第48回全国高校総体県二次予選・決勝
2010年 6月20日 神奈川県立武道館弓道場
団体予選 1回戦 2回戦 3回戦 競射 合計
鈴木 健太 ○×○○ ○○×× ○○○○ 9中
小野 和也 ×○○○ ○○×○ ×○×× 7中
村田 賢祐 ○○×× ×○○○ ×○×× 6中
石丸 知晃 ××○× ×××× ○×○○ 4中
岩田 英晃 ×○×○ ○○×× ○××○ 6中
合計 11中 10中 11中 5中 32中
→よって決勝リーグ進出(4位競射通過)
<決勝リーグ>
1回戦 桜丘高校 2回戦 武相高校 3回戦 川和高校
鈴木 健太 ○○×○ ○○○○ ○○○○
小野 和也 ××○○ ○○○× ○○○○
村田 賢祐 ○○○○ ○××○ ○××○
石丸 知晃 ××○× ○×○○ ○×○○
岩田 英晃 ×○○× ×○×○ ○×××
12中 16中 14中 12中 14中 12中
桜丘 慶應義塾 武相 川和 勝敗 順位
桜丘 16-12 12-9 15-13 3勝0敗 1位
慶應義塾 12-16 14-12 14-10 2勝1敗 2位
武相 9-12 12-14 15-13 1勝2敗 3位
川和 13-15 10-14 13-15 0勝3敗 4位
2勝1敗よって2位
桜祭り 2010年3月31日 於 桜丘高校弓道場
<予選>
Aチーム Bチーム
小野和也 ××○○ ○○○○ 6中 中野航平 ×○○○ ×○×× 4中
村松久圭 ××○× ○××× 2中 木内健太郎 ○××× ○○×○ 4中
荒井将伍 ○×○○ ×○○× 5中 瀧上泰一郎 ××○× ×××○ 2中
→よって決勝トーナメント進出 13中 →よって敗退 11中
Cチーム Dチーム
伊藤大也 ○××× ○○○× 4中 米田幸平 ○××× ×××○ 2中
相澤弘紀 ×××× ×○○○ 3中 西野泰弘 ○××× ○○×○ 4中
石戸悠太朗 ×××× ○×○× 2中 飯野雅貴 ×○×○ ××○× 3中
9中 →よって敗退 9中
<トーナメント〉
Aチーム 1回戦 出場校枠 1回戦 2回戦
小野和也 ○×○× 中野航平 ○○○○ ×○×○
村松久圭 ○○×× 伊藤大也 ○○○× ×○○○
荒井将伍 ○○×○ 木内健太郎 ○××× ×○×○
7中 よって敗退 8中 7中 敗退
試合結果
 
2009年11月横浜地区大会
    〜2010年9月関東個人
埼玉強化交流弓道大会 20210年3月29・30日 埼玉県武道館
●初日
Aチーム Bチーム
小野 和也 ×○×○ ○○○×  5中 鈴木 健太 ××○○ ○○○○ 6中
木内健太郎 ○×○○ ○○×× 5中 村田 賢祐 ○××○ ○○○○ 6中
石丸 知晃 ○○○○ ○○×× 6中 岩田 英晃 ×○×○ ○××○ 4中   
9中 7中 16中 6中 10中 16中
⇒よって入賞ならず ⇒よって入賞ならず
●二日目
・予選
Aチーム Bチーム 競射
小野 和也 ○○○○ 4中 鈴木 健太 ○○○× 3中 1中
木内健太郎 ××○○ 2中 村田 賢祐 ×××○ 1中 1中
石丸 知晃 ○○○○ 4中 岩田 英晃 ×○○○ 3中 1中
10中 ⇒よって決勝進出競射へ 7中 3中
⇒よって決勝トーナメント進出 ⇒よって決勝トーナメント進出
・決勝トーナメント
一回戦(慶應A対慶應B対鹿沼東)
Aチーム Bチーム 鹿沼東
小野 和也 ○×○○ 3中 鈴木 健太 ○○○○ 4中
木内健太郎 ×××○ 1中 村田 賢祐 ○×○○ 3中
石丸 知晃 ○○○× 3中 岩田 英晃 ○○○○ 4中
⇒よって敗退 7中 ⇒よってB 2回戦進出 11中 8中
二回戦(浦和北高校) 準決勝(対作新A)
Bチーム 浦和北 Bチーム 競射 作新A
鈴木 健太 ○○○○ 4中 鈴木 健太 ○×○○ 3中 ○○○○○
村田 賢祐 ○○○○ 4中 村田 賢祐 ×○○○ 3中 ○○○○○
岩田 英晃 ○○○○ 4中 岩田 英晃 ○○×○ 3中 ○○○○○ 9・3・3・
3・3・2中
⇒よって準決勝進出 12中 9中 ⇒よって決勝進出 9中 3・3・3・3・3中
決勝(綾瀬A)
Bチーム 綾瀬A
鈴木 健太 ○○○○ 4中
村田 賢祐 ○○○○ 4中
岩田 英晃 ○×○○ 3中
⇒よって優勝 11中 10中

※ 表示文字のサイズを小でご覧ください

第5回全国選抜遠的高校弓道大会
2010年8月22日久留米総合スポーツセンター特設射場
<予選> 1回戦 2回戦 合計
相澤 広紀 ○○○× ××○○ 5中
飯野 雅貴 ××○× 西野泰弘
××××
1中
石戸悠太朗 ○×○○ ×××× 3中
合計 7中 2中 9中
→よって敗退
関東大会県予選
2010年5月3日神奈川県立武道館弓道場
Aチーム 1回戦 2回戦 3回戦 合計
小野 和也 ×○○○ ○×○○ ○×○× 8中
瀧上泰一郎 ○××○ ○○×× ○××○ 6中
荒井 将伍 ×○×× ×××○ 石丸知晃
×○×○
4中
合計 6中 6中 6中 18中
→よって入賞ならず
Bチーム 1回戦 2回戦 3回戦
鈴木 健太 ○×○○ ○○×○ ○○○○ 10中
村田 賢祐 ○××○ ○×○○ ○○○○ 9中
岩田 英晃 ○○○○ ○○×○ ○○×○ 10中
合計 9中 9中 11中 29中
→よって2位入賞
岩田3〜6位決定のための遠近競射進出
<遠近競射>
岩田 英晃 →5位入賞
関東大会は推薦出場(昨年度準優勝による)
第29回関東高等学校
   弓道個人選手権選抜大会
2010年 9月12日 東京武道館弓道場
予選 二回戦
佐久間 淳 ××○○ 予選敗退
鈴木 健太 ○×○○ ○○×○ →よって6〜8位決定の為の遠近競射へ
<遠近競射>
鈴木 健太 →よって入賞ならず
第49回青少年武道錬成会
2010年 8月20日 神奈川県立武道館弓道場
和田 啓佑 ○○ ×××× 2中 佐久間 淳 ×× 0中
山岸 修也 ○× ××○× 2中 後藤 元康 ×× 0中
松村 泰至 ×× 0中 久慈 直仁 ○○ ××○× 3中
林 弘一郎 ×○ ×○○○ 4中 →よって9・10位決定戦
進出の為の一本競射へ
青木 祥太郎 ×○ ×××× 1中
布川 岳人 ○○ ○○○○ 6中 よって優勝 米田 幸平 ×× 0中
中野 隆世 ×× 0中 村松 久圭 ×× 0中
徳安 洸支 ×× 0中 村田 賢祐 ○○ ○○○× 5中 →よって2〜8位決定
の為の遠近競射へ
土屋 裕一 ×○ ×○○× 3中 小野 和也 ×× 0中
田川 駿 ×× 0中 荒井 将伍 ×× 0中
砂川 昌輝 ○○ ○××× 3中
<一本競射>
林 弘一郎 →よって9・10位決定の為の遠近競射へ
<遠近競射>
林 弘一郎 →よって10位入賞
村田 賢祐 × →よって7位入賞
第32回川越総合高等学校定期戦
2010年 4月4日川越総合高校弓道場
本塾高校方 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
鈴木 健太 ×○○○ ○○×○ ○○○○ ○○○○ ○×○× 16中
小野 和也 ×○○× ○×○○ ○○○× ○×○○ ○××○ 13中
村田 賢祐 ×○○○ ○××○ ○○○○ ○○○○ ○○×○ 16中
伊藤 大也 ×○×○ ○○○○ ○×○○ ×××○ 中野航平
××××
10中
木内健太郎 ×○×○ ××○○ 瀧上泰一郎
××○○
村松久圭
○××○
石丸知晃
××○×
9中
岩田 英晃 ○○○× ○×○○ ○○×○ ○○○○ ○○○○ 17中
小計 15中 17中 19中 18中 12中 81中
累計 15中 32中 51中 69中 81中
川越総合高校方
小計 15中 11中 7中 10中 8中 51中
累計 15中 26中 33中 43中 51中
よって本塾高校方の勝ちとなる。 通算19勝12敗1分
第47回慶應義塾六校対抗弓道試合
2010年 1月24日 東京武道館
4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
本塾普通部方 11中 9中 11中 14中 11中 56中
11中 20中 31中 45中 56中
本塾中等部方 17中 13中 17中 15中 18中 80中
17中 30中 47中 62中 80中
本塾湘南藤沢
中・高等部方
12中 14中 15中 11中 15中 67中
12中 26中 41中 52中 67中
本塾女子
高等学校方
14中 16中 14中 17中 15中 76中
14中 30中 44中 61中 76中
本塾志木
高等学校方
19中 14中 13中 13中 15中 74中
19中 33中 46中 59中 74中
本塾高校方
中野航平 ○○○× ○○×○ ○○×× ○××× ○○×○ 12中
伊藤大也 ×○×○ ○○×○ ××○○ ×○○× ○○○○ 13中
小野和也 ○○○○ ○○○○ ××○○ ○○○○ ○○×× 16中
木内健太郎 ×○×○ ○○○○ ○○×× ○○○× ○××× 12中
村田賢祐 ○×○○ ○×○○ ○×○○ ×○○○ ○○○○ 16中
瀧上泰一郎 ×××○ ○○×○ ×○×○ ○○○× ×○○○ 12中
小計 15中 20中 13中 16中 17中 81中
累計 15中 35中 48中 64中 81中
優勝:本塾高等学校 4位:本塾志木学校
2位:本塾中等部 5位:本塾湘南藤沢中・高等部
3位:本塾女子高等学校 6位:本塾普通部 28勝9敗1部不明
第17回笛吹市清流杯争奪高等学校弓道大会
2010年1月10日山梨県笛吹市清流公園清流館弓道場
<Aチーム> 一回戦 二回戦
小野和也 ×○×○ ×××× 2中
米田幸平 ○××○ ×××○ 3中
石戸悠太朗 ○×○○ ×○×○ 5中
7中 3中 10中 →入賞ならず
<Bチーム> 一回戦
荒井将伍 ××○× 1中
村松久圭 ○○×× 2中
相澤広紀 ×○×× 1中
4中 4中 →よって敗退
<Cチーム> 一回戦
伊藤大也 ○○○× 3中 →よって個人2回戦進出
西野泰弘 ××○× 1中
飯野雅貴 ×××× 0中
4中 4中 →よって敗退
<2回戦>個人
伊藤大也 ×○○○ 3中 →よって入賞ならず
横浜地区高等学校弓道大会
2009年10月31日於:県立武道館
《Aチーム》 競射
荒井 将伍 ×○×○ ×○×× 3中 ×
鈴木 健太 ○×○○ ○○○○ 7中
村田 賢祐 ○○○○ ×○○○ 7中 計17中→よって団体優勝決定戦進出
9中 8中 17中 →よって準優勝
《Bチーム》
石丸 知晃 ○××○ ○×○○ 5中
中野 航平 ○×○○ ○×○○ 6中
岩田 英晃 ×○○○ ×××× 3中
8中 6中 14中
《Cチーム》 競射
小野 和也 ○×○× ○×○○ 5中 ○×
瀧上泰一郎 ××○○ ○○×○ 5中 ○× 計15中→よって3・4・5位決定のための競射へ
木内健太郎 ○××○ ×○○○ 5中 ○○ →よって団体4位入賞
6中 9中 15中
《Dチーム》 《Eチーム》 《Fチーム》
村松 久圭 ×××× 0中 米田幸平 ○×○× 2中 西野 泰弘 ×××○ 1中
飯野 雅貴 ×××× 0中 松坂洸季 ×○×× 1中 石戸 悠太郎 ×××○ 1中
伊藤 大也 ××○× 1中 相澤広紀 ×○×× 1中 2中 2中
1中 1中 4中 4中
個人優勝決定の為の射詰競射
鈴木 健太 ○○○○/○○○○/八寸○○ →よって個人優勝
村田 賢祐 ○× →よって個人4位入賞
第3回全早慶高等学校弓道大会
平成22年8月30日 東京武道館
4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計 順位
早稲田大学
高等学院
小計 13中 13中 15中 12中 15中 68中 5位
累計 13中 26中 41中 53中 68中
早稲田実業
高等部男子
小計 11中 18中 14中 15中 11中 69中 3位
累計 11中 29中 43中 58中 69中
早稲田実業
高等部女子
小計 12中 14中 10中 10中 11中 57中 8位
累計 12中 26中 36中 48中 57中
早稲田
高等学校
小計 17中 17中 14中 16中 14中 78中 優勝
累計 17中 34中 48中 64中 78中
慶應義塾湘南
藤沢高等部
小計 11中 14中 15中 11中 16中 67中 6位
累計 11中 25中 40中 51中 67中
慶應義塾女子
高等学校
小計 10中 13中 16中 12中 13中 64中 7位
累計 10中 23中 39中 51中 64中
慶應義塾志木
高等学校
小計 12中 13中 19中 19中 13中 76中 2位
累計 12中 25中 44中 63中 76中
慶應義塾高等学校
鈴木 健太 ○○×○ ×○○○ ○○○○ ○○○○ ○○×○ 17中
佐久間 淳 ×○×○ ×○○○ ○××○ ○××○ ×○○○ 12中
村田 賢祐 ○××○ ×○×× ×○○× ×○○× ××○○ 9中
久慈 直仁 ○××○ ×○×○ 小野和也
×××○
石丸知晃
××○×
村松久圭
×○○×
8中
瀧上泰一郎 ○×○× ○○×× ○○○○ ○×○× ×○×○ 12中
岩田 英晃 ○×○○ ×○×× ××○○ ×○×○ ○○×○ 11中
小計 14中 12中 15中 13中 15中 69中 3位
累計 14中 26中 41中 54中 69中
第29回関東高等学校個人選抜県予選
2010年 8月27日神奈川県立武道館弓道場
<予選> 1回戦 2回戦 3回戦 合計
松村 泰至 ××○× →敗退 1中
青木 祥太郎 ××○× →敗退 1中
佐久間 淳 ○○○× ○○○○ ××○× 8中 →決勝進出の為の競射へ
小野 和也 ○××× →敗退 1中
村松 久圭 ×××○ →敗退 1中
村田 賢祐 ○○○○ ×○○× ×○○× 8中 →決勝進出の為の競射へ
荒井 将伍 ○××× →敗退 1中
後藤 元康 ×××× →敗退 0中
米田 幸平 ×××○ →敗退 1中
鈴木 健太 ○○×○ ○○○× ×○○○ 9中 →よって決勝進出
<決勝射詰進出のための競射>
佐久間 淳 ○×○○/○ →決勝射詰進出
村田 賢祐 × →よって敗退
<決勝射詰>
佐久間 淳 ○○○○/× →よって2・3位決定の為の遠近競射へ
鈴木 健太 ○○○○/○ →よって優勝
<遠近競射>
佐久間 淳 →よって2位入賞
以上の結果、佐久間、鈴木の9月11〜12日
第29回関東高等学校個人選抜弓道大会(東京都)への出場が決定した。
第65回国民体育大会関東ブロック大会弓道競技
2010年8月22日 群馬県前橋ぐんま武道館弓道場
近     的 遠       的 総合
神奈川県 4射 8射 小計 競射 順位 得点 4射 8射 小計 順位 得点 得点 順位 代表権
鈴木健太 ×○×○ ○○×× 4中 4位 4点 3・5・0・0 7・0・0・0 15点 3位 5点 9点 4位
川村洋太(武相) ○×○○ ○○○○ 7中 10・9・5・7 7・0・7・5 50点
春日秀登(武相) ○○×○ ○○○○ 7中 3・7・5・0 9・5・5・3 37点
合計 9中 10中 18中 54点 48点 102
栃木 10中 10中 20中 2・2・1 3位 5点 78点 50点 128点 1位 7点 12点 1位
埼玉 8中 8中 16中 5位 3点 52点 40点 92点 4位 4点 7点 5位
東京 6中 8中 14中 6位 2点 34点 46点 80点 7位 1点 3点 7位
茨城 11中 11中 22中 1位 7点 47点 42点 89点 6位 2点 9点 3位
群馬 10中 10中 20中 2・2・2 2位 6点 62点 63点 125点 2位 6点 12点 2位
神奈川 8中 10中 18中 4位 4点 54点 48点 102点 3位 5点 9点 4位
山梨 8中 5中 13中 7位 1点 50点 40点 90点 5位 3点 4点 6位
第54回関東高等学校弓道大会
2010年6月5日〜6月6日 千葉県総合スポーツセンター体育館メインアリーナ特設弓道場
<予選> 1回戦 2回戦 合計
鈴木 健太 ×○○○ ○○○○ 7中 →個人4〜8位決定遠近進出
村田 賢祐 ○○○○ ○○○○ 8中 →個人決勝射詰進出
岩田 英晃 ○○○○ ××○× 5中
合計 11中 9中 20中 予選通過14中競射
<個人決勝射詰> <個人遠近競射>
村田 賢祐 ×○ →よって3位入賞 鈴木 健太 →よって4位入賞
<決勝トーナメント>
1回戦 栃木工業 2回戦 大宮東 準決勝 船橋芝山 決勝 競射 飯能
鈴木 健太 ○×○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ×
村田 賢祐 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○
岩田 英晃 ○○○○ ○○×○ ×○○○ ×○×○
合計 11中 10中 11中 10中 11中 10中 10中 2中 3中 10・2・2中
よって優勝(3年ぶり5回目)
全国高校総体県一次予選
2010年5月23日 厚木東高等学校
<団体予選> 1回戦 2回戦 合計
鈴木 健太 ○××○ ○○○○ 6中
小野 和也 ○××× ×○○○ 4中
村田 賢祐 ○×○○ ○○○○ 7中
瀧上泰一郎 ×××○ ×○○× 3中
岩田 英晃 ○×○○ ○×○○ 6中
合計 10中 16中 26中
→よって二次予選進出(1位通過)
<射詰競射>
村田 賢祐 ○× →入賞ならず
神奈川県民体育大会兼国体県予選会2010年 4月17日厚木東高校
Aチーム 1回戦 2回戦 3回戦 合計
小野 和也 ○○×○ ○○○○ ○○○× 10中 →射詰進出のための射詰競射進出
木内 健太郎 ××○× →敗退
石丸 知晃 ×○×○ ×○○○ ××○× 6中 →敗退
Bチーム
鈴木 健太 ○○×× ○○○○ ○○○○ 10中 →決勝進出のための射詰競射進出
村田 賢祐 ○××× →敗退
岩田 英晃 ○×○○ ○○○○ ×○○○ 10中 →決勝進出のための射詰競射進出
Cチーム
中野 航平 ○○×○ ×○×× →敗退
村松 久圭 ○○○× ×××○ →敗退
伊藤 大也 ×○×× →敗退
<決勝射詰進出のための射詰競射>
小野 和也 ○×○ →決勝射詰進出
鈴木 健太 × →敗退
岩田 英晃 × →敗退
<決勝射詰>
小野 和也 ○○× →準優勝
<団体戦>
合計13点(小野10点岩田1点鈴木1点石丸1点)より優勝ならず
第2回甲府工業高等学校定期戦
2010年 4月11日桑蓬弓道場
本塾高校方 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
鈴木 健太 ○×○○ ○○○× ○○○○ ○○○○ ×○×○ 16中
木内健太郎 ○××× ○××× 村松久圭
○×××
小野和也
 ○○○×
○×○○ 9中
村田 賢祐 ○○○○ ○○○× ×○○○ ×○○○ ○○×○ 16中
瀧上泰一郎 ○○○○ ○○○○ ○○○× ○○○○ ○○×○ 18中
石丸 知晃 ○×○○ ○××○ ○○○○ ○○○× ○○○○ 16中
岩田 英晃 ×○○× ×○×○ ○×○○ ○○○○ ○○○× 14中
小計 17中 15中 18中 21中 18中 89中
累計 17中 32中 50中 71中 89中
甲府工業高校方
Aチーム
小計 15中 16中 19中 15中 15中 80中
累計 15中 31中 50中 65中 80中
Bチーム
小計 10中 7中 10中 12中 9中 48中
累計 10中 17中 27中 39中 48中
よって本塾高校方の勝ちとなる。 通算2勝0敗
第39回成田高等学校定期戦 2010年3月28日桑蓬弓道場
本塾高校方 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
鈴木 健太 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ×○×○ ○○○× 17中
小野 和也 ○○○○ ○○×× ×○○× ××○○ ×○×○ 12中
村田 賢祐 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○× ○○○○ 19中
石丸 知晃 ×○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 19中
伊藤 大也 ×××× ××○○ 瀧上泰一郎
○○○×  
×○○× 村松久圭
○×○×
9中
岩田 英晃 ○×○× ○○○○ ○○○○ ○○○× ○×○× 15中
合計 17中 20中 21中 16中 17中 91中
累計 17中 37中 58中 74中 91中
成田高校方
Aチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目
合計 9中 16中 16中 12中 18中 71中
累計 9中 25中 41中 53中 71中
Bチーム
合計 10中 14中 12中 12中 13中 61中
累計 10中 24中 36中 48中 61中
優勝:本塾高校方 33勝6敗
2位:成田高校Aチーム方
3位:成田高校Bチーム方
近県対抗弓道大会 2010年3月20・21日甲府市小瀬スポーツ公園弓道場
●初日
Aチーム Cチーム
石丸 知晃 ○○○○ ××××  4中 村松 久圭 ×○×○ ○○○○ 6中
中野 航平 ○○×○ ○×○× 5中 木内 健太郎 ○○○○ ○×○○ 7中
小野 和也 ×○×○ ○○○○ 6中 瀧上 泰一郎 ○×○× ×××× 2中
⇒よって入賞ならず 15中 ⇒よって入賞ならず 15中
Bチーム Dチーム
鈴木 健太 ○○×○ ○××× 4中 荒井 将伍 ×××○ 西野泰弘
○××○
3中
村田 賢祐 ×○○× ○○○○ 6中 相澤 弘紀 ×××○ 伊藤大也
×××○
2中
岩田 英晃 ○××○ ○○○○ 6中 石戸 悠太朗 ×○○× ○○×× 4中
⇒よって入賞ならず 16中 ⇒よって入賞ならず 9中
混成チーム
飯野 雅貴 ×××○ 米田幸平
××××
1中
⇒よって入賞ならず
●二日目 ・予選
Aチーム Cチーム
石丸 知晃 ×××× 0中 村松 久圭 ○○×× 2中
中野 航平 ×○×○ 2中 木内 健太郎 ○○○× 3中
小野 和也 ×○○× 2中 瀧上 泰一郎 ○○×○ 3中
⇒よって予選敗退 4中 ⇒よって予選通過 8中
Bチーム Dチーム
鈴木 健太 ○×○× 2中 荒井 将伍 ×○×× 1中
村田 賢祐 ××○× 1中 相澤 弘紀 ×××○ 1中
岩田 英晃 ×○×× 1中 石戸 悠太朗 ×○○× 2中
⇒よって予選敗退 4中 ⇒よって予選敗退 4中
・決勝トーナメント一回戦
Cチーム 飯能高校Bチーム
村松 久圭 ×○○○ 3中
木内 健太郎 ×××○ 1中
瀧上 泰一郎 ×○○× 2中
⇒よって敗退 6中 9中
全国選抜一次予選 2009年11月15日
厚木東高等学校弓道場
<団体戦> 1回戦 2回戦 合計
村田 賢祐 ×××× ××○○ 2中
鈴木 健太 ○○○○ ○○○○ 8中 →個人優勝決定戦進出
岩田 英晃 ×○○○ ×○×× 4中
7中 7中 14中
→よって8位全国選抜二次予選進出決定
<射詰>
鈴木 健太 ○○○×  遠近 →よって3・4位決定戦
→よって個人4位入賞
全国選抜二次予選 2009年11月23日
県立武道館
<団体戦> 3回戦 4回戦 合計
石丸知晃 ×××× 荒井将伍
○×××
1中
鈴木 健太 ○××× ○○○○ 5中
村田 賢祐 ×○×× ○○×× 3中
2中 7中 9中
よって予選敗退
第9回東日本高等学校弓道大会
2009年12月28・29日 山形市総合スポーツセンター 特設弓道競技会場
5人立
<予選> 〈決勝トーナメント〉 利根商業(群馬)
石丸 知晃 ××○○ 2中 石丸 知晃 ○××× 1中
鈴木 健太 ○○○× 3中 鈴木 健太 ○○○○ 4中
中野 航平 ○○○○ 4中 中野 航平 ○○○○ 4中
村田 賢祐 ○××× 1中 村田 賢祐 ×××× 0中
岩田 英晃 ×○○○ 3中 岩田 英晃 ××○○ 2中
合計 13中 11中 13中
よって決勝トーナメント進出決定 ベスト16
3人立 〈決勝トーナメント〉
<予選> 1本競射 <1回戦> 北海道遠軽 <2回戦> 新津(新潟)
中野 航平 ○○○○ 4中 1中 ×○○○ 3中 ○×○× 2中
鈴木 健太 ○○×○ 3中 1中 ○○○○ 4中 ○○○× 3中
岩田 英晃 ××○○ 2中 1中 ×○○○ 3中 ××○○ 2中
合計 9中 3中 10中 6中 7中 11中
よって決勝トーナメント進出の為の一本競射 ベスト8