各年度の記録目次
過去の記録
 目       次
1968年度
人事 主将 円谷 洋一 部長 渡辺 芳一
副将 藤原 英雄
主務 村島 敏充
部内幹事 監督
記録 八幡  徹 新人係 高須 栄一
用度 内藤 泰夫 体連委員 菅原 邦彦
コーチ
県内大会 団体結果 個人結果 備考
新人戦 Aチーム:2位 48射28中 五明・槙島・円谷 入 沢:優勝 16射11中
421105 Bチーム:優勝 48射29中 入沢・内藤・藤原 優勝決定戦 ○○ ○
県立武道館 円 谷:2位 16射11中
優勝決定戦 ○○ ×
藤 原:3位 16射11中
優勝決定戦 ×○
村島、内藤、五明、槙島、中山:入賞せず
国体遠的第1回予選430331 C−3チーム 槙島・五明・円谷・入沢 福 井:4位 157点 48射
C−4チーム 福井・藤原 入 沢:6位 154点
慶應義塾高校  藤 岡:8位 152点
南側グラウンド 槙島、五明、円谷:入賞せず
国体遠的第2回予選430407 B−4チーム 福井・円谷 円 谷:10位 130点 48射
B−5チーム 五明・入沢・槙島・藤原
慶應義塾高校 南側グラウンド 福井、五明、入沢、槙島、藤原:入賞せず
遠的大会 C−1チーム 入沢・槙島・円谷 48射
430414 D−1チーム 福井・五明・藤原
NCR 全員入賞せず
春季大会兼関東大会予選430428 Aチーム:優勝 36射27中 入沢・槙島・円谷 槙 島:優勝 12射11中
Bチーム:2位 36射24中 五明・福井・藤原 優勝決定戦 ○○ ○ 五明
五 明:2位 12射11中 関東大会出場決定
県立武道館 優勝決定戦 ○○ ×
円 谷:4位 12射 9中
4位決定戦 ○○
福 井:5位 12射 9中
4位決定戦 ○×
5位決定戦 ×○○  遠近○
藤原、村島、入沢、月田:入賞せず
国体近的第1次予選430505 福 井:通過 20射16中
入 沢:通過 20射12中
川崎市営 円 谷:通過 20射11中
槙 島:通過 20射17中
藤 原:通過 20射15中
国体近的第2次予選430512 福 井:通過 20射15中
入 沢 20射10中
川崎市営 円 谷 20射 8中
槙 島:通過 20射15中
藤 原:通過 20射16中
インターハイ予選430526 Aチーム:3位 36射23中 槙島・入沢・円谷 槙 島:2位 12射10中
Bチーム 36射19中 五明・福井・藤原 2位決定戦 ○○ ○ 遠近○
県立武道館
円谷、藤原、村島、福井、五明,入沢、月田:入賞せず
錬成会 福 井:優勝 決勝は上位16名によるトーナメント戦
430721 予選 8射7中
県立武道館 決勝トーナメント
対大久保( ) ○○
対土井(  ) ○○
対斎藤(  ) ×○
対平林(  ) ○○
五 明:9位
予選 8射5中 競射×
決勝トーナメント
対菊池(  ) ××
順位決定競射
月 田:13位
予選 8射5中 競射○
決勝トーナメント
対斎藤(  ) ○×
順位決定競射 ×
寺 本:14位
予選 8射7中
決勝トーナメント
対沢村(  ) ××
順位決定競射 ×
円谷、内藤、高須、八幡、入沢、栗原、菅原、石渡、大久保、塚本、山田:入賞せず
層別大会 栗 原:優勝
430901 予選 8射6中 ○(星)
元町弓道場 決勝リーグ戦
対渡辺 3対0
対五明 3対2
対槙島 4対3
対寺本 3対2
槙 島:2位
予選 8射6中 ○(3白)
決勝リーグ戦
対渡辺 2対2
対五明 3対0
対栗原 3対4
対寺本 4対1
五 明:3位
予選 8射6中 ○(3黒)
決勝リーグ戦 1勝1敗1分
対渡辺 2対1
対栗原 2対3
対槙島 0対3
対寺本 2対2
寺 本:4位
予選 8射7中
決勝リーグ戦
対渡辺 4対4
対五明 2対2
対栗原 2対3
対槙島 1対4
円谷、藤原、村島、高須八幡、福井、入沢、菅原、月田、井原、石渡、持田、大久保、鈴木、塚本、山田:入賞せず
遠的大会 円 谷 48射20中
430929 福 井 48射31中
NCR 入 沢 48射17中
秋季大会 Aチーム 24射12中 五明・入沢・円谷 円 谷:2位 8射6中
431013 Bチーム:優勝 24射15中 福井・栗原・寺本 2〜5位決定競射 ○○
県立武道館 藤 原:4位 8射6中
2〜5位決定競射 ×○
3・4位決定競射 ●○
寺 本:5位 8射6中
2〜5位決定競射 ××
福井、五明、入沢、栗原、月田:入賞せず
上位大会 開催場所 出場者 結果 備考
第12回 槙島・入沢・円谷 予選敗退 24射11中
関東大会 秩父市営第一弓道場
430608 槙 島 8射6中
入 沢 8射3中
円 谷 8射2中
第13回インターハイ 出場せず
国体関東地区予選 群馬県 槙島・高野(鎌倉)・藤原 7位
体協会館内弓道場 近的:8位 24射12中
遠的:4位 24射11中
3位決定戦  3射 2中
国民体育大会
対抗戦 日付 場所 結果 戦績 内訳 備考
35 43 5 3 日吉道場 本塾高校 87 28 7 大前 槙島 20 17
対早稲田大学高等学院定期戦 早大学院 70 貮的 入沢 12 6
村島 8 6
参的 藤原 20 17
四的 福井 20 11
落前 五明 20 16
円谷 20 14
36 43 10 12 早稲田道場 本塾高校 74 28 8 大前 五明 20 13
対早稲田大学高等学院定期戦 早大学院 76 貮的 福井 20 12
参的 藤原 12 4
栗原 8 6
四的 寺本 20 13
落前 槙島 20 11
円谷 20 15
18 43 10 20 日吉道場 本塾高校 83 7 10 1 大前 福井 20 13
対市立沼津高等学校定期戦 沼津高校 83 貮的 栗原 20 13
参的 藤原 20 11
四的 寺本 12 6
五明 8 5
落前 槙島 20 17
円谷 20 18
6 43 10 26 日吉道場 本塾高校 86 6 大前 槙島 20 15
対本塾志木高等学校定期戦 志木高校 73 貮的 福井 20 12
参的 栗原 20 16
四的 五明 8 1
村島 12
落前 入沢 20 13
円谷 20 17
5 42 12 21 志正弓道場 本塾高校 72 大前 槙島 20 16
四校対抗弓道試合 志木高校 47 貮的 菅原 8 1
普通部 46 内藤 12 7
中等部 47 参的 五明 20 15
四的 栗原 20 11
落前 入沢 20 12
藤原 20 10
42 12 9 志正道場 本塾高校 72 壱之立
対本塾大学新人戦 本塾大学 87 大前 槙島 12 10
貮的 入沢 12 8
参的 高須 8 1
大坪 4 0
四的 菅原 12 8
落前 村島 12 4
藤原 8 1
小花 4 1
貮之立
大前 五明 12 10
貮的 栗原 12 8
参的 八幡 12 5
四的 福井 8 1
中山 4 3
落前 内藤 12 5
円谷 12 7