2010年度
 目       次
過去の記録
各年度の記録目次
2009年〜2010年 平成21年〜平成22年
人事 主将 岩田 英晃 部長 大西 章
副将 瀧上 泰一郎 副部長 倉本 和晃
主務 石戸 悠太朗
部内幹事 石丸 知晃 監督 秋山 順
記録主任 伊藤 大也 新人係主任 石丸 知晃
用度主任 相澤 広紀 体連常任委員 −−−
コーチ 本間 勤 川上 朋彦 西宮 英彦 般若 雄介 宮川 隼輔
多賀 涼 武田翔三郎 磯野 晋作 小林 宏輔 山口 貴史
山城 諒 赤松 憲 内田 修平 小倉 健太 小原 裕太
県内大会 団体結果 個人結果 備考
練成会 −−− 相澤、飯野、石戸、石丸、岩田
210821 木内、瀧上、中野、西野、二ノ宮
県立武道館 荒井、小野、鈴木、村田
村松、米田:入賞せず
神奈川大会個人−−− 石 丸:2位 12射皆中
(層別大会) 決勝戦 ○○○○/○○○○
兼関東個人予選 八寸○○×
210828 荒 井:7位 12射9中
県立武道館 決勝進出射詰○
決勝戦 ○×
飯野、岩田、木内、中野
鈴木、村田、村松:入賞ならず
新人戦 Aチーム:優勝 24射20中 荒井・鈴木・村田 鈴木:優勝 8射皆中
211011 Bチーム 24射13中 石丸・中野・岩田 決勝戦
県立武道館 Cチーム:5位 24射16中 小野・伊藤・木内 村田:2位 8射皆中
決勝戦 ×
その他団体選手入賞せず
横浜市民大会
211031
Aチーム:2位 24射17中 荒井・鈴木・村田 鈴木:優勝 8射7中
競射 3射2中 決勝戦 ○○○○/○○○○
県立武道館 Bチーム 24射14中 石丸・中野・岩田 八寸○○
Cチーム:4位 24射15中 小野・瀧上・木内 村田:4位 8射7中
Dチーム 12射1中 村松・飯野・伊藤 ○×
Eチーム 12射4中 米田・松坂・相澤
Fチーム 8射2中 西野・石戸
その他団体選手:入賞せず
神奈川大会団体
兼全国選抜予選
入賞ならず 鈴木:4位 8射皆中
予選 24射14中 村田・鈴木・岩田 決勝戦 ○○○×遠近○
211123 その他団体選手:入賞せず
県立武道館 決勝トーナメント
3回戦 12射2中 石丸・鈴木・村田
4回戦 12射7中 荒井・鈴木・村田
桜祭り射会 入賞ならず 入賞せず
220331 予選
桜丘高校 Aチーム 24射13中 小野・村松・荒井
Bチーム 24射11中 中野・木内・瀧上
Cチーム 24射9中 伊藤・相澤・石戸
Dチーム 24射9中 米田・西野・飯野
トーナメント
Aチーム 12射7中
出場校枠 12射8中 中野・伊藤・木内
12射7中
県民大会兼 優勝ならず 13点 小野:準優勝12射10中
国体県予選 射詰競射 ○×○
220417 決勝戦 ○○×
厚木東高校 鈴木 射詰競射×
岩田 射詰競射×
岩田、石丸、伊藤、木内、中野
鈴木、村田、村松:入賞せず
春季大会兼関東大会県予選
220503

県立武道館
Aチーム 36射18中 小野・瀧上・荒井(石丸) 岩田:5位12射10中
Bチーム:2位 36射29中 鈴木・村田・岩田 遠近競射
その他団体選手:入賞せず
インターハイ予選 村田
2位 射詰競射 ○×
210523
厚木東高校
1次予選 鈴木・小野・村田・瀧上・岩田 団体選手:入賞せず
2次予選 鈴木・小野・村田・石丸・岩田
210620
県立武道館
1次予選 40射21中
2次予選 60射32中
競射 5射5中
決勝リーグ 対桜丘 12対16
対武相 14対12
対川和 14対12
上位大会 開催場所 出場者 結果 備考
第28回関東個人大会
210913
東京都明治神宮 石丸、荒井 石丸:予選敗退4射1中
荒井:予選敗退4射2中
第9回
東日本大会
山形県山形市
総合スポーツセンター
3人制 入賞ならず
中野・鈴木・岩田 予選 12射9中
211228 一本競射 3射3中
211229 決勝トーナメント
1回戦 対北海道遠軽 10対6
2回戦 対新津 7対11
5人制 入賞ならず
石丸・鈴木・中野・村田・岩田 予選 20射13中
決勝トーナメント
1回戦 対利根商業 11対13
近県対抗弓道試合
220320
220321
山梨県小瀬
スポーツ公園
1日目
Aチーム 石丸・中野・小野 入賞ならず 24射15中
Bチーム 鈴木・村田・岩田 入賞ならず 24射16中
Cチーム 村松・木内・瀧上 入賞ならず 24射15中
Dチーム 荒井・相澤・石戸 入賞ならず 24射9中
混成チーム 飯野(米田)
2日目
Aチーム 石丸・中野・小野 予選敗退
予選 12射4中
Bチーム 鈴木・村田・岩田 予選敗退
予選 12射4中
Cチーム 村松・木内・瀧上 一回戦敗退
予選 12射8中
対飯能高校Bチーム 6対9
Dチーム 荒井、相澤、石戸 予選敗退
予選 12射4中
埼玉強化交流
弓道大会
埼玉県 1日目
埼玉県武道館 Aチーム 小野・木内・石丸 入賞ならず 24射16中
220329 Bチーム 鈴木・村田・岩田 入賞ならず 24射16中
220330 2日目
Aチーム 小野・木内・石丸 一回戦敗退
予選 12射10中
1回戦 対鹿沼東・慶應B12射7中
Bチーム 鈴木・村田・岩田 優勝
予選 12射7中
競射 3射3中
1回戦 対慶應A・鹿沼東12射11中
2回戦 対浦和北高校12射12中
準決勝 対作新A12射9中
競射3・3・3・3・3対3・3・3・3・2
決勝  対綾瀬A12射11中
第54回
関東大会
千葉県 団体 優勝 3年ぶり5回目
千葉県総合
スポーツセンター
鈴木・村田・岩田 予選 24射20中
220605 決勝トーナメント
220606 1回戦 対栃木工業11対10
2回戦 対大宮東11対10
準決勝 対船橋芝山11対10
決勝  対飯能10対10
競射 2・3対2・2
個人
村田 3位
予選 8射皆中
決勝射詰 ×○
鈴木 4位
予選 8射7中
遠近競射
第65回
国民体育大会
関東ブロック大会
群馬県 鈴木・川村(武相)・春日(武相) 総合4位
群馬県前橋ぐんま武道館弓道場 近的:4位 24射18中
220822 遠的:3位 24射17中
102点
第12回紫灘旗
全国遠的大会
福岡県福岡県久留米市
総合スポーツセンター
相澤・飯野(西野)・石戸 入賞ならず
予選 24射9中
220821, 220822
乙矢賞 飯野 雅貴
2 0 0 9年〜2 0 10年(平成21年〜22年)
対抗戦 日付 場所 結果 戦績 内訳 備考
第102回 22年9月26日 桑蓬弓道場 本塾高校A 50中 82勝 18敗 2分 Aチーム
対早稲田大学
高等学院定期戦
本塾高校B 86中 大前 石丸 20射 13中
早大学院A 66中 貮的 中野 8射 1中
早大学院B 40中 相澤 8射 4中
西野 4射 1中
三的 伊藤 12射 5中
飯野 8射 5中
四的 瀧上 20射 10中
落前 木内 12射 4中
石戸 8射 2中
岩田 20射 5中
Bチーム
大前 佐久間 20射 14中
貮的 村田 20射 14中
三的 久慈 16射 10中
片山 4射 2中
四的 小野 20射 19中
落前 布川 12射 9中
松村 4射 1中
村松 4射 2中
鈴木 20射 15中
第3回  22年8月30日 東京武道館 本塾高校 69中 大前 鈴木 20射 17中
全早慶高等学校弓道大会 志木高校 76中 貮的 佐久間 20射 12中
女子高 64中 三的 村田 20射 9中
湘南藤沢 67中 四的 久慈 8射 4中
早大学院 68中 小野 4射 1中
早稲田実業(男子) 69中 石丸 4射 1中
早稲田実業(女子) 57中 村松 4射 2中
早稲田高校 78中 落前 瀧上 20射 12中
岩田 20射 11中
2回 22年4月11日 桑蓬弓道場 本塾高校 89中 2勝 0敗 Aチーム
対甲府工業高等学校定期戦 甲府工業高校A 80中 大前 鈴木 20射 16中
甲府工業高校B 48中 貮的 木内 8射 2中
村松 4射 1中
小野 8射 6中
参的 村田 20射 16中
四的 瀧上 20射 18中
落前 石丸 20射 16中
岩田 20射 14中
32回 22年4月4日 川越総合高校弓道場 本塾高校 81中 19勝 11敗 2分 大前 鈴木 20射 16中
対川越総合高等学校定期戦 川越高校 51中 貮的 小野 20射 13中
参的 村田 20射 16中
四的 伊藤 16射 10中
中野 4射 0中
落前 木内 8射 4中
瀧上 4射 2中
村松 4射 2中
石丸 4射 1中
岩田 20射 17中
39回 22年3月28日 桑蓬弓道場 本塾高校 91中 33勝 6敗 Aチーム
対成田高等学校定期戦 成田高校Aチーム 71中 大前 鈴木 20射 17中
成田高校Bチーム 61中 貮的 小野 20射 12中
参的 村田 20射 19中
四的 石丸 20射 19中
落前 伊藤 8射 2中
瀧上 8射 5中
村松 4射 2中
岩田 20射 15中
47回 22年1月24日 東京武道館 本塾高校 81中 大前 中野 20射 12中
慶應義塾六校対抗弓道試合 志木高校 74中 貮的 伊藤 20射 13中
女子高校 76中 参的 小野 20射 16中
湘南藤沢 67中 四的 木内 20射 12中
普通部 56中 落前 村田 20射 16中
中等部 80中 瀧上 20射 12中
五校合同対抗試合 22年10月18日 鹿沼高校
弓道場
本塾高校 67中 大前 石丸 20射 10中
横浜南高校 50中 貮的 荒井 20射 9中
作新学院 78中 参的 鈴木 20射 11中
鹿沼東高校 79中 四的 中野 20射 11中
鹿沼高校 80中 落前 村田 20射 13中
岩田 20射 13中
48回 21年9月27日 桑蓬弓道場 本塾高校A 69中 44勝 1敗 3中止 Aチーム
対志木高等学校定期戦 本塾高校B 70中 大前 石丸 20射 16中
志木高校 69中 貮的 相澤 12射 5中
木内 8射 3中
参的 瀧上 8射 2中
中野 12射 5中
四的 飯野 20射 12中
落前 伊藤 20射 14中
岩田 20射 12中
Bチーム
大前 荒井 20射 16中
貮的 米田 16射 5中
松坂 4射 3中
参的 小野 20射 13中
四的 鈴木 20射 13中
落前 村松 16射 6中
石戸 4射 2中
村田 20射 12中