2011年度
 目       次
過去の記録
各年度の記録目次
2 0 1 0〜2 0 1 1年
対抗戦 日付 場所 結果 戦績 内訳 備考
103回 23年 10月 23日 早稲田大学高等学院弓道場 本塾高校A 87中 83勝 18敗 2分 Aチーム
対早稲田大学高等学院定期戦 本塾高校B 92中 大前 小野 20射 13中
早大学院A 81中 貮的 米田 20射 12中
早大学院B 44中 三的 村松 16射 9中
片山 4射 3中
四的 村田 20射 18中
落前 荒井 20射 14中
鈴木 20射 18中
Bチーム
大前 石田 20射 皆中
貮的 加藤(和) 16射 10中
田川 4射 2中
三的 日野 20射 15中
四的 久慈 20射 15中
落前 松村 16射 10中
後藤 4射 3中
佐久間 20射 17中
23年 8月 30日 東京武道館 本塾高校 92中 大前 石田 12射 7中
第4回
 全早慶高等学校弓道大会
志木高校 95中 片山 8射 5中
女子高 68中 貮的 日野 20射 15中
湘南藤沢 70中 三的 佐久間 20射 17中
早大学院 65中 四的 小野 12射 6中
早実男子 47中 村松 4射 2中
早実女子 77中 田川 4射 3中
早稲田高校 62中 落前 村田 20射 18中
鈴木 20射 19中
3回 23年 5月 1日 桑蓬弓道場 本塾高校A 96中 3勝 0敗 Aチーム
対甲府工業高等学校練習試合 本塾高校B 73中 大前 佐久間 20射 18中
甲府工業A 84中 貮的 荒井 20射 11中
甲府工業B 62中 参的 久慈 20射 15中
四的 小野 20射 18中
落前 村田 20射 18中
鈴木 20射 16中
Bチーム
大前 布川 8射 2中
松村 12射 7中
貮的 後藤 20射 15中
参的 砂川 20射 13中
四的 片山 20射 13中
落前 村松 16射 10中
土屋 4射 0中
米田 20射 13中
33回 23年 4月 9日 桑蓬弓道場 本塾高校 96中 20勝 11敗 2分 大前 佐久間 20射 17中
対川越総合高等学校定期戦 川越高校 59中 貮的 小野 16射 16中
参的 米田 8射 4中
片山 12射 9中
四的 村田 20射 17中
落前 村松 8射 4中
荒井 12射 10中
鈴木 20射 19中
40回 23年 4月 3日 桑蓬弓道場 本塾高校A 97中 34勝 6敗 Aチーム
対成田高等学校定期戦 本塾高校B 71中 大前 佐久間 20射 19中
成田高校A 73中 貮的 小野 20射 15中
成田高校B 56中 参的 米田 20射 15中
四的 村田 20射 15中
落前 荒井 20射 15中
鈴木 20射 18中
Bチーム
大前 松村 20射 12中
貮的 田川 8射 2中
村松 12射 7中
三的 布川 12射 5中
土屋 8射 4中
四的 久慈 20射 16中
落前 砂川 20射 14中
片山 16射 10中
後藤 4射 1中
48回 23年 1月 16日 東京武道館 本塾高校 88中 大前 布川 20射 13中
慶應義塾六校対抗弓道試合 志木高校 65中 貮的 佐久間 20射 16中
女子高校 71中 参的 松村 16射 13中
湘南藤沢 74中 土屋 4射 3中
普通部 54中 四的 久慈 16射 13中
中等部 60中 片山 4射 2中
落前 米田 16射 13中
後藤 4射 3中
村松 8射 3中
荒井 12射 9中
22年 10月 18日 鹿沼高校弓道場 本塾高校 91中 大前 久慈 20射 14中
五校合同対抗試合 横浜南高校 35中 貮的 布川 20射 12中
作新学院 91中 参的 小野 20射 16中
鹿沼高校 79中 四的 佐久間 20射 19中
落前 村田 20射 15中
鈴木 20射 15中
第49回 22年 9月 19日 桑蓬弓道場 本塾高校 76中 44勝 2敗 大前 佐久間 20射 14中
本塾志木高等学校定期戦 志木高校 79中 3中止 貮的 村田 20射 14中
参的 徳安 8射 3中
後藤 4射 0中
米田 4射 1中
村松 4射 2中
四的 久慈 20射 14中
落前 荒井 12射 8中
片山 8射 5中
小野 20射 16中
2010年〜2011年 平成22年〜平成23年
人事 主将 鈴木 健太 部長 大西 章
副将 村田 賢祐 副部長 倉本 和晃
主務 小野 和也
部内幹事 村松 久圭 監督 秋山 順
記録主任 米田 幸平 新人係主任 村松 久圭
用度主任 荒井 将伍 体連常任委員−−−
コーチ 本間 勤 川上 朋彦 西宮 英彦 般若 雄介 多賀 涼
武田翔三郎 礒野 晋作 小林 宏輔 山口 貴史 山城 諒
赤松 憲 内田 修平 小倉 健太 長谷川創大 政春 敦史
山本 祥公
県内大会 団体結果 個人結果 備考
練成会 −−− 布 川:優勝 6射皆中
220820 村 田:7位 6射5中 遠近×
県立武道館  林 :9位 6射4中競射○遠近○
荒井、小野、村松、米田、青木、久慈、後藤、佐久間、砂川、田川、土屋、徳安、中野、松村山岸、和田:入賞せず
神奈川大会個人−−− 鈴 木:優勝 12射9中
(層別大会) 決勝戦 ○○○○/○
兼関東個人予選220827 佐久間:2位 12射8中
決勝進出の為の競射○×○○/○
県立武道館 決勝戦 ○○○○/× 遠近○
村 田:入賞ならず
決勝進出の為の競射×
荒井、小野、村松、米田、青木、後藤、松村:入賞ならず
新人戦 Aチーム:優勝 24射18中 久慈・布川・小野 個人:入賞者なし
221010 Bチーム:3位 24射14中 佐久間・村田・鈴木
県立武道館 競射 6射5中
Cチーム 12射4中 片山・松村・村松
横浜市民大会 221106 Aチーム:2位 24射17中 久慈・布川・小野 村 田:優勝 8射皆中
競射 6射皆中 決勝戦 ○○
県立武道館 Bチーム:3位 24射17中 佐久間・村田・鈴木 久 慈:2位 8射皆中
競射 6射5中 決勝戦 ○×
Cチーム:優勝 24射18中 荒井・片山・米田 片 山:3位 8射7中 遠近○
Dチーム 12射3中 松村・後藤・村松 米 田:5位 8射7中 遠近×
Eチーム 24射8中 和田・土屋・山岸 小 野:6位 8射6中 遠近○
Fチーム 12射3中 田川・徳安・砂川 鈴 木:入賞ならず 8射6中 遠近○
砂 川:入賞ならず 8射6中 遠近×
神奈川大会団体兼全国選抜予選 優勝 小 野:3位 8射7中
予選 24射21中 小野・村田・鈴木 決勝戦 ○○×○/○○○○
221123 八寸○×
県立武道館 決勝トーナメント 小野・村田・鈴木 村 田:4位 8射皆中
1回戦 対綾瀬 11対6 決勝戦 ○×
準決勝 対厚木 10対5
決勝 対武相 10対7
総合優勝決定戦 対厚木東
(女子)
11対7 その他団体選手:入賞せず
県民大会兼 優勝 17点 村 田:4位 12射皆中
国体県予選 決勝戦 ○○×
230416 遠近○
厚木東高校 鈴 木:5位 12射11中
決勝戦 ○○×
遠近○
小野、村松、荒井、片山、米田、久慈、
佐久間:入賞せず
春季大会兼関東大会県予選230503 Aチーム:2位 36射27中 佐久間・荒井・久慈 小 野:優勝 12射皆中
Bチーム:優勝 36射31中 小野・村田・鈴木 決勝戦
  鈴 木:5位 12射10中 遠近○/○
県立武道館 その他団体選手:入賞せず
インターハイ
予選 優勝
230522 1次予選 小野、佐久間、村田、荒井、鈴木 佐久間:6位 8射皆中
厚木東高校 2次予選 小野、佐久間、村田、久慈、鈴木 決勝戦 ×
230619 1次予選 40射29中 遠近×
県立武道館 2次予選 60射52中
決勝リーグ 対武相 15-4対15-3
対綾瀬 16対13
対桜丘 14対12 その他団体選手:入賞せず
上位大会 開催場所 出場者 結果 備考
第29回関東個人大会 東京都 鈴木、佐久間 鈴 木:入賞ならず 8射6中 遠近○
東京武道館 佐久間:予選敗退 4射2中
220912
第10回東日本大会 山梨県 3人制 優勝
小瀬スポーツ公園武道館 小野・村田・鈴木 予選 12射皆中
221226 決勝トーナメント
221227 1回戦 対足利工大附属  11対10
2回戦 対鶴岡南  10対9
準決勝 対金ヶ崎   9対7
決勝 対作新学院  12対9
5人制 ベスト16
佐久間、小野、村田、久慈、鈴木 予選 20射16中
佐久間、小野、村田、久慈、鈴木 決勝トーナメント
1回戦 対江差、磐城   14対15対13
第29回
全国高等学校弓道大会
鹿児島県 震災の為中止
鹿児島アリーナ
230320
近県対抗弓道試合 山梨県小瀬スポーツ公園 震災の為中止
230326
230327
第55回 東京都 団体 ベスト16
関東大会 明治神宮 小野・村田・鈴木 予選 24射17中
230604 決勝トーナメント
230605 1回戦 対甲府昭和  5対7
入賞者なし
第56回インターハイ 岩手県 団体
岩手県県営武道館大道場 小野、佐久間、村田、久慈、鈴木 5位入賞
230805 予選 20射13中
230806 決勝トーナメント
230807 1回戦  対高知学芸大   15対12
2回戦  対鳴門工業   16-4対16-3
準々決勝 対足利工大附属  13対15
小野、佐久間、村田、荒井、鈴木 5〜8位決定戦 10射9中
第66回国民体育大会関東ブロック大会 茨城県 唐崎(綾瀬)・鈴木・伊藤(綾瀬) 総合2位
茨城県立武道館 第66回国民体育大会出場決定
近的:4位 24射19中
230828 遠的:1位 24射22中 160点
第66回国民体育大会 山口県 唐崎(綾瀬)・鈴木・伊藤(綾瀬) 近的:優勝
山口県弓道場 予選 24射21中
231002 決勝トーナメント
231003 準々決勝 対鹿児島県  11対10
231004 準決勝  対兵庫県    10対8
決勝   対岩手県     10対9
遠的:2位
予選 24射19中 135点
決勝トーナメント
準々決勝 対広島県    69対53
準決勝  対岩手県    76対74
決勝   対山口県     63対72
乙矢賞