2002年度
2004年〜2005年 平成16年〜平成17年
人事 主将 長瀬 健 部長 大西  章
副将 大津加晃裕 勝田 良介 副部長 倉本 和晃
主務 岩本 隆弘 監督 島田 壮
部内幹事 板花 真宏
記録主任 沖田 茂明 新人係主任 岩上 冬樹
用度主任 蓮見 弘紀 体連常任委員  −−−
コーチ 川上 朋彦 西宮 英彦 渕澤 智典 木下 博雄 古澤 潤舟
和田 将紀 大森 正信 佐藤 晃 篠田 晋弥 松田 隆
三浦 康平 宮川 隼輔 渡部 達也
県内大会 団体結果 個人結果 備考
錬成会 −−− 板 花:10位 6射5中
160821 遠近 ×
県立武道館
赤坂 岩上 岩本 大津加 沖田 勝田
戸倉 長瀬 蓮見 溝口 浅尾 石谷 
澤田 新戸 菅 瀧澤 野村 橋本
長谷川 宮内 山西 山本 分部
:入賞せず
神奈川大会個人 −−− 長 瀬:優勝 12射10中
(層別大会) 決勝 ○○○○○○○○
兼関東個人予選 八寸
160827 岩本:3位 12射9中
決勝進出のための射詰 ○○○
決勝 ○○○×
県立武道館 板花 沖田 勝田 戸倉 溝口 瀧澤宮内 : 入賞せず 
新人戦 Aチーム 24射11中 瀧澤・野村・溝口 沖 田:6位 8射7中
161003 Bチーム:2位 24射18中 沖田・板花・長瀬 遠近
県立武道館 Cチーム 24射11中 岩本・宮内・大津加 長 瀬:入賞せず 8射7中
遠近 ×
その他の団体選手:入賞せず
横浜市民大会 Aチーム:4位 24射14中 野村・板花・沖田 板 花:入賞せず 8射7中
161106 競射 3射2中 遠近 ×
3射皆中
県立武道館 Bチーム 24射12中 長瀬・瀧澤・大津加
Cチーム:3位 24射15中 蓮見・勝田・溝口
Dチーム 8射2中 岩本・岩上・赤坂
Eチーム 8射1中 宮内・山本・長谷川
Fチーム 8射0中 山西・澤田・橋本
Gチーム 8射1中 新戸・石谷・菅
Hチーム 8射2中 浅尾・分部・戸倉
その他の団体選手:入賞せず
神奈川大会団体
兼全国選抜予選
3位 板 花:優勝 8射皆中
予選 24射19中 長瀬・瀧澤・板花 決勝
長 瀬:2位 8射皆中
決勝トーナメント 長瀬・野村・板花 決勝 ×
161123 1回戦 対横須賀 10対 6
県立武道館    2回戦 対市立南 10対10
競射 3射2中
3射2中
3射皆中
3射2中 その他の団体選手:入賞せず
近県対抗弓道試合170326 山梨県 1日目
小瀬スポーツ公園武道館弓道場 Aチーム 溝口・石谷・赤坂 Aチーム 24射18中
170327 Bチーム 長瀬・板花・沖田 Bチーム 24射20中
Cチーム 瀧澤・蓮見・岩本 Cチーム 24射9中
Dチーム 勝田・山本・大津加 Dチーム 24射8中
よって入賞チームなし
2日目
Aチーム 溝口・石谷・赤坂 Aチーム 12射5中
Bチーム 長瀬・板花・沖田 Bチーム 12射7中
Cチーム 瀧澤・蓮見・大津加 Cチーム 12射5中
Dチーム 勝田・山本・岩本 Dチーム 12射7中
よって決勝トーナメント進出チームなし
県民大会
国体予選
12点 長 瀬:4位 12射10中
遠近○決勝戦 ○○× 遠近×
170416 沖 田:入賞せず 12射10中
厚木東高校 遠近 ×
岩本 板花 赤坂 蓮見 溝口 石谷 野村:入賞せず
春季大会兼関東大会予選4厚木東 Aチーム 24射10中 溝口・石谷・野村
Bチーム 36射21中 板花・沖田・長瀬
インターハイ予選170522 3位 1次予選 長瀬・板花・長谷川・蓮見・野村 板 花:優勝 8射7中
2次予選 長瀬・板花・溝口・蓮見・野村 決勝 ○○○○○○○○
厚木東高校 1次予選 40射29中 蓮 見:入賞せず 8射7中
170619 2次予選 60射38中 決勝 ○○×
県立武道館 決勝リーグ 長瀬・板花・石谷・蓮見・野村 遠近 ×
対秦野 13対15 野 村:入賞せず
対武相 13対11 決勝 ○×
対市立南 13対15 その他の団体選手:入賞せず
上位大会 開催場所 出場者 結果 備考
第16回
関東個人大会
東京都 岩本・長瀬 長 瀬:入賞せず 予選 ○○○○
東京武道館 準決勝 ○○○×
160919 岩 本:入賞せず 予選 ××○×
第4回東日本
高等学校
弓道大会
群馬県 3人制 3人制予選 Aチーム 12射5中
ぐんま武道館 Aチーム 野村・瀧澤・宮内       Bチーム 12射9中
Bチーム 大津加・板花・長瀬 決勝トーナメント
161218 161219 5人制 1回戦 対大館工業  7対8
長瀬・大津加・沖田・蓮見・板花 5人制予選 20射11中
第23回
全国選抜
東京都 板花 板 花:入賞せず 予選 ○○×○
明治神宮至誠館  決勝 ○×
170320
第50回 千葉県  板花 板花:入賞せず 予選 4射2中
インターハイ 匝瑳高校弓道場
170802
第60回 関東ブロック 弓道大会170828 東京都 荒井(市立南)・岩本(秦野)・長瀬 総合2位
東京武道館 近的の部 24射19中
山梨県代表との競射
3射2中  近的2位
遠的の部 146点
遠的2位
近的・2位 遠的・2位
総合2位 岡山国体出場決定
第60回 岡山県 荒井(市立南)・岩本(秦野)・長瀬
国民体育大会 近的の部
171023 予選 24射18中
171024 予選敗退
171025 遠的の部
予選 129点
決勝トーナメント
準々決勝 対愛媛県 48対76
5位〜8位決定競射 33点
遠的の部 8位入賞
乙矢賞 勝田良介
対抗戦 日付 場所 結果 戦績 内訳 備考
97 17 10 16 早大学院 本塾高校A 69 78 17 2 Aチーム
対早稲田大学高等学院定期戦 本塾高校B 93 大前 蓮 見 20 16
早大学院A 61 貮的 溝口 8 2
早大学院B 86 板 花 12 9
参的 赤 坂 12 6
岩 上 8 2
四的 戸 倉 12 8
大津加 8 1
落前 沖 田 12 5
勝 田 8 3
岩 本 20 17
Bチーム
大前 礒 野 20 16
貮的 武 田 20 18
参的 山 口 20 17
四的 瀧 澤 12 7
小 西 4 1
石 谷 4
落前 長谷川 20 19
野 村 20 11
53 17 3 22 桑蓬弓道場 本塾高校A 87 28 22 3 Aチーム
対市立沼津高等学校定期戦 本塾高校B 66 大前 溝 口 20 17
沼津高校 57 貮的 大津加 20 14
参的 赤 坂 20 18
四的 蓮 見 20 14
落前 野 村 20 9
沖 田 20 15
Bチーム
大前 瀧 澤 20 15
貮的 石 谷 20 14
参的 新 戸 8 1
分 部 12 9
四的 勝 田 12 6
戸 倉 4 0
澤 田 4 2
落前 山 西 8 2
浅 尾 4 2
岩 上 4 1
山 本 4 1
岩 本 20 13
34 17 4 3 成田高校 本塾高校A 90 28 6 Aチーム
対成田高等学校定期戦 本塾高校B 80 大前 板 花 20 17
成田高校A 79 貮的 溝口 20 12
成田高校B 68 参的 沖 田 20 18
四的 石 谷 20 12
落前 野 村 20 14
長瀬 20 17
Bチーム
大前 赤 坂 20 13
貮的 瀧澤 20 13
参的 浅尾 12 8
戸倉 8 6
四的 蓮見 20 16
落前 勝田 12 7
分部 4 3
岩上 4 2
岩本 20 12
27 17 3 13 桑蓬弓道場 本塾高校 92 14 12 1 大前 長瀬 20 17
対川越総合高等学校定期戦 川越総合高校 75 貮的 溝口 16 11
蓮見 4 2
参的 赤坂 16 12
石谷 4
四的 板花 20 16
落前 大津加 20 17
沖田 20 13
43 16 8 31 桑蓬弓道場 本塾高校A 90 40 1 Aチーム
対本塾志木高等学校定期戦 本塾高校B 68 大前 沖田 20 15
志木高校 80 貮的 板花 20 19
参的 溝口 20 15
四的 勝田 16 9
岩本 4
落前 蓮見 20 15
長瀬 20 13
Bチーム
大前 野 村 20 15
貮的 分部 16 9
赤坂 4 2
参的 宮内 8 3
山西 4 3
石谷 8 6
四的 長谷川 20 13
落前 橋本 12 5
山本 4 1
澤田 4 2
瀧澤 16 7
大津加 4 2
42 17 1 23 東京武道館 本塾高校 78 大前 野 村 8 1
慶應義塾六校対抗弓道試合 志木高校 83 勝田 12 10
女子高校 43 貮的 大津加 20 16
湘南藤沢 65 参的 長谷川 20 14
普通部 52 四的 蓮見 8 4
中等部 60 赤坂 12 9
落前 溝口 20 11
沖田 20 13
 目       次
過去の記録
各年度の記録目次