第63回国民体育大会関東ブロック大会 写真
2008年 8月24日   山梨県小瀬スポーツ公園武道館弓道場
神奈川県 近的 遠的 総合
赤松憲 ○○○○ ○○○○ 8中 2位 7点 9・0・9・0 7・9・9・5 48点 7位 2点 9点 4位
小倉健太 ○×○○ ○○○○ 7中 0・5・7・7 9・7・7・7 49点
立野勝也(市立南) ○○○○ ××○× 5中 0・0・0・0 5・0・0・3 8点
合計 11中 9中 20中 37点 68点 105点
群馬県 8中 8中 16中 6位 3点 46点 60点 106点 6位 3点 6点 7位
東京都 9中 10中 19中 3位 6点 78点 44点 122点 4位 5点 11点 3位
埼玉県 8中 5中 13中 8位 1点 27点 50点 77点 8位 1点 2点 8位
山梨県 10中 9中 19中 4位 5点 41点 67点 108点 5位 4点 9点 5位
千葉県 9中 9中 18中 5位 4点 69点 69点 138点 2位 7点 11点 2位
栃木県 8中 6中 14中 7位 2点 71点 61点 132点 3位 6点 8点 6位
茨城県 10中 11中 21中 1位 8点 78点 72点 150点 1位 8点 16点 1位
以上の結果、関東ブロック大会予選通過できず
第3回全国高校選抜遠的弓道大会(紫灘旗)
2008年8月24日久留米総合スポーツセンター特設射場
<予選> 1回戦 2回戦 合計
小林 貴之 ○○○○ ×○○○ 7中
和田 雅弘 ×××○ 山本佑
○×××
2中
樋口 晶久 ○××○ ○○×× 4中
合計 7中 6中 13中
→よって決勝トーナメント進出ならず
試合結果
 
2008年8月 国体関東ブロック大会 
   〜2009年3月 近県対抗試合

※ 表示文字のサイズを小でご覧ください

全早慶高等学校弓道大会
第100回早稲田大学付属高等学院弓道部
                 対慶應義塾高等学校弓術部定期戦記念試合
2008年8月29日 東京武道館
4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計 順位
早稲田大学高等学院
Aチーム
小計 15中 13中 13中 12中 17中 70中 8位
累計 15中 28中 41中 53中 70中
早稲田大学高等学院
Bチーム
小計 7中 14中 14中 12中 10中 57中 10位
累計 7中 21中 35中 47中 57中
早稲田実業高等部
男子
小計 16中 17中 19中 13中 14中 79中 4位
累計 16中 33中 52中 65中 79中
早稲田実業高等部
女子
小計 10中 11中 13中 12中 11中 57中 9位
累計 10中 21中 34中 46中 57中
早稲田高等学校 小計 14中 15中 15中 19中 17中 80中 3位
累計 14中 29中 44中 63中 80中
慶應義塾湘南藤沢
高等部
小計 13中 20中 17中 16中 16中 82中 2位
累計 13中 33中 50中 66中 82中
慶應義塾女子
高等学校
小計 14中 15中 15中 14中 14中 72中 7位
累計 14中 29中 44中 58中 72中
慶應義塾志木
高等学校
小計 17中 16中 16中 13中 12中 74中 6位
累計 17中 33中 49中 62中 74中
慶應義塾高等学校
Aチーム
  写真
小倉 健太 ××○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 18中
小林 貴之 ○○○○ ×××× ○○○○ ○○×○ ×○○× 13中
樋口 晶久 ×○○× ○○○○ ○×○○ ○○○○ ××○○ 15中
長谷川 創大 ××○○ ××○○ ○○×○ ○○○○ ○○○○ 15中
山本 祥公 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○××○ ○○○○ 18中
赤松 憲 ×○○○ ×○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 18中
小計 17中 17中 22中 21中 20中 97中 優勝
累計 17中 34中 56中 77中 97中
慶應義塾高等学校
Bチーム
 
横内 祐紀 ×○○× ○×○○ ○×○○ ○×○○ ○×○○ 14中
大越 隆介 ×○×× ○○○○ ○×○○ ○○×× 政春敦史
○×○×
12中
岩田 英晃 ××○○ ×××○ 高山論
×××○
関口彰正
×××○
内田修平
×××○
6中
瀧上 泰一朗 ○○○○ ×○○○ ×××○ ○○○○ ○○○× 15中
中野 航平 ○○○× ○○○○ ××○× 木内健太郎
×××○
土屋久寿
○××○
11中
深澤 義輝 ×○○○ ○○○○ ×○○× ○○×○ ○○○○ 16中
小計 15中 19中 11中 14中 15中 74中 5位
累計 15中 34中 45中 59中 74中
《順位決定の為の一本競射》
早稲田大学高等学院Bチーム 3中 3中
早稲田実業高等部女子 3中 4中
→よって早稲田実業高等部女子 9位入賞、早稲田大学高等学院Bチーム10位入賞
慶應義塾高等学校Bチーム 2中 4中
慶應義塾志木高等学校 2中 2中
→よって慶應義塾高等学校Bチーム 5位入賞、慶應義塾志木高等学校 6位入賞
第26回関東高等学校個人選抜県予選
2007年 8月25日神奈川県立武道館弓道場
<予選> 1回戦 2回戦 3回戦 合計
中島 達貴 ×××× 0中
関口 彰正 ○○×× ×○○○ ○×○○ 8中
政春 敦史 ○○○× ×○○○ ○○○× 9中 決勝射詰へ
長谷川 創大 ○×○× ×○○○ ○○○× 8中
横内 祐紀 ○○×○ ○××○ ×○○○ 8中
山本 祥公 ○○×○ ○○○○ ×○○○ 10中 決勝射詰へ
大越 隆介 ×××× 0中
石戸 悠太朗 ○○○× ○×○× ×○×○ 7中
瀧上 泰一郎 ×××○ 1中
<決勝射詰>
政春 敦史 ○○× →遠近競射へ
山本 祥公 × →遠近競射へ
<遠近競射>
政春 敦史 × →よって5位入賞
山本 祥公 →よって8位入賞
以上の結果、政春、山本(祥)の9月6日〜7日の
関東高等学校個人選抜弓道大会(東京都)への出場が決定した。
写真
関東高等学校弓道個人選手権大会
2008年9月7日明治神宮
<予選> <準決勝> 決勝
政春 敦史 ○×○×
山本 祥公 ○○○○ ○○○○ ×
→4〜5位決定の為の遠近競射へ
《遠近競射》
山本 祥公 →よって4位入賞
写真
第100回早稲田大学高等学院定期戦
2008年 10月13日桑蓬弓道場
本塾高校方
Aチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
小倉 健太 ○○○○ ○○○○ ○○×× ○○○○ ○○×○ 17中
土屋 久寿 ○○○○ ○○×○ ○○○○ ○○○× ×○○× 16中
深澤 義輝 ××○× ○×○× 山本佑
×○○○
小原佑太
×○××
内田修平
×○×○
9中
高山  論 ○○×○ ○○○○ ○×○○ ○○○○ ○○×× 16中
小林 貴之 ○××× ××○○ 樋口晶久
○○×○
和田雅弘
○×○×
平田旭
○×××
9中
赤松  憲 ×○○○ ○○○○ ×○×○ ○×○○ ○○○○ 16中
小計 16中 19中 17中 17中 14中 83中
累計 16中 35中 52中 69中 83中
Bチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
長谷川創大 ○○○○ ×○×○ ○○×○ ○○○○ ××○○ 15中
石丸 知晃 ×○○× ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○×○× 16中
関口 彰正 ○○○○ ○×○× ○○○○ ○○○× ○××× 14中
瀧上泰一朗 ×××○ ○○×× ×○×× 中野航平
×××○
岩田英晃
○×××
6中
政春 敦史 ○×○○ ○○○○ ○○×○ ××○○ ×○○○ 15中
山本 祥公 ○××○ ○○○○ ○○○○ ○×○○ ○○○× 16中
小計 16中 18中 19中 17中 12中 82中
累計 16中 34中 53中 70中 82中
早稲田大学高等学院方
Aチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
小計 11中 10中 9中 13中 12中 55中
累計 11中 21中 30中 43中 55中
Bチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
小計 13中 18中 14中 10中 19中 74中
累計 13中 31中 45中 55中 74中
よって本塾高校Aチームの勝ちとなる。通算81勝17敗2分
新人戦 2008年10月12日県立武道館
<Aチーム> <Bチーム> <Cチーム>
横内 祐紀 ×××○ ×○×× 2中 長谷川創大 ××○○ ○○○× 5中 岩田 英晃 ○××× ○×○× 3中
関口 彰正 ×○○○ ×○×× 4中 瀧上泰一朗 ×××× ×○○○ 3中 中野 航平 ×○○○ ○×○○ 6中
政春 敦史 ×○○× ○○○○ 6中 山本 祥公 ○○×○ ××○○ 5中 大越 隆介 ○○×○ ×○×× 4中
合計 6中 6中 12中 合計 5中 8中 13中 合計 7中 6中 13中
→入賞せず →入賞せず →入賞せず
鹿沼・鹿沼東・作新学院・宇都宮南・横浜市立南・慶應義塾六校合同対抗試合
2008年10月18・19日県立鹿沼高校弓道場
18日 写真
<予選>
Aチーム 1回戦 2回戦 合計 Bチーム 1回戦 2回戦 合計 Cチーム 1回戦 2回戦 合計
横内 祐紀 ×××× ×○○× 2中 関口 彰正 ○××○ ○○○× 5中 大越隆介 ○×○○ ○○×○ 6中
石丸 知晃 ○×○× ×○○○ 5中 長谷川創大 ○○○○ ○○○○ 8中 岩田英晃 ×○×○ ×××× 2中
政春 敦史 ○○×× ○○○○ 6中 山本 祥公 ×○○○ ×○○○ 6中 中野航平 ○××○ ×○×○ 4中
合計 4中 9中 13中 合計 9中 10中 19中 合計 7中 5中 12中
→Xブロック(上位リーグ)
決勝トーナメント進出
→Xブロック(上位リーグ)
決勝トーナメント進出
→Xブロック(上位リーグ)
決勝トーナメント進出
Dチーム 1回戦 2回戦 合計 Eチーム 1回戦 2回戦 合計 Fチーム 1回戦 2回戦 合計
飯野 雅貴 ×○×× ○×○○ 4中 石戸悠太郎 ×○×× ○××× 2中 木下裕貴 ××○○ ×××○ 3中
加藤 陽 ×××× ×××× 0中 木内健太郎 ×○×× ××○○ 3中 中島達貴 ○××× ○×○○ 4中
瀧上泰一郎 ○○○× ○○×× 5中 松永卓也 ○××○ ××○× 3中 小松拓司 ×○×× ×××× 1中
合計 4中 5中 9中 合計 4中 4中 8中 合計 4中 4中 8中
→Yブロック(中位リーグ)
決勝トーナメント進出
→Zブロック(下位リーグ)
決勝トーナメント進出
→Zブロック(下位リーグ)
決勝トーナメント進出
Gチーム 1回戦 2回戦 合計 Hチーム 1回戦 2回戦 合計
西田 想 ×××○ ○××× 2中 相澤広紀 ×××○ ×××× 1中
辰巳  開 ×××× ×○×○ 2中 伊藤大也 ×××× ×○×× 1中
黒津 尊英 ××○× ×××× 1中 伊藤嘉隆 ×××× ×××○ 1中
合計 2中 3中 5中 合計 1中 2中 3中
→Zブロック(下位リーグ)
決勝トーナメント進出
→Zブロック(下位リーグ)
決勝トーナメント進出
<Xブロック決勝トーナメント>
●1回戦
Aチーム 慶應C Bチーム 市立南B Cチーム 慶應A
横内 祐紀 ×○×× 8中 5中 関口 彰正 ○○○○ 7中 5中 大越隆介 ×○×○ 5中 8中
石丸 知晃 ○○○○ 長谷川創大 ○×○○ 岩田英晃 ××××
政春 敦史 ○○○× 山本 祥公 ×××× 中野航平 ○○×○
→よって準決勝進出 →よって準決勝進出 →よって敗退
●準決勝
Aチーム 慶應B Bチーム 慶應A
横内 祐紀 ○×××
・×○
5中-
2中-2中
5中-
2中-3中
関口 彰正 ××○×
○○
5中-
2中-3中
5中-
2中-2中
石丸 知晃 ○××○
・○×
長谷川創大 ×○○○
○○
政春 敦史 ××○○
・○○
山本 祥公 ×××○・
×○
→よって敗退 →よって決勝進出
●決勝
Bチーム 鹿沼東B
関口 彰正 ○○○○ 9中 6中
長谷川創大 ○○×○
山本 祥公 ×○×○
→よって優勝
<Yブロック決勝トーナメント>
●1回戦 ●決勝
Dチーム 鹿沼A Dチーム 鹿沼東C
飯野 雅貴 ×××× 4中 3中 飯野 雅貴 ×××○ 4中 5中
加藤 陽 ×○×× 加藤 陽 ××××
瀧上泰一郎 ○○○× 瀧上泰一郎 ×○○○
→よって決勝進出 →よって2位
<Zブロック決勝トーナメント>
●1回戦
Eチーム 市立南A Fチーム 市立南D Gチーム 慶應H
石戸悠太郎 ×××× 2中 5中 木下裕貴 ×○○× 4中 3中 西田 想 ○××× 2中 5中
木内健太郎 ×××× 中島達貴 ××○× 辰巳 開 ××××
松永卓也 ○××○ 小松拓司 ×○×× 黒津尊英 ○×××
→よって敗退 →よって準決勝進出 →よって敗退
Hチーム 市立南A
相澤広紀 ×××× 5中 2中
伊藤大也 ○○××
伊藤嘉隆 ○○×○
→よって準決勝進出
●準決勝
Fチーム 混成A Hチーム 市立南A
木下裕貴 ×××× 3中 4中 相澤広紀 ×○×× 2中 6中
中島達貴 ○×○× 伊藤大也 ××××
小松拓司 ×××○ 伊藤嘉隆 ×××○
→よって敗退 →よって敗退
19日
Aチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
関口 彰正 ×○○○ ○○○○ ×××× ×○○○ ○○○× 13中
石丸 知晃 ××○× ○○×× ○×○× 中野航平
×××○
×××○ 7中
政春 敦史 ○○○× ○×○○ ○○○○ ×○○○ ○○○○ 17中
瀧上泰一郎 ×××○ ×××○ ○○×○ 横内祐紀
×○×○
××○× 8中
長谷川創大 ○○×○ ○○○○ ×○○○ ×○○× ○○○○ 16中
山本 祥公 ×××○ ○××× ○××○ ○○×○ ○○○○ 11中
小計 12中 15中 14中 14中 17中 72中
累計 12中 27中 41中 55中 72中
Bチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
大越 隆介 ×○×× ×○×× ○×○× ○○×○ ×○×○ 9中
石戸 悠太郎 ×××× ○×○× ×○×○ 西田想
××××
相澤広紀
××××
4中
中島 達貴 ××○× ×××○ 飯野雅貴
××××
辰巳開
○××○
伊藤大也
×○××
5中
木内 健太郎 ×××× ×××○ 木下裕貴
○○○○
×○×× 黒津尊英
××○×
7中
松永 卓也 ×××○ ×××× 加藤陽
○○○×
伊藤嘉隆
○○○×
×○○○ 10中
岩田 英晃 ○×○× ××○○ ○×○× ×××× 小松拓司
××××
6中
小計 5中 7中 13中 9中 7中 41中
累計 5中 12中 25中 34中 41中
横浜市立南高校
小計 9中 11中 9中 10中 7中 46中
累計 9中 20中 29中 39中 46中
作新学院高校
小計 9中 16中 10中 14中 14中 63中
累計 9中 25中 35中 49中 63中
鹿沼東高校
小計 22中 13中 14中 17中 13中 79中
累計 22中 35中 49中 66中 79中
鹿沼高校Aチーム
小計 11中 14中 12中 13中 10中 60中
累計 11中 25中 37中 50中 60中
宇都宮南高校Aチーム
小計 9中 8中 12中 14中 14中 57中
累計 9中 17中 29中 43中 57中
横浜地区大会 2008年11月1日県立武道館
<Aチーム> 1回戦 2回戦 合計 <Bチーム> 1回戦 2回戦 合計 競射 <Cチーム> 1回戦 2回戦 合計
中野 航平 ×○○○ ×××○ 4中 長谷川創大 ○×○○ ○○○○ 7中
関口 彰正 ×××× ○×○× 2中 政春 敦史 ○×○○ ×○○× 5中 大越 隆介 ○××× 1中
瀧上泰一郎 ○○×× ×○×× 3中 山本 祥公 ×○○○ ×○○× 5中 横内 祐紀 ×××× 0中
5中 4中 9中 9中 8中 17中 3中 1中 1中
→団体優勝 →1回戦敗退
<Dチーム> 1回戦 2回戦 合計 競射 <Eチーム> 1回戦 2回戦 合計 《Fチーム》 1回戦 2回戦 合計 競射
岩田 英晃 ○××× ××○○ 3中 × 木下 裕貴 ○○×× 2中 松永 卓也 ×○×○ ×○○○ 5中 ×
中島 達貴 ○×○○ ○×○× 5中 × 飯野 雅貴 ×××× 0中 木内健太郎 ××○× ×○×× 2中
伊藤 嘉隆 ○×○○ ×○×○ 5中 × 石戸悠太郎 ×○○× 2中 辰巳 開 ○○×○ ○×○○ 6中 ×
7中 6中 13中 0中 4中 4中 6中 7中 13中 1中
1回戦敗退 団体5位入賞
<Gチーム> 1回戦 2回戦 合計 <Hチーム> 1回戦 2回戦 合計
加藤 陽 ×××× 0中 伊藤 大也 ×××× 0中
黒津 尊英 ×××○ 1中 相澤 広紀 ×○○× 2中
小松 拓司 ○××× 1中 西田 想 ×××× 0中
2中 2中 2中 2中
1回戦敗退 1回戦敗退
個人
<優勝決定射詰> <遠近競射>4〜6位決定
長谷川創大 ○○○ →個人優勝 辰巳 開 × →入賞ならず
全国選抜一次・二次予選・決勝
1次予選2008年11月16日 厚木東高等学校弓道場
2次予選・決勝2008年11月23日 県立武道館
1次予選 2次予選
<団体戦> 1回戦 2回戦 合計 3回戦 4回戦 合計
長谷川創大 ○○○○ ○○○○ 8中 ○○○○ ○○○○ 8中
政春 敦史 ×○×○ ○○○○ 6中 ××○× ○○○× 4中
山本 祥公 ××○× ×○×× 2中 ○○○× ○○○○ 7中
小計 7中 9中 16中 8中 11中 16中
合計 7中 16中 16中 24中 35中 35中
2次予選進出 決勝トーナメント進出
<個人戦>
長谷川創大 ○/×○ 個人2位入賞
全国選抜個人出場決定(2009年3月20日〜22日静岡県藤枝市)
決勝
トーナメント
●準々決勝 ●準決勝 ●決勝
本塾 武相高校 本塾 厚木北高校 本塾 川和高校
長谷川創大 ○○○○ ×○○○ ○○○○ ○×○○ ○○×○ ○○○○
政春 敦史 ×○○○ ○×○○ ○○○○ ×○○× ×××× ○○○○
山本 祥公 ○○○○ ×○○× ○○○○ ○○○○ ×○○○ ××××
合計 11中 8中 12中 9中 6中 8中
よって敗退
第8回東日本高等学校弓道大会
2008年12月25日、26日 於:横須賀アリーナ
5人立 <予選> 写真
長谷川 創大 ○○○○ 4中
関口 彰正 ○×○○ 3中
政春 敦史 ○×○○ 3中
横内 祐紀 ×××× 0中
山本 祥公 ○×○× 2中
合計 12中 よって決勝トーナメント進出決定
<決勝トーナメント>
1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 競射 決勝
長谷川 創大 ○○×○ 3中 ○○○○ 4中 ○○○○ 4中 ○○○○ 4中 ○○○× 3中
関口 彰正 ○○×○ 3中 ○○○○ 4中 ××○○ 2中 ××○○ 2中 ×○○○ 3中
政春 敦史 ○○×○ 3中 ○○○× 3中 ○○○○ 4中 ○×○× 2中 × ○○○× 3中
横内 祐紀 ×××× 0中 瀧上泰一郎
○×○×
2中 ○×○○ 3中 ○○○○ 4中 ○○○× 3中
山本 祥公 ○×○× 2中 ○××× 1中 ×○○× 2中 ○○○× 3中 × ×○×○ 2中
合計 11中 14中 15中 15中 3中 5中 14中
対戦校 伊那北 10中 福岡工業 13中 江差 13中 羽咋 15中 3中 2中 県立浦和 13中
よって優勝(2年連続2回目)
三人立 <予選>
長谷川 創大 ○×○○ 3中
政春 敦史 ×○○○ 3中
山本 祥公 ×○×× 1中
合計 7中 よって決勝トーナメント進出決定
<決勝トーナメント>
1回戦 2回戦 準決勝 競射
長谷川 創大 ○×○○ 3中 ○○○○ 4中 ○○×○ 3中
政春 敦史 ×○○○ 3中 ○○○× 3中 ○○○○ 4中
山本 祥公 ×○○○ 3中 ○○○× 3中 ○○○× 3中 ×
合計 9中 10中 10中 3中 2中
対戦校 福島商業 7中 鷹巣農林 9中 鹿沼東 10中 3中 3中
酒田工業 5中 よって3位入賞
第16回笛吹市清流杯争奪高等学校弓道大会
2009年1月11日山梨県笛吹市清流公園清流館弓道場
<Aチーム> 一回戦 二回戦 合計
岩田英晃 ○○×× ×○○× 4中 写真
中野航平 ○○×○ ××○○ 5中
伊藤嘉隆 ○×○× ×○×○ 4中 →入賞ならず
合計 7中 6中 13中
<Bチーム> 一回戦 二回戦 合計
関口彰正 ○○×○ ××○○ 5中
木下裕貴 ○○×○ ○○×○ 6中
横内祐紀 ○×○○ ○××○ 5中 →入賞ならず
合計 9中 7中 16中
<Cチーム> 一回戦 二回戦 合計
中島達貴 ××○○ ×○○× 4中
飯野雅貴 ×××× ××○× 1中
石丸知晃 ×○○○ ○×○× 5中 →入賞ならず
合計 5中 5中 10中
第46回慶應義塾六校対抗弓道試合
2009年 1月25日東京武道館
4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
本塾普通部方 12中 9中 6中 12中 11中 50中
12中 21中 27中 39中 50中
本塾中等部方 11中 11中 12中 10中 10中 54中
11中 22中 34中 44中 54中
本塾湘南藤沢
中・高等部方
16中 16中 20中 13中 17中 82中
16中 32中 52中 65中 82中
本塾女子
高等学校方
7中 16中 13中 17中 17中 70中
7中 23中 36中 53中 70中
本塾志木
高等学校方
11中 12中 15中 13中 15中 66中
11中 23中 38中 51中 66中
本塾高校方
木下裕貴 ○○×○ ○×○○ ×○×○ ○××× ×○○× 11中
石丸知晃 ×××× ×○○○ ×○○○ ××○× ○○○○ 11中
中野航平 ××○× ×○○○ ×○○○ ○○×○ ×○×○ 12中
岩田英晃 ○××× ○○×○ ××○○ ×○×× 飯野雅貴
○○×○
10中
辰巳 開 ×××× 瀧上泰一郎
×○○○
×○×× 伊藤嘉隆
○○×○
×○×○ 9中
横内祐紀 ○○×× ○○×○ ××○× ○××○ ○××○ 10中
小計 7中 18中 12中 11中 15中 63中
累計 7中 25中 37中 48中 63中
優勝:本塾湘南藤沢中・高等部 4位:本塾高等学校
2位:本塾女子高等学校 5位:本塾中等部
3位:本塾志木高等学校 6位:本塾普通部
第27回全国高等学校弓道選抜大会
2009年3月20日〜22日 静岡県武道館
個人 予選 決勝 写真
長谷川創大 ○○○○ ○○○× 入賞ならず
個人技能優秀賞受賞
   
第1回甲府工業高等学校練習試合
2009年 3月26日 桑蓬弓道場
本塾高校方
Aチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
長谷川創大 ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○×○ ○○○○ 19中
岩田 英晃 ○○×○ ○××○ ○○○○ ○○×○ ○○×○ 15中
松永 卓也 ○○○○ ×○○○ ○○○○ ○×○○ ×○×○ 16中
政春 敦史 ○○○× ○×○○ ○○×○ ××○○ ××○○ 13中
伊藤 嘉隆 ○○○○ ○×○× ×○○○ ○○○○ ○○○○ 17中
山本 祥公 ○○○○ ×○○○ ○○○○ ×○×○ ○○○○ 17中
小計 22中 17中 22中 17中 19中 97中
累計 22中 39中 61中 78中 97中
Bチーム 4射目 8射目 12射目 16射目 20射目 合計
中島 達貴 ×××○ ○×○× ×××× ×○×× ○○×× 6中
木下 裕貴 ×○×○ ○××○ ××○○ ×××× 木内健太郎
××○×
7中
大越 隆介 ×○○○ ×○○○ ×○×× ×○○× ×○○○ 12中
瀧上泰一郎 ×××× ○××× 中野航平
○○×○
○○○○ ×○○× 10中
横内 祐紀 ×××× ×××○ 関口彰正
×××○
×○○○ ○○○× 8中
小松 拓司 ×○○○ ×○○○ ×○×× ○○○○ ○○×○ 14中
小計 9中 12中 8中 14中 14中 57中
累計 9中 21中 29中 43中 57中
甲府工業高校方
Aチーム
小計 17中 18中 16中 14中 16中 81中
累計 17中 35中 51中 65中 81中
Bチーム
小計 14中 9中 14中 9中 10中 56中
累計 14中 23中 37中 46中 56中
よって本塾高校Aチームの勝ちとなる   通算1勝0敗
近県対抗弓道大会
2009年3月28日・29日於 小瀬スポーツ公園弓道場
●初日 写真
Aチーム Cチーム
岩田 英晃 ○×○○ ○×××  4中 中野 航平 ×○○× ×××○ 3中
松永 卓也 ○○○○ ○○○× 7中 関口 彰正 ○○○○ ××○× 5中
伊藤 嘉隆 ×○×○ ×○×○ 4中 小松 拓司 ○○○× ××○× 4中
9中 6中 15中 9中 3中 12中
⇒よって入賞ならず ⇒よって入賞ならず
Bチーム Dチーム
長谷川創大 ○○○○ ○○○○ 8中 大越 隆介 ○××○ ×○○○ 5中
政春 敦史 ×○×× ×○○× 3中 中島 達貴 ××○× ×××× 1中
山本 祥公 ×○○○ ○○○○ 7中 瀧上泰一郎 ○○×○ ○×○× 5中
8中 10中 18中 6中 5中 11中
⇒よって入賞ならず ⇒よって入賞ならず
●二日目
・予選
Aチーム Cチーム
伊藤 嘉隆 ××○× 1中 大越 隆介 ××○× 1中
松永 卓也 ○××○ 2中 関口 彰正 ×○×○ 2中
岩田 英晃 ○○○× 3中 小松 拓司 ○○○○ 4中
⇒よって予選敗退 6中 ⇒よって予選敗退 7中
Bチーム Dチーム
長谷川創大 ○○○○・○ 4中・1中 中野 航平 ×○×× 1中
政春 敦史 ○○×○・○ 3中・1中 中島 達貴 ×○×× 1中
山本 祥公 ×××○・○ 1中・1中 瀧上泰一郎 ×○×○ 2中
⇒よって予選通過 8中・3中 ⇒よって予選敗退 4中
・決勝トーナメント
Bチーム 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
長谷川創大 ○○○○ 4中 ○○×○ 3中 ○○○○ 4中 ○○○○ 4中
政春 敦史 ○○○○ 4中 ○×○○ 3中 ○○○○ 4中 ○○○○ 4中
山本 祥公 ○○○○ 4中 ×○○○ 3中 ○○○○ 4中 ○○○○ 4中
合計 12中 9中 12中 12中
対戦校 千葉選抜 11中 桂高校 4中 焼津中央高校 8中 石岡商業高校 7中
よって優勝