2002年度
 目       次
過去の記録
各年度の記録目次
2005年〜2006年 平成17年〜平成18年
人事 主将 野村 全快 部長 大西  章
副将 澤田 暁 長谷川 健 副部長 倉本 和晃
主務 新戸 裕之 監督 秋山 順 島田 壮
部内幹事 山本 祐人
記録主任 橋本 昂樹 新人係主任 山本 祐人
用度主任 分部 亮太 体連常任委員 −−−
コーチ 本間 勉 川上 朋彦 西宮 英彦 渕澤 智典 渡邊 慎吾
和田 将紀 松田 隆 宮川 隼輔 渡部 達也 富田 晃啓
蓮井 康宏 般若 雄介
県内大会 団体結果 個人結果 備考
錬成会 −−− 礒 野:7位 6射5中
170819 遠近競射進出射詰 ○ 遠近 ○
県立武道館   山 口:敢闘賞
遠近競射進出射詰 ×
入賞せず 浅尾 石谷 澤田 新戸 菅 瀧澤 野村
橋本 長谷川 山本 分部 小西 小林
齋藤 佐久間 多賀 武田 棚橋 廣瀬
堀口 村口 村田 山城
神奈川大会個人−−− 礒 野:4位 12射9中
(層別大会) 決勝 ○× 遠近 ○
兼関東個人予選 長谷川:5位 12射9中
170827 決勝 ○× 遠近 ○
県立武道館 浅尾 石谷 瀧澤 野村 分部 武田廣瀬 : 入賞せず
新人戦 Aチーム 24射10中 武田・小林・山口 石 谷:優勝 8射皆中
171002 Bチーム:2位 24射18中 礒野・長谷川・野村 決勝射詰
県立武道館 Cチーム:5位 24射14中 瀧澤・分部・石谷 野村:3位 8射7中
遠近
その他の団体選手:入賞せず
横浜市民大会 Aチーム 24射13中 山口・武田・石谷 長谷川:優勝 8射7中
171105 Bチーム:準優勝 24射17中 礒野・長谷川・野村 決勝射詰 ○○○○/○
県立武道館 Cチーム:5位 24射14中 小林・小西・山本 分部:5位 8射7中
Dチーム 24射13中 瀧澤・廣瀬・分部 決勝射詰 ○○×
Eチーム 24射13中 澤田・村口・新戸
Fチーム 8射3中 佐久間・橋本
Gチーム 12射2中 多賀・堀口・棚橋
Hチーム 12射3中 村田・齋藤
その他の団体選手:入賞せず
神奈川大会団体兼全国選抜予選 優勝 野 村:優勝 8射7中
予選 24射16中 礒野・長谷川・野村 決勝 ○○
171123
県立武道館 決勝トーナメント 礒野・長谷川・野村
1回戦 対市立金沢 7対5
準決勝 対慶応義塾湘南藤沢 10対6
決勝 対横須賀 11対6
総合優勝決定戦 対厚木北(女子) 12対6
その他の団体選手:入賞せず
県民大会 13点 分 部:9位 12射10中
兼国体予選 遠近○決勝戦 × 遠近○
180415 長谷川:6位 12射10中
厚木東高校 遠近○決勝戦 × 遠近○
:入賞せず 小林・武田・礒野・野村・山口・瀧澤・石谷
春季大会兼関東大会予選 Aチーム:4位 36射24中 小林・瀧澤・分部 小林:入賞ならず
Bチーム:6位 36射23中 礒野・長谷川・野村 射詰 ×
180504 競射 6射5中
厚木東高校
インターハイ予選 優勝 1次予選 礒野・小林・分部・長谷川・野村 野 村:準優勝8射7中
180521 2次予選 礒野・小林・瀧澤・長谷川・野村 決勝 ○○○○○○○×
厚木東高校 1次予選 40射32中 礒 野:4位 8射7中
180618 2次予選 60射36中 決勝 ○○○×
県立武道館 決勝リーグ 礒野・小林・分部・長谷川・野村 遠近
対相洋 14対14 小 林:入賞せず
5対3 決勝 ○○×
対慶応湘南藤沢 15対10 遠近
対川和 14対10
その他の団体選手:入賞せず
上位大会 開催場所 出場者 結果 備考
第24回関東個人大会170918 東京都 礒野・長谷川 礒 野: 予選 ×○×○
明治神宮至誠館 入賞せず
長谷川 予選 ○×○×
第5回東日本高等学校弓道大会 福島県 3人制 3人制予選 Aチーム 12射8中
郡山市開成山弓道場 礒野・長谷川・野村 決勝トーナメント
1回戦 対金沢二水高校  7対8
171217 5人制
171218 礒野・小林・石谷・長谷川・野村 5人制予選 20射10中
第24回 福岡県博多の森弓道場 団体 技能優秀賞受賞
全国選抜 礒野・長谷川・野村
180318 予選 12射11中
180319 決勝トーナメント
180320 1回戦 対九州学院 11対10
2回戦 諫早農業  9対10
個人
野村 予選 ○××○
近県対抗弓道試合山梨県1日目
180325 小瀬スポーツ公園武道館弓道場 Aチーム 武田・澤田・石谷 Aチーム 24射13中
180326 Bチーム 礒野・長谷川・野村 Bチーム 24射14中
Cチーム 瀧澤・小林・分部 Cチーム 24射12中
Dチーム 多賀・山城・新戸 Dチーム 24射11中
よって入賞チームなし
2日目
Aチーム 瀧澤・石谷・分部 Aチーム 12射7中
Bチーム 礒野・長谷川・野村 Bチーム 12射6中
Cチーム 多賀・山城・武田 Cチーム 12射11中
Dチーム 澤田・小林・新戸 Dチーム 12射7中
よってBチーム決勝トーナメント進出
決勝トーナメント
1回戦 対國學院高校 10対8
2回戦 対春日部高校 10対7
準決勝 対石岡商業 11対9
決勝 対北杜高校 11対9
よって優勝
第50回記念関東高等学校弓道大会 神奈川県 団体 5位
県立武道館 礒野・小林・野村 予選 24射20中
団体技能優秀賞 決勝トーナメント
180602 第5位入賞 1回戦 対立正高校 9対6
180603 2回戦 対川越工業高校 10対9
180604 準決勝 対巨摩高校 11対11
競射 2対3
個人
礒野:準優勝個人技能優秀賞 決勝射詰 ○○○○/○○○○/○××○/×
野村 遠近
第50回インターハイ 大阪府なみはやドーム 団体 4位
礒野・分部・小林・長谷川・野村 予選 20射16中
180807 決勝トーナメント
180808 1回戦 対松坂工業 19対15
180809 2回戦 対土浦工業 16対10
準々決勝 対豊橋商業 14対10
準決勝 対安積黎明 14対16
3・4位決定戦 対江津工業 7対8
個人
野村 4位 予選 ○○○○
準決勝 ○○×○
決勝 ○○○○/○○○○
八寸 ×
第60回 関東ブロック弓道大会 栃木県 礒野・小林・野村 総合4位
体育館弓道場 近的の部 24射19中
よって近的2位
180820 遠的の部 111点
よって遠的4位
近的・2位 遠的・4位
よって総合4位 第61回国体出場決定
第61回国民体育大会 兵庫県川西市弓道場 礒野・小林・野村
近的の部
181001 予選 24射21中
181002 決勝トーナメント
181003 準々決勝 対鳥取県 12対9
181004 準決勝 対奈良県 12対9
決勝 対愛媛県 11対10
よって優勝
遠的の部
予選 148点
決勝トーナメント
準々決勝 対富山県    84対61
準決勝 対静岡県 77対64
決勝 対愛知県 65対74
よって準優勝
乙矢賞 山本祐人
対抗戦 日付 場所 結果 戦績 内訳 備考
98 18 10 15 早大学院 本塾高校A 85 79 17 2 Aチーム
対早稲田大学高等学院定期戦 本塾高校B 96 大前 瀧澤 12 8
早大学院A 68 長谷川 8 6
早大学院B 84 貮的 石谷 20 16
参的 山本 8 4
橋本 12 7
四的 分部 8 4
8 4
澤田 4 2
落前 新 戸 20 16
野村 20 18
Bチーム
大前 礒 野 20 17
貮的 内田 20 16
参的 小倉 16 13
高山 4 2
四的 山口 20 18
落前 廣瀬 12 8
山縣 4 3
多賀 4 1
小林 20 19
54 18 3 22 沼津高校 本塾高校A 90 29 22 3 Aチーム
対市立沼津高等学校定期戦 本塾高校B 69 大前 瀧澤 12 7
沼津高校 56 貮的 小林 8 5
参的 山城 20 15
四的 澤田 20 16
落前 石谷 20 19
分部 20 15
Bチーム
大前 武田 20 12
貮的 多賀 20 15
参的 小西 8 5
村田 8 3
佐久間 4 1
四的 山口 20 17
落前 山本 12 4
堀口 4 1
廣瀬 4 2
新 戸 12 6
橋本 8 3
35 18 4 9 桑蓬弓道場 本塾高校A 92 29 6 Aチーム
対成田高等学校定期戦 本塾高校B 68 大前 礒野 20 18
成田高校A 87 貮的 小林 20 19
成田高校B 38 参的 石谷 20 17
四的 分部 20 18
落前 長谷川 20 13
野村 20 7
Bチーム
大前 瀧澤 20 18
貮的 小西 8 2
参的 武田 4 0
澤田 8 4
四的 多賀 20 11
落前 棚橋 16 7
4 3
山城 12 6
新 戸 4 1
山本 4 2
山口 20 14
28 18 4 2 川越総合高 本塾高校 96 15 12 1 大前 礒野 20
対川越総合高等学校定期戦 川越総合高校 80 貮的 武田 8 5
澤田 4 1
山口 4
多賀 4 1
参的 分部 20 17
四的 瀧澤 12 9
長谷川 4 3
石谷 4 3
落前 小林 20 18
野村 20 15
44 17 9 4 桑蓬弓道場 本塾高校A 101 41 1 Aチーム
対本塾志木高等学校定期戦 本塾高校B 67 大前 礒野 20 19
志木高校 87 貮的 武田 20 17
参的 廣瀬 20 19
四的 山口 20 14
落前 長谷川 20 19
野 村 20 13
Bチーム
大前 浅尾 12 8
新 戸 4 2
村口 4 1
貮的 小林 8 4
山城 12 10
参的 小西 8 4
佐久間 4 3
橋本 4 1
堀口 4 3
四的 瀧澤 12 8
澤田 4 2
村田 4 1
落前 石谷 8 4
棚橋 8 7
多賀 4 1
分部 8 2
山本 8 6
4 0
17 10 9 鹿沼高校 本塾高校A 95 0 1 Aチーム
四校合同対校試合 本塾高校B 61 大前 瀧澤 12 7
作新学院A 53 小西 8 5
作新学院B 103 貮的 武田 20 15
鹿沼高校A 78 参的 石谷 20 16
鹿沼高校B 60 四的 礒野 20 19
市立南高校 67 落前 長谷川 20 15
野村 20 18
Bチーム
大前 山城 12 4
多賀 4 2
村田 4 0
貮的 廣瀬 12 8
棚橋 4 3
齋藤 4 1
参的 山口 20 15
四的 小林 16 10
澤田 4 0
落前 山本 8 5
堀口 4 2
村口 4 2
佐久間 4 1
分部 8 3
新 戸 4 1
4 2
橋本 4 1
43 18 1 29 東京武道館 本塾高校 91 大前 瀧澤 20 17
慶應義塾六校対抗弓道試合 志木高校 76 貮的 小林 20 17
女子高校 69 参的 山口 16 12
湘南藤沢 79 新 戸 4 1
普通部 46 四的 澤田 8 3
中等部 73 多賀 4 0
武田 8 6
落前 石谷 20 16
分部 20 19