慶應義塾高等学校 棋道部 主な戦績等



2017年度

囲碁・将棋 個人・団体 年月日 大会 レベル 結果 備考
囲碁 個人 2017/04/29 第41回全国高等学校総合文化祭囲碁部門神奈川県代表選考会 県大会 ベスト16:1名
1回戦敗退:1名
将棋 団体 2017/04/29 第41回全国高等学校総合文化祭将棋部門神奈川県予選 県大会 ベスト8
将棋 個人 2017/04/30、05/03 第41回全国高等学校総合文化祭将棋部門神奈川県予選 県大会A級 予選通過:1名
予選敗退:2名
県大会B級 予選通過:1名 予選通過者はA級へ昇級
県大会C級 ベスト8:1名
予選敗退:2名
予選通過者はB級へ昇級
囲碁 個人 2017/06/11 第41回全国高等学校囲碁選手権大会神奈川大会 県大会 第6位:1名
ベスト16:1名
将棋 個人 2017/06/11、18 第30回全国高等学校将棋竜王戦神奈川県予選 県大会A級 予選敗退:4名
県大会B級 予選敗退:1名
県大会C級 予選通過:1名
予選敗退:1名
予選通過者はB級に昇級
囲碁 個人 2017/07/29 第12回神奈川工科大学杯争奪神奈川県高等学校囲碁大会 県大会 優勝:木村向陽(2年)
ベスト8:1名
将棋 団体 2017/08/26 第45回関東高校将棋リーグ B級優勝 A級へ昇級
将棋 個人 2017/10/29、11/03 第29回神奈川県高等学校総合文化祭将棋大会 県大会A級 ベスト8:1名
他予選通過:1名
予選敗退:2名
県大会B級 優勝:足立友彌(1年)
予選敗退:2名
予選通過者はA級へ昇級
県大会C級 予選通過:1名
予選敗退:2名
予選通過者はB級へ昇級

2016年度

囲碁・将棋 個人・団体 年月日 大会 レベル 結果 備考
将棋 団体 2016/04/29 第40回全国高等学校総合文化祭将棋部門神奈川県予選 県大会 ベスト8
囲碁 個人 2016/04/30 第40回全国高等学校総合文化祭囲碁部門神奈川県代表選考会 県大会 ベスト8:1名
将棋 個人 2016/05/01、05 第40回全国高等学校総合文化祭将棋部門神奈川県予選 県大会A級 第3位:1名
他予選通過:1名
予選敗退:1名
県大会B級 予選通過:1名 予選通過者はA級へ昇級
囲碁 個人 2016/06/12 第40回全国高等学校囲碁選手権大会神奈川大会 県大会 第7位:1名
将棋 個人 2016/06/12、19 第29回全国高等学校将棋竜王戦神奈川県予選 県大会A級 ベスト8:1名
予選敗退:3名
県大会C級 ベスト8:1名
予選敗退:1名
予選通過者はB級に昇級
将棋 団体 2016/08/12 第44回関東高校将棋リーグ B級第2位
将棋 個人 2016/10/30、11/03 第28回神奈川県高等学校総合文化祭将棋大会 県大会A級 ベスト8:1名
予選敗退:3名
県大会B級 予選敗退:1名
県大会C級 予選敗退:2名
囲碁 個人 2016/11/13 第37回神奈川県高等学校秋季囲碁大会 県大会 第7位:1名
将棋 団体 2016/12/18 第28回神奈川県高等学校総合文化祭将棋大会 県大会A級 Aチーム:1回戦負け
Bチーム:1回戦負け
県大会B級 Cチーム:欠場

2015年度

囲碁・将棋 個人・団体 年月日 大会 レベル 結果 備考
将棋 団体 2015/04/29 第39回全国高等学校総合文化祭将棋部門神奈川県予選 県大会 第3位
将棋 個人 2015/05/03、05 第39回全国高等学校総合文化祭将棋部門神奈川県予選 県大会A級 予選通過:1名
予選敗退:1名
県大会B級 準優勝:1名
予選敗退:2名
予選通過者はA級へ昇級
将棋 個人 2015/06/14、21 第28回全国高等学校将棋竜王戦神奈川県予選 県大会A級 予選敗退:3名
県大会B級 準優勝:1名
ベスト8:1名
予選敗退:1名
予選通過者はA級に昇級
県大会C級 ベスト4:1名
予選敗退:1名
予選通過者はB級に昇級
将棋 団体 2015/08/23 第43回関東高校将棋リーグ B級第2位
将棋 団体 2015/12/13 第27回神奈川県高等学校総合文化祭将棋大会 県大会A級 Aチーム:ベスト16
県大会B級 Bチーム:優勝
将棋 団体 2016/3/22 第19回学生将棋選手権大会 64位(参加92チーム中)

2014年度

囲碁・将棋 個人・団体 年月日 大会 レベル 結果 備考
将棋 団体 2014/04/29 第38回全国高等学校総合文化祭将棋部門神奈川県予選 県大会 第3位
囲碁 個人 2014/04/29 第38回全国高等学校総合文化祭囲碁部門神奈川県代表選考会 県大会 ベスト8:2名
将棋 個人 2014/05/04、06 第38回全国高等学校総合文化祭将棋部門神奈川県予選 県大会A級 ベスト16:2名
予選敗退:4名
県大会B級 ベスト8:1名 予選通過者はA級へ昇級
県大会C級 予選敗退:1名
囲碁 個人 2014/06/08 第38回全国高等学校囲碁選手権大会神奈川大会 県大会 第5位:1名
将棋 個人 2014/06/15、22 第27回全国高等学校将棋竜王戦神奈川県予選 県大会A級 ベスト16:1名
予選敗退:6名
県大会C級 第3位:1名
将棋 団体 2014/08/29 第42回関東高校将棋リーグ B級第2位
将棋 個人 2014/11/02、16 第26回神奈川県高等学校総合文化祭将棋大会 県大会A級 ベスト8:1名
ベスト16:1名
予選敗退:3名
県大会B級 予選敗退:2名
県大会C級 予選敗退:1名
将棋 団体 2014/12/14 第26回神奈川県高等学校総合文化祭将棋大会 県大会 Aチーム:ベスト8
Bチーム:ベスト16
Cチーム:ベスト32

2013年度

囲碁・将棋 個人・団体 年月日 大会 レベル 結果 備考
将棋 団体 2013/04/28 第37回全国高等学校総合文化祭将棋部門神奈川県予選 県大会 ベスト8
囲碁 個人 2013/04/29 第37回全国高等学校総合文化祭囲碁部門神奈川県代表選考会 県大会 第3位:栗原和也(3年) 栗原は全国大会へ
将棋 個人 2013/05/04、06 第37回全国高等学校総合文化祭将棋部門神奈川県予選 県大会A級 ベスト16:1名
予選敗退:4名
県大会B級 ベスト8:1名
予選敗退:1名
予選通過者はA級へ昇級
囲碁 団体 2013/06/02 第37回全国高等学校囲碁選手権大会神奈川大会 県大会 第5位
囲碁 個人 2013/06/09 第37回全国高等学校囲碁選手権大会神奈川大会 県大会 第3位:栗原和也(3年)
ベスト32:1名
将棋 個人 2013/06/16 第26回全国高等学校将棋竜王戦神奈川県予選 県大会A級 予選敗退:5名
県大会B級 予選敗退:1名
県大会C級 予選敗退:1名
囲碁 団体 2013/08/03〜04 第37回全国高等学校総合文化祭囲碁部門 全国大会 第9位 栗原和也(3年)が神奈川県チームの一員として出場
将棋 団体 2013/08/09 第40回関東高校将棋リーグ A級第5位
将棋 個人 2013/11/03、11 第25回神奈川県高等学校総合文化祭将棋大会 県大会A級 第4位:関口晴正(2年)
予選敗退:5名
関口は関東大会へ
県大会C級 予選敗退:1名
囲碁 個人 2013/11/16 第34回神奈川県高等学校秋季囲碁大会 県大会 準優勝:山本治彦(2年) 山本は関東大会へ
将棋 団体 2013/12/15 第25回神奈川県高等学校総合文化祭将棋大会 県大会 Aチーム:ベスト8
Bチーム:1回戦敗退
将棋 個人 2013/12/22 第24回関東地区高等学校文化連盟将棋大会 関東大会初戦敗退:関口晴正(2年)
将棋 団体 2014/01/04 第41回関東高校将棋リーグ A級 第6位 B級へ降級
囲碁 個人 2014/01/26 第29回関東地区高等学校囲碁選手権大会 関東大会 第15位:山本治彦(2年)

2012年度

囲碁・将棋 個人・団体 年月日 大会 レベル 結果 備考
囲碁 個人 2012/04/29 第18回神奈川県高等学校春季囲碁大会 県大会準優勝:栗原和也(2年) 栗原は全国大会へ
将棋 団体 2012/04/29 第36回全国高等学校総合文化祭将棋部門神奈川県予選 県大会 優勝:丸川友幸(3年)、佐藤真博(3年)、天野文雄(3年) 全国大会へ
将棋 個人 2012/04/30、05/04 第36回全国高等学校総合文化祭将棋部門神奈川県予選 県大会B級 予選通過:1名
予選敗退:3名
予選通過者はA級へ昇級
囲碁 個人 2012/06/17 第36回全国高校囲碁選手権大会神奈川県大会 県大会 準優勝:栗原和也(2年) 栗原は全国大会へ
将棋 個人 2012/06/17、24 第25回全国高等学校将棋竜王戦神奈川県予選 県大会A級 ベスト8:1名
他予選通過:1名
予選敗退:3名
県大会B級 予選敗退:2名
県大会C級 第4位:1名
予選敗退:1名
予選通過者はB級へ昇級
囲碁 個人 2012/07/23〜25 第36回全国高校囲碁選手権大会 全国大会 栗原和也(2年):予選リーグ敗退
将棋 団体 2012/08/08〜09 第36回全国高等学校総合文化祭将棋部門 全国大会 ベスト16:丸川友幸(3年)、佐藤真博(3年)、天野文雄(3年)
囲碁 団体 2012/08/08〜09 第36回全国高等学校総合文化祭囲碁部門 全国大会 第9位 栗原和也(2年)が神奈川県チームの一員として出場
将棋 団体 2012/08/10 第38回関東高校将棋リーグ A級第3位
将棋 個人 2012/11/03、11 第24回神奈川県高等学校総合文化祭将棋大会 県大会A級 準優勝:丸川友幸(3年)
予選敗退:4名
丸川は関東大会へ
県大会B級 予選通過:1名 予選通過者はA級へ昇級
県大会C級 第4位:1名
他予選通過:1名
予選通過者はB級へ昇級
囲碁 団体 2010/11/11 第33回神奈川県高等学校秋季囲碁大会 県大会 優勝:栗原和也(2年)、在原孟志(2年)、高橋 諄(2年) 関東大会へ
囲碁 個人 2010/11/23 第33回神奈川県高等学校秋季囲碁大会 県大会 優勝:栗原和也(2年) 栗原は関東大会へ
将棋 個人 2012/12/16 第23回関東地区高等学校文化連盟将棋大会 関東大会ベスト16:丸川友幸(3年)
将棋 団体 2012/12/23 第24回神奈川県高等学校総合文化祭将棋大会 県大会 Aチーム(丸川友幸(3年)、天野文雄(3年)、佐藤真博(3年)):優勝
Bチーム:ベスト16
Cチーム:1回戦敗退
将棋 団体 2013/01/06 第39回関東高校将棋リーグ A級 第5位
囲碁 団体 2013/01/19 第28回関東地区高等学校囲碁選手権大会 関東大会 第12位:栗原和也(2年)、在原孟志(2年)、高橋 諄(2年)
囲碁 個人 2013/01/20 第28回関東地区高等学校囲碁選手権大会 関東大会 第7位:栗原和也(2年)

2011年度

囲碁・将棋 個人・団体 年月日 大会 レベル 結果 備考
将棋 団体 2011/05/01 第35回全国高等学校総合文化祭将棋部門神奈川県予選 県大会第4位
将棋 個人 2011/05/03、04 第35回全国高等学校総合文化祭将棋部門神奈川県予選 県大会A級準優勝:丸川友幸(2年)
ほか予選通過:1名
予選敗退:4名
県大会B級予選通過:1名 予選通過者はA級へ昇級
囲碁 団体 2011/06/12 第35回全国高等学校囲碁選手権大会神奈川県大会 県大会第5位
囲碁 個人 2011/06/19 第35回全国高等学校囲碁選手権大会神奈川県大会 県大会準優勝:栗原和也(1年)
1回戦敗退:1名
栗原は全国大会へ
将棋 個人 2011/07/12、19 第24回全国高等学校将棋竜王戦神奈川県予選 県大会A級 準優勝:丸川友幸(2年)
ベスト8:1名
予選敗退:3名
県大会B級 予選敗退:1名
県大会C級 第4位:1名
ほか予選通過:1名
予選通過者はB級へ昇級
囲碁 個人 2011/07/25〜27 第35回全国高校囲碁選手権大会 全国大会 栗原和也(1年):グループ別予選敗退
将棋 団体 2011/08/05 第36回関東高校将棋リーグ B級 第2位
将棋 個人 2011/11/03、13 第23回神奈川県高等学校総合文化祭将棋大会 県大会A級 第3位:丸川友幸(2年)
ベスト8:1名
予選敗退:5名
丸川は全国大会および関東大会へ
県大会B級 予選敗退:2名
将棋 団体 2011/12/12 第23回神奈川県高等学校総合文化祭将棋大会 県大会 Aチーム:準決勝進出第3位
Bチーム:1回戦敗退
Cチーム:2回戦進出ベスト32
将棋 個人 2011/12/23 第22回関東地区高等学校文化連盟将棋大会 関東大会優勝:丸川友幸(2年)
将棋 団体 2012/01/06 第37回関東高校将棋リーグ B級 優勝 A級へ昇級
将棋 個人 2012/01/28〜29 第20回全国高等学校文化連盟将棋新人大会 全国大会ベスト8:丸川友幸(2年)
将棋 個人 2012/03/28〜29 日本将棋連盟主催 第15回学生将棋選手権大会 全国大会ブロック通過:1名

2010年度

囲碁・将棋 個人・団体 年月日 大会 レベル 結果 備考
囲碁 個人 2010/04/29 第16回神奈川県高等学校春季囲碁大会 県大会ベスト16:1名
将棋 団体 2010/04/29 第34回全国高等学校総合文化祭将棋部門神奈川県予選 県大会ベスト16
将棋 個人 2010/05/02、04 第34回全国高等学校総合文化祭将棋部門神奈川県予選 県大会A級予選敗退:7名
県大会B級第3位:1名
予選敗退:4名
予選通過者はA級へ昇級
県大会C級予選通過:1名
予選敗退:6名
予選通過者はB級へ昇級
囲碁 個人 2010/06/13 第34回全国高等学校囲碁選手権大会神奈川県大会 県大会ベスト16:1名
将棋 個人 2010/07/11、18 第23回全国高等学校将棋竜王戦神奈川県予選 県大会A級 予選通過:1名
予選敗退:5名
県大会B級 予選敗退:3名
県大会C級 ベスト8:1名
ほか予選通過:1名
予選敗退:1名
予選通過者はB級へ昇級
将棋 団体 2010/08/06 第34回関東高校将棋リーグ C級優勝 B級へ昇級
将棋 個人 2010/11/03、14 第22回神奈川県高等学校総合文化祭将棋大会 県大会A級 準優勝:丸川友幸(1年)
ほか予選通過:1名
予選敗退:4名
丸川は全国大会および関東大会へ
県大会B級 第4位:1名
ベスト8:2名
予選敗退:1名
予選通過者はA級へ昇級
県大会C級 優勝:佐藤真博(1年) B級へ昇級
囲碁 団体 2010/11/21 第31回神奈川県高等学校秋季囲碁大会 県大会 参加予定
囲碁 個人 2010/11/23 第31回神奈川県高等学校秋季囲碁大会 県大会 参加予定
将棋 団体 2010/12/12 第22回神奈川県高等学校総合文化祭将棋大会 県大会 Aチーム:準決勝進出第4位
Bチーム:4回戦進出ベスト8
Cチーム:3回戦進出ベスト16
将棋 個人 2010/12/19 第21回関東地区高等学校文化連盟将棋大会 関東大会第5位:丸川友幸(1年)
将棋 団体 2011/01/06 第35回関東高校将棋リーグ B級 第4位
将棋 個人 2011/01/28〜29 第19回全国高等学校文化連盟将棋新人大会 全国大会ベスト32:丸川友幸(1年)

2009年度

囲碁・将棋 個人・団体 年月日 大会 レベル 結果 備考
将棋 団体 2009/04/26 第33回全国高等学校総合文化祭将棋部門神奈川県予選 県大会ベスト8
囲碁 個人 2009/04/29 第15回神奈川県高等学校春季囲碁大会 県大会優勝:中川真志(3年)
1回戦敗退:2名
中川は全国大会へ
将棋 個人 2009/05/03〜04 第33回全国高等学校総合文化祭将棋部門神奈川県予選 県大会A級ベスト8:1名
予選敗退:3名
県大会B級予選敗退:3名
県大会C級ベスト8:1名
ベスト16:2名
予選敗退:2名
予選通過者はB級へ昇級
囲碁 団体 2009/06/07 第33回全国高等学校囲碁選手権大会神奈川県大会 県大会第4位
囲碁 個人 2009/06/14 第33回全国高等学校囲碁選手権大会神奈川県大会 県大会第3位:1名
1回戦敗退:2名
将棋 個人 2009/07/19〜20 第22回全国高等学校将棋竜王戦神奈川県予選 県大会A級予選敗退:4名
県大会B級ベスト16:3名
予選敗退:5名
予選通過者はA級へ昇級
県大会C級ベスト8:1名
ベスト16:1名
予選敗退:7名
予選通過者はB級へ昇級
囲碁 団体 2009/07/25 第4回神奈川工科大学杯争奪神奈川県高等学校囲碁大会 県大会 優勝:中川真志(3年)、細川遼太(3年)、渡辺来太(1年)
囲碁 個人 2009/08/01〜02 第33回全国高等学校総合文化祭囲碁部門 全国大会 第7位:中川真志(3年)
将棋 団体 2009/08/03 第32回関東高校将棋リーグ B級第4位
将棋 個人 2009/11/08、22 第21回神奈川県高等学校総合文化祭将棋大会 県大会A級ベスト8:1名
予選敗退:6名
県大会B級優勝:長谷川豪(1年)
ベスト8:1名
予選敗退:5名
予選通過者はA級へ昇級
県大会C級ベスト16:1名
予選敗退:5名
予選通過者はB級へ昇級
囲碁 個人 2009/11/22 第30回神奈川県高等学校秋季囲碁大会 県大会 1回戦敗退:1名
将棋 団体 2009/12/13 第21回神奈川県高等学校総合文化祭将棋大会 県大会 Aチーム:2回戦敗退
Bチーム:準決勝進出第4位
Cチーム:1回戦敗退

2008年度

囲碁・将棋 個人・団体 年月日 大会 レベル 結果 備考
将棋 団体 2008/04/27 第32回全国高等学校総合文化祭将棋部門神奈川県予選 県大会ベスト16
囲碁 個人 2008/04/29 第14回神奈川県高等学校春季囲碁大会 県大会 準優勝:中川真志(2年)
1回戦敗退:1名
中川は全国大会へ
将棋 個人 2008/04/29、05/04 第32回全国高等学校総合文化祭将棋部門神奈川県予選 県大会A級 予選通過:1名
予選敗退:2名
県大会B級 予選敗退:2名
県大会C級 予選敗退:4名
囲碁 団体 2008/06/07 第32回全国高等学校囲碁選手権大会神奈川県大会 県大会 1回戦敗退
囲碁 個人 2008/06/14 第32回全国高等学校囲碁選手権大会神奈川県大会 県大会 準優勝:中川真志(2年)
ベスト16:1名
中川は全国大会へ
将棋 個人 2008/06/15、22 第21回全国高等学校将棋竜王戦神奈川県予選 県大会A級 予選敗退:3名
県大会B級 優勝:平川嵩紘(2年)
予選敗退:2名
予選通過者はA級へ昇級
県大会C級 予選敗退:5名
囲碁 個人 2008/07/26 第3回神奈川工科大学杯争奪神奈川県高等学校囲碁大会 県大会 準優勝:中川真志(2年)
1回戦敗退:1名
囲碁 個人 2008/07/29 第32回全国高校囲碁選手権大会 全国大会 予選リーグ敗退:中川真志(2年)
将棋 団体 2008/08/04 第30回関東高校将棋リーグ B級 第4位
囲碁 団体 2008/08/09〜10 第32回全国高等学校総合文化祭囲碁部門 全国大会 第13位 中川真志(2年)が神奈川県チームの主将として出場し、個人としては6戦全勝(チームは4勝2敗)
将棋 個人 2008/10/26、11/02 第20回神奈川県高等学校総合文化祭将棋大会 県大会A級 ベスト8:1名
予選敗退:2名
県大会B級 優勝:福永祐太朗(1年)
県大会C級 準優勝:川島聡(1年)
第3位:鶴見知紀(1年)
ベスト4:1名
ベスト8:1名
予選敗退:4名
予選通過者はB級へ昇級
囲碁 個人 2008/11/23 第29回神奈川県高等学校秋季囲碁大会 県大会 準優勝:中川真志(2年)
1回戦敗退:1名
中川は関東大会へ
将棋 団体 2008/12/14 第20回神奈川県高等学校総合文化祭将棋大会 県大会 Aチーム:ベスト8
Bチーム:ベスト16
Cチーム:1回戦敗退
将棋 団体 2009/01/06 第31回関東高校将棋リーグ B級 第3位
囲碁 個人 2009/01/25 第21回関東地区高等学校囲碁選手権大会 関東大会 2勝2敗:中川真志(2年)