各年度の記録目次
過去の記録
 目       次
1978年度
人事 主将 本間  勤 部長 峯田 諭一
副将 加藤 俊輔
主務 箸蔵 晴彦
部内幹事 保科 宗吾 監督
記録主任 武市 新人係主任 椎野
用度主任 寺岡 体連常任委員
コーチ
県内大会 団体結果 個人結果 備考
新人戦520918
厚木東高校
Aチーム 24射13中 加藤・青木・本間 阿 藤:優勝 8射7中
Bチーム:2位 24射17中 箸蔵・武市・椎野 競射 ○○○
Cチーム:優勝 24射18中 保科・阿藤・鈴木 加 藤:敢闘賞 8射6中
競射 ○×
保科、鈴木、箸蔵、武市、椎野、青木、本間:入賞せず
層別大会 −−− 宮 井:優勝 8射7中
531022 決勝戦 ○○○×○○○
厚木東高校 武 市:2位 8射6中
決勝戦 ○○○×○○×
齋 藤:3位 8射6中競射○○
決勝戦 ○○× 遠近○
御園生:4位 8射7中競射○○
決勝戦 ○○× 遠近○
笹 田:5位 8射7中
決勝戦 ○○× 遠近○
鈴木(清):優秀選手賞   8射7中
決勝戦 ×
小茂鳥:選手優秀賞 8射6中競射○○
決勝戦 ×
加 藤:敢闘賞 8射6中 競射○×
近 藤:敢闘賞 8射6中 競射×
本間、加藤、箸蔵、保科、林、木村、椎野、鈴木、武市、寺岡、青木、東野、近藤、丸山、谷沢、小茂鳥、小瀬村、御園生、宮井、斉藤,笹田,篠原,鈴木(清),山口:入賞せず
かながわまつり神奈川弓道大会 Aチーム 寺岡・丸山・椎野・谷沢・武市−−−
予選 40射 9中
Bチーム:2位 加藤・青木・保科・阿藤・本間
予選 40射24中
決勝トーナメント1回戦 対城北工業B  11対5
   2回戦 対川崎工業A 10対9
  決勝戦 対相洋B 13対14
遠的大会530423
常盤台公園
Aチーム 72射38中 谷沢・近藤・椎野 加 藤:優勝 24射22中
Bチーム:優勝 72射53中 保科・武市・本間 本 間:2位 24射21中
Cチーム:2位 72射53中 鈴木・箸蔵・加藤 武 市:4位 24射17中
Dチーム 72射34中 林 ・東野・寺岡 箸 蔵:11位 24射16中
Eチーム 72射31中 丸山・青木・木村 鈴 木:15位 24射15中
保 科:16位 24射15中
椎 野:17位 24射15中
青 木:20位 24射14中
国体予選−−− 本 間:優勝 8射6中
530416 決勝戦 ○○○
厚木東高校 加 藤:2位 8射7中
決勝戦 ○○× 遠近○
箸蔵、保科、椎野:入賞せず
国体選考会−−− 本 間:通過
530430 予選  4射 皆中
川崎市営 本選 20射18中
加 藤:通過
予選  4射 2中
本選 20射13中
箸蔵:通過せず
関東大会予選530514厚木東高校 Aチーム 24射15中 木村・武市・椎野 本 間:2位 8射7中
Bチーム:優勝 24射19中 鈴木・保科・本間 競射 ○○○
競射  3射 2中 椎 野:5位 8射7中
競射  3射 2中 競射 ○× 遠近○
インターハイ予選30528
厚木東高校
優勝 加藤・椎野・保科・武市・本間 本 間:2位 8射7中
予選 40射29中 競射 ○○× 遠近○
決勝戦 40射29中 武 市:3位 8射7中
合計 80射58中 競射 ○○× 遠近○
NCR遠的大会30426
NCR大磯工場
本 間:9位 48射37中
武 市:17位 48射34中
保 科:18位 48射33中
加 藤:27位 48射30中
箸蔵,林,木村,椎野,鈴木,寺岡、青木、東野、近藤、丸山、谷沢:入賞せず
上位大会 開催場所 出場者 結果 備考
第22回 保科・椎野・本間 3位
関東大会 館山市営弓道場 予選 24射20中
決勝トーナメント
1回戦 対日大鶴ヶ丘 9対6
2回戦 対厚木 8対10
本間:優勝
1次予選 ○○○○
2次予選 ○○○○
決勝戦 ×○○
第23回インターハイ 保科・椎野・加藤・武市・本間 決勝トーナメント1回戦敗退
福島農蚕高校 予選 20射11中
決勝トーナメント
1回戦 対御影工業  8対15
本間 本 間:2次予選敗退
1次予選 ○○×○
2次予選 ○○×○
国体関東地区予選 群馬県 武士(川崎工業)・加藤・本間 国体出場できず
群馬県営弓道場 近的 24射16中
遠的 24射14中
対抗戦 日付 場所 結果 戦績 内訳 備考
55 53 4 30 日吉道場 本塾高校 79 42 13 大前 鈴木 20 13
対早稲田大学高等学院定期戦 早大学院 63 貮的 椎野 20 16
参的 近藤 16 8
青木 4 2
四的 木村 20 12
落前 武市 16 10
東野 4 3
保科 20 15
56 53 10 21 早大学院道場 本塾高校 81 43 13 大前 保科 20 13
対早稲田大学高等学院定期戦 早大学院 62 貮的 谷沢 20 15
参的 椎野 8 5
鈴木 4 1
寺岡 8 7
四的 武市 12 8
木村 4 0
4 1
落前 加藤 8 4
箸蔵 8 6
宮井 4 3
本間 20 18
27 53 9 10 志正弓道場 本塾高校 89 10 15 2 大前 保科 20 16
対市立沼津高等学校定期戦 沼津高校 66 貮的 椎野 12 6
谷沢 8 5
参的 笹田 8 3
小茂鳥 12 7
四的 加藤 20 17
落前 宮井 20 19
本間 20 16
7 53 4 2 成田高校道場 本塾高校 87 6 1 大前 保科 20 13
対成田高等学校定期戦 成田高校 76 貮的 椎野 20 18
参的 鈴木 20 13
四的 武市 20 12
落前 箸蔵 20 15
本間 20 16
4 53 6 4 志正弓道場 本塾高校 98 3 1 大前 保科 20 18
対県立秩父高等学校定期戦 秩父高校 86 貮的 椎野 20 18
参的 加藤 20 17
四的 鈴木 12 6
谷沢 8 7
落前 武市 20 15
本間 20 17
1 53 4 9 日吉道場 本塾高校 82 1 大前 椎野 20 16
対川越農業高等学校定期戦 川越農業高校 64 貮的 保科 16 14
丸山 4 1
参的 寺岡 12 5
近藤 8 4
四的 加藤 20 16
落前 箸蔵 12 7
木村 8 2
本間 20 17
16 53 9 3 日吉道場 本塾高校 77 15 1 大前 谷沢 20 16
対本塾志木高等学校定期戦 志木高校 66 貮的 笹田 20
参的 小瀬村 20 12
四的 宮井 20 13
落前 東野 16 7
鈴木(清) 4 0
丸山 12 6
小茂鳥 8 3
15 52 12 18 志正弓道場 本塾高校 69 大前 谷沢 8 3
慶應義塾四校対抗弓道試合 志木高校 55 椎野 4 1
普通部 51 保科 8 5
中等部 42 貮的 東野 20 13
参的 8 2
阿藤 8 4
箸蔵 4 1
四的 木村 20 15
落前 近藤 8 2
本間 8 6
加藤 4 3
鈴木 20 14
53 3 27 志正弓道場 本塾高校 86 大前 椎野 20 16
対本塾大学戦 本塾大学 79 貮的 保科 20 15
参的 武市 20 14
四的 鈴木 20 13
落前 箸蔵 20 12
本間 20 16
53 10 1 日吉道場 本塾高校 111 壱之立
対本塾大学戦 本塾大学 123 大前 保科 20 14
貮的 小茂鳥 20 12
落前 小瀬村 20 17
加藤 20 14
貮之立
大前 谷沢 16 8
椎野 4
貮的 宮井 16 10
鈴木(清) 4 2
落前 武市 12 6
箸蔵 8 7
本間 20 17