人事 主将 岸本 俊介 部長 大西  章
副将 福田 康弘 副部長 河合 房雄
主務 宮岸 尚史 総監督 丸山 祐一郎
部内幹事  −−− 監督 今吉 直人
記録主任 川口  亮 新人係主任 吉田 究理真
用度主任 平野 暢彦 体連常任委員
コーチ 日下部 啓介 北澤 崇 志村 竹彦 西宮 英彦    水島 茂雄
青木 貴彦 細貝 義隆 中澤 安伸
県内大会 団体結果 個人結果 備考
錬成会 −−− 高 津:2位 8射6中
090822 決勝戦 ○○× 遠近○
県立武道館 宮 岸:3位  8射7中
決勝戦 ○○× 遠近○
福田、古屋、平野、柏尾、川口、岸本、宮崎、武藤、下村、吉田、樋野、小島、増山、美浦、大寿賀、齋藤、澤田、天明、渡邊、山口:入賞せず
神奈川大会個人−−−
(層別大会) 宮岸、樋野、下村、福田、美浦、岸本、柏尾、澤田、吉田:入賞せず
兼関東個人予選
新人戦 Aチーム 24射12中 樋野・美浦・下村 福 田:2位 8射7中
091010 Bチーム:2位 24射16中 福田・宮岸・岸本 決勝戦 ○○× 遠近○
荻野国体弓道場 Cチーム:3位 24射15中 柏尾・澤田・吉田 柏 尾:4位 8射7中
競射  3射 2中 決勝戦 × 遠近○
競射  3射 2中
競射  3射 2中
競射  3射 1中
競射  3射 2中
競射  3射 3中
横浜市民大会091109桜丘高校 Aチーム 24射16中 澤田・岸本・吉田 福 田:優勝 8射皆中
競射  3射 2中 宮 岸:2位  8射7中 遠近○
競射  3射 1中 下 村:3位 8射7中 遠近○×
Bチーム:優勝 24射22中 福田・下村・宮岸 吉 田:5位 8射7中 遠近×
Cチーム 24射11中 齋藤・平野・川口
その他の団体選手:入賞せず
神奈川大会団体兼全国選抜予選091123 総合優勝 福田・下村・宮岸
予選 24射14中
決勝トーナメント1回戦対横須賀12対 6
県立武道館    2回戦 対横浜商大 10対 8
   決勝戦 対厚木  8対 7
総合優勝決定戦 対桜丘(女子)11対 6
県民大会 11点 齋 藤:5位 12射皆中
兼国体予選 決勝戦 ○○×
100419 美 浦:10位 12射9中
厚木東高校 遠近○ 決勝戦× 遠近×
福田、岸本、宮岸、吉田下村、澤田、平野:入賞せず
春季大会兼関東大会予選100504 Aチーム 36射23中 福田・岸本・吉田 福 田:3位 8射皆中
Bチーム 36射23中 宮岸・斎藤・下村 競射 ○○× 遠近×
荻野国体弓道場 下 村:6位 8射7中
遠近 ×
その他の団体選手:入賞せず
インターハイ予選100517荻野国体弓道場 優勝 1次予選 福田・宮岸・岸本・吉田・下村
2次予選 福田・下村・吉田・岸本・宮岸
1次予選 40射20中
100621 2次予選 60射38中
県立武道館 決勝リーグ 対川和 14対 8
対厚木 14対13
対横浜平沼 15対15 団体選手:入賞せず
競射 4対 3
優勝決定戦 対厚木 17対14
上位大会 開催場所 出場者 結果 備考
第16回 東京都 出場せず
関東個人大会 明治神宮
第16回 岐阜県 福田・下村・宮岸 予選敗退
全国選抜 長良川弓道場 予選 12射7中
100325
100326
第41回関東大会100606 神奈川県厚木
荻野国体弓道場
吉田・下村・宮岸 準優勝
予選 24射17中
決勝トーナメント
100607 1回戦 対 北冨士工業 10対 9
2回戦 対 横浜平沼 9対 7
準決勝 対 鹿沼 9対 7
決勝戦 対 足利工附属 8対 9
第42回インターハイ 愛媛県松山市 福田・下村・吉田・岸本・宮岸 決勝トーナメント1回戦敗退
総合運動公園弓道場 予選 20射14中
100802 決勝トーナメント
100803 1回戦冨山第一  13対15中
100804
乙矢賞 宮崎 善弘
対抗戦 日付 場所 結果 戦績 内訳 備考
90 10 10 25 桑蓬弓道場 本塾高校 94 72 17 1 大前 福田 20 11
対早稲田大学高等学院定期戦 早大学院 68 貮的 宮岸 20
参的 吉田 20 17
四的 澤田 20 17
落前 渡邊 20 16
岸本 20 13
46 10 4 5 市立沼津高校 本塾高校A 86 21 22 3 Aチーム
対市立沼津高等学校定期戦 本塾高校B 81 大前 福田 20 13
沼津高校男子 76 貮的 宮岸 20 17
沼津高校女子 89 参的 吉田 20 14
四的 岸本 20 13
落前 齋藤 20 12
下村 20 17
Bチーム
大前 美浦 20 18
貮的 柏尾 20 11
参的 澤田 20 13
四的 川口 20 16
落前 天明 16 9
山口 4 0
平野 20 14
27 10 3 15 成田高校 本塾高校A 74 22 5 Aチーム
対成田高等学校定期戦 本塾高校B 65 大前 福田 20 12
成田高校男子 62 貮的 下村 20 15
成田高校女子 50 参的 宮岸 20 14
四的 吉田 20 11
落前 齋藤 20 14
岸本 20 8
Bチーム
大前 美浦 20 13
貮的 武藤 12 4
澤田 8 5
参的 平野 20 12
四的 山口 16 7
天明 4 2
落前 川口 20 10
柏尾 20 12
20 10 3 25 川越高校 本塾高校 82 9 10 1 大前 美浦 8 4
対川越総合高等学校定期戦 川越総合高校 52 齋藤 12 7
貮的 吉田 20 18
参的 宮岸 20 17
四的 福田 12 8
川口 8 3
落前 平野 20 14
下村 8 4
岸本 12 7
34 9 8 27 桑蓬弓道場 本塾高校A 53 33 1 Aチーム
対本塾志木高等学校定期戦 本塾高校B 79 大前 高津 20 12
志木高校 62 貮的 渡邊 12 4
天明 8 5
参的 樋野 12 5
大寿賀 4 0
小島 4 2
四的 澤田 20 9
落前 増山 8 2
齋藤 8 2
山口 4 2
美浦 20 10
Bチーム
大前 福田 20 14
貮的 武藤 20 14
参的 下村 20 15
四的 宮岸 16 10
古屋 4 2
落前 川口 20 14
岸本 12 6
柏尾 4 1
吉田 4 3
35 10 1 25 志正弓道場 本塾高校 81 大前 美浦 20 14
慶應義塾六校対抗弓道試合 志木高校 58 貮的 川口 20 16
女子高校 51 参的 澤田 20 15
湘南藤沢 67 四的 武藤 8 3
普通部 49 柏尾 8 1
中等部 72 渡邊 4 3
落前 山口 8 4
平野 8 4
増山 4 2
吉田 20 19
第1回 9 9 7 鹿沼高校道場 本塾高校 157 壱之立
対鹿沼高等学校練試合 鹿沼高校 165 大前 福田 20 13
貮的 下村 20 16
参的 宮岸 20 18
四的 武藤 12 6
澤田 8 5
落前 柏尾 16 6
渡邊 4 1
岸本 20 13
貮之立
大前 樋野 20 13
貮的 美浦 20 16
参的 齋藤 16 10
古屋 4 1
四的 川口 16 9
高津 4 2
落前 平野 20 14
吉田 20 14
   目            次
過去の記録
各年度の記録目次
1998年度