人事 主将 渕澤 智典 部長 大西  章
副将 春原  岳 副部長 河合 房雄
主務 井上 文孝
部内幹事 宮部 直行 岸本 俊介 監督 丸山 祐一郎
記録主任 三木 拓人 新人係主任 佐藤 有間
用度主任 大木  聡 体連常任委員 春原  岳
コーチ 今吉 直人 中丸 誠 久保田 恒 日下部 啓介 若佐 一朗
小林 俊愛 西宮 英彦 山口 智裕 水島 茂雄 青木 貴彦
県内大会 団体結果 個人結果 備考
錬成会 −−− 平 野:3位 8射7中
080823 決勝戦 ○○○○○×遠近○
県立武道館 渕澤、春原、井上、宮部三木、大木、佐藤、福田古屋、柏尾、川口、岸本、宮岸宮崎、武藤、渋井、下村、吉田:入賞せず
神奈川大会個人−−− 大 木:3位 12射10中
(層別大会) 決勝戦 ○○○×
兼関東個人予選 春 原:敢闘賞 12射 8中遠近○
080831 決勝戦 × 遠近×
厚木東高校 佐 藤:敢闘賞 12射 9中
決勝戦 × 遠近×
渕澤、井上、宮部、三木、岸本、下村:入賞せず
新人戦 Aチーム:4位 24射15中 宮部・井上・佐藤 佐 藤:4位 8射7中 
961010  3射 0中 ○× 遠近○
厚木東高校 Bチーム:3位 24射15中 渕澤・大木・春原 春 原:6位 8射7中
 3射 1中 × 遠近○
Cチーム 24射11中 岸本・柏尾・三木
その他の団体選手:入賞せず
横浜市民大会 Aチーム:優勝 24射19中 大木・岸本・宮部 大 木:優勝 8射皆中
081110 Bチーム:2位 24射18中 渕澤・佐藤・春原 佐 藤:2位 8射7中 遠近○
桜丘高校 Cチーム 24射13中 吉田・下村・平野 春 原:4位 8射7中 遠近×
その他の団体選手:入賞せず
神奈川大会団体
兼全国選抜予選081123
県立武道館
決勝トーナメント1回戦敗退   渕澤・大木・春原−−−
予選 24射17中
決勝トーナメント1回戦  対桜丘 9対9
競射 3対3
競射 1対1
競射 1対3
県民大会
国体予選
優勝 22点 春 原:2位 12射11中
決勝戦 ○○× 遠近○
090413 井 上:6位 12射 9中遠近○
厚木東高校 決勝戦 × 遠近○
大 木:9位 12射 9中遠近○
決勝戦 × 遠近×
渕澤、三木、福田、岸本、宮岸、下村:入賞せず
春季大会兼関東大会予選 Aチーム 36射22中 春 原:3位 8射7中 遠近○
Bチーム:4位 36射24中 渕澤・岸本・春原
090504 競射  3射 1中
厚木東高校 競射  3射 1中 その他の団体選手:入賞せず
インターハイ予選090518 2位 渕澤・岸本・井上・大木・春原
1次予選 40射2 中
厚木東高校 2次予選 60射45中
090615 決勝リーグ戦 対伊勢原 11対10
県立武道館 (2勝1敗) 対大船 14対 9
対桜丘 12対13
上位大会 開催場所 出場者 結果 備考
第15回 明治神宮 大木・春原・佐藤 大木:予選敗退 4射1中
関東個人大会 佐藤:予選敗退 4射2中
080914 春原:予選敗退 4射1中
080915
第15回 大阪府大阪市 出場せず
全国選抜 大阪城弓道場
第41回 群馬県前橋市 渕澤・井上・春原 決勝トーナメント1回戦敗退
関東大会 前橋市民体育館 予選 24射14中
090607 決勝トーナメント
090608 1回戦 対白根  5対 7
第42回 京都府綾部 出場せず
インターハイ
山梨近県対抗大会1日目 山梨県山梨市 Aチーム 渕澤・岸本・春原 Aチーム:3位 36射27中 全チーム36射
小瀬スポーツ公園武道館 Bチーム 柏尾・宮岸・下村 Bチーム:入賞せず 36射  中 的中制
2日目 Aチーム:トーナメント2回戦敗退 予選上位32チームによるトーナメント
予選  12射 8中
1回戦 対北冨士工
2回戦 対鹿沼  9対10
Bチーム:予選敗退  12射5中
乙矢賞 三木 拓人
対抗戦 日付 場所 結果 戦績 内訳 備考
89 9 10 26 早大学院道場 本塾高校 91 71 17 1 大前 春原 20 17
対早稲田大学高等学院定期戦 早大学院 69 貮的 宮岸 20
参的 澤田 8 4
福田 4
下村 4 3
岸本 4
四的 井上 20 7
落前 三木 20 17
渕澤 20 15
45 9 3 23 桑蓬弓道場 本塾高校 85 20 22 3 大前 渕澤 20 15
対市立沼津高等学校定期戦 沼津高校 68 貮的 岸本 8 3
福田 4 1
大木 8 5
参的 下村 20 16
四的 川口 20 9
落前 三木 20 16
春原 20
26 9 3 30 桑蓬弓道場 本塾高校 88 21 5 大前 渕澤 12 5
対成田高等学校定期戦 成田高校男子 72 宮部 4 0
吉田 4 3
成田高校女子 69 貮的 岸本 20 18
参的 下村 20 14
四的 井上 20 17
落前 福田 20 13
春原 20 18
19 9 3 16 桑蓬弓道場 本塾高校 77 8 10 1 大前 渕澤 12 6
対川越総合高等学校定期戦 川越総合高校 77 福田 4 0
三木 4 2
貮的 井上 16 10
柏尾 4 3
参的 下村 20 12
四的 春原 20 15
落前 佐藤 20 13
岸本 20 16
34 9 8 27 桑蓬弓道場 本塾高校A 53 33 1 Aチーム
対本塾志木高等学校定期戦 本塾高校B 79 大前 高津 20 12
志木高校 62 貮的 渡邊 12 4
天明 8 5
参的 樋野 12 5
大寿賀 4 0
小島 4 2
四的 澤田 20 9
落前 増山 8 2
齋藤 8 2
山口 4 2
美浦 20 10
Bチーム
大前 福田 20 14
貮的 武藤 20 14
参的 下村 20 15
四的 宮岸 16 10
古屋 4 2
落前 川口 20 14
岸本 12 6
柏尾 4 1
吉田 4 3
34 9 1 26 志正弓道場 本塾高校 84 大前 岸本 20 18
慶應義塾六校対抗弓道試合 志木高校 64 貮的 武藤 16 11
女子高校 45 三木 4 3
湘南藤沢 64 参的 佐藤 8 4
普通部 39 川口 12 7
中等部 51 四的 宮岸 20 16
落前 宮部 20 16
福田 8 1
井上 12 8
9 3 13 志正
弓道場
本塾高校 84 大前 渕澤 20 14
対本塾大学練習試合 本塾大学 95 貮的 岸本 20 15
参的 下村 20 10
四的 春原 20 18
落前 大木 20 15
佐藤 20 12
桑蓬
弓道場
本塾高校 73 大前 井上 20 13
本塾大学 74 貮的 武藤 20 12
参的 宮岸 20 12
四的 柏尾 20 12
落前 三木 20 11
福田 20 13
   目            次
過去の記録
各年度の記録目次
1997年度