2001年〜2002年 平成13年〜平成14年
人事 主将 古澤 潤舟 部長 大西  章
副将 和田 将紀 副部長 河合 房雄
主務 市川 貴士 総監督 丸山 祐一郎
部内幹事 中川 季宣 監督 今吉 直人
記録主任 木下 博雄 新人係主任 中川 季宣
用度主任 鈴木 良彦 体連常任委員
コーチ 志村 竹彦 川上 朋彦 西宮 英彦 渡邊 慎吾 上田 謙祐
  平山 毅
県内大会 団体結果 個人結果 備考
錬成会 −−− 鈴 木:8位 8射7中
130823 県立武道館 決勝戦 × 遠近競射×
古 澤:9位 8射6中
決勝戦 × 遠近競射×
 敢闘賞:中 川、篠田、宮川
渡部、三浦、松田、谷口、竹谷、水頭、佐藤翔、佐藤晃、輿水、勝又勝田、大森、井沼、和田、木下、市川:入賞ならず
神奈川大会個人−−− 中川:優勝 12射11中
(層別大会) 決勝戦 ○○○○○
兼関東個人予選 勝又:4位 12射10中
130829 厚木東高校 決勝戦 ○× 遠近競射○
和田:敢闘賞 12射10中
決勝戦 ○× 遠近競射×
古澤:敢闘賞 12射10中
決勝戦 ×
松田、市川、木下、佐藤翔、鈴木:入賞せず
新人戦 Aチーム:
4位
24射16中 谷口、勝又、木下 和田:優勝 8射皆中
131007 Bチーム:優勝 24射20中 和田、松田、古澤 渡部:3位 8射7中 遠近競射○
厚木東高校 Cチーム 24射14中 宮川、渡部、中川 谷口:入賞せず 8射7中 遠近競射○
その他の団体選手:入賞せず
横浜市民大会 Aチーム:
2位
24射18中 勝又、渡部、木下 和田:優勝 8射皆中 決勝戦○
131103 Bチーム:優勝 24射22中 和田、松田、古澤 勝又:2位 8射皆中 決勝戦×
桜ヶ丘高校 Cチーム 24射12中 佐藤晃、三浦、篠田
松田:4位 8射7中 遠近競射○
古澤:5位 8射7中 遠近競射○
渡部:入賞せず 8射6中 遠近競射○
佐藤晃:入賞せず 8射6中 遠近競射○
その他の団体選手:入賞せず
神奈川大会団体兼全国選抜予選 決勝トーナメント敗退 和田、松田、古澤 和田:2位 8射7中
予選 24射17中 決勝戦 ○○○×
131123 回戦 対足柄高校  11対 7 松田:3位 8射6中
県立武道館 2回戦 対相洋高校   7対 5 遠近競射
決勝 対厚木高校   8対 8
  1対 3
よって準優勝その他の団体選手:入賞せず
県民大会兼国体予選 24点 よって団体優勝 古澤:優勝 12射11中
決勝戦 ○○○○○○○○
140421 和田:2位 12射10中
厚木東高校 決勝戦 ○○○○○○○×
松田:入賞せず 12射9中 遠近競射○
宮川:入賞せず 12射9中 遠近競射○
その他の団体選手:入賞せず
春季大会兼関東大会予選140504 Aチーム:準優勝 36射29中 谷口、勝又、渡部 古澤:3位入賞12射11中(8射7中)遠近○
Bチーム:優勝 36射32中 和田、松田、古澤 和田:4位入賞12射10中(8射7中)遠近○
県立武道館 勝又:6位入賞12射10中(8射7中)遠近○
松田:入賞せず12射11中(8射7中)遠近×
その他団体選手:入賞せず
インターハイ県予選140519 優勝 和田:優勝 8射7中
一次予選 40射30中 決勝戦 ○○○○○○○
厚木東高校 和田、渡部、松田、鈴木、古澤 渡部:入賞せず8射皆中
140616 2次予選 60射43中 決勝戦 ○×
県立武道館 和田、渡部、谷口(リーグより勝又)松田、古澤
決勝リーグ
対追浜高校   16対12 3戦3勝
対川和校  16対11
対秦野南ヶ丘高校 17対11
上位大会 開催場所 出場者 結果 備考
第20回関東個人大会 東京都明治神宮 古澤、和田、中川、勝又 和田:4位入賞
予選 4射皆中
130909 準決勝 4射皆中
決勝戦 ○○×
古澤:入賞せず
予選 4射3中
準決勝 4射3中
遠近競射
古澤、中川、勝又:入賞せず
第1回 宮城県仙台市 三人立ちの部
東日本大会 Aチーム:和田、松田、古澤
131223 予選 24射15中
131224 トーナメント1回戦
対成田高校A、小田原城北高校A 9 対 7 対 7
2回戦
対鷹巣農林高校A、泉高校A 10対 8 対 5
決勝戦
対巨摩高校A、小田原城北高校B 11対 7 対 7
よって優勝
Bチーム:勝又、木下(予選2回目より市川)、中川
予選24射17中
トーナメント1回戦
対米沢工業高校B、小田原城北工業高校B 7 対 5 対 8
よって敗退
五人立ちの部
和田、市川(トーナメントより中川)、松田、勝又、古澤
予選40射28中 競射 5射5中
トーナメント1回戦
対一関工業高校 13 対 19 よって敗退 ベスト8決定
第45回関東大会 千葉県総合運動場 和田、松田、古澤 ベスト16
予選 24射19中
140602 決勝トーナメント
140603 1回戦 対峡北・北杜高校
7 対 9 よって敗退
第45回 茨城県県立武道館 個人  和田 予選敗退
インターハイ 予選 4射1中
140802140803 団体 優勝 和田、渡部、松田、勝又、古澤
140804140805 予選 20射15中
トーナメント
1回戦 対富山国際大学付属高校 13 対 11 よって勝利
2回戦 対沖縄工業 18 対 15 よって勝利
3回戦 対加治木工業高校 17 対 16 よって勝利
準決勝 対松山工業高校    16 対 13 よって勝利
決勝  対秀岳館高校 19 対 17 よって勝利
よって優勝25年ぶり三度目
第57回国民体育大会関東ブロック大会 千葉県総合運動場 和田、松田、古澤 優勝
(神奈川県少年男子の部)
近的の部 24射20中
140818 埼玉県代表との競射
3 対 1 よって近的1位
遠的の部 150点
よって遠的1位
近的・1位 遠的・1位
よって総合1位高知国体出場決定
第57回 高知県高知市 和田、松田、古澤 総合5位
国民体育大会 (神奈川少年男子の部)
弓道競技 近的の部
少年男子の部 予選 24射22中 1位通過
140921
140922 トーナメント
140923 1回戦 対沖縄県代表 11 対 8 よって勝利
2回戦 対静岡県代表 12 対 10 よって勝利
決勝戦 対熊本県代表 9  対 10 よって敗退
これにより近的2位となる。
遠的の部
予選 107点
近的2位、遠敵予選落ち
よって総合5位
乙矢賞 中川季宣
対抗戦日付 場所 結果 戦績 青字:木杯受賞者
第5回平成13年9月15日 鹿沼高校弓道場 本塾高校 124 1 4 Aチーム
対鹿沼高等学校定期戦 鹿沼高校 140 大前 松田 20 13
貮的 鈴木 20 10
参的 市川 20 13
四的 和田 20 16
落前 勝又 20 9
古澤 20 18
Bチーム
大前 谷口 20 10
貮的 佐藤翔 20 12
参的 木下 12 8
三浦 4 1
竹谷 4 0
四的 渡部 8 2
大森 4 0
佐藤晃 8 3
落前 篠田 8 1
井沼 12 4
中川 8 2
宮川 8 1
水頭 4 1
第39回平成14年1月28日 志正弓道場 本塾高校 84 23 6 大前 勝又 20 16
慶応義塾六校対抗弓道試合 志木高校 79 1部不明 弐的 谷口 20 16
中等部 70 参的 渡部 20 13
湘南藤沢中高等部 四的 篠田 12 7
62 松田 8 5
普通部 60 落前 宮川 20 12
女子高校 56 鈴木 20 15
第39回平成14年3月10日 桑蓬弓道場 本塾高校 85 36 2 大前 和田 20
対志木高等学校定期戦 志木高校 79 2中止 貮的 勝又 8 4
谷口 12 9
参的 篠田 8 4
市川 8 4
渡部 4 2
四的 鈴木 20 15
落前 松田 12 7
宮川 8 8
古澤 20 12
第50回平成14年3月17日 沼津高弓道場 本塾高校 77 25 22 大前 谷口 20 14
対市立沼津等學校定期戦 沼津高校 58 3 貮的 三浦 12 8
篠田 8 6
参的 佐藤晃 8 3
木下 4 1
松田 4 3
鈴木 4 3
四的 宮川 12 8
中川 4 2
勝又 4 2
落前 井沼 12 7
渡部 8 7
市川 16 11
古澤 4 2
第24回平成14年3月21日 川越高弓道場 本塾高校 95 11 12 大前 和田 20
対川越総合等學校定期戦 川越高校 74 1 貮的 松田 20 14
参的 谷口 20 16
四的 鈴木 20 16
落前 市川 8 4
勝又 12 10
古澤 20 15
対仙台第二高等学校対抗戦 平成14年3月30日 桑蓬弓道場 本塾高校 77 1 大前 篠田 20 11
仙台第二高校 貮的 井沼 8 3
Aチーム 86 佐藤晃 12 9
Bチーム 63 参的 宮川 12 6
木下 8 6
四的 中川 12 8
佐藤翔 8 4
落前 渡部 12 7
水頭 8 6
市川 20 17
第31回平成14年4月7日 桑蓬弓道場 本塾高校A 95 26 5 Aチーム
対成田高等学校定期戦 本塾高校B 85 大前 和田 20
成田高校A 86 貮的 谷口 20 15
成田高校B 24 参的 渡部 20 17
四的 鈴木 20 14
落前 勝又 20 11
松田 20 18
Bチーム
大前 市川 12 7
水頭 8 5
貮的 佐藤晃 16 9
佐藤翔 4 1
参的 宮川 20 18
四的 篠田 20 16
落前 中川 20 13
古澤 20 15
第94回平成14年10月7日 桑蓬弓道場 本塾高校A 80 75 17 Aチーム
対早稲田大学等學院定期戦 本塾高校B 108 2 大前 和田 20
早大学院A 50 弐的 市川 20 12
早大学院B 79 参的 中川 20 13
四的 木下 20 9
落前 鈴木 20 11
古澤 20 15
Bチーム
大前 勝又 20
貮的 宮川 20 17
参的 大里 20 18
四的 渡部 20 19
落前 篠田 20 18
松田 20 16
 目       次
過去の記録
各年度の記録目次
2002年度