目       次
過去の記録
各年度の記録目次
2002年度
2002年〜2003年 平成14年〜平成15年
人事 主将 松田  隆 部長 大西  章
副将 篠田 晋弥 渡部 達也 副部長 安庭 正樹
主務 竹谷 未希人 監督 今吉 直人
部内幹事 谷口 圭一郎
記録主任 宮川 隼輔 新人係主任 谷口 圭一郎
用度主任 井沼  馨 体連常任委員  −−−
コーチ 志村 竹彦 川上 朋彦 西宮 英彦 渡邊 慎吾
平山 毅 山谷 卓也 伊藤 瑞喜
県内大会 団体結果 個人結果 備考
錬成会 −−− 勝 又:優勝 8射7中
140823 決勝戦 ○○○○○
県立武道館 佐藤(秀):9位  8射7中
決勝戦 ○× 遠近×
佐藤(晃):敢闘賞 8射6中
決勝戦進出遠近 ×
篠 田:敢闘賞 8射6中
決勝戦進出遠近
井沼、大森、佐藤(翔)、水頭、竹谷、谷口、松田、三浦、宮川、渡部、浅井、大里、奥、佐藤(寛)、下村、高尾、竹治、田中、富田、長門、中部、仲谷、蓮井、般若、本間、丸川、樅山、山縣、吉澤、渡邊:入賞せず
神奈川大会個人−−− 勝 又:敢闘賞 12射10中
(層別大会) 決勝戦 ○× 遠近○
兼関東個人予選 宮 川:敢闘賞 12射9中
140828 射詰○○ 決勝戦 ×
厚木東高校 中部、渡部、篠田、松田、水頭、大里、谷口:入賞せず
新人戦 Aチーム:2位 24射19中 勝又・大里・谷口 勝 又:優勝 8射皆中
141005 Bチーム:優勝 24射21中 宮川・渡部・松田 決勝戦
厚木東
高校
Cチーム:4位 24射15中 中部・篠田・佐藤(晃) 宮 川:3位 8射7中
競射  3射 皆中 遠近
渡 部:4位 8射7中
遠近
大 里:5位 8射7中
遠近
松 田:6位 8射7中
遠近
その他の団体選手:入賞せず
横浜市民大会141102 Aチーム 24射12中 大里・篠田・渡部 松 田:3位 8射7中
Bチーム:優勝 24射19中 勝又・宮川・松田 遠近
桜ヶ丘
高校
Cチーム:3位 24射14中 谷口・三浦・佐藤(晃) 宮 川:4位 8射7中
競射  3射 1中 遠近 ×
渡 部:6位 8射6中
遠近
その他の団体選手:入賞せず
神奈川大会団体兼全国選抜予選141123 決勝トーナメント1回戦敗退   予選 宮川・勝又・松田 松 田:3位 8射7中
決勝トーナメント 渡部・勝又・松田 決勝戦 × 遠近○
予選 24射14中
競射  3射 皆中
県立武道館 決勝トーナメント1回戦 対川和  8対10 その他の団体選手:入賞せず
県民大会 優勝(39点) 蓮 井:優勝 12射9中
兼国体予選 遠近○ 決勝戦 ○○○○○○○
150419 宮 川:2位 12射10中
厚木東高校 決勝戦 ○○○○○○×
佐藤(晃):5位 12射11中
決勝戦 ○○×
渡 部:7位 12射9中
遠近○ 決勝戦 × 遠近○
松 田:8位 12射9中
遠近○ 決勝戦 × 遠近○
谷口、三浦、下村、篠田:入賞せず
春季大会兼関東大会予選 Aチーム:優勝 36射28中 谷口・蓮井・佐藤(晃) 佐藤(晃):優勝 8射皆中
Bチーム 36射22中 渡部・宮川・松田 決勝戦 ○○○
150504 渡 部:5位 8射7中
県立武道館 遠近
その他の団体選手:入賞せず
インターハイ予選
2位 渡部・佐藤(晃)・蓮井・宮川・松田 佐藤(晃):2位 8射7中
150518 1次予選 40射26中 決勝戦 ○○○○○○○○
厚木東高校 2次予選 60射37中 八寸××××○×○
150615 決勝リーグ 対足柄 14対14   
県立武道館 競射  4対 3
対追浜 16対11
対厚木東 13対19
対足柄 16対17 その他の団体選手:入賞せず
上位大会 開催場所 出場者 結果 備考
第21回 東京都 勝又・宮川 勝 又:優勝     予選 ○○×○
関東個人大会140915 明治神宮 準決勝 ○○○○
決勝戦 ○○○○○○○○
記録に挑戦 八寸○×
宮 川:予選敗退 ×○××
第2回
東日本大会
埼玉県さいたま市 5人立 5人立:決勝トーナメント2回戦敗退
大宮公園弓道場 渡部・勝又・宮川・篠田・松田 予選 40射27中
141221 決勝トーナメント
141222 1回戦 対岩見沢西 19対12
141223 2回戦 対足利工大附属 16対17
3人立 3人立:Aチーム 予選敗退   Bチーム 優勝(2年連続)
Aチーム 四射目 浅井・高尾・蓮井 予選 24射10中
八射目 浅井・中部・蓮井
Bチーム 渡部・宮川・松田 予選 24射16中
決勝トーナメント
1回戦 対秦野A  9対 6
2回戦 対川越A 11対 9
3回戦 対東北学院B  9対 7
準決勝 山形南A 11対 8
決勝戦 川越総合A 10対 6
第21回 三重県 出場せず
全国選抜 伊勢神宮
150322 150323
第47回 茨城県水戸市 宮川・佐藤(晃)・松 田 予選敗退
関東大会 茨城県武道館 予選 24射13中
150607 150608
第48回インターハイ 長崎県 個人 個 人:決勝戦敗退
大瀬戸町民体育館内仮設弓道場 佐藤(晃) 予選 ×○○○
150802 準決勝 ○×○○
150803 決勝戦 ×
150804
山梨近県対抗大会
1日目
山梨県山梨市 Aチーム 佐藤(晃)・蓮井・三浦 Aチーム:3位 24射20中
小瀬スポーツ公園武道館 競射  3射 2中 的中制
 3射 1中
Bチーム 渡部・宮川・松田 Bチーム:入賞せず 24射16中
Cチーム 中部・仲谷・佐藤(寛) Cチーム:入賞せず 24射11中
Dチーム 本間・竹谷・佐藤(翔) Dチーム:入賞せず 24射11中
2日目 Aチーム 佐藤(晃)・蓮井・三浦 Aチーム:予選敗退 12射 7中
Bチーム 渡部・宮川・松田 Bチーム:入賞せず
予選  12射 9中
競射  3射 皆中
1回戦 対川越 10対 8
2回戦 対巨摩  6対 9
Cチーム 中部・仲谷・佐藤(寛) Cチーム:入賞せず 12射 5中
Dチーム 本間・竹谷・佐藤(翔) Dチーム:入賞せず 12射 5中
乙矢賞 谷口圭一郎
対抗戦 日付 結果 戦績 内訳 備考
95 15 10 19 本塾高校A 90 76 17 2 Aチーム
対早稲田大学高等学院定期戦 本塾高校B 88 大前 渡部 12 9
早大学院 谷口 8 5
早大学院A 70 貮的 佐藤(晃) 20 18
早大学院B 86 参的 三浦 12 8
井沼 4 1
大森 4 1
四的 宮川 12 9
佐藤(翔) 4 2
竹谷 4 1
落前 勝又 20
松田 12 9
篠田 8 7
Bチーム
大前 佐藤(寛) 12 7
仲谷 4 2
板花 4 1
貮的 高尾 20 16
参的 中部 20 16
四的 富田 20 19
落前 赤坂 16 10
浅井 4 2
蓮井 20 15
51 15 4 6 本塾高校A 95 26 22 3 Aチーム
対市立沼津高等学校定期戦 本塾高校B 74 大前 渡部 20 15
桑蓬弓道場 沼津高校 90 貮的 佐藤(晃) 20 17
参的 蓮井 20 15
四的 宮川 20 17
落前 谷口 20 17
松田 20 14
Bチーム
大前 三浦 16 9
般若 4 2
貮的 下村 20 17
参的 中部 20 13
四的 佐藤(寛) 12 6
丸川 4 2
佐藤(秀) 4 2
落前 高尾 16 10
井沼 4 1
篠田 16 10
佐藤(翔) 4 2
31 15 3 30 本塾高校A 86 26 6 Aチーム
対成田高等学校定期戦 本塾高校B 79 大前 渡部 20 16
成田高校弓道場 成田高校男 93 貮的 佐藤(晃) 20 17
成田高校女 72 参的 中部 20 14
四的 宮川 20 15
落前 篠田 20 13
松田 20 11
Bチーム
大前 三浦 16 9
般若 4 3
貮的 下村 4 1
蓮井 12 7
本間 4 1
参的 仲谷 20 15
四的 富田 20 15
落前 佐藤(寛) 8 3
高尾 8 5
浅井 4 3
谷口 20 17
25 15 3 15 本塾高校 98 12 12 1 大前 渡部 20 18
対川越総合高等学校定期戦 川越総合高校 83 貮的 佐藤(晃) 20 19
桑蓬弓道場 三浦 16 12
参的 佐藤(翔) 4 3
四的 宮川 20 14
落前 中部 12 8
下村 4
佐藤(寛) 4 3
松田 20 17
40 14 9 8 本塾高校A 82 37 1 2中止 Aチーム
対本塾志木高等学校定期戦 本塾高校B 45 大前 谷口 4 0
志木高校弓道場 志木高校 69 浅井 16 12
貮的 中部 12 7
蓮井 8 6
参的 井沼 8 4
三浦 12 9
四的 下村 20 14
落前 佐藤(晃) 20 16
篠田 20 14
Bチーム
大前 山縣 12 6
竹治 4 1
田中 4 3
貮的 長門 20 9
参的 樅山 8 1
佐藤(寛) 4 0
本間 4 0
4 1
四的 仲谷 4 0
渡邊 16 10
落前 般若 8 1
富田 4 0
大森 8 2
水頭 16 10
竹谷 4 1
41 15 3 23 本塾高校A 83 38 1 2中止 Aチーム
対本塾志木高等学校定期戦 本塾高校B 63 大前 蓮井 20 15
桑逢弓道場 志木高校 61 貮的 篠田 20 13
参的 三浦 20 16
四的 中部 20 13
落前 下村 20 12
谷口 20 14
Bチーム
大前 大里 12 4
浅井 8 6
貮的 本間 12 8
般若 4 1
山縣 4 2
参的 仲谷 12 8
富田 8 4
四的 佐藤(寛) 12 8
丸川 4 1
井沼 4 1
落前 高尾 4 0
佐藤(秀) 12 5
竹谷 4 0
佐藤(翔) 20 15
40 15 1 26 本塾高校 74 大前 篠田 20 15
慶應義塾六校対抗弓道試合 志木高校 66 貮的 井沼 8 4
志正弓道場 女子高校 53 下村 8 3
湘南藤沢 62 本間 4 2
普通部 47 参的 佐藤(晃) 20 16
中等部 56 四的 蓮井 12 7
佐藤(秀) 8 4
落前 佐藤(寛) 4 1
般若 12 8
大森 4 1
谷口 20 13
6 14 9 7 本塾高校 172 2 4 壱之立
対鹿沼高等学校練習試合 鹿沼高校 157 大前 和田 20 19
鹿沼高校弓道場 貮的 松田 20 17
参的 渡部 20 15
四的 勝又 20 17
落前 佐藤(晃) 8 4
佐藤(秀) 4 1
蓮井 4 1
吉澤 4 3
宮川 20 17
貮之立
大前 浅井 20 13
貮的 丸川 8 3
高尾 12 9
参的 谷口 20 17
四的 中部 20 14
落前 下村 12 8
佐藤(翔) 4 0
三浦 4 3
篠田 8 3
井沼 12 8