目            次
過去の記録
各年度の記録目次
1990年度
人事 主将 鎌田 利治 部長 河合 房雄
副将 島田  壮 宮家  斎 副部長 大西  章
主務 目崎 浩之
部内幹事 小島 拓也 監督 守  伸之
記録主任 新人係主任
用度主任 体連常任委員
コーチ 青木 昭憲 渡辺 哲仁
県内大会 団体結果 個人結果 備考
錬成会 −−− 中丸:6位 8射7中
010824 決勝戦 ○× 遠近×
県立武道館 永岡:8位 8射7中
決勝戦 × 遠近○
平澤、鎌田、小島、目崎、宮家、宮越、長澤、中安、島田、安藤、新井、花村、樋口堀池、細井、今吉、伊藤(敦)、伊藤(文)、梶、近藤、久保田、日下部、村松、成清、榊田、渡辺:入賞せず
新人戦 Aチーム 24射12中 新井・花村・永岡 鎌田:6位 8射6中 遠近○
010917 Bチーム:2位 24射15中 宮家・堀池・鎌田
県立武道館  競射 3射 2中
 競射 3射 皆中
Cチーム 24射13中 長澤・小島・平澤
競射  3射 1中 その他の団体選手:入賞せず
神奈川大会個人(層別大会)
兼関東個人予選
鎌田:11位  8射6中
遠近 ○○
011010 小島、長澤、永岡、宮家、中丸:入賞せず
県立武道館
全国選抜予選 優勝 宮家・新井・鎌田 −−−
011126 予選 36射29中
桜丘高校 決勝リーグ戦 対川和 11対 8
(3勝0敗) 対横浜東 10対 5
対横浜商大 9対 6
横浜市民大会    優勝 
神奈川大会団体ふるさと祭 決勝1回戦敗退 宮家・花村・新井・近藤・鎌田 −−−
予選 40射20中
決勝トーナメント1回戦 対横浜平沼11対13
県民大会 優勝 宮家:優勝 16射13中
兼国体予選 決勝戦 ○○○○○○○○
020429 ○○ 八寸○
厚木東高校 花村:3位 16射13中
決勝戦 ○○○×
鎌田:4位 16射13中
決勝戦 ○○×
新井、小島、伊藤(敦)、島田、榊田、目崎:入賞せず
春季大会兼関東大会予選020504 Aチーム:5位 36射24中 伊藤(敦)・新井・小島 宮家:優勝 8射皆中 競射○
Bチーム:2位 36射29中 宮家・花村・鎌田
競射  3射 2中 その他の団体選手:入賞せず
厚木東高校
国体県1次予選会 鎌田:通過
020506 予選  4射 皆中
本選 20射17中
宮家:通過
予選  4射 皆中
本選 20射19中
花村:通過
予選  4射 皆中
本選 20射17中
国体県2次予選会 鎌田:通過 40射33中
宮家:通過 40射34中
花村:通過 40射30中
インターハイ予選020520 2位 宮家・小島・花村・伊藤(敦)・鎌田 花村:4位 8射6中
1次予選 40射25中 決勝戦 ○× 遠近○
厚木東高校020617 2次予選 60射44中 宮家:5位 8射皆中
決勝リーグ戦 対川和 14対15 決勝戦 ○× 遠近×
県立武道館 (1勝2敗) 対厚木東 13対17
対武相 16対11
2位決定戦  5射 皆中 その他の団体選手:入賞せず
上位大会 開催場所 出場者 結果 備考
第9回 鎌田 鎌 田
関東個人大会 1次予選 ○○○○
2次予選 ○○○○
決勝戦 ○○×
第8回 愛知県 宮家・花村・鎌田 予選敗退 12射 7中
全国選抜大会 蒲郡市体育センター
020323
020325
第34回 神奈川厚木東 宮家・花村・鎌田 決勝トーナメント1回戦敗退
関東大会 予選 24射21中
決勝トーナメント
1回戦 対機山 8対11
宮家:4位
1次予選 ○○○○
2次予選 ○○○○
決勝戦 ○× 遠近×
鎌 田
1次予選 ○○○○
2次予選 ○○○○
決勝戦 × 遠近×
第35回 宮城県仙台市 出場せず
インターハイ 泉弓道場
020801
020803
対抗戦 日付 場所 結果 戦績 内訳 備考
79 2 6 10 桑蓬
弓道場
本塾高校 79 61 17 1 大前 新井 16 7
対早稲田大学高等学院定期戦 早大学院 67 近藤 4 0
貮的 伊藤(敦) 20 15
参的 宮越 20 18
四的 目崎 8 2
堀池 12 9
落前 久保田 20 13
小島 20 15
80 2 10 21 早大学
院道場
本塾高校 88 62 17 1 大前 堀池 20 16
対早稲田大学高等学院定期戦 早大学院 73 貮的 小島 20 18
参的 長澤 12 5
平澤 4 2
久保田 4 3
四的 島田 12 6
宮越 8 5
落前 宮家 20 15
鎌田 20 18
38 2 4 8 桑蓬弓道場 本塾高校 100 17 18 3 大前 宮家 20 19
対市立沼津高等学校定期戦 沼津高校 92 貮的 小島 20 16
参的 花村 20 18
四的 伊藤(敦) 20 18
落前 榊田 8 5
島田 4 2
近藤 4 2
目崎 4 1
鎌田 20 19
19 2 4 15 成田高校道場 本塾高校 93 15 4 大前 宮家 20 15
対成田高等学校定期戦 成田高校
男子
74 貮的 小島 16 10
堀池 4
成田高校
女子
43 参的 花村 20 16
四的 伊藤(敦) 20 15
落前 新井 20 16
鎌田 20 17
13 2 3 31 川越市営道場 本塾高校 86 4 8 大前 宮家 20 19
対川越農業高等学校定期戦 川越農業高校 90 貮的 小島 20 15
参的 目崎 20 14
四的 花村 20 13
落前 伊藤(敦) 16 7
安藤 4 2
鎌田 20 16
27 2 8 27 志木高校道場 本塾高校 64 26 1 大前 井原 20 12
対本塾志木高等学校定期戦 志木高校 43 貮的 佐藤 16 5
内田 4 2
参的 松浦 20 11
四的 酒井 8 1
山下 12 6
落前 深沢 20 11
吉岡 20 16
27 2 1 28 志正
弓道場
本塾高校 71 大前 伊藤(敦) 20 16
慶應義塾四校対抗弓道試合 志木高校 33 貮的 堀池 20 14
普通部 64 参的 小島 20 13
中等部 55 四的 花村 16 11
新井 4 1
落前 安藤 8 2
日下部 8 4
久保田 4 2
目崎 16 6
平澤 4 2
2 3 17 志正
弓道場
本塾高校 87 大前 宮家 20 18
対本塾大学戦 本塾大学 79 貮的 花村 20 15
参的 鎌田 20 13
四的 新井 20 15
落前 日下部 20 12
小島 20 14
桑蓬
弓道場
本塾高校 65 大前 中丸 16 7
本塾大学 46 今吉 4 3
貮的 長澤 20 14
参的 安藤 8 2
伊藤(文) 12 5
四的 島田 4 0
成清 8 2
羽根 8 6
落前 伊藤(敦) 20 16
目崎 20 10
2 8 28 志正弓道場 本塾高校A 82 Aチーム
対早稲田実業高等學校親善試合 本塾高校B 62 大前 花村 20 15
早稲田実業A 60 貮的 近藤 20 15
早稲田実業B 67 参的 安藤 20 12
四的 久保田 20 13
落前 吉岡 20 13
新井 20 14
Bチーム
大前 中丸 16 9
堀池 4 3
貮的 今吉 8 3
山下 8 4
榊田 4 0
参的 羽根 16 9
村松 4 3
四的 伊藤(敦) 16 9
伊藤(文) 4 3
落前 松浦 8 1
井原 4 1
深沢 8 5
日下部 20 12
2 9 2 志正
弓道場
本塾高校 116 壱之立
対川越農業高等学校親善試合 川越農業高校 103 大前 宮家 20 15
貮的 小島 20 14
落前 吉岡 12 6
長澤 8 5
島田 16 10
羽根 4 4
壱之立
大前 花村 20 18
貮的 久保田 12 8
松浦 4 2
井原 4 3
落前 新井 20 14
鎌田 20 17