目       次
過去の記録
各年度の記録目次
2002年度
2003年〜2004年 平成15年〜平成16年
人事 主将 蓮井 康宏 部長 大西  章
副将 浅井 一郎 大里哲也 副部長 倉本和晃
主務 般若 雄介 監督 今吉直人 島田 壮
部内幹事 仲谷 康
記録主任 山縣 翔平 新人係主任 高尾祐輝
用度主任 佐藤 秀樹 体連常任委員  −−−
コーチ 志村 竹彦 川上朋彦 西宮 英彦 平山毅 山谷 卓也
伊藤 瑞喜 木下博雄 古澤 潤舟 和田将紀
県内大会 団体結果 個人結果 備考
錬成会 −−− 蓮 井:2位 6射5中
150824 決勝戦進出遠近○  決勝戦○○○○○○×
県立武道館 樅 山:3位  6射6中
決勝戦 ○○× 遠近×
中 部:5位  6射5中
決勝戦進出遠近○  決勝戦○×
浅 井:7位 6射5中
決勝戦進出遠近×  決勝戦× 遠近○
   下 村:敢闘賞 6射5中
決勝戦進出遠近×
  蓮 見:敢闘賞 6射5中
決勝戦進出遠近×
大里、奥、佐藤(寛)、高尾、田中、富田、
仲谷、般若、本間、丸川、山縣、吉澤、
赤坂、板花、岩上、岩本、大津加、沖田、
勝田、戸倉、長瀬、溝口:入賞せず
関東個人県予選 中 部:優勝 12射10中
150827 決勝戦 ○○○○○○○○
県立武道館 蓮 井:6位 12射11中
 決勝戦 × 遠近○
  般 若:7位 12射10中
決勝戦 × 遠近○
佐 藤(寛):8位 12射9中
決勝戦 × 遠近○
本間、高尾、富田、大里、仲谷:入賞せず
三地区対抗高校弓道試合 Aチーム 40射30中 高尾・奥・中部・仲谷・大里
Bチーム 40射26中 蓮井・富田・佐藤(寛)・浅井・般若
150928 Cチーム 40射15中 板花・赤坂・大津加・沖田・戸倉
小瀬スポーツ公園武道館 Dチーム 40射14中 本間・丸川・下村・吉澤・佐藤(秀)
Eチーム 40射16中 蓮見・勝田・長瀬・岩本・岩上
Fチーム 40射13中 田中・山縣・溝口・樅山・市立南高
トーナメント戦
一回戦 20射13中 蓮井・板花・高尾・仲谷・富田
準決勝:敗退 20射 9中 蓮井・板花・富田・中部・佐藤(寛)
新人戦 Aチーム 24射11中 板花・赤坂・般若 富 田:2位 8射7中
151005 Bチーム:優勝 24射17中 蓮井・富田・佐藤(寛) 決勝戦 ××
県立武道館 Cチーム 12射 3中 高尾・大里・浅井 その他の団体選手:入賞せず
横浜地区大会151101横浜商大高校 Aチーム:2位 24射16中 佐藤(寛)・中部・高尾 蓮 井:2位 8射7中
競射  6射 6中  遠近
Bチーム:優勝 24射17中 富田・般若・蓮井 佐藤(寛): 4位8射7中
Cチーム 24射12中 浅井・仲谷・大里 遠近
Dチーム 12射 1中 板花・大津加・赤坂 中 部: 6位8射6中
Eチーム 24射13中 奥・山縣・樅山 遠近
Fチーム:5位 24射14中 吉澤・下村・佐藤(秀)
競射  6射 3中
Gチーム 12射 3中 本間・田中・丸川
Hチーム 12射 2中 岩上・沖田・戸倉
Iチーム 12射 3中 蓮見・溝口・長瀬 その他の団体選手:入賞せず
Jチーム 12射 4中 勝田・岩本
全国選抜予選151123 優勝    富田・佐藤(寛)・蓮井 蓮 井:4位 8射7中
富田・佐藤(寛)・蓮井 遠近
県立武道館 予選 24射19中 富 田:5位 8射7中
決勝トーナメント1回戦 対厚木   9対8 遠近
決勝トーナメント2回戦 対追浜  11対5
決勝トーナメント3回戦 対川和  10対6
総合優勝決定戦 対市立南(女子)  11対8 その他の団体選手:入賞せず
桜祭り射会 Aチーム 24射11中 蓮見・赤坂・中部
160327 Bチーム 24射 9中 吉澤・丸川・大里
桜丘高校 Cチーム 24射 6中 岩本・岩上・戸倉
トーナメント戦
一回戦 対綾瀬対小田原城北 7対2対5
準決勝:敗退 対川和   6対9
鎌倉祭160411鶴岡八幡宮 敗退 24射12中 吉澤・樅山・奥  奥 :19位 8射6中
遠近
県民大会 団体優勝
(13点)
仲 谷:優勝 12射10中
兼国体予選 遠近○ 決勝戦○○○○○○○○
160417 八寸 ×○
厚木東高校 高尾、般若、蓮井、佐藤(寛)富田、本間
板花、長瀬:入賞せず
関東大会予選 Aチーム 36射23中 本間・板花・仲谷 蓮 井:2位 8射皆中
160504 競射  3射1中 決勝戦 ×
県立武道館 Bチーム:優勝 36射30中 長瀬・佐藤(寛)・蓮井 佐藤(寛):5位  8射7中
遠近
その他の団体選手:入賞せず
インターハイ
予選 一位通過 長瀬・浅井・佐藤(寛)・仲谷・蓮井 長瀬:優勝 8射7中
160523 1次予選 40射29中 決勝戦○○○○○○○
厚木東高校 優勝 長瀬・般若・佐藤(寛)・本間・蓮井
160620 2次予選 60射45中
県立武道館 決勝リーグ 対追浜 11対11
競射  4対 0
対大船 16対11
対厚木 15対10 その他の団体選手:入賞せず
上位大会 開催場所 出場者 結果 備考
第22回関東個人大会 東京都 般若・蓮井・佐藤(寛)・中部 般 若:準決勝敗退 予選 ○×○○
明治神宮  準決勝○××○
150914 蓮 井:予選敗退  予選××○○
佐 藤(寛):予選敗退  予選×○×○
中 部:予選敗退  予選○×××
第3回東日本大会 宮城県武道館弓道場 5人立 5人立:決勝トーナメント1回戦敗退
四射目 富田・高尾・佐藤(寛)・般若・蓮井 予選 40射28中
151220 八射目 富田・中部・佐藤(寛)・般若・蓮井 決勝トーナメント
151221 1回戦 対富山商業 11対15
3人立 3人立:Aチーム 予選敗退
Aチーム四射目
板花・大津加・長瀬
予選 24射 8中
八射目   板花・赤坂・長瀬
Bチーム富田・佐藤(寛)・蓮井 予選 24射18中
Bチーム 3位 決勝トーナメント
1回戦 対福島工業A 10対 6
2回戦 対角田B 11対 9
3回戦 対山形南B 10対 8
準決勝 対安房A 11対12
第22回 東京都 般若・佐藤(寛)・蓮井 3位
全国選抜 明治神宮第2弓道場 予選 12射10中
160319 決勝トーナメント
160320 1回戦対鶴岡工業  8対 6
160321 2回戦対科学技術 10対 4
準決勝対広島工業  9対11
第48回 東京都 長瀬・佐藤(寛)・蓮井 予選敗退
関東大会 明治神宮至誠館 予選 24射13中
160605
第49回
インターハイ
鳥取県米子市 団体 7位入賞
長瀬・般若・佐藤(寛)・本間・蓮井 予選 20射14中
160801 決勝トーナメント1回戦 決勝トーナメント
160802 長瀬・富田・佐藤(寛)・本間・蓮井 1回戦対中京 16対15
160803 2回戦対高知 19対14
160804 3回戦対広島工業 16対16
競射  4対 4
 4対 5
個人 個人:決勝戦敗退 12射11中
長瀬 予選 ○○○○
準決勝 ○○○○
決勝戦 ○○○×
山梨近県対抗大会1日目 山梨県山梨市小瀬スポーツ公園武道館 Aチーム長瀬・板花・本間 Aチーム 24射18中
Bチーム高尾・仲谷・浅井 Bチーム 24射12中 的中制
Cチーム般若・佐藤(寛)・蓮井 Cチーム 24射13中
Dチーム富田・沖田・樅山 Dチーム 24射11中
2日目 Aチーム長瀬・板花・本間 Aチーム:入賞せず 予選上位16チームによるトーナメント
予選  12射12中
1回戦 対國學院  6対 7
Bチーム 佐藤(寛)・富田・蓮井 Bチーム:3位
予選  12射11中
1回戦 対新潟東 10対 6
2回戦 対川越総合 10対10 2本目的中率
による
準決勝対作新学院  8対10
Cチーム高尾・沖田・仲谷 Cチーム:予選敗退 12射 7中
Dチーム浅井・般若・樅山 Dチーム:予選敗退 12射 5中
乙矢賞 高尾 祐輝
対抗戦 日付 場所 結果 戦績 内訳 備考
95 15 10 19 早大学院 本塾高校A 90 76 17 2 Aチーム
対早稲田大学高等学院定期戦 本塾高校B 88 大前 渡部 12 9
谷口 8 5
早大学院A 70 貮的 佐藤(晃) 20 18
早大学院B 86 参的 三浦 12 8
井沼 4 1
大森 4 1
四的 宮川 12 9
佐藤(翔) 4 2
竹谷 4 1
落前 勝又 20
松田 12 9
篠田 8 7
Bチーム
大前 佐藤(寛) 12 7
仲谷 4 2
板花 4 1
貮的 高尾 20 16
参的 中部 20 16
四的 富田 20 19
落前 赤坂 16 10
浅井 4 2
蓮井 20 15
52 16 3 23 市立沼津高校 本塾高校A 97 27 22 3 Aチーム
対市立沼津高等学校定期戦 本塾高校B 63 大前 高尾 20 17
沼津高校 81 貮的 板花 20 15
参的 本間(暁) 20 19
四的 仲谷 20 16
落前 樅山 20 14
浅井 20 16
Bチーム
大前 吉澤 12 3
蓮見 4 1
勝田 4 2
貮的 大津加 8 0
丸川 12 6
参的 佐藤(秀) 16 6
溝口 4 1
四的 沖田 12 6
8 5
落前 長瀬 20 17
大里 20 16
33 16 3 14 桑蓬弓道場 本塾高校A 94 27 6 Aチーム
対成田高等学校定期戦 本塾高校B 86 大前 富田 20 13
成田高校男 81 貮的 板花 20 17
成田高校女 64 参的 佐藤(寛) 20 15
四的 般若 20 15
落前 仲谷 20 18
蓮井 20 16
Bチーム
大前 高尾 20 17
貮的 本間 8 3
4 0
長瀬 8 7
参的 沖田 20 15
四的 樅山 20 16
落前 赤坂 8 4
大津加 4 2
大里 4 2
丸川 4 2
浅井 20 17
26 16 3 27 川越総合高校 本塾高校 87 13 12 1 大前 高尾 8 8
対川越総合高等学校定期戦 川越総合高校 81 般若 4 1
富田 4 1
長瀬 4
貮的 本間(暁) 20 19
参的 板花 20 19
四的 仲谷 16 12
沖田 4
落前 佐藤(寛) 8 5
浅井 12 7
蓮井 12 7
佐藤(秀) 8 4
42 15 9 6 桑逢弓道場 本塾高校A 78 39 1 2中止 Aチーム
対本塾志木高等学校定期戦 本塾高校B 60 大前 蓮井 20 18
志木高校 73 貮的 4 1
浅井 8 6
高尾 4 3
本間(暁) 4 2
参的 般若 16 11
山縣 4 2
四的 樅山 8 3
吉沢 4 2
仲谷 4 1
下村 4 2
落前 丸川 8 5
佐藤(寛) 8 7
田中 4 0
中部 4 2
富田 8 6
大里 8 7
Bチーム
大前 蓮見 12 7
長瀬 8 1
貮的 板花 12 8
勝田 8 4
参的 大津加 12 4
岩上 8 5
四的 戸倉 12 4
岩本 8 5
落前 沖田 12 7
溝口 8 1
赤坂 20 13
41 16 1 18 東京武道館 本塾高校 84 大前 高尾 16
12
慶應義塾六校対抗弓道試合 志木高校 66 浅井 4 3
女子高校 72 貮的 蓮見 12 7
湘南藤沢 73 4 3
普通部 57 大里 4 2
中等部 50 参的 本間 16 12
仲谷 4 3
四的 板花 20
14
落前 長瀬 8 4
中部 12 6
般若 20 18
7 15 9 23 鹿沼高校弓道場 本塾高校 151 3 4 壱之立
対鹿沼高等学校練習試合 鹿沼高校 137 大前 般若 20 14
貮的 12 7
丸川 8 5
参的 大里 8 3
佐藤(秀) 8 2
戸倉 4 1
四的 蓮井 20 19
落前 赤坂 16 9
蓮見 4 1
佐藤(寛) 20 12
貮之立
大前 富田 20 18
貮的 大津加 12 6
沖田 8 3
参的 浅井 20 14
四的 板花 20 16
落前 高尾 12 14
中部 8 3
仲谷 8 3
勝田 4 1