2007年〜2008年 平成19年〜平成20年
人事 主将 赤松 憲 部長 大西 章
副将 小倉 健太 小林 貴之 副部長 倉本 和晃
主務 内田 修平 小河原 康夫
部内幹事 高山 論 監督 秋山 順
記録主任 深澤 義輝 新人係主任 小原 佑太
用度主任 樋口 晶久 体連常任委員 −−−
コーチ 川上 朋彦 西宮 英彦 宮川 隼輔 大里 哲也 般若 雄介
本間 暁 富田 晃啓 樅山宗一郎 板花 真宏 石谷 勇二
野村 全快 分部 亮太
県内大会 団体結果 個人結果 備考
神奈川大会個人(層別大会)
兼関東個人予選
−−− 高 山:優勝 12射10中
決勝戦 ○○○○
深 澤:3位 12射9中
190825 決勝戦 ○○○×
県立武道館 遠近×
赤 松:4位 ○×
遠近○
小倉、小林、土屋、平田、小松山本(祥):入賞ならず
練成会 −−− 樋 口:優勝 6射5中
190902 決勝戦 ○○○○/○○
県立武道館 小 倉:3位 6射5中
決勝戦 ○○○×遠近○
赤 松:4位 6射5中
決勝戦 ○○○×遠近×
小原、小林、高山、土屋、平田、深澤、山本、浅石、伊藤、大越、加藤、木下、黒津、関口、辰巳、田中、中島、西田、長谷川、松永、山本(祥)、横内、吉田:入賞せず
新人戦 Aチーム 24射9中 関口・山本(祥)・小林 高山:優勝 8射皆中
191014 Bチーム:優勝 24射21中 赤松・深澤・高山 深澤:6位 8射7中
厚木東高校 Cチーム:3位 24射15中
競射3射3中
土屋・大越・平田 決勝戦 ×○
その他団体選手:入賞せず
横浜市民大会 Aチーム:6位 24射12中 関口・小松・平田 小倉:4位  8射6中 遠近○
191104 競射 3射2中 山本(祥):5位  8射6中遠近○
県立武道館 Bチーム:優勝 24射15中 赤松・小倉・高山
Cチーム:2位 24射14中 土屋・山本(祥)・深澤
競射 3射2中
Dチーム 24射11中 政春・横内・小林
Eチーム 24射11中 伊藤・中島・大越
Fチーム 12射4中 浅石・長谷川・吉田
Gチーム 12射2中 西田・山本・樋口
Hチーム 24射8中 木下・辰巳・和田
Iチーム 12射4中 松永・小原・内田
Jチーム 8射3中 加藤・黒津 その他団体選手:入賞せず
神奈川大会団体
全国選抜予選

191123
県立武道館
優勝
予選 24射19中 赤松・小倉・山本(祥) 小倉:2位 8射7中
決勝トーナメント 赤松・小倉・山本(祥) 決勝戦 ○○○○/○○○○ 八寸○×
1回戦 対市立南 10対9 その他団体選手:入賞せず
準決勝 対厚木北 9対8
決勝トーナメント 対厚木東 11対10
総合優勝決定戦 対厚木北(女子) 9対7
県民大会兼国体県予選200412厚木東高校 優勝 31点 小倉:優勝 12射皆中
決勝戦  ○○○○○○○○八寸×○
土屋:4位 12射11中
決勝戦 ○○○○○×
長谷川:5位
決勝戦 ○○○○×
赤松、小林、高山、樋口、深澤、山本(祥):入賞せず
春季大会兼関東大会県予選200504
県立武道館
Aチーム:4位 36射23中 土屋、樋口、長谷川 赤松:入賞せず 遠近×
競射 3射2中 小倉:3位:決勝戦 ○× 
Bチーム:優勝 36射28中 赤松、小倉、高山 その他団体選手:入賞せず
インターハイ
予選 優勝
200518 1次予選 赤松、樋口、長谷川、小倉、高山 赤松:入手ならず 8射皆中 決勝戦×
厚木東高校 2次予選 赤松、山本(祥)、小倉、長谷川、高山 小倉:5位 8射7中
200615 1次予選 40射30中 決勝戦 ○○○○/× 遠近○
県立武道館 2次予選 60射48中 その他団体選手:入賞せず
決勝リーグ 対厚木東 15対10
対横須賀 18対16
対川和 14対13
上位大会 開催場所 出場者 結果 備考
第26回関東個人大会190916 東京都 赤松・高山・深澤 赤松:予選敗退 4射2中
明治神宮 高山:予選敗退 4射1中
深澤:準決勝敗退 8射4中
第7回 岩手県 3人制
東日本大会 県営武道館 赤松・小倉・高山 優勝
191222 予選 12射10中
191223 決勝トーナメント
1回戦 対郡山北工業 9対5
2回戦 対鹿沼 10対7
準決勝 対盛岡第一 11対11
競射 3対2
決勝戦 対大船渡 11対8
5人制 優勝
赤松・土屋・小倉・小林・高山 団体技能優秀賞
予選 20射13中
決勝トーナメント
1回戦 対大船渡対宮崎広瀬 17対10対10
準決勝 対福岡対韮崎 13対12対13
競射 対韮崎 3・5対3・4
決勝戦 対東京農業第三対松本深志16対13対11
第26回 東京都 赤松・小倉・高山 決勝トーナメント1回戦敗退
全国選抜 明治神宮 予選 12射9中
200328 決勝トーナメント
200329 1回戦 対鹿沼 11対12
近県対抗弓道試合
200326200327
山梨県 1日目
小瀬スポーツ公園 Aチーム 土屋・樋口・小林 入賞ならず 24射15中
Bチーム 山本(祥)・長谷川・深澤 入賞ならず 24射17中
Cチーム 赤松・小倉・高山 2位 24射20中 競射3射3中
Dチーム 政春・関口・横内 入賞ならず 24射13中
2日目
Aチーム 土屋・樋口・小林 予選敗退 12射6中
Bチーム 山本(祥)・長谷川・深澤 3位
予選 12射10中
決勝トーナメント
1回戦 対飯能Aチーム 7対6
2回戦 対新潟青陵Aチーム 8対5
準決勝 対石岡商業Aチーム 6対10
Cチーム 赤松・小倉・高山 予選敗退 12射7中
Dチーム 山本(祥)・長谷川・深澤 予選敗退 12射6中
第52回 栃木県
宇都宮市立体育館
団体
関東大会 赤松・小倉・長谷川 決勝トーナメント2回戦敗退
200530 予選 24射20中
200601 決勝トーナメント
1回戦 対伊勢崎清明  11対5
2回戦 対石岡商業  7対11
個人
小倉 入賞ならず 予選 8射7中 遠近○
長谷川 7位・技能優秀賞 予選 8射7中 遠近○
第53回 埼玉県 団体
インターハイ 川越運動公園 赤松・長谷川・小倉・土屋・高山 決勝トーナメント2回戦敗退
200729 予選 20射15中
200730 決勝トーナメント
200731 1回戦 対豊田西 12対12競射5対3
2回戦 対祐誠 15対13
第63回国民体育大会関東ブロック大会 山梨県小瀬スポーツ公園 赤松・小倉・立野(南) 予選敗退
総合4位 近的:2位24射21中
遠的:7位 24射15中105点 
乙矢賞 小原佑太
2 0 0 7年〜2 0 0 8年
対抗戦 日付 場所 結果 戦績 内訳 太字:木杯受賞者 備考
100回 20年 10月 13日 桑蓬弓道場 本塾高校A 83中 81勝 17敗 2分 Aチーム
早稲田大学高等学院定期戦 本塾高校B 82中 大前 小倉 20射 17中
早大学院A 55中 貮的 土屋 20射 16中
早大学院B 74中 参的 深澤 8射 3中
山本 4射 3中
小原 4射 1中
内田 4射 2中
四的 高山 20射 16中
落前 小林 8射 3中
樋口 4射 3中
和田 4射 2中
平田 4射 1中
赤松 20射 16中
Bチーム
大前 長谷川 20射 15中
貮的 石丸 20射 16中
参的 関口 20射 14中
四的 瀧上 12射 4中
中野 4射 1中
岩田 4射 1中
落前 政春 20射 15中
山本(祥) 20射 16中
第100回 20年 8月 29日 東京武道館 本塾高校A 97中 Aチーム
早稲田大学付属高等学院弓道部

慶應義塾高等学校弓術部定期戦記念試合
本塾高校B 74中 大前 小倉 20射 18中
志木高校 74中 貮的 小林 20射 13中
女子高校 72中 参的 樋口 20射 15中
湘南藤沢 84中 四的 長谷川 20射 15中
早大学院A 70中 落前 山本(祥) 20射 18中
早大学院B 57中 赤松 20射 18中
早稲田実業(男子) 79中 Bチーム
早稲田実業(女子) 57中 大前 横内 20射 14中
早稲田高校 80中 貮的 大越 16射 10中
政春 4射 2中
参的 岩田 8射 3中
高山 4射 1中
関口 4射 1中
内田 4射 1中
四的 瀧上 20射 15中
落前 中野 12射 8中
木内 4射 1中
土屋 4射 2中
深澤 20射 16中
30回 20年 4月 6日 川越総合
高校
本塾高校 98中 17勝 11敗 2分 大前 赤松 20射 16中
川越総合高等学校定期戦 川越高校 77中 貮的 山本(祥) 16射 12中
長谷川 4射 4中
参的 樋口 20射 16中
四的 小倉 20射 18中
落前 土屋 20射 16中
高山 20射 16中
37回 20年 3月 15日 桑蓬弓道場 本塾高校A 98中 31勝 6敗 Aチーム
成田高等学校定期戦 本塾高校B 69中 大前 赤松 20射 17中
成田高校A 64中 貮的 樋口 20射 15中
成田高校B 52中 参的 深澤 12射 5中
土屋 8射 7中
四的 小林 20射 15中
落前 小倉 20射 皆中
高山 20射 19中
Bチーム
大前 山本(祥) 20射 14中
貮的 中島 20射 11中
参的 黒津 20射 11中
四的 政春 8射 2中
横内 12射 5中
落前 関口 12射 6中
伊藤 4射 1中
浅石 4射 1中
長谷川 20射 18中
第45回 20年 1月 10日 東京武道館 本塾高校 74中 大前 土屋 20射 14中
慶應義塾六校対抗弓道試合 志木高校 69中 貮的 横内 16射 9中
女子高校 52中 山本 4射 0中
湘南藤沢 61中 参的 小林 20射 16中
普通部 34中 四的 長谷川 8射 4中
中等部 64中 政春 4射 1中
関口 4射 1中
中島 4射 1中
落前 深澤 20射 15中
樋口 20射 13中
19年 10月 21日 鹿沼高校弓道場 本塾高校 80中 大前 関口 12射 9中
五校合同対抗試合 横浜南 53中 土屋 8射 5中
作新学院 85中 貮的 山本(祥) 8射 3中
鹿沼東 69中 平田 12射 10中
鹿沼 87中 参的 小倉 20射 18中
四的 赤松 20射 17中
落前 深澤 8射 2中
小松 12射 7中
高山 20射 9中
46回 19年 8月 30日 桑蓬弓道場 本塾高校A 72中 43勝 1敗 2中止 Aチーム
本塾志木高等学校定期戦 本塾高校B 64中 大前 山本(祥) 20射 11中
本塾志木 47中 貮的 西田 20射 11中
参的 小松 20射 11中
四的 長谷川 12射 3中
浅石 8射 4中
落前 伊藤 20射 15中
小倉 20射 17中
Bチーム
大前 土屋 20射 15中
貮的 深澤 20射 9中
参的 横内 20射 15中
四的 田中 8射 1中
大越 8射 3中
中島 4射 2中
落前 樋口 20射 13中
平田 16射 6中
木下 4射 0中
 目       次
過去の記録
各年度の記録目次
2002年度