各年度の記録目次
過去の記録
 目       次
1967年度
人事 主将 佐藤 幸夫 部長 渡辺 芳一
副将 若林 誠二
主務 大久保 秀俊
部内幹事 監督
記録 新人係
用度 体連委員
コーチ
県内大会 団体結果 個人結果 備考
新人戦 Aチーム 36射19中 大久保・村島・若林 佐 藤:優勝 12射11中
411106 Bチーム:2位 36射21中 海老名・新井・佐藤 大久保、村島、若林
県立武道館 2位決定戦  6射 3中 海老名、新井、田中、大藪:入賞せず
青少年大会−−− 若 林:優勝
420115 予選 8射5中
鎌倉市営 決勝トーナメント
対森川(  ) 2対   勝ち
対佐藤(  ) 1対   勝ち
対  (  ) 1対   勝ち
対戸沢(  ) 1対   負け
佐藤、大藪、海老名、大久保、下井、田中、若林、原、藤村島、円谷、八幡:入賞せず
春季大会 Aチーム:3位 24射12中 海老名・小花・佐藤 海老名:優勝 8射6中
兼関東大会予選420430 競射  3射 皆中 優秀決定戦 ○○○
Bチーム 24射 8中 大久保・藤原・大藪 村 島:2位 8射6中
県立武道館 優秀決定戦 ○○×○
小花、佐藤、大久保
藤原、大藪、若林:入賞せず
インターハイ予選420528 Aチーム:4位 36射20中 海老名・村島・佐藤 −−−
競射  6射 3中
県立武道館 競射  3射 1中
競射  3射 2中
競射  3射 1中
Bチーム 36射16中 円谷・新井・大藪
国体1次予選 2位 海老名・新井(円谷)・佐藤−−− 16射目より新井から円谷に交替
420612 60射32中
県立武道館
国体2次予選 2位 60射32中 海老名・円谷・佐藤
420625
川崎市営
層別大会 −−− 海老名:優勝
420702 予選 8射6中
横浜市営元町道場 決勝リーグ戦 3点(2勝2分)
対福井 引き分け
対内藤 引き分け
対円谷 勝ち
対佐藤 勝ち
円 谷:2位
予選 8射5中
決勝リーグ戦 3点(3勝1敗)
対福井 勝ち
対内藤 勝ち
対佐藤 勝ち
対海老名 負け
福 井:3位
予選 8射7中
決勝リーグ戦 2点(1勝1敗2分)
対内藤 引き分け
対円谷 負け
対佐藤 勝ち
対海老名 引き分け
佐 藤:4位 
予選 8射6中
決勝リーグ戦 1点(1勝3敗)
対福井 負け
対内藤 勝ち
対円谷 負け
対海老名 負け
内 藤:5位
予選 8射6中
決勝リーグ戦 1点(2敗2分)
対福井 引き分け
対円谷 負け
対佐藤 負け
対海老名 引き分け
小花、月田、菅原、野口、中山、槙島、栗原、八沢、八幡、村島、若林、下井:入賞せず
錬成会420723 −−− 大藪、内藤、八幡、福井、五明、栗原、槙島、小花:入賞せず
県立武道館
国体3次予選 通過 60射42中 円谷、若林、海老名−−−
420723
川崎日本鋼管
秋季大会 Aチーム 24射14中 若林・内藤・佐藤 大 藪:2位 8射7中
420917 Bチーム 24射14中 新井・藤原・大藪 競射 ×○
県立武道館 1本競射 ○××  遠近×
遠的大会 B−4チーム 363点(144射) 円谷・若林・佐藤 佐 藤:10位 163点(48射)
421001 B−5チーム 122点( 72射) 村島・槙島・大藪
NCR B−6チーム  50点( 72射) 五明・福井・中山
C−1チーム  75点( 72射) 月田・栗原・内藤
C−2チーム 341点(144射) 入沢・菅原・小花 その他の団体選手:入賞せず
上位大会 開催場所 出場者 結果 備考
第11回 栃木県 海老名・円谷・佐藤 決勝トーナメント1回戦   敗退
関東大会 宇都宮県営グランド 技能優秀賞
420603 予選 24射14中
420604 競射  3射 皆中
決勝トーナメント
1回戦 対大田原 8対10
海老名、円谷、佐藤、村島 佐 藤:3位・技能優秀賞
予選 8射6中 競射○
決勝戦 4射皆中
優勝決定戦 ×
2位決定戦 × 遠近○
海老名:予選敗退  8射4中
円 谷:予選敗退   8射4中
村 島:予選敗退 8射4中
第12回
インターハイ
国体関東地区予選 千葉県 4位(10点)
千葉市営弓道場 近的:6位(3点)  24射12中
遠的:2位(7点)    94点(24射)
4位決定戦  3射 2中
第22回 群馬県 近的:8位
国民体育大会421023 秩父市営道場 予選 24射19中
421025 決勝トーナメント
1回戦 対高知(山田高)
 8対 9
5位決定戦 6射 5中
7位決定戦 3射 2中
遠的:予選敗退  82点(24射)
対抗戦 日付 場所 結果 戦績 内訳 備考
33 42 5 13 日吉道場 本塾高校 58 27 6 大前 海老名 12 3
対早稲田大学高等学院定期戦 早大学院 66 円谷 4 1
高須 4 2
貮的 入沢 20 16
参的 新井 20 10
四的 小花 20 9
落前 大藪 8 1
藤原 8 4
若林 4 2
佐藤 20 10
34 42 10 14 早稲田道場 本塾高校 71 27 7 大前 円谷 20 16
対早稲田大学高等学院定期戦 早大学院 80 貮的 五明 20 14
参的 若林 20 14
四的 入沢 20 10
落前 大藪 20 9
佐藤 12 3
槙島 8 5
17 42 11 12 沼津高校道場 本塾高校 78 7 10 大前 円谷 20 10
対市立沼津高等学校定期戦 沼津高校 74 貮的 藤原 20 14
参的 若林 20 17
四的 入沢 20 17
落前 大藪 20 9
佐藤 20 11
5 42 10 22 日吉道場 本塾高校 70 5 大前 五明 20 14
対本塾志木高等学校定期戦 志木高校 62 貮的 槙島 20 13
参的 村島 8 1
新井 8 2
内藤 4 1
四的 入沢 20 13
落前 藤原 20 12
大藪 20 14
4 41 12 21 志正弓道場 本塾高校 33 大前 円谷 20 7
慶應義塾四校対抗弓道試合 志木高校 62 貮的 海老名 20 9
普通部 64 参的 大久保 8 1
中等部 61 田中 4 0
藤原 8 1
四的 下井 12 3
村島 8 4
落前 新井 12 2
大藪 8 1
若林 20 5