ ○○○× ○○○○ ○○○○ ○○○○ 19中
布川 岳人 ○○×○ ○×○○ ○×○○ 松村泰至
○×××
村松久圭
○×○×
12中
鈴木 健太 ○○○○ ×○○○ ○×○○ ○○×○ ○××○ 15中
小計 18中 19中 18中 16中 15中 86中
累計 18中 37中 55中 71中 86中
早稲田大学高等学院方
Aチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
小計 13中 12中 14中 13中 14中 66中
累計 13中 25中 39中 52中 66中
Bチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
小計 8中 9中 11中 10中 2中 40中
累計 8中 17中 28中 38中 40中
よって本塾高等学校方の勝ちとなる。 通算82勝18敗2分
試合結果
 
2010年9月志木高等学校定期戦
   〜2011年5月インターハイ1次予選
第3回甲府工業高校定期戦
本塾高校方 2011年5月1日桑蓬弓道場
Aチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
佐久間 淳 ○×○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○× 18中
荒井 将伍 ○××○ ××○× ○××○ ○○×○ ○×○○ 11中
久慈 直仁 ○○○× ○○○○ ○×○○ ○○○○ ○××× 15中
小野 和也 ○○○○ ○×○○ ○○○× ○○○○ ○○○○ 18中
村田 賢祐 ○○○○ ×○○○ ○○○○ ×○○○ ○○○○ 18中
鈴木 健太 ○×○○ ○×○○ ○×○○ ○○○○ ×○○○ 16中
小計 19中 18中 19中 22中 18中 96中
累計 19中 37中 56中 78中 96中
Bチーム
布川 岳人 ××○× ○××× 松村 泰至
○××○
○×○○ ×○○× 9中
後藤 元康 ○○○○ ○×○× ○○×○ ○×○× ○○○○ 15中
砂川 昌輝 ○×○○ ○○○○ ○×○○ ○×○× ○××× 13中
片山 晋之介 ××○○ ○○×○ ○×○× ○○○○ ○××○ 13中
村松 久圭 ○○○○ ×○○× ××○× ×○○○ 土屋 裕一
××××
10中
米田 幸平 ○○×○ ○×○○ ○××○ ×○×○ ○○○× 13中
小計 17中 15中 13中 16中 12中 73中
累計 17中 32中 45中 61中 73中
甲府工業Aチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
小計 19中 17中 16中 16中 16中 84中
累計 19中 36中 52中 68中 84中
Bチーム
小計 13中 14中 13中 12中 10中 62中
累計 13中 27中 40中 52中 62中
優勝:本塾高校Aチーム方 3位:本塾高校Bチーム方
2位:甲府工業高校Aチーム方 4位:甲府工業高校Bチーム方
神奈川県民体育大会兼国体県予選会
2011年4月16日厚木東高等学校弓道場
Aチーム 1回戦 2回戦 3回戦 合計
佐久間 淳 ×○×× →敗退
荒井 将伍 ×○×× →敗退
米田 幸平 ×○×○ ×××○ →敗退
Bチーム
小野 和也 ○○○○ ×○○○ ×○×× 8中
村田 賢祐 ○○○○ ○○○○ ○○○○ 12中 →決勝射詰進出
鈴木 健太 ○○○× ○○○○ ○○○○ 11中 →決勝射詰進出
Cチーム
久慈 直仁 ×○○× ×○○○ ○○○○ 9中
片山晋之介 ○×○○ ×○×× →敗退
村松 久圭 ×○×× →敗退
<決勝射詰> 射詰 遠近
村田 賢祐 ○○× →よって4位入賞
鈴木 健太 ○○× →よって5位入賞
<団体戦> 合計17点(村田8点鈴木7点小野1点久慈1点)
第40回成田高等学校定期戦 2011年4月3日成田高校弓道場
本塾高校方
Aチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
佐久間 淳 ○○○○ ○○○○ ○×○○ ○○○○ ○○○○ 19中
小野 和也 ×○×× ○○○○ ○○×○ ×○○○ ○○○○ 15中
米田 幸平 ×○○× ○○○○ ○○○○ ○○○○ ×○×× 15中
村田 賢祐 ○○○○ ○×○○ ×○○× ○○○○ ○×○× 15中
荒井 将伍 ○○○× ○○×○ ○○×○ ○○×○ ○○○× 15中
鈴木 健太 ○×○○ ○○○○ ○○○× ○○○○ ○○○○ 18中
小計 17中 22中 18中 22中 18中 97中
累計 17中 39中 57中 79中 97中
Bチーム
松村 泰至 ○×○× ○○×○ ○×○○ ○×○× ○××○ 12中
田川 駿 ○××○ ×××× 村松久圭
○○○×
○××○ ○×○× 9中
布川 岳人 ××○× ○×○○ ××○× 土屋裕一
○××○
××○○ 9中
久慈 直仁 ××○○ ○○○○ ○○○○ ×○×○ ○○○○ 16中
砂川 昌輝 ○○○× ×○×○ ○×○× ○○○○ ○×○○ 14中
片山 晋之介 ○××○ ○○○○ ×○○○ ○××× 後藤元康
××○×
11中
小計 12中 16中 16中 13中 14中 71中
累計 12中 28中 44中 57中 71中
成田高校方
Aチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
小計 11中 14中 14中 15中 19中 73中
累計 11中 25中 39中 54中 73中
Bチーム
小計 8中 13中 13中 13中 9中 56中
累計 8中 21中 34中 47中 56中
よって本塾高校の勝 通算34勝6敗
第48回慶應義塾六校対抗弓道試合
2011年 1月16日 東京武道館
4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
本塾
普通部方
10中 9中 14中 10中 11中 54中
10中 19中 33中 43中 54中
本塾
中等部方
15中 10中 13中 11中 11中 60中
15中 25中 38中 49中 60中
本塾湘南藤沢
中・高等部方
16中 12中 16中 16中 14中 74中
16中 28中 44中 60中 74中
本塾女子
高等学校方
9中 15中 13中 17中 17中 71中
9中 24中 37中 54中 71中
本塾志木
高等学校方
13中 14中 15中 10中 13中 65中
13中 27中 42中 52中 65中
本塾高校方
布川 岳人 ×○×○ ○○○○ ○○×× ××○○ ○○×○ 13中
佐久間 淳 ○○○○ ○×○× ○○○○ ○○○× ×○○○ 16中
松村 泰至 ○○×○ ○○○○ ○○○○ ×○○× 土屋 裕一
○×○○
16中
久慈 直仁 ○×○○ ○×○× ○○○○ ○○○○ 片山晋之介
○×○×
15中
米田 幸平 ×○○○ ×○○○ ○○○○ ○×○○ 後藤 元康
×○○○
16中
村松 久圭 ○××○ ×○×× 荒井将伍
×○○○
×○○○ ○×○○ 12中
小計 17中 16中 21中 17中 17中 88中
累計 17中 33中 54中 71中 88中
優勝:本塾高等学校 4位:本塾志木高等学校
2位:本塾湘南藤沢中・高等部 5位:本塾中等部
3位:本塾女子高等学校 6位:本塾普通部

※ 表示文字のサイズを小でご覧ください

関東大会県予選
2011年5月3日 県立武道館
Aチーム 1回戦 2回戦 3回戦 合計
佐久間 淳 ××○○ ○○○○ ○×○○ 9中
荒井 将伍 ○×○○ ×○○○ ○○○○ 10中
久慈 直仁 ×○○× ×○○× ○○○○ 8中
合計 7中 9中 11中 27中
→よって第二位入賞
Bチーム 1回戦 2回戦 3回戦
小野 和也 ○○○○ ○○○○ ○○○○ 12中
村田 賢祐 ○××○ ○○○○ ○○○× 9中
鈴木 健太 ○○○○ ○○○× ○○○× 10中
合計 10中 11中 10中 31中
→よって優勝
小野決勝射詰進出、鈴木4〜6位決定のための遠近競射進出
<射詰競射> <遠近競射>
小野 和也 鈴木 健太 ○/○
→よって優勝 →よって五位入賞
関東大会出場(6月4・5日明治神宮至誠館弓道場)
第33回川越総合高等学校定期戦
2011年 4月9日 桑蓬弓道場
本塾高校方 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
佐久間 淳 ○○○× ○○○× ○○○× ○○○○ ○○○○ 17中
小野 和也 ○○○○ ××○○ ○○×○ ○○○○ ○×○○ 16中
米田 幸平 ○○○× ××○× 片山晋之介
○○×○
○○○○ ○××○ 13中
村田 賢祐 ○○×○ ○○○○ ○○○○ ×○○○ ○○○× 17中
村松 久圭 ×○×○ ×○○× 荒井 将伍
 ○○×○
○○×○ ○○○○ 14中
鈴木 健太 ○×○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 19中
小計 18中 16中 20中 22中 20中 96中
累計 18中 34中 54中 76中 96中
川越総合高校方
小計 11中 13中 10中 15中 10中 59中
累計 11中 24中 34中 49中 59中
よって本塾高校方の勝ちとなる。通算20勝11敗2分
第49回本塾志木高等学校定期戦
2010年 9月19日桑蓬弓道場
本塾高校方
Aチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
佐久間 淳 ○○×○ ×○○× ×○○○ ×○○○ ○○×○ 14中
村田 賢祐 ○×○○ ○○○○ ×○○○ ○○×× ×○×○ 14中
徳安 洸支 ×○○× ××○× 後藤元康
××××
米田幸平
○×××
村松久圭
○××○
6中
久慈 直仁 ○○○○ ○××× ×○○× ○○○○ ○○○× 14中
荒井 将伍 ○×○○ ○○×× ○○×× 片山晋之介
○×○×
×○○○ 12中
小野 和也 ○○○○ ○○○○ ×○○○ ○○×× ○○○× 16中
小計 19中 14中 13中 14中 16中 76中
累計 19中 33中 46中 60中 76中
本塾志木高校方
小計 17中 13中 16中 17中 16中 79中
累計 17中 30中 46中 63中 79中
よって本塾志木高校の勝ちとなる。 通算44勝2敗3中止
全国高校総体県一次予選・個人
2011年5月22日厚木東高等学校弓道場
団体予選 1回戦 2回戦 合計
小野 和也 ○○○× ○○○× 6中
佐久間 淳 ○○○○ ○○○○ 8中 →決勝射詰進出
村田 賢祐 ×××○ ○×○○ 4中
荒井 将伍 ×○○○ ××○○ 5中
鈴木 健太 ×○○× ○○○○ 6中
合計 13中 16中 29中
→よって二次予選進出(1位通過)
<射詰競射>
佐久間 淳 × →個人4〜6位決定の為の遠近競射進出
<遠近競射>
佐久間 淳 × →6位入賞
笛吹市清流杯争奪高等学校弓道大会
2011年1月9日 山梨県笛吹市清流公園清流館弓道場
<Aチーム> 1回戦 <Cチーム> 1回戦
田川 駿 ×××○ 1中 砂川 昌輝 ×○×× 1中
徳安 洸支 ×××× 0中 後藤 元康 ×○×× 1中
村松 久圭 ×○○○ 3中 松村 泰至 ○××× 1中
4中 3中
→よって1回戦敗退 →村松は
個人2回戦進出
→よって1回戦敗退
<Bチーム> 1回戦 2回戦 写真
荒井 将伍 ×××○ ×○×× 2中
布川 岳人 ○○○○ ○××× 5中
米田 幸平 ×○○× ○○○○ 6中
7中 6中 13中 →入賞ならず
<2回戦> <2位・3位決定遠近競射>
村松 久圭 ○○○○ 4中 村松 久圭
→よって2位・3位決定の遠近競射進出 →よって2位入賞
第10回東日本高等学校弓道大会
2010年12月26・27日 山梨県小瀬スポーツ公園武道館弓道場
5人立 決勝トーナメント
<予選> 1回戦 江差
(北海道)
磐城
(福島)
写真
佐久間 淳 ○○○× 3中 ××○× 1中
小野 和也 ○○○× 3中 ×○○○ 3中
村田 賢祐 ○○○○ 4中 ○○○○ 4中
久慈 直仁 ×○×○ 2中 ×○○× 2中
鈴木 健太 ○○○○ 4中 ○○○○ 4中
16中 14中 15中 14中
決勝トーナメント進出決定 よって1回戦敗退
3人立 決勝トーナメント
〈予選〉 1回戦 足工大付属
(栃木)
2回戦 鶴岡南
(山形)
準決勝 金ケ崎
(岩手)
決勝 作新学院
(栃木)
小野 和也 ○○○○ 4中 ○○○○ ○×○○ ×○○○ ○○○○
村田 賢祐 ○○○○ 4中 ○○×○ ○×○○ ×○×○ ○○○○
鈴木 健太 ○○○○ 4中 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○
12中 11中 10中 10中 9中 9中 7中 12中 9中
決勝トーナメント進出決定 優勝(3年ぶり4回目
全国選抜一次予選 2010年11月21日 厚木東高等学校弓道場
<団体戦> 1回戦 2回戦 合計
小野和也 ○○〇○ ○×○○ 7中 →個人優勝決定射詰進出
村田賢祐 ○○○○ ○○○○ 8中 →個人優勝決定射詰進出
鈴木健太 ○○×× ○○○○ 6中
10中 11中 21中
<射詰>
小野和也 ○○×○ ○○○○ /八寸的 ○× 村田賢祐 ○×
→よって個人3位入賞 →よって個人4位入賞
全国選抜二次予選・決勝 2010年11月23日 県立武道館
3回戦 4回戦 合計
小野和也 ×○○○ ×○○○ 6中
村田賢祐 ×○○○ ×○×○ 5中
鈴木健太 ○○○× ○○○× 6中
合計 9中 8中 17中
累計 30中 38中 38中 ⇒よって決勝トーナメント進出
<決勝トーナメント>
1回戦 準決勝 決勝 総合優勝
綾瀬高校 厚木高校 武相高校 厚木東(女子)
小野和也 ○○×○ ○○○○ ××○○ ×○○○
村田賢祐 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○
鈴木健太 ○○○○ ○×○× ○○○○ ○○○○
11中 6中 10中 5中 10中 7中 11中 7中
第29回全国選抜大会出場決定(2011年3月18日〜20日鹿児島アリーナ)
横浜地区高校弓道大会
2010年11月6日 県立武道館
<Aチーム> 1回戦 2回戦 合計 競射 <Dチーム> 1回戦 2回戦 合計
久慈 直仁 ○○○○ ○○○○ 8中 ○○ 松村 泰至 ××○× 1中
布川 岳人 ×○×○ ×○×× 3中 ○○ 後藤 元康 ×××○ 1中
小野 和也 ○○×○ ×○○○ 6中 ○○ 村松 久圭 ×××○ 1中
9中 8中 17中 3・3中 3中 3中
→団体2位入賞
<Bチーム> 1回戦 2回戦 合計 競射 <Eチーム> 1回戦 2回戦 合計
佐久間 淳 ×○×× ○××○ 3中 ○× 和田 啓祐 ○××× ×××× 1中
村田 賢祐 ○○○○ ○○○○ 8中 ○○ 土屋 裕一 ○×○○ ××○× 4中
鈴木 健太 ○○○× ×○○○ 6中 ○○ 山岸 修也 ×○×○ ×○×× 3中
8中 8中 17中 3・2中 6中 2中 8中
→団体3位入賞
<Cチーム> 1回戦 2回戦 合計 《Fチーム》 1回戦 2回戦 合計
荒井 将伍 ×○×○ ○×○× 4中 田川 駿 ×××× 0中
片山 晋之介 ○○○○ ○×○○ 7中 徳安 洸支 ×××× 0中
米田 幸平 ○○○× ○○○○ 7中 砂川 昌輝 ○○○× ×○○○ 6中
9中 9中 18中 3中 3中 6中
→団体優勝
個人の部
<優勝決定射詰>
久慈 直仁 ○× →個人2位入賞
村田 賢祐 ○○ →個人優勝
3位〜5位決定遠近競射 6位決定遠近競射
片山 晋之介 →個人3位入賞 小野 和也 →個人6位入賞
米田 幸平 × →個人5位入賞 鈴木 健太 →入賞ならず
砂川 昌輝 →入賞ならず
鹿沼・鹿沼東・作新学院・横浜市立南・慶應義塾五校合同対抗試合
2009年10月17・18日県立鹿沼高校弓道場
17日 写真
<予選>
Aチーム 1回戦 2回戦 合計 Eチーム 1回戦 2回戦 合計
久慈直仁 ○○○× ○××○ 5中 山岸修介 ×××× ××○× 1中
布川岳人 ×○×○ ○○○× 5中 土屋裕一 ○○○× ×○○○ 6中
小野和也 ○○○○ ○○○○ 8中 田川駿 ○××○ ×○○× 4中
合計 9中 9中 18中 合計 5中 6中 11中
→αブロック(最上位リーグ)
決勝トーナメント進出
→δブロック(下位リーグ)
決勝トーナメント進出
Bチーム 1回戦 2回戦 合計 Fチーム 1回戦 2回戦 合計
佐久間淳 ○○○○ ○×○○ 7中 和田啓佑 ×○○○ ×××× 3中
村田賢祐 ○○○○ ○×○× 6中 砂川昌輝 ×○×○ ○○○○ 6中
鈴木健太 ○○×○ ××○○ 5中 徳安洸支 ×××× ○○×○ 3中
合計 11中 7中 18中 合計 5中 7中 12中
→αブロック(最上位リーグ)
決勝トーナメント進出
→γブロック(中位ブロック)
決勝トーナメント進出
Cチーム 1回戦 2回戦 合計 混成チーム 1回戦 2回戦 合計
松村泰至 ××○○ ○×○× 4中 林弘一郎 ○○×○ ○×○× 5中
片山
晋之介
××○× ○×○× 3中 →δブロック(下位リーグ)決勝トーナメント進出
荒井将伍 ×○○○ ×××○ 4中
合計 6中 5中 11中
→δブロック(下位リーグ)決勝トーナメント進出
Dチーム 1回戦 2回戦 合計
村松久圭 ○×○○ ○××× 4中
後藤元康 ○×○× ○○○× 5中
米田幸平 ×○○○ ×○×○ 5中
合計 8中 6中 14中
<αブロック決勝トーナメント>
●1回戦 ●準決勝 ●決勝
Aチーム Aチーム 作新A Aチーム 慶應B Aチーム 作新B
久慈直仁 ×○○○ 10中 8中 ○○○○ 12中 10中 ×○○× 8中 7中
布川岳人 ○×○○ ○○○○ ○○×○
小野和也 ○○○○ ○○○○ ○○×○
→よって準決勝進出 →よって決勝進出 →よって優勝
Bチーム Bチーム 鹿沼東B Bチーム 慶應A
佐久間淳 ○○○○ 11中 7中 ○×○○ 10中 12中
村田賢祐 ○○○○ ○○○○
鈴木健太 ○×○○ ○○○×
→よって準決勝進出 →よって敗退
<βブロック決勝トーナメント>
●準決勝 ●決勝
Dチーム Dチーム 鹿沼東D Dチーム 作新C
村松久圭 ×○×× 7中 7中 ○○×× 4中 7中
後藤元康 ○○×○ ××○×
米田幸平 ○○×○ ×○××
→二本目の的中数により決勝進出 →よって準優勝
<γブロック決勝トーナメント>
●1回戦
Fチーム 鹿沼東C
和田啓佑 ×○×× 3中 11中
砂川昌輝 ××○○
徳安洸支 ××××
→よって敗退
<δブロック決勝トーナメント>
●準決勝 ●決勝
Cチーム Cチーム
松村泰至 ×××× 5中 作新E:4中 ○○○○ 9中 鹿沼東A:5中
片山
晋之介
○○×× 横浜南B:5中 ×○○○ 慶應E:7中
荒井将伍 ○×○○ 鹿沼東A:5中 ××○○ 鹿沼D:5中
→4チーム中2位のため決勝進出 →よって優勝
Eチーム Eチーム
山岸修介 ○×○○ 5中 鹿沼D:5中 ×××○ 7中 鹿沼東A:5中
土屋裕一 ○××○ 混成B:3中 ×○○○ 慶應C:9中
田川駿 ×××× ×○○○ 鹿沼D:5中
→3チーム中1位のため決勝進出 →よって敗退
混成チーム
林弘一郎 ××○× 3中
→よって敗退
18日午前の部
Aチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
久慈直仁 ○○○× ○○×○ ○○○× ××○× ○○○○ 14中
布川岳人 ○○○○ ×○○× ×○○× ○○×× ××○○ 12中
小野和也 ×○×× ○○×○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 16中
佐久間淳 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○×○○ ○○○○ 19中
村田賢祐 ×○○× ○○×○ ○○○○ ○○○× ○×○○ 15中
鈴木健太 ○×○○ ○○○○ ○××× ○○○○ ×○○○ 15中
小計 17中 19中 18中 17中 20中 91中
累計 17中 36中 54中 71中 91中
Bチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
米田幸平 ×○○○ ×○○○ ○×○○ ○×○○ ○××× 13中
片山
晋之介
○○×○ ○○×○ ○○×× ×○○× ○○○× 13中
砂川昌輝 ○○○○ ○×○× ×○×× ○○×○ ○××× 11中
後藤元康 ××○○ ×××× ○○○○ ○○×× ○××○ 10中
土屋裕一 ○××× ○○×× ×○×○ ×○○× ×××○ 8中
荒井将伍 ○×○○ ×××○ ○○○× ○○×○ ×○○○ 13中
小計 16中 11中 15中 15中 11中 68中
累計 16中 27中 42中 57中 68中
Cチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
松村泰至 ×○○○ ×××○ ××○× ×××× ×○×× 6中
山岸修也 ××○○ ○○×× ○○×○ ××○× ○○×○ 11中
田川駿 ○××× ×××× ×××× 林弘一郎
××○○
××○○ 5中
和田啓祐 ○×○○ ×××× ○××× ○×○× ×○○○ 9中
徳安洸支 ××○○ ○×○× ○×○○ ○○×○ ××○○ 12中
村松久圭 ×××× ○××○ ○×○○ ××○× ×××○ 7中
小計 11中 7中 11中 9中 12中 50中
累計 11中 18中 29中 38中 50中
横浜市立南高校
小計 6中 9中 6中 8中 6中 35中
累計 6中 15中 21中 29中 35中
作新学院高校Aチーム
小計 16中 20中 18中 19中 18中 91中
累計 16中 36中 54中 73中 91中
作新学院高校Bチーム
小計 17中 13中 15中 14中 13中 72中
累計 17中 30中 45中 59中 72中
鹿沼高校Aチーム
小計 12中 15中 14中 15中 15中 71中
累計 12中 27中 41中 56中 71中
鹿沼高校Bチーム
小計 12中 15中 12中 12中 11中 62中
累計 12中 27中 39中 51中 62中
18日午後の部
<予選>
Aチーム Bチーム Cチーム Dチーム
久慈直仁 ○○×○ 佐久間淳 ○○×○ 米田幸平 ○×○× 松村泰至 ○××○
布川岳人 ×××○ 村田賢祐 ○○○○ 片山
晋之介
○×○○ 後藤元康 ○××○
小野和也 ×○○○ 鈴木健太 ×○×○ 荒井将伍 ○××× 村松久圭 ××××
9中 9中 9中 8中
Eチーム Fチーム 混成チーム
山岸修也 ××○○ 和田啓祐 ○×○○ 田川駿 ××○×
徳安光支 ×○○○ 土屋裕一 ○○×○ 5中
砂川昌輝 ○○×○ 林弘一郎 ×○××
6中 8中
<決勝トーナメント>
●1回戦
Aチーム 鹿沼C Eチーム 作新B
久慈直仁 ×○○○ 6中 7中 山岸修也 ×○○○/× 8中-0中 8中-3中
布川岳人 ×××× 徳安洸支 ○○××/×
小野和也 ×○○○ 砂川昌輝 ○○○×/×
→よって敗退 よって敗退
Bチーム 横浜南A Fチーム 鹿沼A
佐久間淳 ○○○○ 9中 6中 和田啓祐 ○××× 4中 9中
村田賢祐 ×○×○ 土屋裕一 ××○×
鈴木健太 ○×○○ 林弘一郎 ×○○×
→よって2回戦進出 →よって敗退
Cチーム 作新C 混成チーム 作新A
米田幸平 ×○○○ 6中 4中 田川駿 ×○○○/○ 6中-2中 6中-3中
片山
晋之介
○××× →よって敗退
荒井将伍 ×○○×
→よって2回戦進出
Dチーム 作新A
松村泰至 ○○×× 6中 11中
後藤元康 ×○○×
村松久圭 ×○○×
→よって敗退
●2回戦 ●準決勝
Bチーム 慶應C Bチーム 作新B
佐久間淳 ○○○○ 11中 5中 佐久間淳 ○○○○ 8中 10中
村田賢祐 ○×○○ 村田賢祐 ×○○○
鈴木健太 ○○○○ 鈴木健太 ○×××
→よって準決勝進出 →よって敗退
新人戦
2010年10月10日 県立武道館
Aチーム 1回戦 2回戦 合計 Cチーム 1回戦 合計
久慈 直仁 ○○×○ ○○×○ 6中 →個人6位決定の為の遠近競射進出 片山晋之介 ×○○× 2中 よって
1回戦
敗退
布川 岳人 ○×○○ ×○○○ 6中 →個人6位決定の為の遠近競射進出 松村 泰至 ×○○× 2中
小野 和也 ×○○× ○○○○ 6中 →個人6位決定の為の遠近競射進出 村松 久圭 ×××× 0中
合計 8中 10中 18中 →よって優勝 合計 4中 4中
Bチーム 1回戦 2回戦 合計
佐久間 淳 ○○○× ○○×○ 6中 →個人6位決定の為の遠近競射進出
村田 賢祐 ○×○○ ○○○× 6中 →個人6位決定の為の遠近競射進出
鈴木 健太 ○××× ×××○ 2中
合計 7中 7中 14中 →よって3位決定の為の遠近競射へ
<団体3位決定の為の射詰競射進出> <個人6位決定の為の射詰競射進出>
Bチーム 久慈 直仁 →よって
入賞ならず
佐久間 淳 ○× 布川 岳人
村田 賢祐 ○○ 小野 和也
鈴木 健太 ○○ 佐久間 淳
よって第3位入賞 村田 賢祐
第10回東日本弓道大会出場決定(10年連続10回目)