全国高等学校弓道大会(インターハイ) 団体
開催期間 開催場所 神奈川県
代表
本塾
高校順位
1次予選 2次予選 決勝 備考
1 S31.8.11 東京都 −−− 予選敗退 東京都代表として出場
    8.12 中央大学弓道場
予選 準々決勝 準決勝 決 勝
2 S32.8.9 山口県 慶應義塾 予選敗退
県警弓道場 鎌倉
    8.11 山口大弓道場 川崎商業
3 S33.8.8 埼玉県 慶應義塾 予選敗退
    8.10 大宮県営弓道場 小田原
4 S34.8.6 宮崎県 慶應義塾 準優勝 予選通過 8−5 9−5 6−7
    8.9 大淀高校体育館 横須賀 照国 匝瑳 秋田市立
5 S35.8.4 秋田県 慶應義塾 予選敗退
    8.7 横手高校弓道場 川崎商業
横浜平沼
6 S36.8.3 福岡県 慶應義塾 予選敗退
    8.6 県警弓道場 鎌倉
7 S37.8.9 大分県 小田原 予選敗退
    8.12 別府鶴見丘高校 厚木
8 S38.8.3 山形県 慶應義塾 予選敗退
    8.6 酒田市営弓道場 厚木
9 S39.7.31 福井県 慶應義塾 予選敗退
    8.3 福井市営弓道場 鎌倉
10 S40.7.31 宮崎県 慶應義塾 準優勝 予選通過 10−8 10−5 10−11
    8.2 大宮高校体育館 横浜平沼 北見工業 新田 富山商業
11 S41.8.3 青森県 慶應義塾 ベスト8 予選通過 10−11
8.6 八戸高校弓道場 厚木 諏訪実業
横浜平沼
12 S42.8.7 富山県 川崎商業 ーーー
8.10 練成館弓道場 相模台工業
13 S43.7.28 広島県 横須賀 ーーー
7.31 広島大弓道場 川崎工業
14 S44.8.1 千葉県 慶應義塾 予選敗退
8.4 成田高校弓道場 横須賀 11中
15 S45.8.2 和歌山県 横須賀 ーーー
8.5 田辺市営弓道場
16 S46.8.2 高知県 慶應義塾 ベスト8 予選通過 10ー7 14ー11 11ー11 4−4 3ー3 3ー4
8.5 丸の内高校 13中 本荘 鞍手 競射
17 S47.8.1 山形県 慶應義塾 9中 11ー11 1ー3
8.4 山形市営弓道場 競射 3中 田辺工業 競射
18 S48.8.1 三重県 横浜市南 ーーー
8.4 伊勢神宮弓道場
19 S49.8.1 福岡県北九州市 慶應義塾 予選通過 15ー12 14ー14 2ー4
8.4 夜宮弓道場 12中 甲賀 秩父 競射
20 S50.8.2 埼玉県 慶應義塾 優勝 予選通過 15ー11 18ー12 17−16 18−15 15−14
8.4 秩父市営弓道場 14中 津久見 一戸 豊見城 川越農業 広島工業
予選 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
21 S51.8.1 長野県松本市 慶應義塾 ベスト16 予選通過 11−10 12−14
8.4 護国神社弓道場 12中 甲南 秩父
22 S52.8.1 島根県 慶應義塾 優勝 予選通過 11−9 16−15 12−8 16−13 18−13
8.4 大田高校弓道場 16中 宇部農芸 会津工業 相良 薩南工業 川越農業
23 S53.8.1 福島県 慶應義塾 ベスト32 予選通過  8−15
8.4 福島農蚕高校 11中 御影工業
24 S54.8.1 奈良県 慶應義塾 予選敗退
8.4 奈良誌弓道場 9中
25 S55.8.1 徳島県 慶應義塾 ベスト16 予選通過 13−13 14−16
8.4 鳴門運動公園 15中 (5−4)
弓道場 延岡工業 鹿児島工業
26 S56.8.6 千葉県 慶應義塾 ベスト32 予選11中 13−14
8.9 総合運動公園 競射 5中 加治木工業
27 S57.8.1 鹿児島県 慶應義塾 ベスト16 予選通過 15−12 10−14
8.4 市来農芸高校 14中 松山工業 鳥取西
28 S58.8.6 静岡県 相模台工業 −−−
8.9 静岡市民体育館
29 S59.8.10 秋田県 慶應義塾 ベスト32 予選通過 15−16
8.13 秋田中央高校 鹿屋工業
30 S60.8.1 石川県 慶應義塾 ベスト16 予選通過 12−10 14−14
8.4 県立武道館 (1−3)
白河 福江
31 S61.8.1 山口県 小田原 −−−
8.4 下関市弓道場 城北工業
32 S62.8.1 北海道 慶應義塾 ベスト32 予選通過 11−13
8.4 留辺蘂町弓道場 18中 安房
33 S63.8.1 兵庫県 横浜商科大付属大 −−−
8.3 県立弓道場
34 H 1.8.1 香川県 横浜商科大付属 −−−
8.4 琴平高校弓道場
35 H 2.8.1 宮城県仙台市 川和 −−−
8.3 泉弓道場
36 H 3.8.1 静岡県 横浜商科大付属大 −−−
8.4 沼津市民体育館
37 H 4.8.6 宮崎県 野庭 −−−
8.9 宮崎北高校
38 H 5.8.1 栃木県 慶應義塾 予選敗退
8.4 鹿沼高校弓道場 9中
39 H 6.8.4 富山県 慶應義塾 ベスト16 予選通過 13−12 14−17
8.7 大島町弓道場 13中 岐阜西工業 鹿児島工業
40 H 7.8.1 山口県 慶應義塾 予選敗退
8.4 山口市弓道場 9中
41 H 8.8.4 山梨県 慶應義塾 ベスト8 予選通過 10−8 16−15 13−15
8.6 小瀬スポーツ公園 14中 北冨士工業 新田 浪速
42 H 9.8 京都府 桜丘 −−−
8.7 綾部
43 H 10.8.1 愛媛県松山 慶應義塾 ベスト32 予選通過 13−15
8.4 総合運動場 14中 富山第一
44 H 11.8.1 岩手県 慶應義塾 ベスト16 予選通過 13−12 15−17
8.4 県立武道館 13中 仙台第二 作新学院
45 H 12.8.1 岐阜県 慶應義塾 ベスト32 予選通過 15−15 3− 5
8.4 可児市営弓道場 17中 興南 競射
46 H 13.8.2 熊本県 慶應義塾 予選敗退
8.4 植木町弓道場 10中
47 H 14.8.2 茨城県 慶應義塾 優勝 予選通過 13−11 18−15 17−16 16−13 19−17
8.5 茨城県武道館 25年ぶり
3回目
15中 富山国際大学付属 沖縄工業 加治木工業 松山工業 秀岳館
48 H 15.8.1 長崎県 足柄 ベスト32
8.4 大瀬戸町弓道場
49 H 16.8.1 鳥取県 慶應義塾 7位入賞 予選通過 16−15 19−14 16・4・4−16・4・5
8.4 鳥取県立武道館 14中 中京 高知
県立広島工業
50 H 17.8.1 千葉県 市立南 ベスト32
8.4 匝瑳高校弓道場
51 H 18.8.6 大阪府 慶應義塾 4位入賞 予選通過 19−15 16−10 14−11 14−16 7−8
〜8.9 なみはやドーム 16中 松阪工業 土浦工業 豊橋商業 安積黎明 江津工業
52 H 19.8.4 佐賀県唐津商業
高校弓道場
慶應義塾 8位入賞 予選通過 16−15 15−11 15−16 6
〜8.7 16中 足利工大付
岩見沢西 秀岳館 5-8位決定戦
53 H 20.7.28 埼玉県 慶應義塾 ベスト16 予選通過 12・5−12・3 13−15
7.31 川越市体育館 15中 豊田西 祐誠
54 H 21.7.29 奈良県 慶應義塾 ベスト32 予選通過 13−14
〜7.31 橿原公苑弓道場 12−5中 今治工業
55 H 22.7.27 沖縄県 桜丘
〜7.31
56 H23.8.4〜7 岩手県盛岡県武道館特設弓道場 慶應義塾 5位入賞 予選通過 15-12 16・4-16・2 13-15
13中 高知学芸 鳴門工業 足利工大
過去の記録