各年度の記録目次
過去の記録
 目       次
1974年度
人事 主将 柳沢 義一 部長 渡辺 芳一
副将 畝本  求
主務 佐野  修
部内幹事 重田  晋 監督
記録主任 新人係
用度主任 体連常任委員
コーチ 大久保秀俊
県内大会 団体結果 個人結果 備考
新人戦480915県立武道館 Aチーム 24射 9中 佐野・斎藤(慶)・畝本
Bチーム:3位 24射15中 斉藤・柳沢・富沢
2位決定戦  6射 2中 団体選手、保科、石田:入賞せず
層別
県大会 斉藤・保科・武田・岡本・柳沢
481202 予選 20射 6中
鎌倉市営
遠的大会 Aチーム:優勝 36射20中   保科・武田・柳沢 武 田:優勝 12射 9中
490127 Bチーム:2位 36射15中 斉藤・斎藤(慶)・畝本 岡 本:2位 12射 8中
第1回神奈川県遠的大会 2位決定戦 遠近 ○
その他の団体手、佐野:入賞せず
遠的大会 Aチーム:優勝 24射19中   畝本・齋藤・柳沢 齋 藤:2位 8射7中
490916 競射  3射 2中 柳 沢:4位 8射6中
常盤公園 競射  3射 2中 競射 ○○×
Bチーム:3位 24射15中   小林・一寸木・佐野 畝 本:5位 8射6中
競射 ○×
小林・佐野・一寸木:入賞せず
関東大会予選490421志正弓道場 Aチーム:3位 36射21中    武田・斉藤・畝本 柳 沢:2位 12射 9中
3位決定戦  6射 3中 2位決定戦 遠近○
再競射  3射 2中 保 科:3位 12射 9中
Bチーム:優勝 36射24中    保科・小林・柳沢 2位決定戦 遠近○
その他の団体選手:入賞せず
国体予選 優勝
地区代表者
大会
優勝 畝本・寺戸・齋藤(慶)・富沢・小林
対横浜 清泉会  7対6
対湘南 鎌倉弓友会  9対5
対鶴見 自動車鋳物  7対5
対西湘 小田原弓友会  6対5
インターハイ
予選
優勝 保科・武田・齋藤・小林・畝本 保 科:優勝
予選 40射29中 小 林:3位
決勝トーナメント1回戦 対相模台工業 15対8 畝 本:5位
対厚木 13対9
対秦野 15対15(5/10)
錬成会490721県立武道館 −−− 小 林:4位 8射5中
競射
射詰 ○×
柳沢、畝本、重田、一寸木
久保田、寺戸、小山、松林
守 、小野、津金、渡辺:入賞せず
NCR遠的大会481209
NCR大磯工場
Aチーム:4位 144射96中 畝本・武田・柳沢 武 田:3位  48射38中
Bチーム 144射70中 重田・岡本・斉藤 柳 沢:7位 48射36中
岡 本:22位 48射29中
その他の団体選手、佐野、石田:入賞せず
臨時遠的大会−−−490331NCR
大磯工場
斉 藤:7位 48射35中
岡 本:26位 48射29中
柳沢、保科、小林、武田:入賞せず
NCR遠的大会490428
NCR大磯工場
Aチーム 144射91中 斉藤・岡本・畝本 保 科:6位 48射38中
Bチーム 144射67中 一寸木・寺戸・富沢 武 田:14位 48射33中
Cチーム 144射89中 保科・武田・柳沢 斉 藤:17位 48射32中
Dチーム 144射72中 重田・斎藤(慶)・佐野 畝 本:25位   48射30中
その他の団体選手:入賞せず
上位大会 開催場所 出場者 結果 備考
第18回
関東大会
厚木東高校 保科・小林・武田 優勝
予選 24射20中
決勝トーナメント
1回戦 対鹿沼 11対9
2回戦 対熊谷農業  9対9
 競射  2対2
 競射  3対3
 競射  2対2
 競射  3対
決勝戦 対鉾田一 11対9
武田:3位 8射皆中
××
第19回 福岡県北九州市夜宮弓道場 武田・畝本・小林・保科・柳沢 決勝トーナメント2回戦敗退
インターハイ 予選 20射12中
決勝トーナメント
1回戦 対甲賀 15対12
2回戦 対秩父 14対14
 競射  2対4
出場せず
国体関東地区予選 宇都宮市 武田・齋藤・保科 3位 (10点)
近的:6点(3位) 24射18中
競射 12射 9中
遠的:4点( 位) 24射16中
国民体育大会 茨城県
潮来町弓道場
武田・齋藤・保科 近的:予選敗退 24射16中
遠的:準優勝
予選 24射17中
決勝戦 12射 9中
対抗戦 日付 場所 結果 戦績 内訳 備考
47 49 6 16 日吉道場 本塾高校 81 35 12 大前 畝本 16 8
対早稲田大学高等学院定期戦 早大学院 76 根本 4 2
貮的 小林 20 19
参的 富沢 20 14
四的 久保田 20 13
落前 津金 20 14
佐野 16 9
一寸木 4 2
48 49 10 26 早大学院道場 本塾高校 98 36 12 大前 岡本 20 15
対早稲田大学高等学院定期戦 早大学院 76 貮的 斉藤 20 18
参的 久保田 20 19
四的 小林 8 4
武田 4 1
一寸木 4 1
根本 4 4
落前 保科 20 18
畝本 20 18
23 49 10 6 沼津高校道場 本塾高校 91 8 13 2 大前 畝本 20 16
対市立沼津高等学校定期戦 沼津高校 91 貮的 小林 20 11
参的 久保田 20 18
四的 武田 20 15
落前 斉藤 20 15
保科 20 16
3 49 11 3 成田高校道場 本塾高校 87 2 1 大前 岡本 16 9
対成田高等学校定期戦 成田高校 76 柳沢 4 2
成田高校女子 貮的 武田 16 15
72 射 38 小林 4 2
参的 久保田 16 11
佐野 4 3
四的 斉藤 20 13
落前 保科 20 17
畝本 20 15
12 49 10 13 日吉道場 本塾高校 96 11 1 大前 小野 20 16
対本塾志木高等学校定期戦 志木高校 46 貮的 松林 20 16
参的 根本 20 16
四的 津金 20 16
落前 富沢 8 4
保科 12 10
畝本 20 18
11 49 1 13 志正弓道場 本塾高校 68 大前 畝本 20 13
慶應義塾四校対抗弓道試合 志木高校 57 貮的 岡本 12 4
普通部 44 久保田 8 5
中等部 50 参的 斉藤 8 3
斎藤(慶) 8 3
田石 4 1
四的 寺戸 20 11
落前 武田 20 14
保科 20 14
48 12 22 日吉道場 本塾高校A 56 Aチーム
対普通部中等部親善試合 本塾高校B 48 大前 斉藤 20 10
普通部 40 貮的 久保田 20 4
中等部 52 参的 重田 20 8
四的 富沢 20 11
落前 武田 20 11
畝本 20 12
Bチーム
大前 岡本 20 15
貮的 日鼻 20 7
参的 一寸木 12 2
佐野 8 0
四的 小林 20 6
落前 斉藤
(慶)
20 5
柳沢 20 13
49 6 28 日吉道場 本塾高校 73 大前 佐野 20 12
対慶應義塾大学医学部戦 本塾医学部 79 貮的 斉藤 20 16
参的 一寸木 8 0
富沢 12 9
四的 津金 20 16
落前 久保田 12 6
根本 8 5
柳沢 8 5
畝本 4 0
岡本 4 4
49 12 7 志正弓道場 本塾高校 98 大前 小野 20 19
大学高校塾内交歓試合 本塾大学 81 貮的 寺戸 8 4
根本 12 11
参的 岡本 20 16
四的 一寸木 20 16
落前 武田 20 14
久保田 20 18