各年度の記録目次
過去の記録
 目       次
1973年度
人事 主将 唐木沢 仁志 部長 渡辺 芳一
副将 三上 明夫
主務 諸橋 輝樹
部内幹事 −−− 監督
記録主任 新人係主任
用度主任 体連常任委員 石田原 弘
副主務 保科 宗玄
コーチ
県内大会 団体結果 個人結果 備考
新人戦471010
県立武道館
Aチーム:3位 24射13中 重田・柳沢・唐木沢 個人のみ保科・斎藤
2位決定戦  6射 2中
Bチーム 24射12中 野口・諸橋・三上 唐木沢、三上、諸橋、野口、保科、斎藤、重田、柳沢:入賞せず
県民大会
春季大会 Aチーム 24射 9中 三上・山本・唐木沢
兼関東大会予選480429
県立武道館
Bチーム:優勝 24射13中 保科・柳沢・諸橋
優勝決定戦  6射 4中 唐木沢、三上、諸橋、山本、保科、斉藤、重田、柳沢:入賞せず
国体1次選考会480506
川崎市営
−−− 保科:通過  4射 3中
20射12中
柳沢:通過  4射 3中
20射15中
諸橋、山本、重田:通過せず
地区代表者大会480513
県立武道館
高校チーム:優勝 保科・柳沢・諸橋・矢作(秦野)・大塚(南)
対湘南  5対 3
対横浜  2対 7
対西湘  7対 6
対川崎  5対 2
対鶴見  6対 5
インターハイ予選480520
県立武道館
保科・山本・柳沢・三上・唐木沢 柳沢:3位 4射3中
予選 20射 8中 3位決定戦
決勝トーナメント1回戦 対横須賀 9対10 唐木沢、三上、山本、保科:入賞せず
国体2次選考会480701
鎌倉市営
−−− 保科:通過 60射52中
柳沢:通過 60射34中
百射選手権大会 保科:4位 100射81中
480722 柳沢:36射にて失格(36射23中)
県立武道館
錬成会480729
県立武道館
−−− 野口、津吉、重田、斉藤、石田、日鼻、岡本、武田、斉藤(慶):入賞せず
臨時遠的大会480318
NCR大磯工場
C1チーム 唐木沢・諸橋・石田原・野口 柳沢:4位 40射31中
E1チーム 浜田・山本・保科・柳沢 保科:12位 40射26中
浜田:21位 40射24中
山本:27位 40射22中
唐木沢:29位 40射21中
その他の団体選手:入賞せず
NCR遠的大会480422
NCR大磯工場
Aチーム 唐木沢・保科・柳沢 柳沢:4位 48射33中
Bチーム 三上・浜田・野口・山本
その他の団体選手:入賞せず
上位大会 開催場所 出場者 結果 備考
第17回 群馬県 保科・柳沢・諸橋 トーナメント1回戦敗退
関東大会 前橋スポーツセンター 予選 24射19中
480601 決勝トーナメント
1回戦 対千葉市立10対10
 競射  3対 2
保科:3位
予選 8射7中
 決勝戦 遠近○
諸橋:5位
予選 8射7中
 決勝戦 遠近×
柳沢:予選敗退   8射5中
第18回 出場せず
インターハイ 伊勢神宮
480801 柳沢 柳沢:準決勝敗退
予選 4射3中
準決勝 4射2中
国体関東地区予選480826 山梨県 小松(相模工)・保科・柳沢
近的:6位 24射13中
遠的:5位 24射14中
4位決定戦  3射 2中
再競射  3射 2中
再競射  3射 1中
再競射  3射 1中
国民体育大会
対抗戦 日付 場所 結果 戦績 内訳 備考
45 48 6 17 日吉道場 本塾高校 68 33 12 大前 三上 12 5
対早稲田大学高等学院定期戦 早大学院 64 柳沢 8 6
貮的 保科 16 6
佐野 4 2
参的 斎藤
(慶)
20 13
四的 石田原 16 8
重田 4 2
落前 諸橋 20 13
唐木沢 20 13
46 48 10 7 早大学院 本塾高校 74 34 12 大前 畝本 20 13
対早稲田大学高等学院定期戦 早大学院 66 貮的 保科 16 8
斎藤
(慶)
4 3
参的 小林 20 14
四的 石田原 20 15
落前 三上 20 13
唐木沢 8 2
柳沢 12 6
22 48 10 14 日吉道場 本塾高校 84 8 13 1 大前 畝本 20 16
対市立沼津高等学校定期戦 沼津高校 82 貮的 保科 20 15
参的 小林 20 13
四的 斎藤
(慶)
20 14
落前 石田原 20 16
三上 16 7
柳沢 4 3
2 48 6 10 日吉道場 本塾高校 59 1 1 大前 三上 20 11
対成田高等学校定期戦 成田高校 58 貮的 保科 20 14
参的 諸橋 16 8
重田 4 1
落前 柳沢 16 7
山本 4 4
唐木沢 20 14
11 48 10 20 日吉会堂 本塾高校 76 10 1 大前 柳沢 20 13
対本塾志木高等学校定期戦 志木高校 53 貮的 武田 20 18
参的 保科 8 3
小林 12 10
四的 斎藤
(慶)
12 7
野口 4 0
岡本 4 3
落前 畝本 12 6
山本 4 3
佐野 4 2
三上 12 7
石田原 8 4
10 47 12 17 志正
弓道場
本塾高校 63 大前 山本 8 2
慶應義塾四校対抗弓道試合 志木高校 62 三上 12 5
普通部 53 貮的 保科 20 12
中等部 53 参的 津吉 20 13
四的 浜田 20 11
普通部対中等部 落前 石田原 20 11
3対4 唐木沢 20 9