1966年度
各年度の記録目次
過去の記録
 目       次
人事 主将 勝田 友一 部長 渡辺 芳一
副将 坂本 恒明
主務 伴 陽一郎
部内幹事 監督
記録主席 高田  勇 新人係 坂本 恒明
用度主席 中根 義雄 体連委員 伊東 孝則
コーチ
県内大会 団体結果 個人結果 備考
新人戦 不明
青少年大会−−− 勝 田:2位
410115 予選 8射5中 競射?
鎌倉市営 決勝トーナメント
対一志(鎌倉) 3対1
対木村(鎌倉) 4対2
対金久保(川工) 3対1
対鈴木(Y校) 3対4
中 根:4位
予選 8射6中
決勝トーナメント
対坂本(川工) 2対1
対吉田(川工) 2対1
対鈴木(Y校) 2対3
坂本、伴、新井、海老名、大久保、大藪、佐藤、下井、田中、若林:入賞せず
新人強化競射大会
410130
Aチーム 24射 9中 新井・海老名・坂本
Bチーム:優勝 24射17中 中根・大藪・勝田
県立武道館 団体選手、伴、佐藤:入賞せず
地区別大会予選410320 佐藤(Y)・中根・新井・坂本・勝田
予選 40射23中
県立武道館 決勝トーナメント1回戦 対南  8対 9
関東大会 Aチーム:1位通過 36射24中 佐藤(Y)、中根、坂本 勝 田:通過
県ブロック予選410424 Bチーム:2位 36射20中 勝田、海老名、伴
海老名、伴、新井、大藪:通過せず
県立武道館
春季大会 3位 36射21中 佐藤(Y)、伴、坂本
兼関東大会2次予選410501 2位決定戦  6射 3中
中根、勝田:入賞せず
県立武道館
インターハイ Aチーム:4位 24射14中 佐藤(幸)、勝田、坂本
1次予選 Bチーム 24射13中 大藪、大久保、伴
410515 団体選手、中根、下井:入賞せず
県立武道館
層別大会 −−− 新 井:優勝
410529 予選 8射5中
県立武道館 競射 ×○○
決勝リーグ戦 6点(3勝1敗)
対小島(  ) 2対1
対金井(  ) 2対1
対円谷(本塾) 2対1
対安藤(  ) 1対2
円 谷:5位
予選 8射5中
競射
決勝リーグ戦 2点(2敗2分)
対安藤(  ) 1対1
対小島(  ) 1対1
対新井(本塾) 1対2
対金井(  ) 0対1
4位決定戦
対小島(  ) 遠近×
村島、鈴木、若林、田中、下井、大藪、大久保、海老名、佐藤、伴:入賞せず
国体県代表決定戦410703 48射34中 佐藤(Y)・坂本・勝田 −−− 低い的中のため24日に持ち越される
平沼 48射23中
県立武道館 厚木 48射38中
遠的大会 Aチーム:優勝 397点(120射) 佐藤(Y)・坂本・勝田 坂 本:2位  16点
410717 Bチーム 142点( 60射) 若林・新井・海老名 佐藤(Y)、勝田、若林、新井、海老名、下井、鈴木:入賞せず
常盤公園
国体県代表決定戦410724 120射87中 佐藤(Y)・坂本・勝田 −−−
厚木 120射63中
川崎市営
秋季大会 Aチーム 24射13中 佐藤(Y)・坂本・勝田 大 藪:3位 8射7中
410911 Bチーム:3位 24射15中 大久保・新井・大藪 競射 ××
県立武道館 競射  6射 1中
佐藤(Y)、坂本、勝田、大久保、新井、円谷、若林:入賞せず
遠的大会 2位 427点(96射) 坂本・中根 坂本:優勝 261点(48射)
411010 中 根:6位 166点(48射)
NCR工場内
上位大会 開催場所 出場者 結果 備考
第10回 神奈川県 佐藤(Y)・勝田・坂本 決勝トーナメント1回戦敗退
関東大会 県立武道館 予選 24射16中
410604
410605 決勝トーナメント
1回戦 対山梨農林 6対 7
佐藤(Y)、勝田、坂本、中根 坂 本:技能優秀賞
予選 8射7中
決勝戦 4射2中
佐藤(Y):予選敗退 8射5中
勝田:予選敗退 8射4中
中 根:予選敗退 8射4中
第11回 佐藤(Y)・坂本・勝田 決勝トーナメント2回戦敗退
インターハイ 予選 24射16中
410804 競射  3射 2中
410806
決勝トーナメント
1回戦 対久我山     11対 6
2回戦 対諏訪実業 10対11
−−−
国体関東地区予選410828 栃木県 佐藤(Y)・坂本・勝田 1位通過
宇都宮道場 近的:1位(10点) 24射17中
遠的:1位(10点) 91点(24射)
第21回 佐藤(Y)・坂本・勝田 総合:3位
国民体育大会411024411026 日田市営弓道場 近的:4位
予選 24射21中
決勝トーナメント
1回戦 対三重県(津)
 9対 9
競射  3対 2
2回戦 対鹿児島県(玉竜)
12対12
競射  2対 2
競射  2対 3
3位決定戦 対香川県(琴平)
 8対10
遠的:3位
予選 117点(24射)
決勝戦  47点(12射)
対抗戦 日付 場所 結果 戦績 内訳 備考
31 41 5 8 日吉道場 本塾高校 62 27 4 大前 佐藤(幸) 12 3
対早稲田大学高等学院定期戦 早大学院 67 大久保 8 4
貮的 下井 8 3
鈴木 12 5
参的 中根 20 14
四的 大藪 20 12
落前 勝田 20 9
坂本 20 12
32 41 10 15 早稲田道場 本塾高校 83 27 5 大前 佐藤(幸) 20 13 ○○
対早稲田大学高等学院定期戦 早大学院 83 貮的 新井 20 14 ○×
参的 大藪 20 13 ××
優勝決定戦 7対10 四的 円谷 8 2
中根 4 1
大久保 4 4 ××
落前 坂本 20 ○○
勝田 20 16 ○○
16 41 10 30 日吉道場 本塾高校 67 6 10 大前 佐藤(幸) 20 11
対市立沼津高等学校定期戦 沼津高校 80 貮的 新井 8 2
8 3
大久保 4 1
参的 坂本 20 14
四的 海老名 8 1
藤原 4 1
若林 4 2
落前 中根 20 14
勝田 20 18
4 41 10 16 志正弓道場 本塾高校 71 4 大前 佐藤(幸) 20 14
対本塾志木高等学校定期戦 志木高校 64 貮的 新井 20 14
参的 大藪 8 5
12 6
落前 坂本 20 15
勝田 20 17
3 40 11 7 本塾高校 51 大前 若林 20 14
四校対抗弓道試合 志木高校 67 貮的 新井 20 10
普通部 67 参的 下井 12 3
中等部 55 海老名 8 1
四的 大久保 20 10
落前 佐藤 20 10
高田 12 1
大藪 8 2
40 12 12 綱町道場 本塾高校連合 82 壱之立大前棚村
対本塾大学新人戦 本塾大学 94 20 15
(日吉、志木連合軍) 貮的 海老名 8 2
大藪 12 4
落前 中根 16 6
下井 4 1
16 4
高田 4 0
貮之立
大前 佐藤 20 15
貮的 新井 20 13
落前 坂本 16 11
若林 4 1
鎌田 20 10
41 4 10 日吉道場 本塾高校連合 112 壱之立
高校対本塾大学新人戦 本塾大学 124 大前 佐藤(Y) 20 15
(日吉、志木連合軍) 貮的 大藪 20 11
参的 塩味 12 4
下井 4 1
新井 4 1
落前 勝田 12 6
4 1
海老名 4 0
鎌田 20 16
貮之立
大前 20 14
貮的 大久保 20 13
参的 野沢 8 2
若林 12 5
落前 棚村 8 3
中根 12 5
坂本 20 15