目       次
過去の記録
各年度の記録目次
2002年度
2008年〜2009年 平成20年〜平成21年
人事 主将 山本 祥公 部長 大西 章
副将 小松 拓司 横内 祐紀 副部長 倉本 和晃
主務 伊藤 嘉隆
部内幹事 政春 敦史 監督 秋山 順
記録主任 松永 卓也 新人係主任 政春 敦史
用度主任 関口 彰正 体連常任委員 −−−
コーチ 川上 朋彦 西宮 英彦 宮川 隼輔 大里 哲也 多賀 涼
武田翔三郎 礒野 晋作 小林 宏輔 山口 貴史 山城 諒
県内大会 団体結果 個人結果 備考
練成会 −−− 山 本:4位 6射皆中
200821 決勝戦 ○○○○/○×
県立武道館 横 内:8位 6射5中 遠近○
岩田:敢闘賞 6射5中 遠近○
浅石、伊藤、大越、加藤、木下,黒津、小松、関口、辰巳、中島、西田、長谷川、政春、松永、相澤、飯野、石戸、石丸、伊藤(大)、木内、瀧上、中野、西野、二ノ宮:入賞せず
神奈川大会個人−−− 政 春:5位 12射9中
(層別大会) 決勝戦 ○○×
兼関東個人予選 遠近×
200827 山 本:8位 12射10中
県立武道館 決勝戦 ×
遠近○
大越、関口、中島、長谷川、横内、石戸、瀧上:入賞ならず
新人戦 Aチーム 24射12中 横内・関口・政春
201012 Bチーム 24射13中 長谷川・瀧上・山本
県立武道館 Cチーム 24射13中 岩田・中野・大越
入賞者なし
横浜市民大会 Aチーム 24射9中 中野・関口・瀧上 長谷川:優勝 8射7中
201101 Bチーム:優勝 24射17中 長谷川・政春・山本 決勝戦 ○○○
県立武道館 競射 3射3中 辰巳:入賞ならず 8射6中 遠近:×
Cチーム 8射1中 大越・横内
Dチーム 24射13中 岩田・中島・伊藤
競射 3射0中
Eチーム 12射4中 木下・飯野・石戸
Fチーム:5位 24射13中 松永・木内・辰巳
競射 3射1中
Gチーム 12射2中 加藤・黒津・小松 その他団体選手:入賞せず
Hチーム 12射2中 伊藤(大)・相澤・西田
神奈川大会団体 2位
兼全国選抜予選 予選 24射16中 長谷川・政春・山本 長谷川:2位 8射皆中
201123 決勝戦 ○×○
県立武道館 決勝トーナメント 長谷川・政春・山本
1回戦 対武相 11対8
準決勝 対厚木北 12対9
決勝 対川和 6対8
県民大会兼 優勝 25点 長谷川:優勝 12射皆中
国体県予選 決勝戦 ○○○○
210418 山本:5位 12射10中
厚木東高校 遠近○
政春:8位 12射10中
遠近○
小松、伊藤、松永、石丸、岩田、中野:入賞せず
春季大会兼 Aチーム 36射23中 伊藤、小松、松永 長谷川:優勝 8射皆中
関東大会県予選 Bチーム:2位 36射29中 長谷川、政春、山本 政春:入賞ならず 8射7中 遠近○
210504 競射 3射:2中:2中
県立武道館 その他団体選手:入賞せず
インターハイ
予選 優勝
210524 1次予選 長谷川、伊藤、政春、岩田、山本 政春:3位 8射7中
厚木東高校 2次予選 長谷川、伊藤、政春、松永、山本 決勝戦 ○×
210621 1次予選 40射31中 遠近○
県立武道館 2次予選 60射48中
決勝リーグ 対厚木北 17対6
対伊勢原 13対10
対武相 16対12 その他団体選手:入賞せず
上位大会 開催場所 出場者 結果 備考
第27回 東京都 政春、山本 政春:予選敗退 4射2中
関東個人大会 明治神宮 山本:4位 8射皆中
200907 決勝戦 ×
遠近○
第8回 神奈川県 3人制 3位
東日本大会 横須賀アリーナ 長谷川、政春、山本 予選 12射7中
201225 決勝トーナメント
201226 1回戦 対福島商業、酒田工業 9対7対5
2回戦 対鷹巣農林 10対9
準決勝 対鹿沼東 10対10
競射 3−3対3−2
5人制 優勝
長谷川、関口、政春、横内、山本 予選 20射12中
長谷川、関口、政春、瀧上、山本 決勝トーナメント
1回戦 対伊那北 11対10
2回戦 対福岡工業 14対13
3回戦 対江差 15対13
準決勝  対羽咋 15対15
競射   対羽咋 3対3、5対2
決勝戦 対県立浦和 14対13
第27回 静岡県 長谷川 個人技能優秀賞受賞
全国高等学校選抜弓道大会210322 静岡県武道館 予選 ○○○○
決勝戦 ○○○×
近県対抗
弓道試合    
山梨県小瀬スポーツ公園 1日目
Aチーム 岩田・松永・伊藤 入賞ならず 24射15中
210328 Bチーム 長谷川・政春・山本 入賞ならず 24射18中
210329 Cチーム 中野・関口・小松 入賞ならず 24射12中
Dチーム 大越・中島・瀧上 入賞ならず 24射11中
2日目
Aチーム 伊藤・松永・岩田 予選敗退
予選 12射6中
Bチーム 長谷川、政春、山本 優勝
予選 12射8中
競射3射3中
決勝トーナメント
1回戦 対千葉選抜 12対11
2回戦 対桂高校 9対4
準決勝 対焼津中央高校 12対8
決勝  対石岡商業高校 12対7
Cチーム 大越、関口、小松 予選敗退
予選 12射7中
Dチーム 中野、瀧上、中島 予選敗退
予選 12射4中
第53回 山梨県小瀬スポーツ公園 団体 準優勝
関東大会 長谷川・政春・山本 予選 24射19中
210606 決勝トーナメント
210607 1回戦 対塩山 9対8
2回戦 対佐原 11対2
準決勝 対千葉南 10対10
競射 2・2・3・3対2・2・3・1
決勝  対鹿沼東 8対11
個人 個人技能優秀賞
長谷川 3位
予選 8射皆中
決勝戦 ○○×
第54回 奈良県 団体
インターハイ 奈良県立橿原公苑第1体育館 長谷川・伊藤・政春・岩田・山本 決勝トーナメント1回戦敗退
210729 予選 20射12中
210730 競射 5射5中
210731 決勝トーナメント
1回戦 対今治工業 13対14
第64回 千葉県 長谷川・田代(相洋)・山本 総合2位
国民体育大会関東ブロック大会 第62回国民体育大会出場決定
千葉県総合スポーツセンター弓道場 近的:2位 24射21中
遠的:3位 24射20中
210823 140点
第64回 新潟県 長谷川・田代(相洋)・山本 近的:3位
国民体育大会 新潟市新津地域学園弓道場 予選 24射17中
210927 決勝トーナメント
210928 1回戦 対新潟県 10対10
210929 競射 3・3・3対3・3・2
210930 準決勝 9対9
競射 2対3
3〜4決定戦 6射中
遠的:予選敗退 24射16中
103点
乙矢賞 中島達貴
2 0 0 8年〜2 0 0 9年
対抗戦 日付 場所 結果 戦績 内訳 木杯受賞者赤字
第101回 21年 10月 25日 早稲田大学
高等学院
弓道場
本塾高校A 82中 81勝 18敗 2分 Aチーム
早稲田大学高等学院定期戦 本塾高校B 73中 大前 長谷川 20射 19中
早大学院A 83中 貮的 伊藤 16射 10中
早大学院B 63中 横内 4射 2中
三的 小松 8射 5中
木下 4射 0中
中島 4射 1中
西田 4射 1中
四的 松永 8射 4中
関口 12射 6中
落前 政春 20射 16中
山本 20射 18中
Bチーム
大前 石丸 20射 17中
貮的 相澤 12射 4中
浅石 4射 2中
飯野 4射 1中
三的 中野 20射 15中
四的 瀧上 12射 4中
加藤 4射 2中
黒津 4射 0中
落前 木内 12射 8中
辰巳 4射 4中
大越 4射 2中
岩田 20射 16中
第2回全早慶高等学校弓道大会 本塾高校 96中 大前 長谷川 20射 19中
21年 8月 31日 東京武道館 志木高校 66中 貮的 松永 8射 2中
女子高校 69中 岩田 8射 5中
湘南藤沢 73中 鈴木 4射 2中
早大学院 73中 三的 小松 16射 11中
早稲田実業(男子) 92中 村田 4射 2中
早稲田実業(女子) 58中 四的 石丸 20射 19中
早稲田高校 68中 落前 政春 20射 17中
山本 20射 19中
21年 3月 26日 桑蓬弓道場 本塾高校A 97中 1勝 0敗 Aチーム
甲府工業高等学校練習試合 本塾高校B 57中 大前 長谷川 20射 19中
甲府工業高校A 81中 貮的 岩田 20射 15中
甲府工業高校B 56中 参的 松永 20射 16中
四的 政春 20射 13中
落前 伊藤 20射 17中
山本 20射 17中
Bチーム
大前 中島 20射 6中
貮的 木下 16射 6中
木内 4射 1中
参的 大越 20射 12中
四的 瀧上 8射 1中
中野 12射 9中
落前 横内 8射 1中
関口 12射 7中
小松 20射 14中
第31回 21年 4月 11日 桑蓬弓道場 本塾高校 93中 18勝 11敗 2分 大前 長谷川 20射 16中
対川越総合高等学校定期戦 川越高校 65中 貮的 伊藤 16射 11中
中野 4射 4中
参的 松永 20射 17中
四的 政春 16射 12中
石丸 4射 2中
落前 岩田 12射 7中
小松 8射 6中
山本 20射 18中
第38回 21年 4月 4日 成田高校
弓道場
本塾高校A 89中 32勝 6敗 Aチーム
対成田高等学校定期戦 本塾高校B 69中 大前 長谷川 20射 19中
成田高校A 78中 貮的 伊藤 20射 11中
成田高校B 39中 参的 松永 20射 15中
四的 政春 20射 16中
落前 岩田 20射 12中
山本 20射 16中
Bチーム
大前 中野 16射 7中
木下 4射 0中
貮的 中島 8射 2中
瀧上 4射 1中
横内 8射 6中
参的 伊藤(大) 12射 5中
大越 8射 3中
四的 飯野 20射 14中
落前 石丸 20射 14中
小松 20射 17中
第46回 21年 1月 25日 東京武道館 本塾高校 63中 大前 木下 20射 11中
慶應義塾六校対抗弓道試合 志木高校 66中 貮的 石丸 20射 11中
女子高校 70中 参的 中野 20射 12中
湘南藤沢 82中 四的 岩田 16射 7中
普通部 50中 飯野 4射 3中
中等部 54中 落前 辰巳 4射 0中
瀧上 8射 4中
伊藤 8射 5中
横内 20射 10中
20年 10月 19日 鹿沼高校
弓道場
本塾高校 72中 大前 関口 20射 13中
五校合同対抗試合 横浜南高校 46中 貮的 石丸 12射 5中
作新学院 63中 中野 8射 2中
鹿沼東高校 79中 参的 政春 20射 17中
鹿沼高校 60中 四的 瀧上 12射 5中
宇都宮南高校 57中 横内 8射 3中
落前 長谷川 20射 16中
山本 20射 11中